379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3653

Condition

0

Catalogue no.4 Kdr

Opening800 €
Sold for2.700 €

1,20 auf 1 K. im waagerechten Kehrdruckpaar, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Krischke BPP (1993)

Lot no.3654

Condition

0

Catalogue no.6

Opening100 €
Sold for380 €

1,20 auf 5K., postfrisch, tadellos, sign. Eichenthal sowie Fotoattest Löbbering BPP (2022)

Lot no.3655

Condition

6

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for600 €

1941, Barfrankatur mit rotem L2 "Postimaks Kop tasutud." mit handschriftlicher Eintragung "60" und Namenskürzel "JKS" auf Brief mit nebengesetztem Stempel "MOISAKÜLA -1.X.41" nach Tartu, der Umschlag unten mit kleinem Einriss, sonst tadellos, ein sehr seltener Brief, Fotoattest Löbbering BPP

Lot no.3656

Condition

0

Catalogue no.1B

Opening500 €
Sold for1.250 €

1941, 20 K. geschnitten, Type II, postfrisch, tadellos, sign. Eichenthal (sign. leicht durchschlagend) sowie Fotoattest Löbbering BPP (2022)

Lot no.3657
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

5

Catalogue no.2AI

Opening80 €
Sold for90 €

30 K. mit rechtem Seitenrand mit Stempel "OTEPÄÄ -1VII 41" auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Nemvalz und Krischke BPP

Lot no.3658

Condition

3

Catalogue no.2AI

Opening80 €
Sold for180 €

30 K. nachträglich, wohl auf Veranlassung deutscher Besatzungsstellen, nachträglich mit L10 3/4 gezähnt, sauber gestempelt, tadellos, sign. Eichenthal (leicht durchschlagend) sowie Fotoattest Löbbering BPP (2022)

Lot no.3659

Condition

3

Catalogue no.2AI

Opening80 €
Sold for110 €

30 K. gezähnt, Type I, sauber gestempelt, tadellos, sign. Eichenthal (leicht durchschlagend) sowie Fotoattest Löbbering BPP (2022)

Lot no.3660

Condition

3

Catalogue no.2BI

Opening80 €
Sold for320 €

30 K. geschnitten, Type I, linkes Seitenrandstück, sauber gestempelt, tadellos, sign. Eichenthal (leicht durchschlagend) sowie Fotoattest Löbbering BPP (2022)

Lot no.3661

Condition

0

Catalogue no.10I

Opening700 €
Sold for950 €

1941, 50K. postfrisch, tadellos, Aufdruckfeld 89, eine seltene Marke, sign. Eichenthal sowie Fotoattest Löbbering BPP (2022)

Lot no.3662

Condition

1

Catalogue no.1

Opening320 €
Sold for320 €

1945, 10 C. blau im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum "29.6.43", ungebraucht mit größeren Papierresten, sonst einwandfrei, sehr seltene Einheit, Fotoattest Roumet (2020)

Lot no.3663

Condition

0

Catalogue no.1-6

Opening300 €
Sold for340 €

1944, Aufdruckausgabe 0,50 - 10 LIT., einheitlich in Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.3664

Condition

1

Catalogue no.VII

Opening300 €
Sold for300 €

mit aufgehelltem Hintergrund: 15 Rpf. dunkelblau, sauber ungebraucht mit nur leichten Haftsspuren, tadellos, Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3665

Condition

1

Catalogue no.VIII

Opening300 €
Sold forUnsold

mit aufgehelltem Hintergrund: 50 Rpf. schwärzlichrotbraun, sauber ungebraucht mit nur leichten Haftsspuren, winziger Stockpunkt, sonst tadellos, Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3666

Condition

0

Catalogue no.1-4A/B

Opening70 €
Sold for70 €

1945, 6-12 Pfg., postfrisch, tadellos, teils sign. Pickenpack und Kurzbefund Brunel (2021)

Lot no.3667

Condition

0

Catalogue no.1-3II

Opening90 €
Sold for75 €

6 Pfg. in waagerechten Paaren, einheitlich in Type II, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3668

Condition

0

Catalogue no.1-3 VI

Opening100 €
Sold for100 €

6 Pfg., einheitlich mit Aufdruckfehler "Loch in beiden Aufdruckbalken", postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2020)

Lot no.3669

Condition

0

Catalogue no.4AxDD

Opening80 €
Sold for220 €

12 Pfg. durchstochen mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. MBrandes sowie Kurzbefund Brunel (2022)

Lot no.3670

Condition

6

Catalogue no.PIa

Sold forUnsold
[WITHDRAWN]

Nicht zur Ausgabe gelangt: 1945, Ganzsachenkarte 6 Rpf (Type a ohne Punkt) mit DV "Fbl. 5.43", ungebraucht, einwandfrei

Lot no.3671

Condition

0

Catalogue no.1-20, 12a-b, 19a-b

Opening150 €
Sold for150 €

1944, Aufdruckausagbe 5C. -50 L. inkl. Eilmarke, die Werte zu 1,75 und 50 L. in beiden Gummivarianten, postfrisch, tadellos 1,75L. sign. Krischke BPP sowie Befund Brunel (2020)

Lot no.3672

Condition

6

Catalogue no.1

Opening80 €
Sold for80 €

5C., vier Einzelwerte mit Stempel "LAIBACH 21.VIII.40" auf Italienischer Ganzsachenkarte 30C. nach Zagreb mit diversen Zensurstempeln, die Karte und Marken mit stärkeren Transportspuren, Fotoattest Brunel (2020)

Lot no.3673

Condition

6

Catalogue no.5, Italien 303,307, P1

Opening80 €
Sold for300 €

25 C. Unterrandstück mit italienischer Zufrankatur mit Stempel "LUBIANA 7.2.44" auf eingeschriebener italienischer Ganzsachenkarte 30C. nach Krusevac, vorderseitig diverse Zensurstempel, Karte und Marke teils mit stärkeren Alters- und Transportspuren, Footattest Brunel (2020)

Lot no.3674

Condition

6

Catalogue no.20,6,8

Opening100 €
Sold for160 €

Eilmarke 1,25L. im senkrechten Paar mit Zufrankatur mit Stempel "LUBIANA 21.2.44" auf eingeschriebenem Express Auslandsbrief nach Klagenfurt, diverse Zesurstempel und Verschlußstreifen links, der Umschlag mittig gefaltet, die Marken mit teils stärkeren Transportspuren, Fotoattest Brunel (2020)

Lot no.3675

Condition

0

Catalogue no.21-28

Opening80 €
Sold for80 €

1944, Flugpost 25C. -10 L., postfrisch, tadellos, Befund Brunel (2017)

Lot no.3676

Condition

0

Catalogue no.21-44

Opening300 €
Sold for440 €

1944, Jahrgang 1944 ab Flugpostausgabe kpl., postfrisch, tadellos, alle Werte sign. Krischke BPP 

Lot no.3677

Condition

0

Catalogue no.29-30

Opening80 €
Sold for90 €

1944, Rotes Kreuz 1,25-2,5L., postfrisch, tadellos, Befund Brunel (2017)

Lot no.3678

Condition

0

Catalogue no.31-32

Opening80 €
Sold for110 €

Obdachlose 1,25-2,5L., postfrisch, tadelloos, Befund Brunel (2017)

Lot no.3679

Condition

0

Catalogue no.33-38

Opening90 €
Sold for100 €

Waisen 25C.- 5L., postfrisch, tadellos, meist sign. Krischke BPP sowie Befund Brunel (2017)

 
Lot no.3680

Condition

0 4

Catalogue no.P1-9

Opening80 €
Sold for70 €

1944, 5C.- 2L., einheitlich in Viererblocks aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos

Lot no.3681

Condition

0

Catalogue no.1,5,8P

Opening300 €
Sold for270 €

 1944, 5 und 50 C. und 1 L. je mit Probeaufdruck, alles Randstücke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3682

Condition

0

Catalogue no.2FIII

Opening200 €
Sold forUnsold

1941, 5 K. im waagerechten Paar mit horizontal verschobenem Aufdruck, dadurch Zeilenreihenfolge "2-3-1", postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2022)

Lot no.3683

Condition

0 1

Catalogue no.7FI

Opening150 €
Sold for135 €

50K. im waagerechten Paar, die linke Marke mit schräg verlaufendem Aufdruck, die rechte ohne Aufdruck, die linke Marke ungebraucht, die rechte postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit, nur wenige derartige Stücke sind bekannt, Fotoattest Krischke (2001)

Lot no.3684

Condition

0

Catalogue no.8L

Opening60 €
Sold forUnsold

60 K. aus der linken unteren Bogenecke mit komplett gezähntem Leerfeld in Markengröße, postfrisch, winzig Altersfleckig, sonst tadellos, sign. Klein BPP

Lot no.3685

Condition

0

Catalogue no.8LI

Opening3.000 €
Sold for3.500 €

60K. mit komplett gezähnten Leerfeld und kleinem Seitenrand links, der Aufdruck mittig auf Marke und Leerfeld, postfrisch, tadellos, eine der großen Seltenheiten und nur 2 Stück bekannt, Fotoattest Krischke (2005)

Lot no.3686

Condition

0

Catalogue no.9K

Opening8.000 €
Sold for7.200 €

80 K. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, eine der ganz großen Seltenheiten dieses Gebietes, lediglich 3 Stück sind bekannt, dabei nur dieses eine postfrische, sign. Keiler BPP sowie Fotoattest Krischke

 

Lot no.3687

Condition

0

Catalogue no.1-7a, 2-6b

Opening180 €
Sold for200 €

5-60 K. mit schwarzem und 10-50 K. mit rotem Aufdruck, postfrisch, tadellos, meist sign. sowie für 50K. schwarzer Aufdruck Befund Huylmans BPP (2020)

Lot no.3688

Condition

0

Catalogue no.2aF

Opening150 €
Sold forUnsold

10 K. mit Aufdruckfehler "fehlende Montasangabe und Bindestrich", postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Krischke BPP (1998)

Pages