379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3725

Condition

6

Catalogue no.U4/04

Opening1.200 €
Sold forUnsold

Ganzsachenumschlag 30K. blau mit rotem L1 "PLESKAU" von links unten nach rechts oben, sowie mit violettem Stempel "PSKOW -9.8.41", Werbespruch "Schreibt richtige, genaue und leserliche Adressen". Nach der Besetzung Pleskaus erhielten alle Poststücke, die in den Briefkästen vorgefunden wurden, auf Anordnung vor der Beförderung diesen Einzeiler in violett oder sehr selten in roter Farbe, es sind nur wenige Ganzsachen erhalten geblieben, eine der großen Seltenheiten, tadellos, u.a. sign. Dr. Schultz sowie Krischke BPP und Fotoattest Zirath BPP (2022)
 

Lot no.3726

Condition

6

Catalogue no.U6A

Opening1.500 €
Sold for1.800 €

Ganzsachenumschlag 60K. rotbraun mit violettem L1 "PLESKAU" von links unten nach rechts oben, mit Stempel "PSKOW -8.8.41", nach der Besetzung Pleskaus erhielten alle Poststücke, die in den Briefkästen vorgefunden wurden, auf Anordnung vor der Beförderung diesen Einzeiler in violett oder sehr selten in roter Farbe, es sind nur wenige Ganzsachen erhalten geblieben, eine der großen Seltenheiten, tadellos, u.a. sign. Ekeiler sowie Rommerskirchen BPP und Fotoattest Zirath BPP (2019)

Lot no.3727

Condition

0

Catalogue no.VI L

Opening1.500 €
Sold for2.400 €

20 auf 5 Kop. mit zusätzlichem Aufdruck "LUGA", aus der linken unteren Bogenecke mit komplett gezähntem Leerfeld links, postfrisch, tadellos mit leichten Gummiknittern, eine der großen Seltenheiten, nur zwei Stücke bekannt, Fotoattest Zirath BPP

Lot no.3728

Condition

1

Catalogue no.(1-3)

Opening300 €
Sold for900 €

WERSCHETZER LOKALAUSGABE: 1942, 0,25-1 D. mit zusätzlichem Aufdruck "BANAT БАНАТ" und neuer Wertstufe von 1-40, insgesamt 10 Werte, ungebraucht mit teils stärkeren Haftspuren, sonst tadelloos, ein amtliche Ursprung dieser Ausgabe ist nicht belegt, Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3729

Condition

1

Catalogue no.24B

Opening90 €
Sold for81 €

1941, Flugpost 40D. gez. L11, sauber ungebraucht mit Haftspuren, tadellos, Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3730

Condition

6

Catalogue no.29I, 30-35

Opening250 €
Sold forUnsold

1944, Rotes Kreuz 0,15+0,85-0,50+2 RM. mit Stempel "BERANE 14.VIII.44" auf beschriftetem Umschlag, 0,15+85 RM mit Aufdruckfehler "g in Montenegro normalstehend", tadellos, Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3731

Condition

3

Catalogue no.Bl.1-2

Opening400 €
Sold for380 €

1941, Semendria-Blockpaar je mit violettem Ersttag-Sonderstempel "BEOGRAD 22.IX.44", einwandfrei, Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3732

Condition

3

Catalogue no.Bl.2

Opening250 €
Sold for200 €

1941, Semendria-Block ungezähnt mit violettem Ersttags-Sonderstempel "SEMENDRIA 22.IX.41", einwandfrei, selten, Fotoattest Brunel BPP (2009)

Lot no.3733

Condition

0

Catalogue no.Bl. 4I

Opening160 €
Sold for145 €

1943, Kriegsinvaliden Block mit Plattenfehler "Kerbe innen im rechten H", postfrisch, tadellos

Lot no.3734

Condition

0 4

Catalogue no.94-98 Zsd.

Opening80 €
Sold for110 €

1943, 100 Jahre Serbische Post 3-50D. im Zusammendruckbogen, auf Feld 20 und 24 mit Plattenfehler, postfrisch, tadellos, sign. Brunel BPP mit Kurzbefund

Lot no.3735

Condition

0

Catalogue no.2aFII

Opening200 €
Sold forUnsold

1941, 1D. schwärzlichrotkarmin im waagerechten Randpaar mit stark verschobenem und dadurch geteilten Aufdruck, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3736

Condition

0

Catalogue no.2aFII

Opening200 €
Sold for180 €

1941, 1D. schwärzlichrotkarmin im waagerechten Unterrandpaar mit stark verschobenem und dadurch geteilten Aufdruck, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3737

Condition

0

Catalogue no.16K

Opening250 €
Sold for300 €

50 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sehr selten, Auflage nur 100 Stück, sign. Dub sowie Fotoattest Zirath BPP (2022)

Lot no.3738

Condition

5

Catalogue no.2III

Opening6.000 €
Sold for5.400 €

1942, 1R. auf 10K. mit aptiertem Tagesstempel "12 5 42" und L1 "(Alexand)rstadt" auf kleinem Briefstück, tadellos, eine der größten Seltenheiten, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2021)

Lot no.3739

Condition

5

Catalogue no.3III

Opening6.000 €
Sold for6.400 €

1942, 1,50R. auf 5K. mit Stempel "ALEXANDERSTADT 19 3 41" auf kleinem Briefstück, tadellos, eine der größten Seltenheiten, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2021)

Lot no.3740

Condition

5

Catalogue no.4III

Opening500 €
Sold for540 €

1,50 Rbl. auf 10 K. mit Stempel "ALEXANDERSTADT 19 3 42" auf Briefstück, tadellos, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2020)

Lot no.3741

Condition

0

Catalogue no.9III

Opening2.500 €
Sold for3.300 €

1942, 3 Rbl. auf 20 K., postfrisch, tadellos, kleiner natürlicher Holzeinschluß, tadellos, eine sehr seltene Marke, eines der schönsten registrierten Stücke, sign. EKeiler sowie Fotoattest Zirath BPP (2022)

Lot no.3742

Condition

5

Catalogue no.12X

Opening1.200 €
Sold forUnsold

3 Rbl. auf 1 Rbl. mit Wz. Winkelmuster mit klarem Stempel "ALEXANDERSTADT 19 4 42" auf Briefstück, tadellos, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2020)

Lot no.3743

Condition

1

Catalogue no.12XK

Opening2.000 €
Sold for1.800 €

3 Rbl. auf 1 Rbl. mit Wz. Winkelmuster mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, eine der großen Seltenheiten mit bisher erst vier bekannten Exemplaren, Fotoattest Zirath BPP (2021)

Lot no.3744

Condition

0

Catalogue no.13

Opening3.500 €
Sold for4.200 €

5 Rbl. auf 10 K. lilarosa, postfrisch, tadellos, eine außerordentlich seltene, völlig unsignierte Marke, Fotoattest Zirath BPP (2021)

Lot no.3745

Condition

0

Catalogue no.16III

Opening6.000 €
Sold for8.000 €

10 Rbl. auf 1 R., postfrisch, in tadelloser Erhaltung, eines der schönsten Stücke dieser großen Raritäten der Besetzungsausgaben II. WK, sign. Ekeiler sowie Fotoattest Zirath BPP (2022)

Lot no.3746

Condition

6

Catalogue no.P6/05

Opening250 €
Sold for280 €

Ganzsachenkarte 1 Rbl. auf 20 K., ungebraucht, tadellos, eine seltene Karte, Fotoattest Zirath BPP (2011)

Lot no.3747

Condition

2

Catalogue no.4AGK

Opening800 €
Sold for720 €

50 K. schwarz auf dunkelblau mit Druck auf der Papierrückseite und kopfstehendem Aufdruck, rechtes Seitenrandstücl Type I, ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2008)

Lot no.3748

Condition

2

Catalogue no.6aII

Opening100 €
Sold for100 €

1941, 3 Krb. von Bogenfeld 19 in Type II, ohne Gummi, tadellos, sign. Mikulski und Fotoattest Brunel (2022)

 
Lot no.3749

Condition

2 4

Catalogue no.2, 2I

Opening400 €
Sold for360 €

1942, 1,20 Krb. im 6er-Kleinbogen, die oberen Marken oben ungezähnt, Feld 3 mit Abart "schräge 2 in 20", ungebraucht ohne Gummi, zwei Werte in der Zähnung ganz winzig und unbedeutend fleckig, tadellos, sign. Ekeiler sowie Fotoattest Zirath BPP (2008)

Lot no.3750

Condition

2

Catalogue no.2Ums

Opening400 €
Sold for360 €

1942, 1,20 Krb. im waagerechten Paar, mittig ungezähnt, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2008)

Lot no.3751

Condition

3

Catalogue no.8-11

Opening250 €
Sold for440 €

Luboml 6-60 Pfg., je sauber mit Dienstsiegel entwertet, tadellos, Fotoattest Zirath BPP (2020)

Lot no.3752
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.12-15

Opening160 €
Sold for420 €

1944, Wladimir-Wolynsk 6-60 Pfg. mit Dienststempel auf Umschlag mit später hinzugeklebter Frankatur, tadellos, sign. EKeiler

Lot no.3753

Condition

5

Catalogue no.12I,13-15

Opening300 €
Sold for480 €

Wladimir-Wolynsk 6-60 Pfg., 6 Pfg. mit Plattenfehler "Punk im o von Gebietskommissar", sauber mit Dienstsiegelentwertung auf zwei Briefstücken, tadellos, Fotoattest Zirath BPP (2020)

Lot no.3754
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

2

Catalogue no.16

Opening600 €
Sold for1.050 €

GOROCHOW: 1944, 12 Pfg. ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, sign. Pickenpack sowie Fotoattest Zirath (1991)

Lot no.3755

Condition

0

Catalogue no.17-20

Opening250 €
Sold for520 €

Luboml 6-60 Pfg. postfrisch, einheitlich aus der linken oberen Bogenecke in Type I, tadellos, Fotoattest Zirath BPP (2022)

Lot no.3756

Condition

5

Catalogue no.17-20II,17-20

Opening700 €
Sold for560 €

1944, Gorochow 6-60 Pfg., einheitlich im senkrechten Paar mit linkem Seitenrand, die unteren Marken einheitlich mit Plattenfehler "kleines s in Hilfspost", sauber mit Dienstsiegelentwertung auf Briefstücken, tadellos, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2014)

Lot no.3757

Condition

0

Catalogue no.21-24

Opening250 €
Sold for850 €

Luboml 6-60 Pfg. postfrisch, einheitlich mit linkem Seitenrand in Type I, tadellos, Fotoattest Zirath BPP (2022)

Lot no.3758

Condition

5

Catalogue no.21-24II, 21-24

Opening700 €
Sold for650 €

1944, Luboml 6-60 Pfg., einheitlich im senkrechten Paar mit linkem Seitenrand, die unteren Marken einheitlich mit Plattenfehler "kleines s in Hilfspost", sauber mit Dienstsiegelentwertung auf Briefstücken, tadellos, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2014)

Lot no.3759

Condition

5

Catalogue no.21-24U

Opening900 €
Sold forUnsold

Luboml 6-60 Pfg. ungezähnt, je mit Dienstsiegelentwertung auf Briefstück, einheitlich in Type II, die 12 Pfg. geringe Farbabhebungen, sonst tadellos, ein seltener Satz, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2020)

Lot no.3760

Condition

0

Catalogue no.25-28

Opening250 €
Sold for480 €

Wladimir-Wolynsk 6-60 Pfg. postfrisch, einheitlich mit Oberrand in Type I, tadellos, Fotoattest Zirath BPP (2022)

Pages