379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.10083

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.700 €

1850/1911, reichhaltige zweibändige Sammlung der Entwertungen, beginnend mit schönem Teil Moreton Bay District, gefolgt von Strahlen- und Balken-Nummernstempeln sowie Ortsstempel in verschiedenen Typen. Ein ganz außergewöhnliches Objekt.

Lot no.10084

Condition

0 1 3 5 4

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for8.000 €

1860/1912, reichhaltige gestempelte und ungebrauchte Sammlung, nach Stanley Gibbons spezialisiert gesammelt mit Farben, Stempeln, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. SG 1, 6 ungebraucht ohne Gummi, 187a, etc., dabei auch schöner Teil Fiskalmarken. Ein interessantes Objekt.

Lot no.10085

Condition

0 1 2 3 5

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for6.800 €

1855/1912, reichhaltige gestempelte und ungebrauchte Sammlung, nach Stanley Gibbons spezialisiert gesammelt mit Farben, Stempeln, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. SG 5,13,14,23 ungebraucht ohne Gummi, 57, etc., dabei auch schöner Teil Dienstmarken mit auch Lochungen sowie interessanter Stempelteil.

Lot no.10086

Condition

2 3 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.700 €

Departmentals: 1868/74, kleine Sammlung von 20 Werten, 3 Stück mit Attesten RPSV

 

Lot no.10087

Condition

1 2 3 5 4

Catalogue no.

Opening7.000 €
Sold for11.500 €

1853/1911, sehr reichhaltige gestempelte und ungebrauchte Sammlung, nach Stanley Gibbons spezialisiert gesammelt mit Farben, Stempeln, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. SG 4 (5), sieben Exemplare ex 7/12, dabei ein ungebrauchtes Stück ohne Gummi, 70 a mit handschriftlicher Entwertung, 78 ungebraucht ohne Gummi sowie kleine Teile Fiskalmarken und Lochungen (mit OS), viele Werte mit Attesten. Ein außergewöhnliches Objekt.

Lot no.10088

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for2.900 €

1855/1911 (ca.), reichhaltige Sammlung der Entwertungen, beginnend mit handschriftlichem Nummern, danach 1.und 2. Verteilung der Nummernstempel, Ortstempel, Siegel-Entwertungen, handschriftliche Entwertungen, etc. etc., einige hundert Marken und Briefstücke

Lot no.10089

Condition

0 1 2 3 5 4

Catalogue no.

Opening10.000 €
Sold for14.500 €

1850/1912, sehr reichhaltige 2bändige Sammlung, nach Stanley Gibbons spezialisiert gesammelt mit Farben, Stempeln, Einheiten und Besonderheiten, dabei eine Vielzahl von guten und gesuchten Werten wie zum Beispiel SG 3a, 4a (2), 9b ohne Gummi, 26 a ohne Gummi, 33 (13), 34 (5), 35 (4), 61, 93,152 a, 191 a (2), 359 a (5), 415 ungebraucht, 422 b, 441,442 (2), schöner Teil OS-Lochungen, etc. etc.; vieles mit Fotoattest. Ein ganz außerordentliches Objekt.

Lot no.10090

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for2.200 €

1850/1912 (ca.), reichhaltige 2bändige Sammlung der Entwertungen, beginnend mit 6 Schmetterlingsstempeln und über 20 Nummernstempel im Oval, gefolgt von den späteren Nummernstempeln, Ortsstempeln, und besondere Stempel, einige hundert Marken und Briefstücke

Lot no.10091

Condition

1 2 3 5 4

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for7.500 €

1854/1911, sehr reichhaltige gestempelte und ungebrauchte Sammlung, nach Stanley Gibbons spezialisiert gesammelt mit Farben, Stempeln, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. SG 1, 3 (9 mit Nuancen), 4 (7 mit Nuancen), 6a, 15 ungebraucht ohne Gummi (repariert), 18,19 (5), 131 (2), 173, etc. daneben kleiner Teil OS-Lochungen und größerer Stempelteil, viele Werte mit Attesten. Ein sehr schönes und interessantes Objekt.

 

Pages