379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Lot no.10364

Condition

1 2 3

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for3.600 €

1847/1900 (ca.), überwiegend gestempelte Partie ab Mi.-Nr. 1 auf Steckkarten, dabei viel interessantes und besseres Material, 90 C.-Werte, 19v (Attest P.F.), 32I, 33-34, Grills, Fancy Cancels sowie etwas Gebiete mit schönem Teil Hawaii

Lot no.10365

Condition

0 1 2 3

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for2.500 €

1847/1966, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Sammlung ab den ersten Ausgaben, dabei u.a. 'Pictorial issue' 24-90 C. gestempelt, Columbus 1-5$ sowie Mi.-Nr. 88 gestempelt, viele bessere Werte, unterschiedliche Erhaltung, in einem Album

Lot no.10366

Condition

0 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for800 €

1862/1965, Partie von ca. 34 Briefen, dabei eine Ganzsache gelaufen nach Irland und frankiert mit 7x Mi.-Nr. 4 und ein Brief nach Melbourne mit interessanter Frankatur, sowie postfrische Duck-Hunting Marken

Lot no.10367

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for460 €

1938/2000 (ca.), gestempelter und postfrischer Bestand in drei Lagerbüchern und einem Ringbinder, dabei viele postfrische Ausgaben mit zahlreichen Markenheftchen und Blocks/Kleinbogen der 90er-Jahre, teils noch in ungeöffneten Abolieferungen mit entsprechendem Nominalwert, saubere Erhaltung

Lot no.10368

Condition

6

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for1.100 €

1860/1900 (ca.), etwa 60 Briefe, Karten und meist Ganzsachen mit einer Reihe besserer Stücke, dabei Western express, Lokalpost, Patriotic Covers, etc, interessante Partie

Lot no.10369
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for200 €

1873/1990 (c.) rund 800 Ganzsachen, dabei Reco, Zusatzfrankaturen etc., dabei auch einige Briefe

Lot no.10370

Condition

1 2 3 5

Catalogue no.

Opening800 €
Sold forUnsold

1861/63, ungebrauchte und gestempelte kleine Partie, dabei u.a. Mi.-Nr. 2,3,5 und 9(2)

Lot no.10486

Condition

6 (6)

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold for9.500 €

TRANSATLANTIK BREMEN MAIL: Umfangreiche Sammlung mit über 160 Briefen der verschiedenen Perioden ab 1849 bis 1870 mit ihren verschiedenen Transit- und Verrechnungsstempeln sowie Frankaturen, dabei viele bessere, u.a. Retourbrief mit L1 "ADVERTISED", Einschreiben, bessere Frankaturen ab Altdeutschland, einiges NDP sowie USA, alles mit viel Wissen aufgebaut und meist aufgezogen sowie genau beschriebene Sammlung, dabei auch einige kleine Kupferstiche von Dampfschiffen etc., übliche etwas unterschiedliche Erhaltung