379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.10289

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for280 €

1939/69 (ca.), gestempelte Sammlung, mit u.a. 975-82 lose und auf FDC, 987 II, etc.

Lot no.10290

Condition

6

Catalogue no.

Opening160 €
Sold forUnsold

1677/1870(ca.), interessante Partie von 49 Briefen, dabei 19 Briefe Vorphilatelie, meist ex David Stirrups, dabei auch etwas Portugal, gute Erhaltung

Lot no.10291

Condition

6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold forUnsold

1808/68 (ca.), Sammlungsbestand von fast 80 Briefen und Briefhüllen, meist Briefe nach England oder Frankreich, einige auch nach Spanien; dabei u.a. "(R)/ ARM. D ESPAGNE", Post während des ersten Carlistenkrieges, frankierte und unzureichend frankierte Briefe, Britisches Postamt in Vigo, etc.; interessante Partie

Lot no.10292

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold

1871/1952, 10 Briefe, Karten und Ganzsachen, meist nach Skandinavien 

Lot no.10293

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for540 €

1858/54 (ca.), gestempelte Sammlung ab den ersten Marken sowie über hundert Briefen und Karten, mit vielen Dubletten und verschiedenen Stempeln, die Marken meist auf Briefstücken, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10294

Condition

1

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for1.400 €

1924, 8. Weltpostkongress in Stockholm und 50 Jahre UPU, jeweils 10 kpl. Sätze, sauber ungebraucht (Mi.-Nr. 144-158+159-173)

Lot no.10295

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for1.200 €

1872/1964, fast ausschließlich ungebrauchte, spezialisierte Sammlung von rund 1600 Ganzsachen, dabei u.a. Mi.-Nr. U1 (6), P40 I (2), P40 II (2), P47 Ia (3), K7 als Reklamekartenbrief, Dienst etc., ex Ahlström.

Lot no.10296

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for540 €

1918/74, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit SO in 2 Einsteck-Büchern.

Lot no.10297

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for750 €

1918/92, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1945 in den Hauptnummern weitgehend komplett, in 4 Alben.

Lot no.10298

Condition

1 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for5.000 €

1945, Befreiungsaufdrucke auf Marken von Böhmen und Mähren und Deutschem Reich. Sehr reichhaltige ungebrauchte Sammlung von Albrechtice - Zlinn, dabei auch Ganzsachen und philatelistische Briefe sowie markenlose Briefe in dieser Reichhaltigkeit kauf angebotenes Objekt ausführlich französisch beschrieben uns städteweise chronologisch untergebracht in drei großen und dicken Alben

Lot no.10299
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for320 €

1918/2008 (ca.), über 1.000 Briefe, Karten und Ganzsachen im Karton.

Lot no.10300

Condition

1 2 3 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for420 €

1863/91, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Portomarken, dabei 25 Marken der ersten Ausgabe mit u.a. Mi.-Nr. 1II ungebraucht mit Kontrollborte oben (FA Engler) und gestempeltes Paar Mi.-Nr. 3IIxa (FB BPP) und Mi.-Nr. 5-10 ungebraucht, dazu guter Teil Ägypten mit Farben, Typen und interessanten Stempeln 

Lot no.10301

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold forUnsold

1898/1914, Bestand von gut 70 Belegen und interessanten Ansichtskarten, neben türkischen Frankaturen auch viel Deutsche Auslandspost in der Türkei, u.a. diverse Einschreibe-Vordruckbriefe, zum Teil hoch frankiert, mit u.a. Vordruck "Société Impériale Ottomane du Chemin de Fer de Bagdad" sowie "Orientalische Eisenbahnen", meist gute Erhaltung

Lot no.10302

Condition

1 3 6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold

1900/45, Bestand von gut 25 Belegen und Ansichtskarten, darin enthalten Deutsche Auslandspostämter und Marken der Britischen Besetzung von Bagdad, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10303

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for120 €

1905, 1 Pia. und 2 Pia., je 1000 Stück postfrisch und ungebraucht in Bündeln (Mi.-Nr. P27-28; Mi. 8.000,-)

Lot no.10304

Condition

0 4

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for110 €

1943/47, Mi.-Nr. 90, 92 und 133, je 100 Stück in postfrischen gefalteten Bogen (Mi. 3.800,-)

Lot no.10305

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for1.500 €

1918/93, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Karten, dabei auch Fantasieausgaben, etwas Westukraine und etwas Lagerpost, in 9 Alben.

Lot no.10306

Condition

6

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for1.800 €

1818/50 (ca.), ausstellungsmäßig aufgezogene Sammlung von 40 Vorphila-Briefen, dabei viele bessere Stempel, unter anderem die Negativstempel "DENKENDORF ", "ELISABETHSTADT", "REISMARK", "ROSNAU ", "SZAMOS UJVAR", "SzasRegen", "Szilay", etc. insgesamt sehr schöne Erhaltung. Ein außergewöhnliches Objekt.

Lot no.10307

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.900 €

1871/2018, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1945 in den Hauptnummern weitgehend komplett, in 9 Alben.

Lot no.10308

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for2.000 €

1872/1998, in den Hauptnummern überkomplette, meist gestempelte Sammlung, ab ca. 1983 dann postfrisch gesammelt, dabei am Anfangsausgaben mit Farben und Zähnungen inkl. Mi.-Nr. 12c (sign. Otto Schaffling mit Fotoattest, Mi.-Nr. 1104 I, Block 18 A/B und Block 134 AI

dazu Dienst- und Portomarken mit u.a. Mi.-Nr. 42 I und Telegrafenmarken sowie Lokalausgaben mit postfrischem Kurzsatz "Sorpron" (alle signiert) und Nebengebiete

Lot no.10309

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for600 €

1874/1967, ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Bestand von Marken und acht Briefen und Karten, dabei einige Lokalausgaben, u.a. Debrecen, sowie Essays und Proben "Schnitter". etc., unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10310

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for120 €

1900/20, ungebrauchte/posftrische und gestempelte Sammlung in zwei Steckbüchern, viele bessere Marken mit Aufdruck, u.a. Portomarken mit Aufdruck, Baranya, Aufdruck Köztársaság, meist gute Erhaltung

Lot no.10311

Condition

0

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for650 €

1947/75, postfrische Sammlung der ungezähnten Ausgaben mit nur kpl. Ausgaben, dabei u.a. Bl. 10-11U, Mi.-Nr. 1201-03 B, Bl. 20-22 B, Bl. 31 B, Mi.-Nr. 1761 B im Kleinbogen, Mi.-Nr. 1881/88B, Bl. 37B, Mi.-Nr. 2423/31B und Mi.-Nr. 2492/93B im Kleinbogen, sauber im Steckbuch

Lot no.10312

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for2.500 €

1958/91, gestempelte Sammlung der ungezähnten Ausgaben von Ungarn inkl. der Blocks bis 1982, danach durchgehend postfrisch. Augenscheinlich kpl. mit Besonderheiten, dabei u.a. Block 26B, Kleinbogen Mi.-Nr. 1583B, Block 31B, Block 37B, Block 45B, Mi.-Nr. 2280-90B, Block 60IB, Mi.-Nr. 2426-31B Zf, Kleinbogen 2492-93B, Kleinbogen Mi.-Nr. 2940B, Mi.-Nr. 3209-12B im Viererstreifen und Kleinbogen Mi.-Nr. 4131-32B, sauber in sechs Vordruck-Alben

Lot no.10313

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.900 €

1919/56, meit ungebrauchte Sammlung Lokalausgaben mit u.a. Kurzsatz der "Sorpron"-Ausgabe (sign. MEFESZ Sapron), Besetzte Gebiete von Arad bis Temesvár mit besseren Ausgaben (meist sign. Vossen bzw. Flasch) und Westungarn mit besseren und kpl. Ausgaben (zum Teil signiert), sauber auf Albenblättern

Lot no.10314

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for520 €

1868/1918, Partie mit 20 Briefen, Karten und Ganzsachen ab Vorläuferbrief 1868 aus Brad, dabei u.a. Ganzsachen-PA Ausgabe 1871 5 Kr. mit Zusatzfrankatur 2x Mi.-Nr. 17 und Nachfrageschreiben-Formular mit Mi.-Nr. 10 

Lot no.10315

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for500 €

1880/1925, Partie von 37 Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 13a als Einzelfrankatur mit Attest Ferchenbauer, 10 Heller auf Einlieferungsschein für Einschreiben, sowie mehrere Recomandierte Briefe

Lot no.10316
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for480 €

1929/2013, postfrische und etwas ungebrauchte komplette Sammlung, Provisorien ungebraucht signiert und Fotoattest Raybaudi, auf Minkus-Blätter bzw. Neuheiten in Tüten.

Lot no.10317

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.100 €

1929/2014, postfrische komplette Sammlung nur Provisorien ungebraucht (versch. Signaturen und Fotoattest Raybaudi), dazu Paket- und Portomarken sowie einige Markenheftchen, in 4 Alben.

Lot no.10318

Condition

3 6 5 6M 8 4

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.450 €

1929/87 (ca.), ausstellungsmäßig aufgezogene gestempelte Sammlung, fast durchgängig zusätzlich auf Belegen gesammelt, in den Hauptnummern über komplett mit Probedrucken ('Sagio'), einigen Abarten, Sonderbelegen, Bedarfspost, Maximumskarten, etc., dabei die Provisorien komplett gestempelt und zusätzlich auf R-Brief. Ein interessantes Objekt in 21 Bänden.

Lot no.10319

Condition

0 1 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for520 €

1929/87, ungebrauchte und später postfrische Sammlung mit einigen Einheiten, FDC, MK, etc., Provisorien mit Fotoattest Vespermann BPP

Lot no.10320

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €

1946/64, zweibändige Spezialsammlung der Konzil-Ausgaben, dabei die Ausgabe von 1946 sehr spezialisiert mit vielen Zähnungsabarten (u.a. 137U), Maximumkarten, etc.

Lot no.10321

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for420 €

1983/2018, Jahrbücher komplett

Lot no.10322

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for340 €

1939/80 (ca.), Dienst- und Diplomatenpost, interessante Sammlung in fünf Ordnern, dabei Radio-Nachrichten, Kurierpost, Briefe der Nuntiaturen, Express-Briefe, etc., etc.

Lot no.10323
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for170 €

1925/51, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie im Einsteckbuch.

Lot no.10324

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold forUnsold

1844/1894, kleine Sammlung von 9 Briefen, dabei Frankreich Mi. 16 im Viererstreifen auf Brief von Alexandria und 31 auf Brief von Kairo, GB Mi. 34 im Paar auf Brief von Alexandria, etc., alles mit Beschreibung in spanisch.

Pages