379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3617

Condition

0

Catalogue no.5L

Opening250 €
Sold for225 €

5 K. aus der linken unteren Bogenecke mit Leerfeld in Markengröße, postfrisch, winzig fleckig, sonst tadellos, herstellungsbedingte Kalanderbüge, eine sehr seltene Einheit, u.a. sign. Krischke BPP mit Fotoattest (1987)

Lot no.3618

Condition

0

Catalogue no.6

Opening60 €
Sold for110 €

10 K. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Nemvalz sowie Krischke BPP

Lot no.3619

Condition

0

Catalogue no.6

Opening100 €
Sold for220 €

10 K. im waagerechten 5er-Streifen mit linkem Seitenrand, mit violettem Handstempelaufdruck, missbräuchlich angebracht, postfrisch, tadellos, Befund LLöbbering BPP (2014)

Lot no.3620

Condition

0

Catalogue no.7

Opening60 €
Sold for140 €

15 K. aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, kleine Glanzstellen, sonst tadellos, sign. Krischke BPP

Lot no.3621

Condition

0

Catalogue no.7 Kdr

Opening400 €
Sold for360 €

15 K. senkrechtes Kehrdruckpaar mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Einheit, Fotoattest Krischke BPP (1998)

Lot no.3622

Condition

0

Catalogue no.8

Opening60 €
Sold for120 €

20 K. aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP

Lot no.3623

Condition

0

Catalogue no.9K

Opening350 €
Sold for540 €

30 K. aus der linken oberen Bogenecke mit kopfstehendem Aufdruck, oben mit Druckvermerk, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Krischke BPP (1997)

Lot no.3624

Condition

0

Catalogue no.10

Opening180 €
Sold for300 €

50 K. aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, u.a. sign. EKeiler und Stümpel sowie Fotoattest Krischke BPP (1984)

Lot no.3625

Condition

0

Catalogue no.11

Opening150 €
Sold for260 €

60 K. mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. EKeiler und Stümpel sowie Fotoattest Krischke BPP (1984)

Lot no.3626

Condition

0

Catalogue no.12

Opening650 €
Sold for1.460 €

Lenin 3 Rbl., postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von 80 Stück, u.a. sign. Klein BPP sowie Nemvalz und Fotoattest Krischke (2005)

Lot no.3627

Condition

0

Catalogue no.13

Opening650 €
Sold for1.460 €

Lenin 5 Rbl. mit Unterrand, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 70 Stück, sign. Zierer und Fotoattest Krischke BPP (1987)

Lot no.3628

Condition

0

Catalogue no.13DD

Opening2.000 €
Sold for1.800 €

Lenin 5 Rbl. Oberrandstück mit doppeltem Aufdruck und zusätzlichem Aufdruck auf dem Oberrand, postfrisch, tadellos, eine der großen Seltenheiten, sign. Dub und Fotoattest Klein BPP (2005)

Lot no.3629

Condition

0

Catalogue no.14

Opening350 €
Sold for850 €

Timirjasew 30 K. aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Krischke BPP (1997)

Lot no.3630

Condition

0

Catalogue no.14

Opening250 €
Sold for700 €

Timirjasew 30 K., linkes Seitenrandstück, postfrisch, oben rechts herstellungsbedingter Einschluß, tadellos, selten, sign. Eichenthal sowie Fotoattest Löbbering BPP (2022)

Lot no.3631

Condition

0

Catalogue no.16

Opening350 €
Sold for800 €

Perekop 50K. mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, sign. Keiler BPP sowie Fotoattest Krischke BPP (1987)

Lot no.3632

Condition

5

Catalogue no.16

Opening250 €
Sold for560 €

Perekop 50 K. sauber mit Stempel "ELVA 287 VII 41" auf Briefstück, tadellos sowie Fotoattest Löbbering BPP (2022)

Lot no.3633

Condition

0

Catalogue no.16Uo

Opening750 €
Sold for2.000 €

Perekop 50 K. oben ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, tadellos, eine der großen Seltenheiten, wir haben nur ein weiteres, gestempeltes Exemplar registriert, Fotoattest Krischke BPP (1986)

Lot no.3634

Condition

0

Catalogue no.19

Opening180 €
Sold for520 €

Nordpol 80 K. postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP mit Fotoattest (1979)

Lot no.3635

Condition

0

Catalogue no.21

Opening180 €
Sold for440 €

Perekop 1 Rbl. postfrisch, tadellos, sign. Puloaas und Krischke BPP mit Fotoattest (1981)

Lot no.3636

Condition

0

Catalogue no.21

Opening120 €
Sold for170 €

Perekop 1 Rbl. olivschwarz, postfrisch, winzige Aufrauhung rückseitig, sign. Eichenthal sowie Fotoattest Löbbering BPP

Lot no.3637

Condition

1

Catalogue no.22

Opening250 €
Sold for340 €

Erdölbohrturm 1 Rbl. dunkelgrün mit rechtem Seitenrand, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, sign. Krischke BPP mit Fotoattest (2004)

Lot no.3638

Condition

0

Catalogue no.23

Opening300 €
Sold for700 €

Ismail 1 Rbl. postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, u.a. sign. Nemvalz sowie Krischke BPP mit Fotoattest (1990)

Lot no.3639

Condition

6

Catalogue no.26,5,7

Opening1.500 €
Sold for1.900 €

Ukrainische SSR 30 K. mit Zufrankatur mit Stempel "ELVA -6.VIII.41" auf Brief adressiert an die Redaktion des Michel-Katalogs, ein Wert der Zufrankatur kleiner Stockfleck, sonst tadellos, lt. Fotoattest Krischke "Der Brief ist als Auslandsbrief mit 50 Kop. portogerecht frankiert. Nach den glaubhaften Angaben des Absenders, einem deutschen Soldaten, der in Elwa stationiert war, wollte er damit der Redaktion des Michel-Kataloges Kenntnis von den Elwamarken geben. Der zu nächst aus Elwa beförderte Brief kam jedoch mangels weiterer Beförderungsmöglichkeiten am 9.8.1941 (siehe Ankunftsstempel auf der Rückseite) nach Elwa zurück und wurde ihm auf dem Postamt wieder ausgehändigt. Auch wenn der Brief den Empfänger nicht er reichte, so ist er doch als tatsächlich beförderter Bedarfsbrief zu betrachten, von denen nur einige existieren und die somit äußerst selten sind."

Lot no.3640

Condition

0

Catalogue no.29

Opening200 €
Sold for560 €

Georgische SSR 30K., postfrisch, kleine herstellungsbedingte Gummiknitter, tadellos, sign. Puloaas sowie Fotoattest Löbbering BPP (2020)

Lot no.3641

Condition

6

Catalogue no.31

Opening1.500 €
Sold for3.400 €

Armenische SSR 30K. mit Stempel "ELVA -5.VIII.41" auf portogerechtem Brief nach Tartu mit nebengesetztem L1 "ELVA POSTKONTOR", die Marke links ein kleiner Fleck, der Umschlag Beförderungsspuren, sonst tadellos, ein sehr seltene Brief, Fotoattest Krischke BPP (2000)

Lot no.3642

Condition

0

Catalogue no.37

Opening200 €
Sold for650 €

Pavillon 50 K., postfrisch, tadellos, winzige Fingerspur, sign. Eichenthal sowie Fotoattest Löbbering BPP (2022)

Lot no.3643

Condition

0

Catalogue no.38

Opening300 €
Sold for700 €

Pavillon 60K. aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1991)

Lot no.3644

Condition

0

Catalogue no.44

Opening2.500 €
Sold for4.400 €

West-Ukraine und West-Weißrussland 30 K. mit Teilausfall der Zähnung rechts, postfrisch, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten, wir haben nur 2 Stück registriert, sign. EKeiler sowie Eichtenthal und Fotoattest Krischke (2001)

Lot no.3645

Condition

0

Catalogue no.47

Opening1.200 €
Sold for1.760 €

Sportfeier 50 K. aus der linken unteren Bogenecke (etwas angetrennt), postfrisch, tadellos, Auflage nur 65 Stück, Fotoattest Krischke BPP (1984)

Lot no.3646

Condition

2

Catalogue no.Probe

Opening1.000 €
Sold for4.200 €

Drei Probeabschläge der verwendeteten Handstempel auf gelblichem Normalpapier mit den Abmessungen 104x66mm, tadellos, in nur ganz geringer Stückzahl bekannt, Fotoattest Krischke BPP (1989)

Lot no.3647

Condition

0

Catalogue no.1

Opening100 €
Sold for240 €

1941, 10K., postfrisch, tadellos, sign. Eichenthal sowie Fotoattest Löbbering BPP (2022)

Lot no.3648

Condition

6

Catalogue no.1,2

Opening800 €
Sold for1.900 €

1941, 10-20 K. zusammen mit handschriftlichem Vermerk "90 kap. makstud sularahas" und Namenskürzel "JKS" mit Stempel "MOISAKÜLA 15.VIII.41" als Teilbarfrankatur auf Ortsbrief, tadellos, ein sehr seltener Brief, nur wenige Stücke in dieser Form bekannt, Fotoattest Löbbering BPP (2021)

Lot no.3649

Condition

3

Catalogue no.1-4,6

Opening400 €
Sold for840 €

1941, 10K.-1.20 auf 5 K., je sauber gestempelt, 20K. oben rechts verkürzte Zähne, 60K. kleiner Eckfehler, sonst tadellos, sign. Eichenthal sowie Fotoattest Löbbering BPP (2022)

Lot no.3650

Condition

0

Catalogue no.2

Opening80 €
Sold for320 €

20 K., postfrisch, tadellos, sign. Eichenthal sowie Fotoattest Löbbering BPP (2022)

Lot no.3651

Condition

6

Catalogue no.2

Opening600 €
Sold for1.600 €

20 K., ein waagerechtes Paar und ein Einzelwert mit Stempel "MOISAKÜLA 13 VIII 41" auf Ansichtskarte nach Tapa mit nebengesetzter blauer Zensurparaphe "K", ein Wert zwei verkürzte Zähne, sonst tadellos, Fotoattest Löbbering BPP (2021)

Lot no.3652

Condition

0

Catalogue no.4

Opening100 €
Sold for360 €

1,20 auf 1K., postfrisch, tadellos, sign. Eichenthal sowie Fotoattest Löbbering BPP (2022)

Pages