379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3228
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.15

Opening200 €
Sold for220 €

1944, Hitler 6 Pfennig gez. L 11 1/2-12 1/2 im waagerechten Paar mit üblichem Falschstempel "HANNOVER 1 9.4.45" auf Brief mit rückseitigem Vordruck "DEUTSCHE BANK" nach Leipzig, linke Marke mit Kerbe und Umschlag mit kleinen Randfehlern

Lot no.3806

Condition

0

Catalogue no.1-3A

Opening150 €
Sold for340 €

1. Weltkrieg, Britische Fälschungen für Deutschland, Ludwig 5-15 Pfg., postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Pieles BPP (2017)

Lot no.3807

Condition

2

Catalogue no.1-2

Opening100 €
Sold for140 €

Deutsche Fälschungen für Großbritannien: ½ P. dunkelgrün und 1½ P. dunkelbraunlila, alles Randstücke, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt und gestempelt, ½d. etwas verkürzte Zähne bzw. senkrechter Bug, sonst tadellos

Lot no.3808

Condition

2

Catalogue no.1,2

Opening100 €
Sold for260 €

DEUTSCHE FÄLSCHUNG FÜR GROSSBRITANNIEN: Stalin ½d. dunkelgrün und 1½d. dunkelbraunlila auf zweisprachigem Propaganda-Gedenblatt, das Gedenkblatt kaum merklich fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2014)

Lot no.3809

Condition

6

Catalogue no.1,2

Opening100 €
Sold for260 €

DEUTSCHE FÄLSCHUNG FÜR GROSSBRITANNIEN: Stalin ½d. dunkelgrün und 1½d. dunkelbraunlila sauber gestempelt auf zweisprachigem Propaganda-Gedenblatt, ½d. winzig gummifleckig, sonst tadellos

Lot no.3810

Condition

2

Catalogue no.3-8

Opening100 €
Sold for130 €

1944, Georg VI. ½-3d., alles Randstücke, ohne Gummi, tadellos

Lot no.3811

Condition

2

Catalogue no.3-8

Opening100 €
Sold for190 €

1944, Georg VI. ½-3d., alles Randstücke, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2014)

Lot no.3812

Condition

3

Catalogue no.3-8

Opening80 €
Sold for110 €

1944, Georg VI. ½-3d., alles Randstücke, sauber gestempelt, tadellos

Lot no.3813

Condition

2

Catalogue no.3-8ZS

Opening250 €
Sold for280 €

1944, Georg VI. ½-3d. in Zwischenstegpaaren, ungebraucht ohne Gummi, tadellos

Lot no.3814

Condition

2

Catalogue no.3-8

Opening100 €
Sold for260 €

Georg V. ½-3d. auf zweisprachigem Propaganda-Gedenblatt, tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2014)

 
Lot no.3815

Condition

6

Catalogue no.3-8

Opening100 €
Sold for280 €

Georg V. ½-3d. mit Stempel auf zweisprachigem Propaganda-Gedenblatt, im Rand teils bügig, sign. Hosang

Lot no.3816

Condition

2 4

Catalogue no.7ZS/ZW

Opening120 €
Sold for120 €

1944, Georg VI. 2½d. schwärzlichultramarin, 6er-Zwischenstegblock mit waagerechten bzw. senkrechten Zwischenstegpaaren, ohne Gummi, tadellos, seltene Einheit

Lot no.3817

Condition

2

Catalogue no.9Ia

Opening150 €
Sold for340 €

"MURDER RUIN CATHEDRAL OF ROUEN" ½d. schwarzgelblichgrün, dreiseitig mit Zwischenstegsansatz, ohne Gummi, tadellos

Lot no.3818

Condition

2

Catalogue no.9Ie

Opening150 €
Sold for340 €

"MURDER RUIN SAN MARINO" ½d. schwarzgelblichgrün links mit Zwischenstegansatz, ohne Gummi, tadellos

Lot no.3819

Condition

2

Catalogue no.9If

Opening150 €
Sold for340 €

"MURDER RUIN CATHEDRALE OF COLOGNE" ½d. schwarzgelblichgrün, links und oben mit Rand, ohne Gummi, tadellos

Lot no.3820

Condition

2

Catalogue no.11Ib

Opening150 €
Sold for340 €

"MURDER RUIN CASTELLE CANDOLFO" 1½d. mittelrotbraun, links mit Zwischenstegsansatz, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2019)

Lot no.3821

Condition

2

Catalogue no.11Id

Opening150 €
Sold for340 €

"MURDER RUIN SCHAFFHAUSEN (SWITZERLAND)" 1½d. mittelrotbraun, links und mit Rand, ohne Gummi, tadellos

Lot no.3822

Condition

2

Catalogue no.11Ie

Opening150 €
Sold for340 €

"MURDER RUIN SAN MARINO" 1½d. mittelrotbraun, links und oben mit Rand, ohne Gummi, tadellos

Lot no.3823

Condition

2

Catalogue no.11If

Opening150 €
Sold for340 €

"MURDER RUIN CATHEDRALE OF COLOGNE" 1½d. mittelrotbraun, links und oben mit Rand, ohne Gummi, tadellos

Lot no.3824

Condition

2

Catalogue no.12Ib

Opening150 €
Sold for340 €

"MURDER RUIN CASTELLE CANDOLFO" 2d. rötlichorange, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2019)

Lot no.3825

Condition

2

Catalogue no.12Id

Opening150 €
Sold for320 €

"MURDER RUIN - SCHAFFHAUSEN (SWITZERLAND)" 2d. rötlichorange, links mit Zwischenstegansatz, ohne Gummi, winzig geknittert, sonst tadellos

Lot no.3826

Condition

2

Catalogue no.12Ie

Opening150 €
Sold for340 €

"MURDER RUIN CASTELLE CANDOLFO" 2d. rötlichorange mit linkem Seitenrand, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2019)

Lot no.3827

Condition

2

Catalogue no.12If

Opening150 €
Sold for320 €

"MURDER RUIN - CATHEDRAL OF COLOGNE" 2d. rötlichorange, links mit Zwischenstegansatz, ohne Gummi, winzig geknittert, sonst tadellos

Lot no.3828

Condition

2

Catalogue no.12If

Opening150 €
Sold for340 €

"MURDER RUIN CATHEDRALE OF COLOGNE" 2d. rötlichorange, "Herzstück" mit Zwischenstegansätzen an allen Seiten, ohne Gummi, tadellos (im rechten Zwischenstegansatz winzig fleckig), sign. Hosang

Lot no.3829

Condition

2

Catalogue no.13Ia

Opening150 €
Sold for340 €

"MURDER RUIN CATHEDRAL OF ROUEN" 2½d. schwarzlichultramarin, zweiseitig mit Zwischenstegsansatz, ohne Gummi, tadellos

Lot no.3830

Condition

2

Catalogue no.13Ic

Opening150 €
Sold for340 €

"MURDER RUIN MONTE CASSINO" 2½d. schwärzlichultramarin, dreiseitig mit Zwischenstegsansatz, ohne Gummi, tadellos

Lot no.3831

Condition

2

Catalogue no.13Id

Opening150 €
Sold for340 €

"MURDER RUIN SCHAFFHAUSEN (SWITZERLAND)" 2½d. schwärzlichultramarin, dreiseitig mit Zwischenstegsansatz, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2019)

Lot no.3832

Condition

2

Catalogue no.13Ie

Opening150 €
Sold for340 €

 "MURDER RUIN SAN MARINO" 2½d. schwärzlichultramarin rechts mit Zwischenstegansatz, ohne Gummi, tadellos
 

Lot no.3833

Condition

2

Catalogue no.13If

Opening150 €
Sold for340 €

"MURDER RUIN CATHEDRALE OF COLOGNE" 2½d. schwärzlichultramarin, ohne Gummi, tadellos

Lot no.3834

Condition

2

Catalogue no.14Ia

Opening150 €
Sold for340 €

"MURDER RUIN CATHEDRAL OF ROUEN" 3d. dunkelbraunviolett, dreiseitig mit Zwischenstegsansatz, ohne Gummi, tadellos

Lot no.3835

Condition

2

Catalogue no.14Ie

Opening150 €
Sold for340 €

 "MURDER RUIN SAN MARINO" 3d. dunkelbraunviolett als Herzstück mit Zwischenstegansätzen an allen Seiten, ohne Gummi, tadellos
 

Lot no.3836

Condition

2

Catalogue no.14If

Opening100 €
Sold for300 €

"MURDER RUIN CATHEDRALE OF COLOGNE" 3d. dunkelbraunviolett, ohne Gummi, einige verkürzte Zähne, sonst tadellos

 
Lot no.3837

Condition

2

Catalogue no.9-14IIa

Opening1.000 €
Sold for1.500 €

"WORLD-BOLSHEVISM" ½-3d., ohne Gummi, bis auf 1d. alles Randstücke, tadellos, ein sehr seltener Satz mit einer Auflage von lediglich 30 Stück, 2½d. sign. Hosang

Lot no.3838

Condition

2

Catalogue no.9-14IIb

Opening1.000 €
Sold for1.500 €

"WORLD-CAPITALISM" ½-3d., ohne Gummi, alles Randstücke, tadellos, ein sehr seltener Satz mit einer Auflage von lediglich 30 Stück

Lot no.3839

Condition

2

Catalogue no.9-14IIc

Opening1.000 €
Sold for1.500 €

"WORLD-JUDAISM" ½-3d., ohne Gummi, meist Randstücke, tadellos, ein sehr seltener Satz mit einer Auflage von lediglich 30 Stück

Lot no.3840

Condition

2 4

Catalogue no.9-14IIe

Opening1.000 €
Sold for1.400 €

"EMPIRE'S LIQUIDATION AT TEHERAN" ½-3d., ohne Gummi, fast alles Randstücke, 2d. ein gering verkürzter Zahn, vollkommen bedeutungslos, sonst tadellos, ein sehr seltener Satz mit einer Auflage von lediglich 30 Stück

Pages