379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.10804

Condition

1 3 6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for450 €

1898/1920, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Albumseiten von Marken und 29 Briefen und Karten, dabei u.a. ein R-Brief von Tientsin über Sibirien nach Chemnitz, bessere Markwerte, teils auf Briefstück, gute Erhaltung

Lot no.10805

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for900 €

1900/05, inhaltsreicher Bestand China und Kiautschou  von ca. 60 Belegen und Ganzsachen sortiert nach Stempeln, viel Feldpost und einige lose gestempelte Marken und Briefstücke mit Besonderheiten, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10806

Condition

0 4

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for300 €

1901/19, Partie mit neun kpl. Bogen mit Marokko Mi.-Nr. 46, DNG Mi.-Nr. 24, Marianen Mi.-Nr. 9, Marschall-Inseln Mi.-Nr. 14-15 und 26, Samoa Mi.-Nr. 20 und Togo Mi.-Nr. 20-21, Ränder zum Teil stark angetrennt bzw. fehlerhaft, Marken und HAN durchgehend einwandfrei, dazu zwei Bestellliste der Kolonial-Wertzeichenstelle in Berlin C2

Lot no.10807

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.300 €

1902/16, kleine Sammlung "Firmen-Lochungen" auf losen Marken sowie sieben Briefen und einer Ganzsachen-Karte, sauber sortiert nach Lochungen und den Gebieten Kiautschou, DP China, DP Marokko und DP Türkei, in dieser Menge selten

Lot no.10808

Condition

6

Catalogue no.

Opening3.500 €
Sold forUnsold

1883/1920 (ca.), Partie von über 300 Briefen und Karten, dabei R-Briefe, interessante Ansichtskarten, sechs Briefe mit Wanderstempel aus den Orten Abbabis, Brackwasser, Okahandja, Aus, Jakaswater und Kapenousseu, dazu ein mit Mi.-Nr. 2II/I frankiertes Paketkartenformular für zwei Pakete von Constantinopel via Constanta nach Triest (FA Steuer BPP)

Lot no.10809

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for1.200 €

1891/1912, Partie mit 46 Belegen Deutsche Post in China und Kiautschou, dabei Vorläufer, R-Brief, 5 Briefausschnitte, Marinaschiffspost, Feldpostkarten mit Boxeraufstand etc.

Lot no.10810

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for450 €

1899/1914, Album mit 85 Briefen, Ansichtskarten, Ganzsachen (davon 14 ungebraucht), Paketkarten, MSP, Seepost, 2 Briefausschnitten, dabei etliche bessere Belege.

Lot no.10811

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for540 €
Zeitweise online stehende (elfte) Karte "Tiefseeexpedition" ist nur eine Kopie !!

1899/1914 (ca.), 10 Briefe und Karten, dabei Neuguinea R-Brief und DSW "ARAHOAB" auf Bedarfskarte

Lot no.10812

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for360 €

1899/1914, 17 gelaufene Ansichtskarten von Deutscher Post in China und Kiautschou, dabei 2 Lithos.

Lot no.10813

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for500 €

1901/06, 3 gebrauchte Ansichtskarten, alle farbig handgemalt, dazu chinesische Ganzsache, handgemalt und Blanco gestempelt.

Lot no.10814

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for80 €

1902/12, Partie mit sechs Ganzsachenkarten nach China, davon 4 Stück aus einer Korrespondenz 1902/12 an das dt. Konsulat in Tientsin bzw. Pak-Hoi (frz. Ankunftsstempel) sowie zwei Karten aus Russland nach Shanghai je mit Ankunftsstempel "SHANGHAI LOCAL POST"

Lot no.10815

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for3.800 €

1899/1919, meist ungebrauchte und zusätzlich gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern jeweils komplett mit zusätzlich Zähnungen, bessere Stempel, Aufdrucktypen und Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. I-VI ungebraucht (sign. Pfenninger), Mi.-Nr. 19I/II ungebraucht (repariert, FA Jäschke-L. BPP), acht Werte ex Mi.-Nr. 7-15 SP ungebraucht (sign. Bothe BPP), Mi.-Nr. 19II ungebraucht (FB Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. VII ungebraucht (sign. Dr. Pierl und Bothe BPP mit FA) und Mi.-Nr. 58IAM ungebraucht (doppelt sign. Dr. Wittmann), viele bessere Werte sind signiert, meist in guter Erhaltung

Lot no.10816

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €

1900/14, Stempel-Sammlung von Alkassar bis Tetuan auf fast 80 losen Marken bzw. schönen Briefstücken, dabei bessere Stempel mit u.a. "ARSILA" auf loser Marke (sign. Bothe BPP) und einigen Postanweisungs-Briefstücken

Lot no.10817

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for440 €

1899/, Partie mit neun Briefen, Karten und drei Ganzsachen mit PIII-IV sowie vier Formulare der Botenpost mit Poststempeln, dabei u.a. R-Brief mit Mi.-Nr. 7-18I + 19I/II (FA Jäschke-L. BPP), frankierte Postkarte 1903 nach England mit Nachsendefrankatur und R-Brief von Mogador 1912 mit bayrischen Freimarken ohne Nachporto nach Deutschland mit Ankunftsstempel, meist in guter Erhaltung

Lot no.10818

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for120 €

1884/1919, gestempelte Sammlung mit besseren Werten und kleinem Stempelteil

Lot no.10819

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold

1898/1914, Bestand von über 60 Briefen und Ganzsachen, darunter auch interessante Ansichtskarten sowie einige Briefstücke und Marken, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10820

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold

1900/14, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit über 10 Belegen und Ganzsachen, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10821

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €

1916/18, über 70 Briefe aus einer Korrespondenz von Hauptmann und Kommandeur Griess der Deutschen Telegr. Abt. Orient (bzw. Balkan) nach Deutschland, meist über die Feldpost 185 befördert, dabei drei Briefe mit Stempel "FELDPOST MIL. MISS. KONSTANTINOPEL **" und zwei frühe Briefe 1916 aus Sofia, Briefe zum Teil mit stärkeren Beförderungsspuren

Lot no.10822

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.100 €

1898/1914, hochwertige Spezialsammlung bestehend aus ca. 140 Belegen und interessanten Ansichtskarten, darunter u.a. Wanderstempel von Jakalswater auf Postkarte sowie Wanderstempel "Seeheim" auf Brief, desweiteren viele Vor- und Mitläufer, u.a. Mi.-Nr. VS 47 (2) auf Briefstück, Mi.-Nr. VS 48 auf Brief sowie Mi.-Nr. 47 und Nr. 50 als Einschreiben von Windhoek nach Dinslaken, etwas gemischte Erhaltung

Lot no.10823

Condition

3 6 (6) 5

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for120 €

1901/14, Partie mit vier Feldpost-Belege bzw. RDS-Faltbrief mit Ankunftsstempel "WINDHUK 8.12.14" (Kriegsdatum), dazu Streifband-Vorderseite nach Swakopmund mit Ra2 "Zurück/Keine Postverbindung", handschriftlicher Fahrschein 1905 mit Dienstsiegel, loses Paar Mi.-Nr. 5b und Briefstück mit Viererblock Mi.-Nr. 6 je mit Bahnpoststempel "SWAKOPMUND-WINDHOEK ZUG 1"

 

Lot no.10824

Condition

6

Catalogue no.

Opening180 €
Sold for150 €

1899/1913, 22 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Ansichtskarten, Feldpost, Seepost etc.

Lot no.10825

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.050 €

1905/1914 (ca.), Bestand von über 100 Briefen und Karten, dabei viele Ansichtskarten, sowie ein R-Brief aus Otawi und eine Ganzsache mit rückseitigen privaten Bildzudruck zur Ausstellung in Windhoek mit blauem L1 Nebenstempel "Ausstellungsplatz", dazu ein wenig Literatur

Lot no.10826

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.900 €

1905/1914, Spezialsammlung "Die Soldatenbriefstempel"  mit über 120 Briefen und Ansichtskarten, dabei u.a. Wanderstempel "BRACKWASSER", "AUS" und "OWIKOKORERO", eine Feldpostkarte von Keetmanshoop an das "Hülfskomitee für Deutsch-Südwestafrika in Lübeck", Fotokarte mit Stempel "AUS" (1907) sowie ein frankierter Einschreibebrief von Windhoek mit Soldatenstempel

Lot no.10827

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold

1916/19, Partie mit sechs Briefen, ein Streifband und Streifband-Teil (Vorderseite) aus der Mandatszeit, dabei KGF-Brief ohne Aufgabestempel aus dem Lager Albrechts, Zensuren und unterfrankierter Brief 1916 an den Regierungsrat Kastl in Windhuk mit Portomarke 2 P.

Lot no.10828

Condition

1 3 6 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold

1898/1914, ungebrauchte und gestempelte Sammlung von über 30 Briefen und Ganzsachen, darunter einige interessante Ansichtskarten, sowie einige Briefstücke und Marken, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10829

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold forUnsold

1900/1914, ungebrauchte und gestempelte Sammlung von Marken sortiert nach Stempeln, einige Belege und Ganzsachen, darunter auch interessante Ansichtskarten, viele Extras und eigene Ausgaben, meist gute Erhaltung

Pages