379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.10137

Condition

0 4

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for600 €

1923, Ergänzungswert 20 A. a. 10 A., 100 Stück postfrisch, meist in Einheiten, alle signiert Zumstein (Mi. D43; 7.000,-)

Lot no.10138

Condition

0 1 2 3 6

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for1.250 €

1863/1986 (ca.), ungebrauchte, postfrische und gestempelter Bestand mit besseren und kompletten Ausgaben, Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei Kolonien und Besetzungsausgaben sowie über 30 Briefe und Karten, in sieben Alben 

Lot no.10139

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for800 €

1840/1945 (ca.), interessanter Bestand mehrerer hundert Briefe und Karten ab Vorphilatelie, dabei unterschiedliche Frankaturen, u.a. Feldpost, I. WK und II WK., Königreich, dabei ein Album von über 40 Briefen Kirchenstaat

Lot no.10140

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold

1892/1981, interessante Partie von über 150 Karten und Ganzsachen, dabei wenige ungebrauchte Ganzsachen, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10141

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold

1922/1966 (ca.) Bestand von über 70 mit Nachporto- Briefen und Karten, dabei auch einige fiskalische Verwendungen auf Dokumenten

Lot no.10142

Condition

1 2 3 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.700 €

1852/72, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Königreich Italien mit besseren Ausgaben, Paaren und Besonderheiten, etliche Ausgaben sind mehrfach vorhanden, dazu kleiner Teil San Marino, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, aber auch diverse Fälschungen bzw. fragliche Stempel sind vorhanden, bessere Marken zum Teil signiert bzw. zwei Befunde für Modena-Marken

Lot no.10143

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.000 €

1852/69, Partie mit 15 frankierten Briefen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, interessante Stempel und Besonderheiten mit u.a. Modena Mi.-Nr. 5 mit Plattenfehler "CNET statt CENT" auf Trauerbrief (FA Ferchenbauer BPP) und Sizilien Mi.-Nr. 1a (3x) und Mi.-Nr. 2b auf Faltbriefhülle (FA Fiecchi), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Lot no.10144

Condition

1 2 3 6 5 4

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for4.500 €

1852/70 (ca.), schöne, spezialisierte Sammlung, ungebraucht und gestempelt gesammelt mit vielen Einheiten bis zum fünf er Streifen, Briefstück können, Briefen, Stempeln und Besonderheiten, dabei u. a. 3 großformatige Essays von Delpierre, Mi. 4 im Zwischenstegpaar, 10I (2+Brief),11 ungebraucht und gestempelt, Einzelfrankatur Nr. 18, gute Stempel wie "COM.DI CANEMORTO" als Entwerter auf Brief, etc. etc., dazu größerer Teil neu und-Nachdrucke sowie Fälschungen, alles ausstellungsmäßig aufgezogen. Ein schönes und interessantes Objekt.

Lot no.10145

Condition

6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for4.400 €

1540/1860 (ca.), umfangreiche Belege-Sammlung mit vielen 100 Briefen und Dokumenten, dabei umfangreiche Sammlung der Siegelstempel, Militärpost, Kardinals-und Bischofsbriefe sowie vorphilatelistischen Poststempel. Ein sehr interessantes Objekt in 4 großen Kartons..

Lot no.10146

Condition

1 3 5

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for600 €

1853/59, komplette kleine Sammlung, dabei Nr. 1 gestempelt (Attest Alberto Diena) und Nr. 4 gestempelt (Attest Enzo Diena)

Lot no.10147

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold

1852/59, ungebrauchte und gestempelte saubere kleine Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 6, 9,11 und Z1-2, vieles signiert

Lot no.10148

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for400 €

1853/61, 7 Briefe mit Mi.-Nr. 5,8 und 10-14, letzterer mit Attest Sorani

Lot no.10149

Condition

1 2 3

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for3.600 €

1851/59, ungebraucht und gestempelte sehr saubere kleine Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 1, 2, 11 mit Originalgummi (!) und 16 ohne Gummi; diverse Signaturen, fünf Fotoatteste

Lot no.10150

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening1.800 €
Sold for4.200 €

1861/1943, ungebrauchte und ganz überwiegend postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten und kompletten Ausgaben, insbesondere der 20er und 30er Jahre, dabei unter anderem Mi.-Nr. 15 I, 25 I und III, unverausgabte Propagandawerte, P 16-19, etc. etc., einige signiert und einige italienische Atteste.

Lot no.10151

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for320 €

 1940/42, interessante Partie von 26 Briefen aus einer Korrespondenz, dabei einige Briefe mit Zensurvermerken und interessanten Stempeln

Lot no.10152
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for400 €

1932/42, Italienische Kolonien,  allgemeine Ausgaben und italienisch-ostafrikanische, postfrische und ungebrauchte Sammlung in Bolaffi-Alben (Sassone nach Angaben des Einlieferers c. 5240,-)

Lot no.10153

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for900 €

1866/1970, postfrische,  ungebrauchte und gestempelte Sammlung inklusive Montenegro und Serbien (mit deutscher Besetzung), dabei auch Briefe, Karten und Ganzsachen, dazu Dubletten

Lot no.10154

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for600 €

1916/20 (ca.), ungebrauchte, postfrische und gestempelte Spezialsammlung der SHS Aufdruckausgaben mit besseren und kompletten Ausgaben, Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei  13 Briefe und Paketkarten, viele bessere Werte mit Fotoattesten, gute Erhaltung

Lot no.10155

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for80 €

1944/71, gestempelte Sammlung mit einigen wenigen zusätzlichen postfrischen, teils auch doppelt vorhanden, dabei u.a. Block 4A/B (2)

Lot no.10156

Condition

0

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for850 €

2000/19, postfrische Sammlung mit vielen Kleinbogen, u.a. Mi.-Nr. 22 - 25 KLB, in 5 Alben und Einsteck-Buch

Lot no.10157

Condition

0

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for500 €

1941/45, in den Hauptnummern nahezu komplette postfrische Sammlung im Steckbuch inkl. Dienst-, Militärfeldpost-, Porto- und Zwangszuschlagsmarken, Sturmdivision als Satz aber ohne Block, Mi.-Nr. 24-38 teils leichte Gummianhaftungen. enthalten auch einige komplette Bogen mit Zierfeldern, saubere Erhaltung

Lot no.10158

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for400 €

1809/1915, über 30 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila mit diversen Stempeln aus Lettland, dabei u.a. Retour-Brief von Dorpat 1862 nach Bessarabien und Briefhülle 1862 mit Nummern-Stempel "24" auf 10 K., dazu noch wenige lose Marken und Briefstücke mit Stempeln aus Lettland, meist gute Erhaltung

Lot no.10159
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 2 3 6 4

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.300 €

1918/39, umfangreiche und spezialisierte ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit über 90 Briefen und Karten, dabei diverse Probedrucke, Einheiten, einige zeitgenössische Fotografien, teilgezähntes Paar, Erntefest 1939 Briefstück mit Handstempelaufdruck "SPECIMEN COLLECTION MAURETANIE", etwas West-Armee, bei den Briefen reichhaltig verschiedene Stempel, "Aus dem Ausland über" R-Zettel, Zensuren, provisorische Stempel usw., alles sauber ausstellungsmäßig aufgezogen

 

 

Lot no.10160

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold for7.000 €

1918/43, meist ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, Probedrucken, Abarten, Wasserzeichen-Varianten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. acht Probedrucke ex Mi.-Nr. 6-14, Mi.-Nr. 26-27P, ex Mi.-Nr. 51-54 mit kpl. Banknoten auf der Rückseite, Mi.-Nr. 107-111B, Zwischenstegpaar Mi.-Nr. 114 als "têtê-bêche, Mi.-Nr. 164F als Randstück und im 6er-Block mit 5 Normalmarken, Mi.-Nr. 220-224 (Höchstwerte signiert), Mi.-Nr. 228-31A/B und Block 2Y gestempelt. Dazu guter Teil Deutsche Besetzung inkl. Kurland, durchgehend gute Erhaltung, sauber in vier Alben

Lot no.10161

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for800 €

1918/96, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Probedrucke, Archivbelege, Einheiten, Gebührenmarken, Briefe, Karten, Ganzsachen und FDC, in 8 Alben.

Lot no.10162

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for3.600 €

1919/40, enorm umfangreicher Bestand an Teilsammlungen und Dubletten, sowie einem großen Anteil Briefe und Karte mit mehr als 1000 Stück, dabei provisorische Stempel, Hinweis-Stempel, eine Stempelsammlung inkl. Bahnpost, Parvedums, Einschreiben, etwas frühe russische Post usw., außerdem diverse Label und Vignetten, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10163

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for180 €

1919/41, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einigen besseren Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 210-14B sowie 215-18A/215-18B, alles auf losen Blättern, gute Erhaltung

Lot no.10164
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for240 €

1728/1868, interessante Sammlung von 29 Briefen, dabei verschiedene Stempel "FRANCO AUS RUSSLAND", Großbritannien 1d. auf Faltbrief nach London mit nebengesetztem L1 "NAVY-POST-OFFICE" usw., alles sauber aufstellungsmäßig aufgezogen

Lot no.10165

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for260 €

1807/47(ca.), interessante Sammlung Vorphila mit über 40 Briefen, dabei viele verschiedene Stempel u.a. "In Wenden erhalten", "Walk", RUJEN POST", "Bolderaa" usw., teils aufgezogen und beschrieben, gute Erhaltung

Lot no.10166
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for460 €

RUSSLAND GEBRAUCHT IN LETTLAND: 1860/1914, interessante Sammlung mit über 40 Briefen und Karten, dabei Russland Mi.-Nr. 5 mit blauem Nummernstempel "240" auf Ortsbrief Libau, Mi.-Nr. 5 mit Nummernstempel "24" MITAVA auf Brief nach Pernau, Estland, Ganzsachenumschlag 10k. mit Zufrankatur von Mitava nach St. Petersburg, Brief aus Frankreich mit ungewöhnlicher Route über Riga nach Göteburg, R-Briefe, Bahnpost, Karte nach Genf mit Nachportomarke, gering unterschiedliche Erhaltung, alles sauber aufgezogen und beschrieben

Lot no.10167

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for200 €

1914/16, interessante Sammlung von 22 Briefen mit stummen Kriegsstempeln und verschiedenen Zensuren, dazu einige weitere Briefe und Karten, teils aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung

Lot no.10168

Condition

6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.500 €

1919/45, ca. 120 Briefe und Karten inkl. etwas Deutsche Besetzung Kurland und Ostland mit R-Briefen, Luftpost, Satzbriefen, Zensuren und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 159-160B auf R-Lp-Brief, Mi.-Nr. 203-05A auf Lp-Brief, Mi.-Nr. 215-18A/B auf zwei R-Lp-Briefen, Mi.-Nr. 220-23 auf Lp-Brief nach Paris und 225-27A/B auf R-Lp.-Brief, dazu wenige Briefstücke und lose Marken mit Lettland-Stempeln, meist in guter Erhaltung

Lot no.10169
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for800 €

1. WELTKRIEG: 1914/1919, interessante Sammlung mit über 70 Briefen und Karten, dabei stumme russische Stempel, dabei zwei Einschreiben, russische und deutsche Feldpost mit verschiedenen Kompagnie-Stempeln, Marineschiffspost, ein guter Teil Postgebiet Ober-Ost mit verschiedenen Zensurstempeln, eine eingeschriebene Drucksache mit grünem Freigabezettel "Zur Ausfuhr zugelassen! Pressestelle Ob. Ost VIII (Riga) Buchabteilung", außerdem zwei alte Armeepässe, alles sauber aufgezogen und beschrieben, etwas unterschiedlich erhalten

Lot no.10170

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for580 €

LETTLAND IM 1. WELTKRIEG: 1914/19, interessante Sammlung mit über 130 Briefen und Karten, dabei lettische und deutsche Feldpost, verschiedene Zensuren, R-Briefe, Marine-Schiffspost usw., teils aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung

Lot no.10171

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for750 €

FLUGPOST: 1921/40, interessante Sammlung mit über 70 Briefen und Karten, gesammelt nach Jahren und Flugroute, alles sauber aufgezogen, meist gute Erhaltung

Lot no.10172
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for500 €

LUFTPOST: 1921/45, interessante Sammlung mit über 50 Briefen und Karten, gesammelt nach den Routen sowie Transportfirmen, dabei Einschreiben, verschiedene Bestätigungsstempel, Briefe nach Danzig und Memel, Yankee Clipper, alles sauber aufgezogen und beschrieben, etwas unterschiedliche Erhaltung

Pages