- (-) Remove Collection filter Collection
1847/1900 (ca.), überwiegend gestempelte Partie ab Mi.-Nr. 1 auf Steckkarten, dabei viel interessantes und besseres Material, 90 C.-Werte, 19v (Attest P.F.), 32I, 33-34, Grills, Fancy Cancels sowie etwas Gebiete mit schönem Teil Hawaii
1847/1966, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Sammlung ab den ersten Ausgaben, dabei u.a. 'Pictorial issue' 24-90 C. gestempelt, Columbus 1-5$ sowie Mi.-Nr. 88 gestempelt, viele bessere Werte, unterschiedliche Erhaltung, in einem Album
1862/1965, Partie von ca. 34 Briefen, dabei eine Ganzsache gelaufen nach Irland und frankiert mit 7x Mi.-Nr. 4 und ein Brief nach Melbourne mit interessanter Frankatur, sowie postfrische Duck-Hunting Marken
1938/2000 (ca.), gestempelter und postfrischer Bestand in drei Lagerbüchern und einem Ringbinder, dabei viele postfrische Ausgaben mit zahlreichen Markenheftchen und Blocks/Kleinbogen der 90er-Jahre, teils noch in ungeöffneten Abolieferungen mit entsprechendem Nominalwert, saubere Erhaltung
6Catalogue no.
1861/63, ungebrauchte und gestempelte kleine Partie, dabei u.a. Mi.-Nr. 2,3,5 und 9(2)
TRANSATLANTIK BREMEN MAIL: Umfangreiche Sammlung mit über 160 Briefen der verschiedenen Perioden ab 1849 bis 1870 mit ihren verschiedenen Transit- und Verrechnungsstempeln sowie Frankaturen, dabei viele bessere, u.a. Retourbrief mit L1 "ADVERTISED", Einschreiben, bessere Frankaturen ab Altdeutschland, einiges NDP sowie USA, alles mit viel Wissen aufgebaut und meist aufgezogen sowie genau beschriebene Sammlung, dabei auch einige kleine Kupferstiche von Dampfschiffen etc., übliche etwas unterschiedliche Erhaltung