379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Lot no.1093

Condition

6

Catalogue no.Österreich36I,37I

Opening200 €
Sold for3.400 €

1867, Austria Franz Joseph 3 kr. green, four single stamps as horizontal strip with 5 kr. carmine each tied by cds. "PEST 19.1.70" to registered quadruple rate local letter with arrival mark, fine and rare

Lot no.1152

Condition

6

Catalogue no.7

Opening3.000 €
Sold forUnsold

1861, 20 grana yellow, horizontal pair, cut into at left, otherwise full to large margins, tied by clear "NOCERA 26 Giu. 1862" to  envelope (opened out for display with some partly split folds) from the "BRIGATA DELLE LEGIONI UNGHERESI" (3 red wax seals on reverse" to the Hight Court at Debreczin, Hungary. A rare franking and highly interesting cover. Certificate Colla Asinelli (2006)

Lot no.1230

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold

1672, kompletter früher Privatbrief  aus Neusohl mit dreiseitig im Inhalt an den Patrizier Hieronymus Joannelli in Wien (Transkription anbei).

Lot no.1242A

Condition

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold

1718, dekoratives gedrucktes Dokument (ca. 62:48 cm) Kaiser Karls VI., betreffend der Nichteinhaltung der Postverordnung für Ungarn; schönes papiergedecktes Siegel, gefaltet

Lot no.1948
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6M

Catalogue no.104a

Opening300 €
Sold forUnsold

Ungarn: 1933, Landungsfahrt nach Ägypten Auflieferung Friedrichshafen bis Kairo, Ansichtskarte von "BUDAPEST 72 27.MÄR.931" mit u.a. Sondermarke 2 P. zuerst zur Ungarnfahrt verwendet, dann Stempel überklebt via "FRIEDRICHSHAFEN 9.4.31" an eine Passagierin der Hamburg-America-Linie in Kairo mit vorderseitigem Zeppelin-Sonderstempel, leicht Randklebung, gute Erhaltung, ungewöhnliche Karte mit doppelter Verwendung

Lot no.10307

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.900 €

1871/2018, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1945 in den Hauptnummern weitgehend komplett, in 9 Alben.

Lot no.10308

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for2.000 €

1872/1998, in den Hauptnummern überkomplette, meist gestempelte Sammlung, ab ca. 1983 dann postfrisch gesammelt, dabei am Anfangsausgaben mit Farben und Zähnungen inkl. Mi.-Nr. 12c (sign. Otto Schaffling mit Fotoattest, Mi.-Nr. 1104 I, Block 18 A/B und Block 134 AI

dazu Dienst- und Portomarken mit u.a. Mi.-Nr. 42 I und Telegrafenmarken sowie Lokalausgaben mit postfrischem Kurzsatz "Sorpron" (alle signiert) und Nebengebiete

Lot no.10310

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for120 €

1900/20, ungebrauchte/posftrische und gestempelte Sammlung in zwei Steckbüchern, viele bessere Marken mit Aufdruck, u.a. Portomarken mit Aufdruck, Baranya, Aufdruck Köztársaság, meist gute Erhaltung

Lot no.10312

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for2.500 €

1958/91, gestempelte Sammlung der ungezähnten Ausgaben von Ungarn inkl. der Blocks bis 1982, danach durchgehend postfrisch. Augenscheinlich kpl. mit Besonderheiten, dabei u.a. Block 26B, Kleinbogen Mi.-Nr. 1583B, Block 31B, Block 37B, Block 45B, Mi.-Nr. 2280-90B, Block 60IB, Mi.-Nr. 2426-31B Zf, Kleinbogen 2492-93B, Kleinbogen Mi.-Nr. 2940B, Mi.-Nr. 3209-12B im Viererstreifen und Kleinbogen Mi.-Nr. 4131-32B, sauber in sechs Vordruck-Alben

Lot no.10314

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for520 €

1868/1918, Partie mit 20 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Vorläuferbrief 1868 aus Brad, dabei u.a. Ganzsachen-PA Ausgabe 1871 5 Kr. mit Zusatzfrankatur 2x Mi.-Nr. 17 und Nachfrageschreiben-Formular mit Mi.-Nr. 10 

Lot no.10315

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for500 €