- Main catalogue (3729) Apply Main catalogue filter
- The Larry C. Parks Collection (99) Apply The Larry C. Parks Collection filter
- England via Bremen (23) Apply England via Bremen filter
- Transatlantic Mail (123) Apply Transatlantic Mail filter
- Airmail (127) Apply Airmail filter
- All World (74) Apply All World filter
- British Commonwealth (219) Apply British Commonwealth filter
- Europe (773) Apply Europe filter
- German Empire (694) Apply German Empire filter
- German States (1012) Apply German States filter
- Germany (91) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (532) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (204) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Numismatics (39) Apply Numismatics filter
- Overseas (249) Apply Overseas filter
- Thematics (40) Apply Thematics filter
- transatlantic post (168) Apply transatlantic post filter
- Bremen (1) Apply Bremen filter
- Hannover (6) Apply Hannover filter
- Prussia (1) Apply Prussia filter
- Saxony (6) Apply Saxony filter
- Thurn and Taxis (1) Apply Thurn and Taxis filter
- Memel (1) Apply Memel filter
- Switzerland (4) Apply Switzerland filter
- Belgium (4) Apply Belgium filter
- Denmark (3) Apply Denmark filter
- Finland (1) Apply Finland filter
- France (8) Apply France filter
- Great Britain (9) Apply Great Britain filter
- Greece (4) Apply Greece filter
- Ireland (6) Apply Ireland filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Papal States (1) Apply Papal States filter
- Netherlands (6) Apply Netherlands filter
- Dutch East Indies (2) Apply Dutch East Indies filter
- Norway (2) Apply Norway filter
- Poland (1) Apply Poland filter
- Romania (2) Apply Romania filter
- Russia (1) Apply Russia filter
- Sweden (2) Apply Sweden filter
- Turkey (2) Apply Turkey filter
- Brazil (5) Apply Brazil filter
- China Empire and Republic (4) Apply China Empire and Republic filter
- Cuba (1) Apply Cuba filter
- Egypt (5) Apply Egypt filter
- Hawaii (1) Apply Hawaii filter
- Iran (1) Apply Iran filter
- Japan (1) Apply Japan filter
- Aden (1) Apply Aden filter
- Lebanon (1) Apply Lebanon filter
- Mexico (2) Apply Mexico filter
- Syria (1) Apply Syria filter
- United States of America (11) Apply United States of America filter
- Australia (1) Apply Australia filter
- Bermuda (1) Apply Bermuda filter
- Canada (1) Apply Canada filter
- Hong Kong (1) Apply Hong Kong filter
- India (7) Apply India filter
- I. Straits Settlements (1) Apply I. Straits Settlements filter
- Malta (2) Apply Malta filter
- California Postal History (1) Apply California Postal History filter
1850/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit AD, D.R., Besatzung I + II, Abstimmungsgebieten, Danzig, Memel, Saar, Kolonien, dabei viele bessere Ausgaben, teils signiert mit einigen Befunden, in 9 Lagerbüchern. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 49.600,-)
1850/1990, ungebrauchte und gestempelte Partie ab Altdeutschland mit u.a. Deutsches Reich mit Brustschild-Teil und Mi.-Nr. 66, Nebengebiete bis Besetzung II WK., Berlin, SBZ und DDR in zwei Alben
1850/2000 (ca.), Sammlungsbestand ungebraucht/postfrisch und gestempelt mit einigen Belegen in 23 Belegen mit der ganzen Bandbreite der deutschen Philatelie ab etwas Altdeutschland, Auslandspost und Kolonien, dann Deutsches Reich mit ein paar Blockausgaben, Abstimmungsgebiete, Saar, Alliierte Besetzung mit u.a. Kontrollrat-MH, Bund/Berlin mit Frühwerten, alles zusammen in zwei großen Kartons, überwiegend saubere Erhaltung
1850/1990, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Bayern, Deutsches Reich, Dt. Kolonien, Saar, Danzig, Besetzung I + II, sauber im Einsteck-Buch
1850/1976, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit Altdeutschland, Deutsches Reich, Saar und Berlin im Album
1 2 3 5Catalogue no.
1851/1960 (ca.), Lagerposten auf amerikanischen Verkaufskärtchen bzw. Blättern ab Altdeutschland bis Bund, Schwerpunkt Baden bis Württemberg mit besseren Ausgaben, zum Teil stark fehlerhaft und einige Fälschungen/Neudrucke vorhanden
1 2 3 6 (6) 5Catalogue no.
1851/1970 (ca.), interessante Sammlung ab Altdeutsche Staaten mit losen Marken, Briefstücken mit interessanten Stempeln und Briefen/Postkarten, Schwerpunkt vor 1945 inkl. Deutsche Kolonien, Belege und Briefstücke zum Teil auf Unterlage montiert/festgeklebt
1851/1945 (ca.), kleiner Sammlungsbestand in fünf Alben und auf Vordruckblättern, dabei gestempelte Sammlung Deutsches Reich mit u.a. Blockausgaben, kleine Lagerpartie Kolonien mit etlichen Querformaten, dazu Danzig, Memel und Saar sowie Besetzungen I. & II. Weltkrieg, außerdem wenig Altdeutschland, teils unterschiedliche Erhaltung
1852/1948 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Altdeutschland über Deutsches Reich, Kolonien bis SBZ/Bizone, dabei u.a. Deutsches Reich Bl. 2 und 3, Kamerun Mi.-Nr. 19 gestempelt auf Formularausschnitt (FA Steurer BPP), sowie Saar Hochwasserblock 1 und 2 mit Haftstellen und Originalgummierung, dazu einige Briefe, unterschiedliche bis gute Erhaltung
1854/1990 (ca.), ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Bestand mit etwas Altdeutschland auf Steckkarten, Deutsches Reich, Saar, Bund mit Versandstellen-Umschlägen, SBZ mit u.a. Mi.-Nr. 80X und Brückenbaublock sowie DDR mit Blockausgaben, dazu Berlin mit u.a. Berlin Schwarzaufdruck, postfrischen Marken ab den 70er Jahren und einer Bogensammlung von über 180 kompletten Bögen und weiteren Bogenteilen, zusammen in zwei Kartons
0 1 3Catalogue no.
1855/1970 (ca.), umfangreicher ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Bestand ab Altdeutschland mit Schwerpunkt Bayern und vielen mittleren und besseren Werten, Deutsche Kolonien, Deutsche Nebengebiete, Deutsches Reich ab Brustschilde mit guten Werten sowie Rollenmarken, Einheiten und Besonderheiten, ab 1945 mit vielen Abarten, Besonderheiten, Zusammendrucken, z.B Bauten mit Doppelzähnungen, stark gemischte Erhaltung, in vier Kartons
1855/1949, kleine, meist postfrische Partie mit Schwerpunkt bei den Blockausgaben, dabei SBZ mit Bl. 1x, Bl. 4ay, Bl. 5X/Y und Bl. 6 sowie Generalgouvernement mit Mi.-Nr. 125 Klb. 3 und Mi.-Nr. 125 U Klb. 4, dazu wenige Altdeutschlandmarken mit u.a. Bremen Mi.-Nr. 9a auf Briefstück (sign. Dr. Fischer BPP), meist in guter Erhaltung
1857/1920, 6 meist hochwertige Marken mit meist kleinen qualitativen Einschränkungen, dabei u. a. Oldenburg 10b, Hannover 18 und DR 96W, diverse Fotoatteste, meist neue BPP
1859/1900, Partie mit gestempelter Lübeck Mi.-Nr. 4 (repariert, FA Heitmann BPP), gestempelter Mecklenburg-Schwerin Mi.-Nr. 4 (repariert, höher sign. Jäschke L. BPP) sowie DP China Mi.-Nr. 7I ungebraucht (FB Jäschke-L. BPP) und gestempelter Mi.-Nr. 8 (Sorte II, FB Jäschke-L BPP)
1861/1990, Slg. in zwei Alben von Deutschen Reich bis DDR, dabei u.a. Deutsches Reich Mi.-Nr. 12-13, Chigacofahrt, Nothilfe-Sätze, Feldpost-Marken, sowie Blocks, daneben, SBZ Mi.-Nr. B I "Potschta" auf Briefstück, Thüringen Blocks, Berlin Rot- sowie Schwarz-Aufdruck mehrfach, Posthornsatz doppelt postfrisch, bessere Werte, sowie eine augenscheinlich komplette Sammlung DDR im Vordruckalbum, meist gute Erhaltung
1867/72, "FRANKFURT A/MAIN F.", der Franko-Stempel in rot bzw. violett, auf neun Briefen und drei Briefstücken, dabei Auslandsbriefe nach Frankreich und Holland sowie ein Einschreiben
1872/1938, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit D.R., Besatzung I, Abstimmungsgebiete, Danzig und Memel.
1872/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Brustschilde, dabei u.a. Mi.-Nr. 66II gestempelt (FA Jäschke-Lantelme BPP), Bl. 1 postfrisch (FA Schlegel BPP), 507 postfrisch (FA Schlegel BPP), Block 2 signiert Schlegel BPP, usw. meist gute Erhaltung
1872/1930, kleine Sammlung im Leuchtturm-Album, dabei u.a. DR Nr. 66 (3) und Block 1 (3)
1872/90, interessante Ausstellungs-Sammlung "Firmen-Lochungen" auf 48 Blättern mit über 350 losen Marken und über 60 Belegen, dabei u.a. Ganzsachen mit Lochungen von D. Reich 1888, Bayern, Württemberg, Stadtpost Leipzig Corier HB und Österreich, besondere Lochungen und Verwendungen
1872/1965, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Deutsches Reich mit Gemeinschaftsausgaben, Bizone und Bund im Leuchtturm-Album
1874/1947, hochwertige ungebrauchte, postfrische und gestempelte Partie besserer Werte auf alten Loskarten, dabei u.a. Württemberg Mi.-Nr. 188 gestempelt (FA Winkler BPP), Deutsches Reich Mi.-Nr. 151Y auf überfrankierter Postkarte (FA Winkler BPP), Alliierte Besetzung Mi.-Nr. 959b gestempelt im Sechserblock (FA H.-D. Schlegel BPP) sowie Baden Rot-Kreuz-Block gestempelt (FA Straub BPP), weitere Werte meist signiert
1875/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten in 8 großen Kartons.
1880/1997, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei gute Ausgaben, dazu etliche Briefe, Karten und Ganzsachen mit u.a. Propaganda.
1885/1960 (ca.), umfangreiche, gestempelte Sammlung "Firmen-Lochungen" mit geschätzt weit über 30.000 Marken, sauber sortiert nach Lochungen von A bis Z oder nach Symbolen, dabei auch Bayern- und Dienstmarken Deutsches Reich, dazu Literatur "Katalog der deutschen Firmenlochungen", alles in 47 Alben in sechs Kartons
1886/1960 (ca.), umfangreiche Sammlung "Firmen-Lochungen" mit geschätzt 5000-8000 Briefen und Karten Deutsches Reich, Bayern und etwas nach 1945 sowie tausenden losen Marken, sauber sortiert nach Ausgabe-Orten von A bis Z in über 110 Ordnern in 19 Kartons
0 1 2 3 6 5Catalogue no.
1898/1945, meist ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Posten Deutsche Nebengebiete ab Deutsche Kolonien mit besseren und kpl. Ausgaben, einigen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Pleskau Block 3X und 4 mit Ausgabestempel und Kotor mit Mi.-Nr. 1-10