379th Auction
19-24 September 2022 in Wiesbaden
- Main catalogue (1195) Apply Main catalogue filter
- DER LEIPZIGER ‚COURIER‘ - The Peter Rogers Collection (7) Apply DER LEIPZIGER ‚COURIER‘ - The Peter Rogers Collection filter
- German Colonies - The Rolf Haspel Collections (29) Apply German Colonies - The Rolf Haspel Collections filter
- The Larry C. Parks Collection (38) Apply The Larry C. Parks Collection filter
- ELSASS-LOTHRINGEN 1870 - 1872 - The Rolf Rohlfs Collection (1) Apply ELSASS-LOTHRINGEN 1870 - 1872 - The Rolf Rohlfs Collection filter
- INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part III) (5) Apply INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part III) filter
- Transatlantic Mail (1) Apply Transatlantic Mail filter
- Airmail (9) Apply Airmail filter
- All World (74) Apply All World filter
- British Commonwealth (54) Apply British Commonwealth filter
- Europe (266) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (71) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (160) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (31) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German shipmail (4) Apply German shipmail filter
- German States (98) Apply German States filter
- Germany (91) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (188) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (51) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Literature (9) Apply Literature filter
- Numismatics (12) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (59) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (68) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (5) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (14) Apply Postcards filter
- Thematics (32) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
1958/64, interessanter Sammlungsbestand mit ca. 110 Briefen, dabei R-Briefe, Buntfrankaturen, Mischfrankaturen, interessante Stempel und weitere Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 12a EF (FA Ferchenbauer) Ganzsachenumschlag Ausgabe 1860 5 Kr. mit Zusatzfrankatur Ausgabe 1863 5 Kr., GAA Ausgabe 1860 15 Kr. auf Brief (FA Puschmann), Mi.-Nr. 24 +25 auf Brief (BF Ferchenbauer) und Brief mit Mi.-Nr. 30 + 34 (2) nach Italien, zum Teil signiert bzw. mit Befunden/FA
1850/64, ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung, dabei Nr. 1X ungebraucht, Einzelfrankaturen Nr. 1 und 2, 11II ungebraucht, etc.; einiges signiert, vier Fotoatteste
1850/64, interessanter Sammlungsposten mit fast 100 losen Marken und Briefstücken mit vielen schönen Stempel-Abschlägen, Einheiten, farbigen Entwertungen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 mit blauem Stempel, Mi.-Nr. 2Y im senkrechten Dreierstreifen (u.a. sign. E. Diena und FA Puschmann) und zwei Einzelwerte Mi.-Nr. 5X (mit Falz zusammengeklebt) mit rotem L1 "(RA)CCOMANDATA" (FA Ferchenbauer), meist in guter Erhaltung, zum Teil signiert
1850/64, Partie mit 25 Briefen mit fast nur besseren Frankaturen, klaren Stempeln und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1X, 2Y und 3Y auf Faltbriefhülle (FA E. Diena), Mi.-Nr. 3 mit handschriftlicher Entwertung als Fiskalmarke auf Briefbogen (FA Fiecchi), R-Brief mit 2x Mi.-Nr. 4X III + 5X III (BF Ferchenbauer) und Einzelfrankatur Mi.-Nr. 6I auf Drucksache (FA Ferchenbauer) sowie drei Briefe mit Stempelmarken als Freimarken verwendet, bessere oft signiert bzw. mit BF/FA
1863/1900 (ca.), Partie mit 18 losen Marken und Briefstücken, dabei sechs Briefstücke mit Buntfrankatur ab Mi.-Nr. V22 mit u.a. Mi.-Nr. 1I und Paar Mi.-Nr. 5I mit klarem EKr. "BUCAREST" auf Briefstück, dazu D.D.G.S mit 20x Mi.-Nr. 3I gestempelt sowie Mi.-Nr. 1B mit Stempel "SILSTRIA" auf Briefstück und Mi.-Nr. 3I mit Stempel "SILISTRJA" auf Briefstück
1863/1914, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Stempelteil mit Briefstücken, Briefen und Karten, dazu Post auf Kreta
1713/1840 (ca.), Partie von 29 Vorphilatelie- und markenlosen Briefen, viele interessante, dabei u.a. ein desinfizierter Brief an das Krankenhaus in Odessa
1841/1915, über 50 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. zwei Vorhpilabriefen von Saloniki und Smyrna, dabei u.a. Mi.-Nr. V20, V22 und V23 auf Brief nach Italien, Brief mit Mi.-Nr. 5I im Paar + Mi.-Nr. 3I, Brief mit Mi.-Nr. 4I +7I und vier Briefe mit Ra3 "LETTER ARIVATE PER MARE VARNA!" sowie weitere interessante Frankaturen, Stempel und Besonderheiten
1897/1914, Firmenarchiv von knapp 250 Einzel- und Mehrfachfrankaturen in die Schweiz, dabei auch Einschreiben, unterschiedliche Erhaltung
1879/1916, über 30 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Frankaturen der 1. Ausgabe im Steindruck, Feldpost und R-Briefe
1860/1943, ungebrauchter und gestempelter Bestand Lokalausgaben und Besetzungsausgaben sowie lokaler Porto-Aufdrucke auf Briefstücken, teilweise mit interessanten Besonderheiten, dabei 27 Briefe und Karten, in einem Album
1860/2021, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in weiten Teilen komplett mit u.a. Mi.-Nr. 1 (Mängel) Bl. 1, 5 ALB, 9, 10, 11, etc., in 10 Alben.
1944/45, Partie von 6 Postkarten und Briefen, dabei drei R-Briefe der Überdruckausgabe auf "GOZNAK" Mi.-Nr. 386-388, dabei u.a. R-Brief mit 3 Zł. Einzelfrankatur sowie einer Postkarte an den Weltkongress der Juden in New York, meist gute Erhaltung
1919, Partie ungebrauchter und gebrauchter lokaler "Porto"-Aufdrucke auf Freimarken, auf sieben Steckkarten, dabei u.a. Marken mit handschriftlichem Vermerk, meist gute Erhaltung
Condition
0 1Catalogue no.
1949/2001, postfrische und etwas ungebrauchte Partie auf 2 Steckkarten (Mi. n.A.d.E. ca. 1.040,--).
1864/2021, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung in 12 Alben und einem Einsteckbuch.
1865, Fürst Cuza 2 Parale, kleine ungebrauchte Partie von fünf Einzelwerten mit diversen Nuancen und Papiersorten sowie 4er- und 6er-Block, letzterer auf gestreiftem Papier und mit markantem Plattenbruch
1869/72 (ca.), 8 Einzelwerte und zwei Paare, teils auf Briefstück, alle mit kleinem Einkreisstempel in schwarz bzw. blau von diversen Orten
Condition
1 3Catalogue no.
1885/1948, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Sätzen in Einsteckbuch
1958/72, interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. einiger Paare und Einheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. Mi.-Nr. 9I im Paar auf Briefstück (sign. Drahn) und Mi.-Nr. 9-10IIxKb (je KB Gmach BPP) sowie Mi.-Nr. 14y im Viererblock (sign. Heimbüchler BPP), dazu kleiner Teil Fälschungen und 13 Marken/Briefstücke ab Ausgabe 1868 mit ausgesuchten Stempel-Abschlägen mit u.a. L1 "Rimincu-Sarat" auf Mi.-Nr. 20 (sign. Heimbüchler BPP), optisch ansprechende Sammlung mit vielen Marken in einwandfreier Erhaltung
1866/1920, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, mit Armeeposten, Post in China, Post in der Levante, Tauschkontrollmarken, Gebührenmarken, vielen Briefen, Karten und Ganzsachen in 18 Alben.
1872/1917, Bestand von über 180 ungebrauchten und gebrauchten Belegen, dabei Ganzsachen, Streifbänder, Postkarten sowie Belege sowie andere Besonderheiten, unterschiedliche Erhaltung
1881/1980 (ca.), Sammlung mit ca. 60 Briefen, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt vor 1945 mit u.a. Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, R-Briefe, interessante Stempel, Auslandspost, Ansichskarten, Zensuren usw., dazu wenige, meist moderne Flugpost-Marken lose und einige alte Fiskal-Marken
1900/23 (ca.) Lokalausgaben und Gebiete im Album, dabei u.a. Wenden sowie West-Armee, meist gute Erhaltung
1910, kpl. Doppelbogen der Mi.-Nr. 77BxB mit diagonalem Doppeldruck des Rahmens, ein 34er Bogenteil der Mi.-Nr. 77Bx DD2 mit stark verschobenen Doppeldruck, sowie eine Einheit mit markanter Verschiebung des Mittelstücks, alle postfrisch, die Mi.-Nr. 77Bx DD2 mit einer gelbfleckigen Marke, der Doppelbogen in der Brücke gefaltet
1917, zwei Bögen Mi.-Nr. 77 B x b mit unterschiedlich verschobenen Mittelstücken, dekorativ, gute Erhaltung
1917, Partie mit vier postfrischen Einheiten, sogen. Revolutionsaufdrucke, dabei ein doppelter Aufdruck, sign. Trachtenberg, tadellos
1918/23, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Bogenteile, Einheiten, einige Briefe und Karten in 2 Alben.
1966/1960 (ca.), Bestand von ungebrauchten/postfrischen und gestempelten Marken, aus Russland über RFSFR bis Sowjetunion, Schwerpunkt 30-40er Jahre, auch Briefe, in drei Alben
1992/98, postfrische, teils zusätzlich gestempelte Sammlung, dabei 4er-Blocks, Kleinbogen, Briefe etc., in 5 Alben.
1770/1900, Bestand von über 250 Belegen ab Vorphilatelie, dabei Ganzsachen, Umschläge, Streifbänder sowie einige frankierte Briefe, meist gelaufen, unterschiedliche Erhaltung
1785/1920 (ca.), über 90 gelaufene Briefe, Karten sowie einige Dokumente, dabei u.a. R-Briefe, unterschiedliche Erhaltung
1817/64, neun Vorphila- bzw. markenlose Briefe von und nach Russland, dabei u.a. zwei Briefe von Russland nach Spanien, gute Erhaltung