379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3391

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for160 €

1732, kompletter Faltbrief von Danzig über den Forwarding Agenten Jonas Daniel de Rauner in Augsburg nach Florenz, typische Essigspuren durch Desinfektion, sonst gut Erhaltung.

Lot no.3392

Condition

0

Catalogue no.9b

Opening60 €
Sold for80 €

1920, 1,25 M. bläulichgrün, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Gruber BPP (2021)

Lot no.3393

Condition

0

Catalogue no.11bDD**

Opening250 €
Sold for200 €

2 M. mit doppeltem Aufdruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2009)

Lot no.3394

Condition

3

Catalogue no.12c

Opening140 €
Sold for140 €

1920, 2,50 M. rosakarmin, gestempelt, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2015)

Lot no.3395

Condition

5

Catalogue no.12c

Opening160 €
Sold for144 €

1920, 2,50 M. rosakarmin mit Stempel "OLIVA (WESPR) a 25.8.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2018)

Lot no.3396

Condition

3

Catalogue no.13b

Opening200 €
Sold for180 €

1920, 3 M. schwarzgrauviolett mit zeitgerechter Entwertung "ZOPPOT b (FSD) 20.3.22", sign. Infla Berlin und Gruber BPP mit Fotoattest (2021)

Lot no.3397

Condition

1 4

Catalogue no.17Essay

Opening1.000 €
Sold for1.000 €

10 auf 30 Pfg., Aufdruckprobe im ungebrauchter Viererblock vom Bogenunterrand, die Aufdruckfarbe der Ziffern ist oben links grün, oben rechts und bei den unteren Marken orangerot,  eine sehr seltene Einheit, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.3398

Condition

1

Catalogue no.28 Essay

Opening1.600 €
Sold forUnsold

35 Pfg., vier Werte mit verschiedenfarbigen Aufdrucken in rot, grün, dunkelblau und schwarz, ungebraucht mit Originalgummi, sehr selten, die Marke mit dem roten Aufdruck signiert Seifert, Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.3399

Condition

3

Catalogue no.28IIAFIV

Opening320 €
Sold for288 €

1920, Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach unten: 2 M auf 35 Pfg. mit Aufdruckfehler "Fuß der linken Wertziffer 2 zum Teil abgesprungen" (Feld 47), mit Korkstempel entwertet, rechts mit winzig verkürzter Zahnspitze, sonst tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2014)

Lot no.3400

Condition

3

Catalogue no.31I

Opening60 €
Sold for60 €

Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach oben: 1920, 10 M. auf 7 1/2 Pfg. mit dekorativem Druckausfall durch Fremdkörperauflage "fehlende 1 bei der linken Wertziffer", gestempelt, sign. Infla Berlin und Kurzbefund Gruber BPP (2021)

Lot no.3401

Condition

6

Catalogue no.32-40

Opening250 €
Sold for360 €

Kleiner Innendienst 2-80 Pfg. mit Stempel "ZOPPOT 17.9.20" auf beschnittenem und zweiseitig geöffnetem Eilboten-Brief nach Bad Blankenburg mit Ankunftststempel, tadellos, sign. Infla, jedoch heute nicht mehr als zeitgerecht prüfbar

Lot no.3402

Condition

0 4

Catalogue no.32

Opening300 €
Sold for560 €

1920, Kleiner Innendienst 2 Pfg. im Viererblock, postfrisch, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2022)

Lot no.3403

Condition

0

Catalogue no.32POR

Opening500 €
Sold for500 €

2 Pfg. "Kleiner Innendienst", Viererblock vom Plattendruckoberrand, Bogenfelder 6/7 und 16/17, der rechte untere Wert zwei kurze Zähne, sonst tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei."

Lot no.3404

Condition

0

Catalogue no.36aII,36aAFII

Opening160 €
Sold forUnsold

Kleiner Innendienst 10 Pfg. karminrot mit Aufdruckfehler z in Danzig gebrochen sowie Aufdruckbalken senkrecht geteilt" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, rechte Marke sign. Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Lot no.3405

Condition

0

Catalogue no.36b DZ

Opening100 €
Sold for100 €

Kleiner Innendienst 10 Pfg. rötlichkarmin im senkrechten Paar mit linkem Bogenrand, mit Plattennummer "3" sowie Druckerzeichen "Bx", postfrisch, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2022)

Lot no.3406

Condition

0

Catalogue no.39

Opening150 €
Sold for200 €

Kleiner Innendienst 50 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Hochkeppeler sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)

Lot no.3407

Condition

0

Catalogue no.39

Opening150 €
Sold for200 €

Kleiner Innendienst 50 Pfg., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Star sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)

Lot no.3408

Condition

0

Catalogue no.39

Opening150 €
Sold for200 €

Kleiner Innendienst 50 Pfg., postfrisch, tadellos, sign. Hochkeppeler sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)

Lot no.3409

Condition

0

Catalogue no.39

Opening150 €
Sold for200 €

Kleiner Innendienst 50 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke, Falz im Bogenrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Richter sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)

Lot no.3410

Condition

0

Catalogue no.39W

Opening200 €
Sold for400 €

Kleiner Innendienst 50 Pfg. im senkrechten Paar mit linkem Seitenrand mit Bogenzählnummer und Gruppenpaarnummer, postfrisch, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2022)

Lot no.3411

Condition

0

Catalogue no.42IIAFV

Opening160 €
Sold for144 €

Germania mit Netzunterdruck in lebhaftlilagrau, Spitzen nach unten: 1 1/4 M. auf 3 Pfg. mit Aufdruckfehler "z in Danzig senkrecht gebrochen" (Feld 46), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2015)

Lot no.3412

Condition

0

Catalogue no.47, 48AFII,49

Opening2.500 €
Sold for5.200 €

Großer Innendienst 60 Pfg.-2 M. kpl., die 2 M. mit Aufdruckfehler "Bruch zwischen z und i von Danzig", postfrisch, tadellos, ein sehr schöner Satz, u.a. sign. Richter sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)

Lot no.3413

Condition

1

Catalogue no.77Essay

Opening300 €
Sold for300 €

25 Pfennig, zweifarbiges Essay im Kleinbogenformat (ca. 77 x 84 mm), mit etwas abweichender Zeichnung und Netzunterdruck als Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Oechsner BPP

Lot no.3414

Condition

0 1

Catalogue no.77Essay

Opening300 €
Sold forUnsold

25 Pfennig, zweifarbiges Essay im Kleinbogenformat (ca. 77 x 84 mm), etwas abweichende Zeichnung als Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung (oben waagerecht doppelt!), Gummierung oben und unten kleine Beeinträchtigungen, sonst tadellos

Lot no.3415

Condition

0 1

Catalogue no.77Essay

Opening300 €
Sold for300 €

25 Pfennig, zweifarbiges Essay im Kleinbogenformat (ca. 77 x 84 mm), etwas abweichende Zeichnung als Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung, Gummierung oben und unten kleine Beeinträchtigungen, sonst tadellos

Lot no.3416

Condition

1

Catalogue no.77Essay

Opening200 €
Sold for200 €

25 Pfennig, zweifarbiges Essay im Kleinbogenformat (ca. 77 x 84 mm), etwas abweichende Zeichnung, Einzelabzug auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 2X und Linienzähnung, ungebraucht

Lot no.3417

Condition

2 (6)

Catalogue no.77 Probe

Opening250 €
Sold for250 €

25 Pfg , zwei gezähnte Probedrucke in grün/rot mit und ohne Unterdruck, auf Umschlag geklebt, dieser mit handschriftlichen Vermerken versehen, vermutlich Vorlagestück mit Registrier-Numerator "3"

Lot no.3418

Condition

0

Catalogue no.81bU

Opening120 €
Sold for260 €

1921, Staatswappen 60 Pfg. lilarot (dunkelbräunlichkarmin quarzend) ungezähnt im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Gruber BPP (2015)

Lot no.3419

Condition

6

Catalogue no.101Y,83,103,111

Opening100 €
Sold for220 €

50 M. lilarot/gold mit Wz. 2Y mit Zufrankatur mit Stempel "DANZIG 1.11.22" auf portogerechtem Wertbrief nach Göteborg, Schweden, tadellos Befund Gruber BPP (2017)

Lot no.3420

Condition

0

Catalogue no.157DG

Opening200 €
Sold forUnsold

500000 Mark "Großes Staatswappen", Abart "doppelter Unterdruck - vorder- und rückseitig", tadellos postfrisch, Fotobefund Soecknick BPP

Lot no.3421

Condition

0

Catalogue no.193DyOR

Opening60 €
Sold forUnsold

1932, Staatswappen 5 Pfg. rotorange auf mattchromgelbem Papier, Rollenmarke im waagerechten Paar vom Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Gruber BPP (2015)

Lot no.3422

Condition

0

Catalogue no.195P2

Opening400 €
Sold for320 €

15 Pfg. "Wappen", Probedruck in grau/rot als Stempelabzug-Kleinbogen im Format 79 x 75 mm auf gummiertem Papier mit Wz. 2X, an den Rändern Falzreste und Anhaftungen, Bug in der rechten unteren Bogenecke, Marke postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP

Lot no.3423

Condition

2

Catalogue no.195P3

Opening350 €
Sold forUnsold

15 Pfennig "Staatswappen", Probedruck in schwarz, ungezähnter Einzelabzug in Blockform auf Papier mit Wz. 2X (stehend statt liegend), ungebraucht ohne Gummierung - darüber hinaus tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Oechsner BPP

Lot no.3424

Condition

0 1

Catalogue no.195P3

Opening300 €
Sold for240 €

15 Pfennig "Staatswappen", Probedruck in orange, ungezähnter Einzelabzug in Blockform auf Papier mit Wz. 2X (stehend statt liegend), Falze auf dem äußeren Blockrand, das Markenformat tadellos postfrisch, Bleistiftnotiz am Rand, Fotoattest Erdwien BPP

Lot no.3425

Condition

0

Catalogue no.195P3

Opening300 €
Sold forUnsold

15 Pfennig "Staatswappen", Probedruck in dunkelbraun, ungezähnter Einzelabzug in Blockform auf Papier mit Wasserzeichen 2X (stehend, statt liegend), Falze auf dem äußeren Blockrand, das Markenformat tadellos postfrisch, Bleistiftnotiz am Rand, Fotoattest Erdwien BPP

Lot no.3426

Condition

2

Catalogue no.202P

Opening300 €
Sold for240 €

10 Pfennig "Flugpost", Probedruck in rot, Viererblock im ungezähnten Kleinbogen (Format 81 x 76 mm), Papier mit Wz. 2X (stehend), ungebraucht ohne Gummierung, signiert und Fotoattest Dr. Oechsner BPP

Pages