379th Auction
19-24 September 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- Airmail (8) Apply Airmail filter
- All World (69) Apply All World filter
- British Commonwealth (54) Apply British Commonwealth filter
- Europe (260) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (41) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (143) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (30) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (84) Apply German States filter
- Germany (90) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (188) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (48) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Literature (9) Apply Literature filter
- Numismatics (12) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (59) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (67) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (5) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (14) Apply Postcards filter
- Thematics (32) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
1939/69 (ca.), gestempelte Sammlung, mit u.a. 975-82 lose und auf FDC, 987 II, etc.
1677/1870(ca.), interessante Partie von 49 Briefen, dabei 19 Briefe Vorphilatelie, meist ex David Stirrups, dabei auch etwas Portugal, gute Erhaltung
1808/68 (ca.), Sammlungsbestand von fast 80 Briefen und Briefhüllen, meist Briefe nach England oder Frankreich, einige auch nach Spanien; dabei u.a. "(R)/ ARM. D ESPAGNE", Post während des ersten Carlistenkrieges, frankierte und unzureichend frankierte Briefe, Britisches Postamt in Vigo, etc.; interessante Partie
1858/54 (ca.), gestempelte Sammlung ab den ersten Marken sowie über hundert Briefen und Karten, mit vielen Dubletten und verschiedenen Stempeln, die Marken meist auf Briefstücken, unterschiedliche Erhaltung
1924, 8. Weltpostkongress in Stockholm und 50 Jahre UPU, jeweils 10 kpl. Sätze, sauber ungebraucht (Mi.-Nr. 144-158+159-173)
1872/1964, fast ausschließlich ungebrauchte, spezialisierte Sammlung von rund 1600 Ganzsachen, dabei u.a. Mi.-Nr. U1 (6), P40 I (2), P40 II (2), P47 Ia (3), K7 als Reklamekartenbrief, Dienst etc., ex Ahlström.
1918/74, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit SO in 2 Einsteck-Büchern.
1918/92, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1945 in den Hauptnummern weitgehend komplett, in 4 Alben.
1945, Befreiungsaufdrucke auf Marken von Böhmen und Mähren und Deutschem Reich. Sehr reichhaltige ungebrauchte Sammlung von Albrechtice - Zlinn, dabei auch Ganzsachen und philatelistische Briefe sowie markenlose Briefe in dieser Reichhaltigkeit kauf angebotenes Objekt ausführlich französisch beschrieben uns städteweise chronologisch untergebracht in drei großen und dicken Alben
Condition
6Catalogue no.
1863/91, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Portomarken, dabei 25 Marken der ersten Ausgabe mit u.a. Mi.-Nr. 1II ungebraucht mit Kontrollborte oben (FA Engler) und gestempeltes Paar Mi.-Nr. 3IIxa (FB BPP) und Mi.-Nr. 5-10 ungebraucht, dazu guter Teil Ägypten mit Farben, Typen und interessanten Stempeln
1898/1914, Bestand von gut 70 Belegen und interessanten Ansichtskarten, neben türkischen Frankaturen auch viel Deutsche Auslandspost in der Türkei, u.a. diverse Einschreibe-Vordruckbriefe, zum Teil hoch frankiert, mit u.a. Vordruck "Société Impériale Ottomane du Chemin de Fer de Bagdad" sowie "Orientalische Eisenbahnen", meist gute Erhaltung
1900/45, Bestand von gut 25 Belegen und Ansichtskarten, darin enthalten Deutsche Auslandspostämter und Marken der Britischen Besetzung von Bagdad, etwas unterschiedliche Erhaltung
1905, 1 Pia. und 2 Pia., je 1000 Stück postfrisch und ungebraucht in Bündeln (Mi.-Nr. P27-28; Mi. 8.000,-)
1943/47, Mi.-Nr. 90, 92 und 133, je 100 Stück in postfrischen gefalteten Bogen (Mi. 3.800,-)
1918/93, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Karten, dabei auch Fantasieausgaben, etwas Westukraine und etwas Lagerpost, in 9 Alben.
1818/50 (ca.), ausstellungsmäßig aufgezogene Sammlung von 40 Vorphila-Briefen, dabei viele bessere Stempel, unter anderem die Negativstempel "DENKENDORF ", "ELISABETHSTADT", "REISMARK", "ROSNAU ", "SZAMOS UJVAR", "SzasRegen", "Szilay", etc. insgesamt sehr schöne Erhaltung. Ein außergewöhnliches Objekt.
1871/2018, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1945 in den Hauptnummern weitgehend komplett, in 9 Alben.
1872/1998, in den Hauptnummern überkomplette, meist gestempelte Sammlung, ab ca. 1983 dann postfrisch gesammelt, dabei am Anfangsausgaben mit Farben und Zähnungen inkl. Mi.-Nr. 12c (sign. Otto Schaffling mit Fotoattest, Mi.-Nr. 1104 I, Block 18 A/B und Block 134 AI
dazu Dienst- und Portomarken mit u.a. Mi.-Nr. 42 I und Telegrafenmarken sowie Lokalausgaben mit postfrischem Kurzsatz "Sorpron" (alle signiert) und Nebengebiete
1874/1967, ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Bestand von Marken und acht Briefen und Karten, dabei einige Lokalausgaben, u.a. Debrecen, sowie Essays und Proben "Schnitter". etc., unterschiedliche Erhaltung
1900/20, ungebrauchte/posftrische und gestempelte Sammlung in zwei Steckbüchern, viele bessere Marken mit Aufdruck, u.a. Portomarken mit Aufdruck, Baranya, Aufdruck Köztársaság, meist gute Erhaltung
1947/75, postfrische Sammlung der ungezähnten Ausgaben mit nur kpl. Ausgaben, dabei u.a. Bl. 10-11U, Mi.-Nr. 1201-03 B, Bl. 20-22 B, Bl. 31 B, Mi.-Nr. 1761 B im Kleinbogen, Mi.-Nr. 1881/88B, Bl. 37B, Mi.-Nr. 2423/31B und Mi.-Nr. 2492/93B im Kleinbogen, sauber im Steckbuch
1958/91, gestempelte Sammlung der ungezähnten Ausgaben von Ungarn inkl. der Blocks bis 1982, danach durchgehend postfrisch. Augenscheinlich kpl. mit Besonderheiten, dabei u.a. Block 26B, Kleinbogen Mi.-Nr. 1583B, Block 31B, Block 37B, Block 45B, Mi.-Nr. 2280-90B, Block 60IB, Mi.-Nr. 2426-31B Zf, Kleinbogen 2492-93B, Kleinbogen Mi.-Nr. 2940B, Mi.-Nr. 3209-12B im Viererstreifen und Kleinbogen Mi.-Nr. 4131-32B, sauber in sechs Vordruck-Alben
1919/56, meit ungebrauchte Sammlung Lokalausgaben mit u.a. Kurzsatz der "Sorpron"-Ausgabe (sign. MEFESZ Sapron), Besetzte Gebiete von Arad bis Temesvár mit besseren Ausgaben (meist sign. Vossen bzw. Flasch) und Westungarn mit besseren und kpl. Ausgaben (zum Teil signiert), sauber auf Albenblättern
1868/1918, Partie mit 20 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Vorläuferbrief 1868 aus Brad, dabei u.a. Ganzsachen-PA Ausgabe 1871 5 Kr. mit Zusatzfrankatur 2x Mi.-Nr. 17 und Nachfrageschreiben-Formular mit Mi.-Nr. 10
1880/1925, Partie von 37 Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 13a als Einzelfrankatur mit Attest Ferchenbauer, 10 Heller auf Einlieferungsschein für Einschreiben, sowie mehrere Recomandierte Briefe
Condition
0 1Catalogue no.
1929/2013, postfrische und etwas ungebrauchte komplette Sammlung, Provisorien ungebraucht signiert und Fotoattest Raybaudi, auf Minkus-Blätter bzw. Neuheiten in Tüten.
1929/2014, postfrische komplette Sammlung nur Provisorien ungebraucht (versch. Signaturen und Fotoattest Raybaudi), dazu Paket- und Portomarken sowie einige Markenheftchen, in 4 Alben.
1929/87 (ca.), ausstellungsmäßig aufgezogene gestempelte Sammlung, fast durchgängig zusätzlich auf Belegen gesammelt, in den Hauptnummern über komplett mit Probedrucken ('Sagio'), einigen Abarten, Sonderbelegen, Bedarfspost, Maximumskarten, etc., dabei die Provisorien komplett gestempelt und zusätzlich auf R-Brief. Ein interessantes Objekt in 21 Bänden.
1929/87, ungebrauchte und später postfrische Sammlung mit einigen Einheiten, FDC, MK, etc., Provisorien mit Fotoattest Vespermann BPP
1946/64, zweibändige Spezialsammlung der Konzil-Ausgaben, dabei die Ausgabe von 1946 sehr spezialisiert mit vielen Zähnungsabarten (u.a. 137U), Maximumkarten, etc.
1939/80 (ca.), Dienst- und Diplomatenpost, interessante Sammlung in fünf Ordnern, dabei Radio-Nachrichten, Kurierpost, Briefe der Nuntiaturen, Express-Briefe, etc., etc.
Condition
0 1 3Catalogue no.
1844/1894, kleine Sammlung von 9 Briefen, dabei Frankreich Mi. 16 im Viererstreifen auf Brief von Alexandria und 31 auf Brief von Kairo, GB Mi. 34 im Paar auf Brief von Alexandria, etc., alles mit Beschreibung in spanisch.