Lot no.10738

1934/45, überwiegend postfrische Partie mit guten Ausgaben auf Steckkarten

Lot no.10739

1936, 250. Todestag von Otto von Guericke 6 Pfg. mit Plattenfehler "zweite Locke links in Höhe des 2. O von OTTO" (Feld 96, Teilauflage), drei Werte jeweils in größeren, angetrennten Bogenteilen, postfrisch, einwandfrei (Mi.-Nr. 608II; Mi. 1.800,-)

Lot no.10740

1936/37, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie Blocks. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 2.200,-)

Lot no.10741

1937/40, Braunes Band Mi.-Nr. 649, 671 x+y, 699, 747 postfrisch, alle signiert Schlegel BPP.

Lot no.10742

1939/45, interessante Sammlung mit über 130 Briefen und Karten, dabei viele bessere Frankaturen wie z.B. Z738 und Z739 je auf Drucksache, WHW I in Viererblocks auf beschrifteten Briefen, bessere Verwendungen usw., dazu ein guter Markenteil, einige Stücke mit Kurzbefund BPP, gute Erhaltung

Lot no.10743

1832/1945, Bestand einiger hundert Briefe und Karten, der große Teil befördert, dabei Deutsches Reich, Feldpost sowie ein Teil deutsche Nebengebiete, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10744

1871/77, Partie von 11 in Frankreich bzw. Elsass-Lothringen aufgegebenen Briefen, dabei u.a. ein eingeschriebener Brief sowie Mischfrankaturen NDP mit französischen Marken

Lot no.10745

Sold for2.800 €

1872/75, Brustschilde-Spezialsammlung: 55 Briefe nach England, Schottland, Wales, Irland und Isle of Wight, überwiegend 2 ½ Gr.-Frankatur, dabei R-Briefe, EF Mi.-Nr. 30, Drucksache, MiF 1875, 2 Gr.-Frankatur nach 1.7.1875 (VS) unzureichend frankiert etc., ausstellungsmäßig auf selbstgestalteten Blättern, ausführlich beschrieben, unterschiedliche Erhaltungen, dabei 26 BPP-Befunde und 4 BPP-Atteste.

Lot no.10746

1872, Brustschilde, 24 Briefe und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 8 Einzelfrankatur auf Brief von Nidda in den eigenen Landzustellbereich, Nr. 10 (Paar) auf Reco-Brief der 2. Gewichtsstufe, 197 22 V auf Paketkarte nach Wien, 21a auf Brief nach New York, etc., für jeden Beleg Fotoattest oder Befund Krug BPP.

Lot no.10747

Sold for4.000 €

1872/1943, interessante Partie fast ausschließlich besserer Briefe und Karten, dabei Mi.-Nr. 181,178,190 als MiF, Mi.-Nr. 234 als MeF, Mi.-Nr. 438 auf Zeppelinbrief, Mi.-Nr. 331b als 20er-Block aus der linken obereren Bogenecke mit guten Oberrändern als MeF, Mi.-Nr. 309Pc als EF, Mi.-Nr. 458 auf Zeppelinbrief sowie Dienst Mi.-Nr. D75Y(3) als MeF, insgesamt 18 Befunde/Fotoatteste BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10748

1872/1945, Briefe, Karten und Ganzsachen ab Brutschild mit u.a. viel Auslandspost in die USA, Zensuren, Luftpost inkl. etwas Zeppelin, interessante Frankaturen und Stempel

Lot no.10749

1872/75, Brustschilde, Partie Briefe und Karten, dabei nachverwendete Stempel, Hufeisenstempel, Reco, Auslandspost etc.

Lot no.10750

Lot no.10751

1872//97, kleine Partie von 8 Briefen bzw. Ganzstücke, meist Brutschilde mit u.a. Kleiner Schild 1 Gr. und 2 Gr. im Paar auf Brief nach New York, Großer Schild 1/3 Gr. mit Ra3 "BREMEN" auf gelber bzw. rosa-farbener "Verladungsangelegenheit", etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10752

1872/1917, interessante Sammlung "Frei laut Avers", insgesamt 24 Briefe, dabei 5 Averszettel, gute Erhaltung

Lot no.10753

1875/1936 (ca.), Bestand von über 120 Briefen und Karten, frankiert mit Siegelmarken und -stempeln, dabei u.a. eine eingeschriebene Postsache aus Konstantinopel sowie ein Katastrophen-Post Brief der "Elbe" nach Canada, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10754

1875/89, interessante Partie mit über 60 Briefen und Karten, dabei doppelter verwendeter Brief im Grenzrayon MÜLLHEIM-BASEL mit Schweizer bzw. deutscher Frankatur, Mi.-Nr. 43a als MeF auf Nachnahmebrief, 43a MiF auf Wertbrief, Mi.-Nr. 35c als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte, Mi.-Nr. 45 auf Brief nach Wien, dort erneut aufgegeben und mit Österreich Mi.-Nr. 54 frankiert, Privatganzsache ÜÜ8/B7-03 gebraucht, Mi.-Nr. 47d auf Zeitungssache, Paketkarten nach Paris mit französischen Steuermarken sowie bessere Stempel, Farben und Plattenfehler, vieles sign. mit insgesamt 16 (Kurz)Befunden und 1 Fotoattest BPP

Lot no.10755

1875/89, Pfennige u. Pfennig, Posten mit ca. 60 Briefen/Ganzsachen und ca. 20 Briefstücken/Einzelmarken, dabei nachverwendete Altdeutschlandstempel, u.a. "AUS SWINEMÜNDE P. DAMPFS" auf 5 Pfg. Ganzsachenkarte

Lot no.10756

1884/1938, interessante Sammlung mit Schwerpunkt bei den Infla-Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen, viel Post in die USA, interessante Stempel und Marken mit Rändern, zum Teil leider mit entfernten Marken, dazu noch wenige lose Marken

Lot no.10757

1900/45 (ca.), Bestand von mehreren hundert Briefen und Karten, dabei auch R-Briefe sowie Feldpost, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10758

1905/1945, Bestand mehrerer Hundert Briefe und Karten, dabei Flugpost und Paketkarten mit hohen Frankaturen, Ansichtskarten, sowie Block 1 auf großformatigem Brief, usw., unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10759

1908/45 (ca.), Bestand von mehreren hundert Briefen und Karten, dabei viel Infla und Weimarer Republik, ein wenig Feldpost, unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10760

6M

1912, E.EL.P. 20 Pfg., Gelber Hund sowie Rhein/Main 10 Pfg. und 20 Pfg. je auf Karte

Lot no.10761

1916/23, Sammlung mit über 90 Belegen, dabei viele bessere Portostufen und Frankaturen, u.a. Mi.-Nr. 276 (2) auf Brief, Mi.-Nr. 233 (4) auf Brief, Einzelfrankaturen Korbdeckel etc., meist gute Erhaltung

Lot no.10762

Sold for1.900 €

1928/33, interessante Partie von 20 Zeppelinbriefen, dabei SAF 2 und 4 M. je auf Brief, Polarfahrt 1M. mit Zufrankatur auf Brief, Polarfahrt 2M. auf Karte, Polarfahrt 4 M. zwei Briefe,  Chicagofahrt 1-2M. mit Zufrankatur auf R-Karte etc., etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10763

1933/45, umfangreiche Sammlung von 922 Propagandakarten in 5 Alben (516 Ansichtskarten, 335 Ganzsachen, 71 Gedenkblätter), davon 590 Stück farbig, 610 Stück großformatig, 6 Reprots) Schwerpunkt bildet ein großes AK-Album mit 252 AK/GZ, alle farbig, mit vielen besseren.

Lot no.10764

Opening900 €

1933/45 Propaganda, Album mit 532 Ansichtskarten, Ganzsachen, Briefen, Karten, 2 Wahlzettel und Gedenkblättern, alle zum Thema A. Hitler, dabei 65 Ansichtskarten (2 Repros), 28 farbige Gedenkblätter und 108 Bildganzsachen.

Lot no.10765

1933/45, Propaganda, umfangreiche und aussagekräftige Sammlung von 684 Briefen, Karten, Ansichtskarten, GZ, Dokumenten und einige Vignetten zur Rolle der NSDAP im 3. Reich in 4 Alben und 1 Karton. Dabei 46 Belege direkt von der NSDAP, 18 x Reichsparteitage, 76 x NSDAP-Propaganda, 46 x NSDAP und staatliche, wirtschaftliche und kulturelle Organe, NSDAP und okkupierte Gebiete, NSDAP und Wehrmacht, NSDAP und ihre Organisationen: 18 x RAD, 9 x K d F, 11 x NS-Frauenschaft, 17 x Amt für Volkswohlfahrt, 35 x W.H.F., 9 x D.A.F., NS-Propaganda: allgemeine Propaganda, Sport, Messen, Ausstellungen, Kongresse, Feier- und Gedenktage sowie Zensurpost, dazu 124 Dokumente (Ausweise, Schriftstücke, Urkunden usw., dabei ein Band mit 35 Dokumenten zum seltenen Thema: NSDAP und Reichsbahn sowie 18 großformatige Urkunden, Plakate usw., darunter farbige Urkunde RAD, Ehrenurkunde Reichsnährstand Unterschrift Walter Darré, Urkunde "Gausieger" mit Unterschriften von Robert Ley und Baldur von Schirach).

Lot no.10766

1933/45 Propaganda, NSDAP und die SA, die SS und die Polizei, Album mit 90 Belegen (Briefe, Karten, GZ, Ansichtskarten, Farbbild, Vignette, 2 Dokumente) dabei 45 x SA, 35 x SS, 10 x Polizei. Insgesamt 22 Ansichtskarten, 16 x SS-Feldpost, 1 x Gestapo, 1 x Sippenforschung, Verleihungsurkunde "Ostmedaille" 1942 an SS-Sturmmann, etliche bessere SA/SS-Ansichtskarten.

Lot no.10767

1933/45 Propaganda, die NSDAP und die HJ, der BDM sowie nationalsozialistische Bildung und Erziehung, Album mit 115 Belegen, dabei Briefe und Karten, 16 Ansichtskarten, 9 Fotos, 17 Bildganzsachen, Vignetten, einem Abzeichen BDM sowie 41 Dokumente.

Lot no.10768

1933/45, kleine Sammlung "Lieder- und Gedichtskarten" mit besseren und einigen Bild-GSK, dazu noch zwei Alben Siegelmarken, Briefstempel, Sonder- und Tagesstempel (inkl. weniger Paketkarten)

Lot no.10769

1933/45, Sammlung von hunderten Ganzsachen, darunter Propagandakarten, Sonderpostkarten und Bildpostkarten, vieles mit dazugehörigen Sonderstempeln entwertet, der Großteil befördert, in sauberer Erhaltung in zwei Alben

Lot no.10770

1874/1944, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Einheiten, Oberrandstücke etc., mit u.a. Mi.-Nr. D I (2), D 19 b, D 60 Y (2), D 65,  D 82 HT, D 83, D 84 HT, D 86 HT, D 87, D 88, D 95 Y, P 119 Y POR etc., etliches signiert mit 4 Attesten/Befunden.

Lot no.10771

1874/1944, sehr schöne und inhaltsreiche gestempelte Sammlung mit vielen Briefen/Karten und Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. I auf Brief aus Erfurt, einige "Frei lt. Avers" Briefe, Mi.-Nr. 19b(2), 45I(2), 60Y, 75Y, 88 P OR und 95Y, vieles sign. bzw. 6 (Kurz)Befunde und Fotoatteste BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10772

Opening160 €

Lot no.10773

1942, Parteidienstmarken 24 Pfg. mit waagerechter Gummiriffellung, 57 Stück innerhalb eines kompletten Bogens, postfrisch, jeder Wert signiert H.-D. Schlegel BPP (Mi. 163 y, 19.950 €)