- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- Airmail (1) Apply Airmail filter
- Europe (4) Apply Europe filter
- German Empire (2) Apply German Empire filter
- German States (1) Apply German States filter
- Germany (1) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (1) Apply Germany after 1945 filter
- Postcards (2) Apply Postcards filter
- SPEZIALGEBIETE (1) Apply SPEZIALGEBIETE filter
GLÄNZENDER AUFDRUCK: 5000 auf 50 M., sauber zeitgerecht entwertet "DANZIG-LANGFUHR 15.19.23", tadellos, sign. Kniep BPP/Infla mit Fotoattest (1992) sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)
GLÄNZENDER AUFDRUCK: 50000 auf 500 M., sauber zeitgerecht entwertet "DANZI(G) 29.10.23", tadellos, sign. Kniep BPP/Infla und Fotoattest Gruber BPP (2016)
GLÄNZENDER AUFDRUCK: 100000 auf 20 M., sauber zeitgerecht entwertet "DA(NZIG) -2.11.23", tadellos, Fotoatteste Oechsner BPP (1999) sowie Gruber BPP (2016)
1927, Großes Staatswappen im senkrechten Oberrandpaar, die untere Marke mit Plattenfehler "kopfstehenden n in Gulden", postfrisch, tadellos, sign. und Fotoattest Gruber BPP (2022)
1934, WHW Bild-Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Bild "Am Zoppoter Strande" bedarfsgebraucht mit Maschinenstempel "DANZIG 5 19.3.34 - Gebt für die Winterhilfe! Opfert!" nach Wien, gute Erhaltung
1920 2,50 M. dunkelkarminlila, postfrisch, einwandfrei, sign. Richter und Fotoattest Huylmans BPP (2013)
1922, 1,25 auf 1m. als 25er-Bogenteil mit Stempel "SCHMALLENINGKEN 25.3.23" auf Eil-R-Brief nach Stargard, eindrucksvolle Frankatur, etwas geknittert und winzig fleckig, sonst gute Erhaltung
1922, 5M. auf 1 fr. und 9 M. auf 5fr. mit Korkstempel und nebengesetztem Stempel "STONISCHKEN 13.6.22" auf etwas beriebener Paketkarte nach Berlin, Marke durch Randklebung etwas beschädigt, sonst gute Erhaltung
1922, Flugpost 3M., sauber gestempelt, tadellos, ausgabetypisch gezähnt, Fotoattest Huylmans BPP (2022)
1923, 3 CENT. a. 300 M. mit gleichstarkem Doppelaufdruck, waager. Typenpaar V/III, sehr selten, Pra., Kurzbefund Haslau BPP
1 LITAS a. 1000 M. im 4er-Block vom unteren Bogenrand, dabei Plattenfehler "Großer weißer Fleck neben 1000", stark verschobener Aufdruck mit Zeilenfolge 3-2-1, postfrisch mit Falz im Rand; Zähnung links gering angetrennt, sonst einwandfrei. Fotoattest Huylmans BPP (2021)
15 C. auf 100M. im waagerechten Viererstreifen, Felder 55-58, mit Stempel "KLAIPEDA 23.1.24" auf etwas beschnittenem Brief nach Biesheim, Felder 56 mit sehr seltener Aufdrucktype VI, nur einmal im Bogen auf Feld 56 vorkommend, der Umschlag kleine Fehler, die rechte Marke etwas berieben, sonst tadellos
10 C. auf 25 M.-60 C. auf 50 M., je sauber gestempelt, 60C. Bug und Papierpore, sont tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2022)
6Catalogue no.
6Catalogue no.
6Catalogue no.
1914/20, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Farbnuancen, Oberrandstücke etc., dazu etwas Memel.
6Catalogue no.
RUHLEBEN: 1914/18, interessante Partie von über 50 Briefen und Karten, viele verschiedene, dabei u.a. eine ungebrauchte 1/3d. Frage-Antwort Ganzsache (senkrecht gefaltet), Eilboten R-Brief frankiert mit Germania, Korrespondenz des Ober-Obmann des Lagers J. Powell, Fiskalmarken auf Dokument sowie eine späte Ganzsache geschrieben am 21. Nov. 1918 in Ruhleben mit Ankunftsstempel "LONDON DEC 22 18", sauber aufgezogen auf Vordruckseiten, unterschiedliche Erhaltung
1914/16, interessante Partie von über 50 Briefen und Karten, dabei Ganzsachen, R- und Eilbriefe, Zensuren, bessere Frankaturen wie zweimal Mi.-Nr. 25 auf Eil-R-Brief nach Wiesbaden, dekorative Firmenumschläge, dazu einige Vorderseiten, meist gute Erhaltung
1915/19, gestempelte Sammlung inkl. Mi.-Nr. 12A/B und 12 Briefe, Karten und GSK mit u.a. GSK von Dorpat nach Russland und frankierte Karte mit L1 "Riga", dazu sechs Briefstücke Libau-Marken
1916/18, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit über 25 Briefen und Karten, dabei bessere, unterschiedliche Erhaltung
1916/19, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei Sosnowice Mi.-Nr. 1-2 und 5K postfrisch, Warschau mit besseren sowie Mi.-Nr. 9 im Bogen sowie Mi.-Nr. III-VI A außerdem diverse Briefe und Karten, Zawiercie zwei Werte mit Kontrolleindruck sowie drei Werte Zarki, teils sign., meist gute Erhaltung