379th Auction
19-24 September 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
Pages
Condition
1Catalogue no.
1935/54, ungebrauchte Partie mit besseren Ausgaben (SG nach Angaben des Einlieferers ca. 1020,-)
1902/46 (ca.), ungebrauchte und wenig gestempelte Sammlung einschließlich 'Convention States', dabei viele hohe Rupien-Werte
Condition
2 3Catalogue no.
1881/1902(ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie von über 70 Marken, unterschiedliche Erhaltung
Condition
3Catalogue no.
1879/1901, small used collection from SG 1-3, all with native postmarks, mixed condition
Condition
1 2Catalogue no.1-15
1935/37, 3p-2a., all three issues unused, rouletted issue 9o. no gum, mostly fine
Condition
0 1 2 3 6Catalogue no.
Cochin: 1844/1950, very interesting postal history collection mounted on exhibition sheets, spanning from pre-adhesive period of both imperial and native postal systems to stamp issues. Containing many imperial and native postmarks, registered letters, Puttan covers, express mail, nice range of postal stationery, railway postmarks, palace letters, pre-stamp official letters, On CGS official letters, certificate of posting, economy label and Travancore-Cochin entires. Also many better items like 1844 folded letter from Cochin to Norwich, Great Britain– Pre-adhesive overseas mail, 1854 envelope from Cochin to Bombay GPO – Pre adhesive mail,1851 Handmade envelope from Cochin to Madras Pre-adhesive interstate mail , 1862 Folded letter from Mangalore to Cochin, 1890 British India telegram delivered from Trichur to Ernakulam by imperial mail, 1880 Pre-stamp cochin envelope from Ernakulam to Tripunitura, 1888 Pre-stamp cochin envelope from Cochin to Ernakulam, 1886 Pre-stamp cochin envelope from Ernakulam to Irinjalakuda, 1897 scarce double weight half Puttan x2 envelope, 1st raja 4 pies green registered entire, 1948 Express letter bearing 3rd raja 10A stamp, Last day cover of Travancore-cochin Anchal -very fancy cover with all the raja stamps, Scarce express letter bearing Cochin 3rd raja stamp and British India stamp
Condition
6Catalogue no.
1892/1931, small group of four covers, two used with Indian adhesives, mostly fine
Condition
1 2 3Catalogue no.
1888/94, kleine Partie von 13 ungebrauchten und gestempelten Marken, dabei verschiedene Drucksteine, Zähnungen usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
1902/46 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung einschließlich der einzelnen Staaten, dabei viele $-Werte, u.a. beide 25 $ Trengganu
Condition
0 1 2 3Catalogue no.
1880/1960 (ca.), ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand ab den frühen Ausgaben, dabei bessere Werte, Einheiten und Paare sowie über 50 moderne Briefe und Karten, meist gute Erhaltung
1857/91 (ca.), 42 gestempelte Werte, meist Chalon- Ausgaben mit vielen besseren Werten. Sehr saubere Erhaltung und die frühen Werte fast ausschließlich voll-bis breitrandig
1898/1953 (ca.), ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung mit diversen guten Ausgaben, dabei auch Postal Fiscals und Niue.
1908/10, Korrespondenz mit fast 60 Ansichtskarten aus aller Welt nach Sapele mit meist vorderseitigen Ankunftsstempel, dabei Post u.a. aus Bayern, Brasilien, USA, Frankreich, Deutsches Reich, Österreich, Ungarn, Dänemark, Italien und Großbritannien zum Teil mit Nachsendung nach Warri mit Ankunftsstempel, meist bildseitig frankiert
1905/19 (ca.), ungebraucht und gestempelte kleine Sammlung, dabei 'Double Heads' und 'Admiral' jeweils bis 1 £
1903/49 (ca.), ungebrauchte und gestempelte saubere Sammlung, in den Hauptnummern weitgehend komplett mit beiden 5£-Werten und Wilberforce
1853/64 (ca.), Partie mit über 30 Kap-Dreiecken in überwiegend sehr gute Erhaltung, praktisch alle voll-bis breitrandig; dabei auch bessere Farben und Woodblocks
1932/43, 60 Belege "Tin Can Mail" (Blechdosenpost) dabei auch USA (13), GB (8), D.R. (4), Neuseeland (4), Kanada (3), Fidschi (2), Australien und Südafrika, restliche aus Tonga.
1920/43 (ca.), ungebrauchte kleine Sammlung mit diversen kompletten Ausgaben, dabei u.a. Mi. 171-84