379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3832

Condition

2

Catalogue no.13Ie

Opening150 €
Sold for340 €

 "MURDER RUIN SAN MARINO" 2½d. schwärzlichultramarin rechts mit Zwischenstegansatz, ohne Gummi, tadellos
 

Lot no.3833

Condition

2

Catalogue no.13If

Opening150 €
Sold for340 €

"MURDER RUIN CATHEDRALE OF COLOGNE" 2½d. schwärzlichultramarin, ohne Gummi, tadellos

Lot no.3834

Condition

2

Catalogue no.14Ia

Opening150 €
Sold for340 €

"MURDER RUIN CATHEDRAL OF ROUEN" 3d. dunkelbraunviolett, dreiseitig mit Zwischenstegsansatz, ohne Gummi, tadellos

Lot no.3835

Condition

2

Catalogue no.14Ie

Opening150 €
Sold for340 €

 "MURDER RUIN SAN MARINO" 3d. dunkelbraunviolett als Herzstück mit Zwischenstegansätzen an allen Seiten, ohne Gummi, tadellos
 

Lot no.3836

Condition

2

Catalogue no.14If

Opening100 €
Sold for300 €

"MURDER RUIN CATHEDRALE OF COLOGNE" 3d. dunkelbraunviolett, ohne Gummi, einige verkürzte Zähne, sonst tadellos

 
Lot no.3837

Condition

2

Catalogue no.9-14IIa

Opening1.000 €
Sold for1.500 €

"WORLD-BOLSHEVISM" ½-3d., ohne Gummi, bis auf 1d. alles Randstücke, tadellos, ein sehr seltener Satz mit einer Auflage von lediglich 30 Stück, 2½d. sign. Hosang

Lot no.3838

Condition

2

Catalogue no.9-14IIb

Opening1.000 €
Sold for1.500 €

"WORLD-CAPITALISM" ½-3d., ohne Gummi, alles Randstücke, tadellos, ein sehr seltener Satz mit einer Auflage von lediglich 30 Stück

Lot no.3839

Condition

2

Catalogue no.9-14IIc

Opening1.000 €
Sold for1.500 €

"WORLD-JUDAISM" ½-3d., ohne Gummi, meist Randstücke, tadellos, ein sehr seltener Satz mit einer Auflage von lediglich 30 Stück

Lot no.3840

Condition

2 4

Catalogue no.9-14IIe

Opening1.000 €
Sold for1.400 €

"EMPIRE'S LIQUIDATION AT TEHERAN" ½-3d., ohne Gummi, fast alles Randstücke, 2d. ein gering verkürzter Zahn, vollkommen bedeutungslos, sonst tadellos, ein sehr seltener Satz mit einer Auflage von lediglich 30 Stück

Lot no.3841

Condition

2

Catalogue no.9-14IIf

Opening1.000 €
Sold for1.400 €

"WORLD-SALVERY" ½-3d., ohne Gummi, meist Randstücke, ½d. senkrechter Bug, sonst tadellos, ein sehr seltener Satz mit einer Auflage von lediglich 30 Stück, teils sign. Hosang

Lot no.3842

Condition

2

Catalogue no.9IId

Opening160 €
Sold for180 €

"14.8.1941 THE BLUFF-CHARTA" ½d. schwarzgelblichgrün, ohne Gummi, winzig verkürzte Zähne rechts, sonst tadellos, sehr selten

Lot no.3843

Condition

2

Catalogue no.10IId

Opening160 €
Sold for320 €

"14.8.1941 THE BLUFF-CHARTA" 1d. rot, ohne Gummi, Rand links und unten, tadellos, sehr selten

Lot no.3844

Condition

2

Catalogue no.10IIe

Opening150 €
Sold for330 €

"EMPIRE'S LIQUIDATION AT TEHERAN" 1½d. mittelrotbraun, ohne Gummi, Rand links und unten, tadellos, sehr selten, sign. Hosang

Lot no.3845

Condition

2

Catalogue no.11IId

Opening160 €
Sold for320 €

"14.8.1941 THE BLUFF-CHARTA" 1½d. mittelrotbraun, ohne Gummi, tadellos, sehr selten

Lot no.3847

Condition

2

Catalogue no.12IId

Opening160 €
Sold for300 €

"14.8.1941 THE BLUFF-CHARTA" 2d. rötlichorange, ohne Gummi, links und rechts mit Seitenrand, tadellos, sehr selten

Lot no.3848

Condition

2

Catalogue no.13IId

Opening160 €
Sold for330 €

"14.8.1941 THE BLUFF-CHARTA" 2½d. schwärzlichultramarin, ohne Gummi, Rand links und rechts, tadellos, sehr selten, sign. Hosang

Lot no.3849

Condition

2

Catalogue no.9IIIc

Opening1.000 €
Sold for1.700 €

1944,  "AAAO - ENGLAND BLEEDS ON THE ORDER OF MOSCOW" ½d. schwarzgelblichgrün, ohne Gummi, kleine Aufrauhung völlig ohne Belang, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke und eine große Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Pieles BPP (2019)

Lot no.3850

Condition

2

Catalogue no.9IIId

Opening1.000 €
Sold for1.700 €

1944,  "AAAO - COME-ON GERMANY EXPECTS YOU!" ½d. schwarzgelblichgrün, ohne Gummi, kleine Schürfstelle sowie Anhaftung völlig ohne Belang und sonst tadellos, eine sehr seltene Marke und eine große Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Pieles BPP (2019)

Lot no.3851

Condition

2

Catalogue no.10IIId

Opening1.200 €
Sold for2.100 €

1944,  "AAAO - COME-ON GERMANY EXPECTS YOU !" 1d. rot, ohne Gummi, tadellos, eine außergewöhnliche seltene Marke und eine große Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Pieles BPP (2019)

Lot no.3852

Condition

2

Catalogue no.11IIId

Opening1.500 €
Sold for2.300 €

1944,  "AAAO - COME-ON GERMANY EXPECTS YOU !" 1½d. mittelrotbraun, mit oberem Bogenrand und Zwischenstagansatz rechts, ohne Gummi, tadellos, eine sehr seltene Marke und eine große Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Pieles BPP (2019)

Lot no.3853

Condition

2

Catalogue no.12IIIa

Opening1.500 €
Sold for2.300 €

1944,  "AAAO - BUT WHO WILL RETURN?" 2d. rötlichorange, ohne Gummi, tadellos, eine sehr seltene Marke und eine große Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Pieles BPP (2019)

Lot no.3854

Condition

2

Catalogue no.13IIId

Opening1.000 €
Sold for2.000 €

1944,  "AAAO - COME-ON GERMANY EXPECTS YOU !" 2½d. schwärzlichultramarin mit Oberrand bzw. Zwischenstegansatz links, ohne Gummi, kleiner Eckzahnfehler wohl aufgrund der Linienzähnung völlig ohne Belang, sonst tadellos, eine außergewöhnliche seltene Marke und eine große Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Pieles BPP (2019)

Lot no.3855

Condition

2

Catalogue no.14IIIe

Opening800 €
Sold for1.700 €

1944,  "AAAO - ENGLAND HAS LOST THE WAR" 3d. dunkelbraunviolett mit Oberrand bzw. Zwischenstegansatz links, ohne Gummi, leichte Aufrauhung völlig ohne Belang, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke und eine große Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Pieles BPP (2019)

Lot no.3856

Condition

2

Catalogue no.9-14IVa

Opening250 €
Sold for300 €

 "SINGAPORE" ½ d. -3 d., teils Randstück, ohne Gummi, tadellos, teils sign. Hosang

Lot no.3857

Condition

2

Catalogue no.9-14IVa

Opening250 €
Sold for360 €

"SINGAPORE" ½ d. -3 d., je mit Zwischensteg unten sowie rechts oder links, 1½d. mit Farbcodierung im Bogenrand, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Pieles BPP (2015)

Lot no.3858

Condition

2

Catalogue no.9-14IVb

Opening250 €
Sold for320 €

"ST LUCIA" ½ d. -3 d., je mit Zwischenstegansätzen an zwei Seiten, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Brunel (2016)

Lot no.3859

Condition

2

Catalogue no.9-14IVc

Opening200 €
Sold for180 €

"BARBADOS" ½ d. -3 d., meist mit Zwischenstegansatz, ohne Gummi, ½-1d. kleine Einschränkungen, sonst tadellos

Lot no.3860

Condition

2

Catalogue no.9-14IVc

Opening250 €
Sold for310 €

"BARBADOS" ½ d. -3 d., je mit Zwischenstegansätzen bzw. Bogenrand, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Brunel (2016)

Lot no.3861

Condition

2

Catalogue no.9-14IVd

Opening250 €
Sold for310 €

"JAMAICA" ½ d. -3 d., je mit Zwischenstegansätzen an zwei Seiten, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Brunel (2016)

Lot no.3862

Condition

2

Catalogue no.9-14IVe

Opening250 €
Sold for260 €

"TRINIDAD" ½ d. -3 d., je mit Zwischenstegansätzen an zwei bzw. drei Seiten, ohne Gummi, tadellos, ½d. sign. Hosang sowie Fotoattest Brunel (2016)

Lot no.3863

Condition

2

Catalogue no.9-14IVf

Opening250 €
Sold for260 €

"BAHAMAis" ½ d. -3 d., je mit Zwischenstegansätzen an zwei bzw. drei Seiten, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Brunel (2016)

Lot no.3864

Condition

2

Catalogue no.9-14IVg

Opening250 €
Sold for260 €

"BERMUDAis" ½ d. -3 d., alles Randstücke, 3d. mit Farbstreifen im Rand, ohne Gummi, tadellos, ½d. sign. Hosang sowie Fotoattest Brunel (2016)

Lot no.3865

Condition

2

Catalogue no.9-14IVh

Opening250 €
Sold for310 €

"HONGKONG" ½ d. -3 d., bis auf 2d. mit Rand an zwei bzw. drei Seiten, ohne Gummi, tadellos, ½d. sign. Hosang sowie Fotoattest Brunel (2016)

Lot no.3866

Condition

2

Catalogue no.10IVa

Opening400 €
Sold forUnsold

"SINGAPORE" 1d. rot aus der rechten unteren Bogenecke mit spiegelverkehrtem Druckvermerk "E2", tadellos, sehr selten

Lot no.3867

Condition

2

Catalogue no.9IVh,IVg

Opening120 €
Sold forUnsold

Liquidation of Empire ½d. "HONG KONG" und "BERMUDA" im senkrechten Zwischenstegpaar mit Seitenrand, ohne Gummi, tadellos

Lot no.3868

Condition

2

Catalogue no.10IVe,IVd

Opening120 €
Sold forUnsold

Liquidation of Empire 1d. "TRINIDAD" und "JAMAICA" im senkrechten Zwischenstegpaar mit Seitenrand, ohne Gummi, tadellos

Pages