379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3796

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for300 €

1945, Albert Kesselring, Generalfeldmarschall, eigenhändig geschrieben Kriegsgefangenenpostkarte von "NÜRNBERG 24.11.45" an seien Frau in Bad Wiesee, rückseitig mit Absendervermerk "Internal Security Detachment O.M.S.C.C. Justizpalast Nürnberg". In den Nürnberger Prozeß war er nur als Zeuge vorgeladen, angeklagt und verurteilt wurde er erst 1947 in Mestre bei Venedig, gute Erhaltung, selten

Lot no.3797

Condition

6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for800 €

1946, Großadmiral Erich Rader, Oberbefehlshaber der deutschen Kriegsmarine 1939-43, eigenhändig geschriebener Faltbrief "Kriegsgefangenenpost" als portofreie Sendung mit Zensur-Stempel "CENSORED & PASSED CENSOR IMT" (IMT=International Military Tribunal) an den ehemaligem U-Bootkommandanten Otto Schubert in Hamburg. Der Brief datiert vom 12.10. (nur wenige Tage nach seiner Verurteilung zu lebenslanger Haft) mit interessantem Inhalt "...Antrag-Milderung (!) auf Erschießung - leider abgelehnt...". Bei dem Brief wurde innen vermutlich von der Zensur ein kleiner Teil ausgeschnitten, sonst in guter Gesamterhaltung - ein außergewöhnlich seltener und zeitgeschichtlich hochinteressanter Beleg zum Nürnberger Prozess

Lot no.3798

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold

1946, Liny Kesselring, Ehefrau von Generalfeldmarschall Kesseling, handgeschriebener Briefinhalt mit Datierung "Bad Wissese 13.7.46" an ihrem Mann in Nürnberg mit Zensur-L3 "CENSORED & PASSED CENSOR INT" (IMT= International Militäry Tribunal", übliche Faltspuren, seltene Zensur

Lot no.3799

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for100 €

1946, Albert Kesselring, Generalfeldmarschall, Kriegsgefangenen-Brief mit eigenhändig geschriebener Anschrift und Briefinhalt von "ALLENDORF 10.1." mit rückseitigem Lager-Zensurstempel "OPENED AND PASSED ALLENDORF" an seine Frau in Bad Wiessee, Umschlag mit stärkeren Falt- und Beförderungsspuren links und rechts

Lot no.3800

Condition

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for440 €

KZ Dora Mittelbau: Lagergeld 0,01 Pfg. (Serie N), 1 M. (Serie N) und 5 M. (Serie G), übliche Erhaltung mit Faltungen und Randfehlern, selten

Lot no.3801

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for80 €

KZ Natzweiler:  1942, Hitler 5 und 40 Pfg. mit Stempel "ROTHAU 8.4.42" auf Paketkarte mit Absenderstempel "Bauleitung der Wafffen-SS und Polizei Natzweiler (Els.), die Einheit war für den Bau und Instandhaltung des KZ zuständig, selten

Lot no.3802

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for120 €

KZ Natzweiler: 1943, Expreßgutkarte für einen Karton Lebensmittel von Esch an einen Schutzhäftling des KZ mit rückseitigem Eingangsstempel "ROTAU 24.8.1943 Sch. B" (Bestimmungs-Bahnhof), Formular im Rand stark fleckig, Belege über das KZ Natzweiler sind sehr selten

Lot no.3803

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for80 €

KZ Natzweiler: 1944, Vordruckbrief "SS-Feldpost - Bauleitung der Waffen-SS und Polizei Natzweiler (Els.)" mit Stempel "SCHIRMECK-ROTAU 29.4.44" nach Mutzig, kleine Randspuren, die Einheit war für den Bau und Instandhaltung des KZ zuständig, selten

Lot no.3804

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for320 €

KZ Oberehnheim: 1944, SS-Feldpost-Brief mit Absenderstempel "Bauleitung der Waffen-SS und Polizei Oberehnheim" und Aufgabestempel "OBEREHNHEIM 22.11.44" nach Mutzig, im diesen Außenlager des KZ Natzweiler wurden Arbeiten an der SS-Reichsschule im Schloss Oberkirch ausgeführt, selten

Lot no.3805

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for140 €

Ghetto Krakow: 1942, Generalgouvernement Ganzsachenkarte 30 Gr. von "KRAKOW 5.11.42" mit L1 "Aufgeliefert durch den Judenrat" und Paraphe nach Antwerpen mit OKW-Zensur, gute Erhaltung

Lot no.3806

Condition

0

Catalogue no.1-3A

Opening150 €
Sold for340 €

1. Weltkrieg, Britische Fälschungen für Deutschland, Ludwig 5-15 Pfg., postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Pieles BPP (2017)

Lot no.3807

Condition

2

Catalogue no.1-2

Opening100 €
Sold for140 €

Deutsche Fälschungen für Großbritannien: ½ P. dunkelgrün und 1½ P. dunkelbraunlila, alles Randstücke, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt und gestempelt, ½d. etwas verkürzte Zähne bzw. senkrechter Bug, sonst tadellos

Lot no.3808

Condition

2

Catalogue no.1,2

Opening100 €
Sold for260 €

DEUTSCHE FÄLSCHUNG FÜR GROSSBRITANNIEN: Stalin ½d. dunkelgrün und 1½d. dunkelbraunlila auf zweisprachigem Propaganda-Gedenblatt, das Gedenkblatt kaum merklich fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2014)

Lot no.3809

Condition

6

Catalogue no.1,2

Opening100 €
Sold for260 €

DEUTSCHE FÄLSCHUNG FÜR GROSSBRITANNIEN: Stalin ½d. dunkelgrün und 1½d. dunkelbraunlila sauber gestempelt auf zweisprachigem Propaganda-Gedenblatt, ½d. winzig gummifleckig, sonst tadellos

Lot no.3810

Condition

2

Catalogue no.3-8

Opening100 €
Sold for130 €

1944, Georg VI. ½-3d., alles Randstücke, ohne Gummi, tadellos

Lot no.3811

Condition

2

Catalogue no.3-8

Opening100 €
Sold for190 €

1944, Georg VI. ½-3d., alles Randstücke, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2014)

Lot no.3812

Condition

3

Catalogue no.3-8

Opening80 €
Sold for110 €

1944, Georg VI. ½-3d., alles Randstücke, sauber gestempelt, tadellos

Lot no.3813

Condition

2

Catalogue no.3-8ZS

Opening250 €
Sold for280 €

1944, Georg VI. ½-3d. in Zwischenstegpaaren, ungebraucht ohne Gummi, tadellos

Lot no.3814

Condition

2

Catalogue no.3-8

Opening100 €
Sold for260 €

Georg V. ½-3d. auf zweisprachigem Propaganda-Gedenblatt, tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2014)

 
Lot no.3815

Condition

6

Catalogue no.3-8

Opening100 €
Sold for280 €

Georg V. ½-3d. mit Stempel auf zweisprachigem Propaganda-Gedenblatt, im Rand teils bügig, sign. Hosang

Lot no.3816

Condition

2 4

Catalogue no.7ZS/ZW

Opening120 €
Sold for120 €

1944, Georg VI. 2½d. schwärzlichultramarin, 6er-Zwischenstegblock mit waagerechten bzw. senkrechten Zwischenstegpaaren, ohne Gummi, tadellos, seltene Einheit

Lot no.3817

Condition

2

Catalogue no.9Ia

Opening150 €
Sold for340 €

"MURDER RUIN CATHEDRAL OF ROUEN" ½d. schwarzgelblichgrün, dreiseitig mit Zwischenstegsansatz, ohne Gummi, tadellos

Lot no.3818

Condition

2

Catalogue no.9Ie

Opening150 €
Sold for340 €

"MURDER RUIN SAN MARINO" ½d. schwarzgelblichgrün links mit Zwischenstegansatz, ohne Gummi, tadellos

Lot no.3819

Condition

2

Catalogue no.9If

Opening150 €
Sold for340 €

"MURDER RUIN CATHEDRALE OF COLOGNE" ½d. schwarzgelblichgrün, links und oben mit Rand, ohne Gummi, tadellos

Lot no.3820

Condition

2

Catalogue no.11Ib

Opening150 €
Sold for340 €

"MURDER RUIN CASTELLE CANDOLFO" 1½d. mittelrotbraun, links mit Zwischenstegsansatz, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2019)

Lot no.3821

Condition

2

Catalogue no.11Id

Opening150 €
Sold for340 €

"MURDER RUIN SCHAFFHAUSEN (SWITZERLAND)" 1½d. mittelrotbraun, links und mit Rand, ohne Gummi, tadellos

Lot no.3822

Condition

2

Catalogue no.11Ie

Opening150 €
Sold for340 €

"MURDER RUIN SAN MARINO" 1½d. mittelrotbraun, links und oben mit Rand, ohne Gummi, tadellos

Lot no.3823

Condition

2

Catalogue no.11If

Opening150 €
Sold for340 €

"MURDER RUIN CATHEDRALE OF COLOGNE" 1½d. mittelrotbraun, links und oben mit Rand, ohne Gummi, tadellos

Lot no.3824

Condition

2

Catalogue no.12Ib

Opening150 €
Sold for340 €

"MURDER RUIN CASTELLE CANDOLFO" 2d. rötlichorange, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2019)

Lot no.3825

Condition

2

Catalogue no.12Id

Opening150 €
Sold for320 €

"MURDER RUIN - SCHAFFHAUSEN (SWITZERLAND)" 2d. rötlichorange, links mit Zwischenstegansatz, ohne Gummi, winzig geknittert, sonst tadellos

Lot no.3826

Condition

2

Catalogue no.12Ie

Opening150 €
Sold for340 €

"MURDER RUIN CASTELLE CANDOLFO" 2d. rötlichorange mit linkem Seitenrand, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2019)

Lot no.3827

Condition

2

Catalogue no.12If

Opening150 €
Sold for320 €

"MURDER RUIN - CATHEDRAL OF COLOGNE" 2d. rötlichorange, links mit Zwischenstegansatz, ohne Gummi, winzig geknittert, sonst tadellos

Lot no.3828

Condition

2

Catalogue no.12If

Opening150 €
Sold for340 €

"MURDER RUIN CATHEDRALE OF COLOGNE" 2d. rötlichorange, "Herzstück" mit Zwischenstegansätzen an allen Seiten, ohne Gummi, tadellos (im rechten Zwischenstegansatz winzig fleckig), sign. Hosang

Lot no.3829

Condition

2

Catalogue no.13Ia

Opening150 €
Sold for340 €

"MURDER RUIN CATHEDRAL OF ROUEN" 2½d. schwarzlichultramarin, zweiseitig mit Zwischenstegsansatz, ohne Gummi, tadellos

Lot no.3830

Condition

2

Catalogue no.13Ic

Opening150 €
Sold for340 €

"MURDER RUIN MONTE CASSINO" 2½d. schwärzlichultramarin, dreiseitig mit Zwischenstegsansatz, ohne Gummi, tadellos

Lot no.3831

Condition

2

Catalogue no.13Id

Opening150 €
Sold for340 €

"MURDER RUIN SCHAFFHAUSEN (SWITZERLAND)" 2½d. schwärzlichultramarin, dreiseitig mit Zwischenstegsansatz, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2019)

Pages