379th Auction
19-24 September 2022 in Wiesbaden
- Main catalogue (160) Apply Main catalogue filter
- German Colonies - The Rolf Haspel Collections (2) Apply German Colonies - The Rolf Haspel Collections filter
- The Larry C. Parks Collection (2) Apply The Larry C. Parks Collection filter
- England via Bremen (6) Apply England via Bremen filter
- GUADALAJARA - Provisional Issues (39) Apply GUADALAJARA - Provisional Issues filter
- INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part III) (14) Apply INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part III) filter
- Transatlantic Mail (26) Apply Transatlantic Mail filter
- Airmail (9) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (5) Apply British Commonwealth filter
- Europe (2) Apply Europe filter
- Foreign Ship Mail (1) Apply Foreign Ship Mail filter
- German Colonies and offices abroad (3) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German States (11) Apply German States filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (9) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- transatlantic post (33) Apply transatlantic post filter
- Hannover (2) Apply Hannover filter
- Prussia (1) Apply Prussia filter
- Saxony (1) Apply Saxony filter
- Switzerland (1) Apply Switzerland filter
- Denmark (1) Apply Denmark filter
- France (4) Apply France filter
- Great Britain (4) Apply Great Britain filter
- Ireland (1) Apply Ireland filter
- Dutch East Indies (1) Apply Dutch East Indies filter
- Norway (1) Apply Norway filter
- Sweden (1) Apply Sweden filter
- China Empire and Republic (1) Apply China Empire and Republic filter
- Hong Kong (1) Apply Hong Kong filter
Pages
JAPAN – FRANCE: 1869, complete printed matter (silk report), dated 'Yokohama, 4th December, 1869' to Lyon, carried by forwarder to Alexandria and posted at the Austrian post office, to be conveyed by the "DAMPFSCHIFFAHRT – GESELLSCHAFT DES ÖSTERR. LLOYD" (marked with blue sticker on front" to Trieste, thence by the regular post via Italy to France. In France charged with "15" decimes total postage due. Several transit- and arrival marks on front and reverse. This is the only recorded printed matter via Trieste from Japan to France or visa versa.
JAPAN (BRITISH PO) – AUSTRIA: 1871, entire letter from the Forwarding Agency Gütschow & Co. at Yokohama, franked with Hongkong 1863/71, 12 c. pale greenish blue, tied by clear blue "Y1" with matching reverse "YOKOHAMA JA 14 71", to Vienna with transit mark of Hongkong and red arrival mark. The letter was part paid till Alexandria; for the conveyance to Vienna charged with "15" new kreuzer, to be paid by the recipient.
1903/49 (ca.), ungebrauchte und gestempelte saubere Sammlung, in den Hauptnummern weitgehend komplett einschließlich Britische Post in China
Condition
0 1 3Catalogue no.
1844/1894, kleine Sammlung von 9 Briefen, dabei Frankreich Mi. 16 im Viererstreifen auf Brief von Alexandria und 31 auf Brief von Kairo, GB Mi. 34 im Paar auf Brief von Alexandria, etc., alles mit Beschreibung in spanisch.
Condition
0 1Catalogue no.
1919/82 (ca.), postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung (Mi. n.A.d.E. ca. 1.475,--).
1858/1987, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu FDC.
1900/1989 (ca.) ungebrauchte und postfrische Sammlung, fast ausschließlich in Viererblocks gesammelt, in den Anfängen in unterschiedlicher, später in guter Erhaltung, in vier Alben
1878/1940 (ca.), meist gestempelte Partie auf Blättern mit je zwei Exemplaren der Großen Drachen und einigen kleinen Drachen,. dazu etwas Shanghai, größtenteils gute Erhaltung
Condition
6Catalogue no.
1908/1936 (ca.), Partie von 47 Briefen und Karten, der große Teil Rotband-Briefe, aus einer Korrespondenz nach Amerika, dabei auch Incoming Mail "Sellin Rügen", unterschiedliche Erhaltung
1914/1990 (ca.), Dublettensammlung meist gestempelter Marken mit Schwerpunkt Volksrepublik, ein Teil Taiwan sowie Hongkong, dabei u.a. Jahr des Affen als gestempeltes Paar, gute Erhaltung
1949/2000 (ca.), reichhaltige postfrische Partie mit auch rund 20 Jahreszusammenstellungen ab 1984. Ohne große Spitzen aber sehr viel gutes Material, mit u.a. Mi. 689-98,744-59,795-809,874-81,882-89, 1594 sowie Block 11-23, etc., etc.
1949/65 (ca.), meist ungebrauchter und gestempelter Doubletten-Bestand inkl. Provinzausgaben in vier unterschiedlich stark bestückten Steckalben
1977/81, Sammlung FDC mit u.a. Bl. 11, Bl. 13, Bl. 14, Bl. 15, Bl. 17, Mi.-Nr. 1539-48, 1555-62, 1565-1580 und Bl. 22 sowie Mi.-Nr. 1615-1618 als Fünferstreifen, sauber im Album
Condition
0 1 2 3 4Catalogue no.
1957/88, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung in 5 Alben, meist gute Erhaltung
Condition
1 2 3Catalogue no.
1880/83, Aufdruckausgabe, schöne ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Einheiten, verschiedenen Aufdrucktypen usw., meist gute Erhaltung
Condition
0Catalogue no.
1963, Rotes Kreuz 1-50 NP gez. L 10 1/2 und geschnitten je 100 postfrische Sätze in kompletten Bogen (Mi.-Nr. 26-33 B, C; Mi. 6.500,-)
1890/19 23,28 Briefe und Ganzsachen, dabei Zufrankatur rennen, Auslandsverwendungen, Transitstempel, etc.
1892/1910 (ca.), rund 150 Briefe einer Korrespondenz von Gonaives in die Schweiz, dabei deutsche und holländische Schiffspost, Einschreiben, Nachporto, 'Paquebot'-Stempel, etc.
1884/1910 (ca.), etwa 230 frankiert Briefe und wenige Vorderseiten, dabei viele verschiedene Frankaturen und Stempel, Einschreiben, Auslandspost, etc.
1933/39, kleine Sammlung mit 26 Briefen und Ganzsachen, dabei R-Briefe, verschiedene Ganzsachen mit Aufdrucken usw., sauber auf Albenblättern
Condition
0 1 3 6Catalogue no.
1948/79, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im großen Einsteckbuch, dazu Schachtel mit Briefen, Karten, Ganzsachen und FDC
1949/86, postfrische Sammlung, über weite Strecken komplett mit besseren frühen Werten wie 19-20,66, Hunger-Kleinbogen und einigen doppelten Jahrgängen.
Condition
0 6Catalogue no.
1955/98, postfrische Sammlung in 3 Alben, dazu Schachtel mit Briefen, Karten und FDC
Condition
0 1 3Catalogue no.
1875/1941, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei auch Fälschungen.
1876/1940, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit diversen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 144-147 ungebraucht, dazu ein Teil Korea, diese teils sign. Eichhorn BPP, außerdem etwas Formosa und Jemen
Condition
0Catalogue no.
1948/72, postfrische Partie mit besseren Ausgaben, Bogen und Bogenteilen (Mi. n.A.d.E. ca. 3.100,--).
Condition
0 1 3Catalogue no.
1925/69, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 490-92A(2) in Einsteck-Buch
1920/1923, ungebrauchter und postfrischer Bestand mit einigen Besonderheiten, dabei u.a. Kolumbien Flugpostausgaben 1920 in Bogenteilen, dabei tête-bêche Paare, sowie Scadta Mi.-Nr. 16 im kompletten Bogen, postfrisch mit Fotoattest, gute Erhaltung
Condition
0 1 3Catalogue no.
1955/94, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 2 Einsteck-Büchern.
Condition
0 1 2 3 6Catalogue no.
1926/71 (ca.), ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand von Marken ab den frühen Ausgaben und über 140 Briefen und Karten, dabei ein Teil aus Korrespondenz nach Hamburg, die Briefe oft mit interessanten Frankaturen, alles in drei Vordruckalben