379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.10209

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for5.000 €

1958/64, interessanter Sammlungsbestand mit ca. 110 Briefen, dabei R-Briefe, Buntfrankaturen, Mischfrankaturen, interessante Stempel und weitere Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 12a EF (FA Ferchenbauer) Ganzsachenumschlag Ausgabe 1860 5 Kr. mit Zusatzfrankatur Ausgabe 1863 5 Kr., GAA Ausgabe 1860 15 Kr. auf Brief (FA Puschmann), Mi.-Nr. 24 +25 auf Brief (BF Ferchenbauer) und Brief mit Mi.-Nr. 30 + 34 (2) nach Italien, zum Teil signiert bzw. mit Befunden/FA

Lot no.10210

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold

1837/49, 10 Postverordnungen und Cirkulare die Post betreffend

Lot no.10211

Condition

1 3 6

Catalogue no.

Opening1.400 €
Sold for1.300 €

1850/64, ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung, dabei Nr. 1X ungebraucht, Einzelfrankaturen Nr. 1 und 2, 11II ungebraucht, etc.; einiges signiert, vier Fotoatteste

Lot no.10212

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for2.300 €

1850/64, interessanter Sammlungsposten mit fast 100 losen Marken und Briefstücken mit vielen schönen Stempel-Abschlägen, Einheiten, farbigen Entwertungen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 mit blauem Stempel,  Mi.-Nr. 2Y im senkrechten Dreierstreifen (u.a. sign. E. Diena und FA Puschmann) und zwei Einzelwerte Mi.-Nr. 5X (mit Falz zusammengeklebt) mit rotem L1 "(RA)CCOMANDATA" (FA Ferchenbauer), meist in guter Erhaltung, zum Teil signiert

Lot no.10213

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.800 €

1850/64, Partie mit 25 Briefen mit fast nur besseren Frankaturen, klaren Stempeln und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1X, 2Y und 3Y auf Faltbriefhülle (FA E. Diena), Mi.-Nr. 3 mit handschriftlicher Entwertung als Fiskalmarke auf Briefbogen (FA Fiecchi), R-Brief mit 2x Mi.-Nr. 4X III + 5X III (BF Ferchenbauer) und Einzelfrankatur Mi.-Nr. 6I auf Drucksache (FA Ferchenbauer) sowie drei Briefe mit Stempelmarken als Freimarken verwendet, bessere oft signiert bzw. mit BF/FA

Lot no.10214

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for1.600 €

1863/1900 (ca.), Partie mit 18 losen Marken und Briefstücken, dabei sechs Briefstücke mit Buntfrankatur ab Mi.-Nr. V22 mit u.a. Mi.-Nr. 1I und Paar Mi.-Nr. 5I mit klarem EKr. "BUCAREST" auf Briefstück, dazu D.D.G.S mit 20x Mi.-Nr. 3I gestempelt sowie Mi.-Nr. 1B mit Stempel "SILSTRIA" auf Briefstück und Mi.-Nr. 3I mit Stempel "SILISTRJA" auf Briefstück 

Lot no.10215

Condition

1 3 6 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.200 €

1863/1914, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Stempelteil mit Briefstücken, Briefen und Karten, dazu Post auf Kreta

Lot no.10216

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for400 €

1713/1840 (ca.), Partie von 29 Vorphilatelie- und markenlosen Briefen, viele interessante, dabei u.a. ein desinfizierter Brief an das Krankenhaus in Odessa

Lot no.10217

Condition

6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for2.000 €

1841/1915, über 50 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. zwei Vorhpilabriefen von Saloniki und Smyrna, dabei  u.a. Mi.-Nr. V20, V22 und V23 auf Brief nach Italien, Brief mit Mi.-Nr. 5I im Paar + Mi.-Nr. 3I, Brief mit Mi.-Nr. 4I +7I und vier Briefe mit Ra3 "LETTER ARIVATE PER MARE VARNA!" sowie weitere interessante Frankaturen, Stempel und Besonderheiten

Lot no.10218

Condition

6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for700 €

1897/1914, Firmenarchiv von knapp 250 Einzel- und Mehrfachfrankaturen in die Schweiz, dabei auch Einschreiben, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10219

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for460 €

1879/1916, über 30 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Frankaturen der 1. Ausgabe im Steindruck, Feldpost und R-Briefe

Lot no.10220

Condition

1 2 3 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for260 €

1860/1943, ungebrauchter und gestempelter Bestand Lokalausgaben und Besetzungsausgaben sowie lokaler Porto-Aufdrucke auf Briefstücken, teilweise mit interessanten Besonderheiten, dabei 27 Briefe und Karten, in einem Album

Lot no.10221

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.700 €

1860/2021, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in weiten Teilen komplett mit u.a. Mi.-Nr. 1 (Mängel) Bl. 1, 5 ALB, 9, 10, 11, etc., in 10 Alben.

Lot no.10222

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for90 €

1925/37(ca.), kleine Partie von 24 Ganzsachen, meist gute Erhaltung

Lot no.10223

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €

1944/45, Partie von 6 Postkarten und Briefen, dabei drei R-Briefe der Überdruckausgabe auf "GOZNAK" Mi.-Nr. 386-388, dabei u.a. R-Brief mit 3 Zł. Einzelfrankatur sowie einer Postkarte an den Weltkongress der Juden in New York, meist gute Erhaltung

Lot no.10224

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for120 €

1919, Partie ungebrauchter und gebrauchter lokaler "Porto"-Aufdrucke auf Freimarken, auf sieben Steckkarten, dabei u.a. Marken mit handschriftlichem Vermerk, meist gute Erhaltung

Lot no.10225
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for80 €

1949/2001, postfrische und etwas ungebrauchte Partie auf 2 Steckkarten (Mi. n.A.d.E. ca. 1.040,--).

Lot no.10226

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.900 €

1864/2021, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung in 12 Alben und einem Einsteckbuch.

Lot no.10227

Condition

1 4

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for850 €

1865, Fürst Cuza 2 Parale, kleine ungebrauchte Partie von fünf Einzelwerten mit diversen Nuancen und Papiersorten sowie 4er- und 6er-Block, letzterer auf gestreiftem Papier und mit markantem Plattenbruch

Lot no.10228

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for1.300 €

1869/72 (ca.), 8 Einzelwerte und zwei Paare, teils auf Briefstück, alle mit kleinem Einkreisstempel in schwarz bzw. blau von diversen Orten

Lot no.10229
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for120 €

1885/1948, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Sätzen in Einsteckbuch

Lot no.10230

Condition

0 1 2 3

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for1.100 €

1958/72, interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. einiger Paare und Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. Mi.-Nr. 9I im Paar auf Briefstück (sign. Drahn) und Mi.-Nr. 9-10IIxKb (je KB Gmach BPP) sowie Mi.-Nr. 14y im Viererblock (sign. Heimbüchler BPP), dazu kleiner Teil Fälschungen und 13 Marken/Briefstücke ab Ausgabe 1868 mit ausgesuchten Stempel-Abschlägen mit u.a. L1 "Rimincu-Sarat" auf Mi.-Nr. 20 (sign. Heimbüchler BPP), optisch ansprechende Sammlung mit vielen Marken in einwandfreier Erhaltung

Lot no.10231

Condition

6

Catalogue no.

Opening160 €
Sold for180 €

1882/1901,15 Briefe, dabei Auslandspost, Drucksachen und Stempel kleinerer Orte

Lot no.10232

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for3.400 €

1866/1920, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, mit Armeeposten, Post in China, Post in der Levante, Tauschkontrollmarken, Gebührenmarken, vielen Briefen, Karten und Ganzsachen in 18 Alben.

Lot no.10233

Condition

3

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for200 €

1872/1917, Bestand von über 180 ungebrauchten und gebrauchten Belegen, dabei Ganzsachen, Streifbänder, Postkarten sowie Belege sowie andere Besonderheiten, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10234

Condition

0 1 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for260 €

1881/1980 (ca.), Sammlung mit ca. 60 Briefen, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt vor 1945 mit u.a. Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, R-Briefe, interessante Stempel, Auslandspost,  Ansichskarten, Zensuren usw., dazu wenige, meist moderne Flugpost-Marken lose und einige alte Fiskal-Marken

Lot no.10235

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for1.150 €

1900/23 (ca.) Lokalausgaben und Gebiete im Album, dabei u.a. Wenden sowie West-Armee, meist gute Erhaltung

Lot no.10236

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for320 €

1910, kpl. Doppelbogen der Mi.-Nr. 77BxB mit diagonalem Doppeldruck des Rahmens, ein 34er Bogenteil der Mi.-Nr. 77Bx DD2 mit stark verschobenen Doppeldruck, sowie eine Einheit mit markanter Verschiebung des Mittelstücks, alle postfrisch, die Mi.-Nr. 77Bx DD2 mit einer gelbfleckigen Marke, der Doppelbogen in der Brücke gefaltet

Lot no.10237

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for110 €

1917, zwei Bögen Mi.-Nr. 77 B x b mit unterschiedlich verschobenen Mittelstücken, dekorativ, gute Erhaltung

Lot no.10238

Condition

0 4

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for80 €

1917, Partie mit vier postfrischen Einheiten, sogen. Revolutionsaufdrucke, dabei ein doppelter Aufdruck, sign. Trachtenberg, tadellos

Lot no.10239

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for600 €

1918/23, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Bogenteile, Einheiten, einige Briefe und Karten in 2 Alben.

Lot no.10240

Condition

0 1 2 3 6

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for800 €

1966/1960 (ca.), Bestand von ungebrauchten/postfrischen und gestempelten Marken, aus Russland über RFSFR bis Sowjetunion, Schwerpunkt 30-40er Jahre, auch Briefe, in drei Alben

Lot no.10241

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for90 €

1992/98, postfrische, teils zusätzlich gestempelte Sammlung, dabei 4er-Blocks, Kleinbogen, Briefe etc., in 5 Alben.

Lot no.10242

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for520 €

1770/1900, Bestand von über 250 Belegen ab Vorphilatelie, dabei Ganzsachen, Umschläge, Streifbänder sowie einige frankierte Briefe, meist gelaufen, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10243

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for380 €

1785/1920 (ca.), über 90 gelaufene Briefe, Karten sowie einige Dokumente, dabei u.a. R-Briefe, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10244

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for130 €

1817/64, neun Vorphila- bzw. markenlose Briefe von und nach Russland, dabei u.a. zwei Briefe von Russland nach Spanien, gute Erhaltung

Pages