- (-) Remove DER LEIPZIGER ‚COURIER‘ - The Peter Rogers Collection filter DER LEIPZIGER ‚COURIER‘ - The Peter Rogers Collection
6Catalogue no.MüllerPII
1893, Ganzsachenkarte 3 Pfg. blau mit Stempel "WURZEN LPZ.-COURIER 15.VI.93" mit Text nach Leipzig mit vorderseitigem Ankunftsstempel, gute Erhaltung
6Catalogue no.MüllerU1
1893, Ganzsachen-Umschlag 5 Pfg. orangerot mit Handstempel "Wurzen." (Type1) und ohne Rose-Handstempel in violett, gebraucht mit Stempel "WURZEN LPZ.-COURIER 8.VI.93" nach Leipzig mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Beförderungsspuren im Rand und unten mit waagerechtem Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, in dieser Variante bisher nicht gelistet, selten
6Catalogue no.MüllerU1
1893, Ganzsachen-Umschlag 5 Pfg. orangerot mit Handstempel "Wurzen." (Type 2) und Rose-Handstempel in violett, gebraucht mit Stempel "WURZEN LPZ.-COURIER 28.VI.93" nach Dresden mit vorderseitigem Stadtpost-Ankunftsstempel "HANSA DRESDEN 28.6.93", Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, selten
6Catalogue no.MüllerPII
1893, Ganzsachenkarte 3 Pfg. blau mit Stempel "ZEITZ LPZ.-COURIER 9.V.93" mit viel Text nach Naumburg, kleine Randbüge, sonst in guter Erhaltung
6Catalogue no.IV
1893, Reitenender Bote 2 Pfg. braun mit Stempel "ZWICKAU LPZ.-COURIER 25.III.93" auf Vordruckbrief "Gerhard Kikler" im Ortsverkehr, Umschlag oben mit waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung
6Catalogue no.MüllerPI
1893, Ganzsachen-Karte 2 1/2 Pfg. braun mit Stempel "ZWICKAU LPZ.-COURIER 18.IV.93" und Text im Ortsverkehr, gute Erhaltung
6 (6)Catalogue no.
1893, Sammlung "Altenburg bis Zwickau" mit ca. 35 Briefen, Karten und Ganzsachen (wenige Vorderseiten) mit vielen verschiedenen Stempeln/Orten, dabei bessere Frankaturen und Orte mit u.a. Ganzsachen-Umschlag 5 Pfg. aus Leipzig nach Pegau mit Ankunftsstempel, Apolda Mi.-Nr. II auf Brief, Karte aus Döbeln nach Dresden mit Ankunftsstempel der Hansa-Stadtpost, Gössnitz Mi.-Nr. IV auf Drucksachen-Umschlag (Marke Zahn-Mängel), Ganzsachenumschlag aus Greiz nach Mylau mit Ankunftsstempel von Netzschkau und Zwickau Mi.-Nr. II auf Brief, wenige Belege mit Einschränkungen bzw. drei Ganzsachen-Kartenbriefe aus Naunhof, Oschatz und Weissenfels sind nur Vorderseiten, sonst meist in guter Erhaltung
6Catalogue no.1
1890, Merkurkopf 2 Pfg. blau, allseits breitrandig mit violettem Merkurkopf-Zierstempel "PLAUEN i. Vogtl." auf Firmenvordruckbrief "Vogtländische Bank in Plauen" im Ortsverkehr, Öffnungsfehler rückseitig, sonst in guter Gesamterhaltung, selten
6Catalogue no.2
1890, Merkurkopf 3 Pfg. karminrosa, allseits breitrandig mit violettem "Merkurkopf-Zierstempel "PLAUEN i. Vogtl." auf Ortbrief-Couvert, vorderseitig kleine Beschriftung, sonst einwandfrei, selten
6Catalogue no.6
1890, Neue Merkurkopf-Zeichnung 2 Pfg. grün violettem Merkurkopf-Zierstempel "PLAUEN i. Vogtl." auf Firmenvordruckbrief "Hugo Göckeritz" im Ortsverkehr, gute Erhaltung
6Catalogue no.7
1890, Neue Merkurkopf-Zeichnung 3 Pfg. karminrosa violettem Merkurkopf-Zierstempel "PLAUEN i. Vogtl." auf Firmenvordruckbrief "Vogtländische Bank in Plauen" im Ortsverkehr, gute Erhaltung
(6)Catalogue no.8
1892, Merkurkopf-Zeichnung mit Inschrift "H.DEGENKOLB" 2Pfg. grün mit violettem Wagenrad-Zierstempel "Plauen i. V." auf Firmenvordruckbrief "Vogtländische Bank in Plauen" im Ortsverkehr, gute Erhaltung
6Catalogue no.9
1892, Merkurkopf-Zeichnung mit Inschrift "H.DEGENKOLB" 2 Pfg. grün violettem Wagenrad-Zierstempel "Plauen i. V." auf Firmenvordruckbrief "Ernst Ports, Kohlengeschäft" im Ortsverkehr, Umschlag etwas ferfärbt, sonst gute Erhaltung
6Catalogue no.11
1892, Merkurkopf-Zeichnung mit Inschrift "V.WOLF" 3 Pfg. rotbraun mit violettem Ovalstempel "VALENTIN WOLF...." auf Firmenvordruckbrief "Johannes Bach, Gesellschaft der Freundschaft" im Ortsverkehr, gute Erhaltung, sehr seltene Entwertung, bisher ist kein weiterer Brief mit diesem Stempel bekannt
3Catalogue no.12,n12
1893, Löwe mit Flügel mit Inschrift V.Wolf 2 Pfg. blau ungezähnt und einmal mit Durchstich 9 1/2 sowie 3 Pfg. rot gezähnt, jeweils gestempelt bzw. mit Federkreuz-Entwertung, kleine Zähnungs- bzw. Durchstichfehler, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr seltene Ausgabe, die 2 Pfg.-Marke mit Durchstich wurde erst 1987 und die 3 Pfg-Marke erst 1989 durch den Sammler erstmals in den Stadpost-Heften vorgestellt.
6Catalogue no.MüllerP3
1890, Ganzsachenkarte 3 Pfg. blau mit Doppelovalstempel "DICK & STUTZ" und Aufkleber "Eduard Stutz", bedarfsgebraucht mit violettem Wagenrad-Zierstempel "Plauen i.V." als Ortskarte mit Text, datiert 9.11.1891. Äußerst seltene Karte, vermutlich keine weitere bekannt im Müller-Handbuch ohne Bewertung (siehe auch Stadtpost Heft Nr. 27, 1988)
6Catalogue no.MüllerP5II
1891, Ganzsachenkarte 2 Pfg. olivgrau, Type II (1. Zeile 70 mm), gebraucht mit violettem Wagenrad-Zierstempel "Plauen i.V." und mit Text als Ortskarte, datiert 2.3.92, kleine Beförderungsspuren und kleiner Eckbug, sonst gute Erhaltung, bisher einzig bekannte Ganzsachenkarte mit "Degenkolb"-Entwertung
6Catalogue no.MüllerP5II
1891, Ganzsachekarte 2 Pfg., Type II (1. Zeile 70 mm lang), mit rückseitigem Vordrucktext "Wilhelmshöhe...Theodor Bauerfeind", ungebraucht mit handschriftlicher Empfängeradresse, rückseitig etwas fleckig, sonst in guter Erhaltung, sehr selten
6Catalogue no.MüllerP6
1893, Ganzsachenkarte 2 Pfg. schwarz mit violettem Stempel "VALLENTIN WOLF PLAUEN i.V." als Ortskarte mit Text, links Aktenlochung geschlossen und kleiner Nagelpunktdurchstich, sonst in guter Gesamterhaltung, trotz der Einschränkungen ein optisch feines Exemplar dieser äußerst seltenen Karte
6Catalogue no.MüllerP7
1893, Ganzsachenkarte 2 Pfg. dunkelblau ohne Entwertung als Ortskarte mit viel Text und Absenderstempel "KREUZTISCH.33b PLAUEN i/V", gute Erhaltung, selten
1 2 3 5Catalogue no.
1890/96, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit 26 Marken inkl. sechs Briefstücken, dabei Mi.-Nr. 1-5 ungebraucht, Mi.-Nr. 6U, Mi.-Nr. 6-7 gestempelt, Mi.-Nr. 8-9 auf zwei Briefstücken und Mi.-Nr. 10a,10b und 11 gestempelt bzw. auf Briefstücken, meist in guter Erhaltung
6Catalogue no.
1890/93, Partie mit zwei Briefen, drei Ganzsachen und drei ungebrauchten Formularen, dabei u.a. je Mi.-Nr. 1 und zwei auf Briefen sowie P5I und P6 je mit Beschriftung, aber ohne Aufgabestempel (je Aktenlochung), sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
1 3 6 5Catalogue no.
1890/94, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit elf frankierten Briefen und fünf Ganzsachen, dabei u.a. Mi.-Nr. 1a auf Brief, Mi.-Nr. 5 auf Brief, Mi.-Nr. 7 auf Brief und Mi.-Nr. 11 auf Brief sowie Ganzsachenkarte P1 gebraucht und PP1 gebraucht (2. Exemplar Paketfahrt Berlin ungebraucht), sauber auf Albenseiten mit Beschriftung
3 6Catalogue no.
1891, Sammlung mit Mi.-Nr. 1-7 gestempelt und vier gebrauchte Paketbegleitscheine ex PBF1-3 (davon 3 Abbildungsstücke aus dem Müller-Handbuch), dazu ungebrauchter Paket-Begleitschein der Fa. Eduard Stutz (PBF1), sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
6Catalogue no.VI
1893, Reitender Bote 3 Pfg. graublau mit Stempel "PLAUEN LPZ.-COURIER 10.VI.93" auf Vordruckbrief "Ludwig Seifert jr., Schuhmachermeister" im Ortsverkehr, gute Erhaltung, selten
6Catalogue no.8
1893, Reitender Bote 2 Pfg. grau auf gelb mit Aufdruck "K", sauber mit Stempel "PLAUEN PLZ.-COURIER 7.VII" auf Ortbrief, gute Erhaltung
6Catalogue no.10
1894, Reitender Bote mit Inschrift "PLAUEN i.V. 3 Pfg. blau ungezähnt mit Federstrich-Entwertung auf Vordruckbrief "St. Johannes-Apotheke" als Ortsbrief, kleine Wasserflecken, sonst in guter Erhaltung, selten
6Catalogue no.12
1894, Reitender Bote mit C und Inschrift "PLAUEN" 3 Pfg. blau mit Stempel "PLAUEN PLZ.-COURIER 25.VI.94" auf Vordruckbrief "Etablissement Freundschaft - E. Kämpfe"" als Ortsbrief, Umschlag senkrecht gefaltet und links verkürzt, Marke in einwandfreier Erhaltung, selten
6Catalogue no.MüllerPII
1893, Ganzsachen-Karte 3 Pfg. blau mit Stempel "PLAUEN LPZ.-COURIER 8.VII.93" und viel Text nach Leipzig mit vorderseitigem Ankunftsstempel, gute Erhaltung, späte Verwendung ohne Aufdruck
6Catalogue no.MüllerPIIZ
1893, Ganzsachenkarte 3 Pfg. blau mit violettem Stempel "PLAUEN PLZ.-COURIER ...II.95" und rückseitigem Zudruck "Einladung....Versammlung hiesiger Briefmarken-Sammler"(datiert 4.Febr.1895) als Ortskarte in guter Erhaltung, bisher die späteste Verwendung einer Ganzsache ohne Aufdruck
6Catalogue no.MüllerP4
1893, Ganzsachenkarte 3 Pfg. blau mit Aufdruck "K", bedarfsgebraucht mit Stempel "PLAUEN LPZ.-COURIER 7.VII.93" nach Gera, gute Erhaltung
6Catalogue no.MüllerUI
1893, Ganzsachen-Umschlag 3 Pfg. orange mit Stempel "PLAUEN LPZ.-COURIER 24.III.93" nach Leipzig mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Umschlag mit kleinen Flecken, sonst in guter Erhaltung, seltene Verwendung
3Catalogue no.
1894, Partie mit Mi.-Nr. 11-13 gestempelt, dabei die Mi.-Nr. 12 gezähnt, zwei Werte leicht fehlerhaft, selten