379th Auction
19-24 September 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- Airmail (23) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (3) Apply British Commonwealth filter
- German shipmail (1) Apply German shipmail filter
- German States (1) Apply German States filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (22) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (4) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Postcards (2) Apply Postcards filter
- Thematics (2) Apply Thematics filter
- transatlantic post (2) Apply transatlantic post filter
Pages
1931/90, Blocks und Kleinbogen, postfrische Sammlung mit u.a. Belgien Bl. 2, 3, 4, Frankreich Bl. 3, Portugal Bl. 2, 4, 10, 11, 13, Schweiz Bl. 1, 5, Spanien Bl. 10 B etc., dazu FDC, in 16 Alben.
1937/99, postfrische und etwas gestempelte Sammlung Blocks und Kleinbogen in 13 Alben.
1948/52, postfrische Sammlungen Luxemburg, Niederlande, Österreich und Schweiz, dazu etwas USA und Dubletten im großen Karton.
1960/95, postfrischer Bestand, überwiegend in Tüten und Umschlägen, dabei auch einige ältere Ausgaben, dazu FDC, in 5 großen Kartons.
1760/1870 (ca.) Bestand von über 150 Vorphila- und Markenlosen Briefen, eine Menge verschiedener Taxen, Stempel, Destinationen, auch einige Auslandsbriefe, usw.
1800/1900 (ca.), reichhaltiger Bestand mehrerer hundert Vorphila- bzw. markenloser Briefe, dabei Österreich, Belgien, Skandinavien, Lombardei-Venetien, usw.
1831/1945 (ca.), fast 80 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. weniger Vorphila-Belege mit R.-Briefen, interessanten Stempeln, Zensuren, interessante Frankaturen usw., dabei u.a. GB Mi.-Nr.1 auf kpl. Faltbrief 1840
1840/1970 (ca.) Partie über 260 frankierter Alt-Europa Briefe und Karten, dabei Farb- und Mehrfachfrankaturen, Auslandsbriefe, usw., u.a. Donau Dampfschifffahrt auf Faltbrief, Bayern 3Kr. und 9 Kr. auf Brief von Nürnberg nach Marseille, Norwegen Zweifarben-Frankatur, usw.
1840/70 (ca.), Partie mehrerer Hundert meist frankierter Briefe, dabei u.a. Kap der guten Hoffnung One Shilling auf Brief nach London, Griechenland drei-Farben Frankatur der Hermesköpfe, Schweiz 2 1/2 Rappen Ortspost als senkrechtes Paar auf Brief, usw.
1840/70 (ca.), reichhaltige Klassik Partie von über 250 Briefen, dabei u.a. Penny Black auf Brief, Schweden Drei-Farben Frankatur mit Mi.-Nr. 7, 9 und 10), GB Nr. 7 auf Brief in die USA, Frankreich 1C. der Bordeaux-Ausgabe auf recommandiertem Brief sowie eine Bayern Bunt-Frankatur nach Washington mit Mi.-Nr. 13 a, 9b und 8 I (FA Sem BPP)
1858/2012, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen und Teilsammlungen Bulgarien, Polen, Rumänien und Russland, dabei auch Briefe und FDC Russland, in 2 Kartons.
1900/1940 (ca.) Bestand von über 140 Briefen und Karten aus Russland, dem Baltikum und anderen Staaten, darunter u.a. viele interessante R-Briefe sowie großformatige Briefe, Paketkarten, Luftpostbriefe und Stempel, viele Stücke nach Deutschland gelaufen, meist gute Erhaltung
1900/92 (ca.), Partie Karten und Ganzsachen von Russland und Baltikum, dabei viele Ansichtskarten, in 2 Alben.
1736/1845 (ca.), elf Briefe, meist Auslandspost mit diversen Routen und Taxen, dazu drei Quartier-Scheine, zwei gedruckte Dokumente und zwei Stiche
1850/90 (ca.), überschlägig 260 Briefe, Vorderseiten und Karten, überwiegend Deutschland mit u. a. schönem Teil Brustschilde, aber auch Ausland mit Mischfrankatur Strubel + Sitzende Helvetia, 3 Farben-Frankatur Dänemark, etc.. Nicht alles einwandfrei aber insgesamt sauber und sehr interessant.
1849/72, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Farben, Paaren, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Belgien mit Mi.-Nr. 1 und 2 je im waagerechten Paaren, Niederlande mit Reprints 1895 der 1. Ausgabe und etwas an Kolonien-Ausgaben und Luxemburg mit mehreren Werten der Mi.-Nr. 1-2, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
1851/1994, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen in 10 Einsteck-Büchern.
1851/2000, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlungen Dänemark, Faröer, Finnland und Äland.
1851/71, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Dänemark Mi.-Nr. 1 ungebraucht mit Restgummi und zwei fehlerhafte Mi.-Nr. 2 und Norwegen Mi.-Nr. 1 sowie Finnland mit kleinem Teil der Zungen-Ausgaben, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
1854/1980 (ca.), interessante Sammlung mit Briefen, Karten und Ganzsachen von bzw. nach Skandinavien mit interessanten Stempeln, Luftpost, R-Briefen, Zensuren und Frankaturen mit u.a. Dänemark Nr. 1 auf Faltbrief mit Nummer "101" (Grafenstein), dazu wenige lose Marken mit Schwerpunkt bei den Luftpost-Ausgaben
Langer Weg zur Freundschaft: 1915/90 (ca.), Ausstellungssammlung mit vielen russischen Briefen, Frankaturen, Luftpost, verschiedenen Stempeln, usw., auf ca. 60 Seiten
MALMEDY: 1900/50, umfangreicher Bestand mit über 500 gebrauchten und ungebrauchten Ansichtskarten, dabei bessere, dabei wenige moderne Karten, meist gute Erhaltung
1910/43 (ca.), interessante Partie mit über 100 Briefen und Karten, Schwerpunkt Eupen, dabei verschiedene Stempel, Nachporto, R-Briefe, Feldpost, Zensuren usw., dazu ein kleiner moderner Teil sowie etliche Briefstücke, meist gute Erhaltung
Condition
6Catalogue no.
ANSICHTSKARTEN: 1898/1950(ca.), interessante Partie von über 70, meist gelaufenen, teils bildseitig frankierten, Ansichtskarten, dabei auch bessere Ansichten, meist gute Erhaltung
Condition
0 1 2 3 6 (6)Catalogue no.
1894/1970, ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand von Marken und über hundert Briefen und Karten, dabei u.a. R-Briefe, Feldpost, Rotes Kreuz, FDCs, Incoming Mail, sowie britische Marken und Eigenausgaben, aufgezogen auf Ausstellungsseiten und in zwei Einsteckalben, gute Erhaltung