- (-) Remove Collection filter Collection
1936, 250. Todestag von Otto von Guericke 6 Pfg. mit Plattenfehler "zweite Locke links in Höhe des 2. O von OTTO" (Feld 96, Teilauflage), drei Werte jeweils in größeren, angetrennten Bogenteilen, postfrisch, einwandfrei (Mi.-Nr. 608II; Mi. 1.800,-)
1936/37, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie Blocks. (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 2.200,-)
1937/40, Braunes Band Mi.-Nr. 649, 671 x+y, 699, 747 postfrisch, alle signiert Schlegel BPP.
1939/45, interessante Sammlung mit über 130 Briefen und Karten, dabei viele bessere Frankaturen wie z.B. Z738 und Z739 je auf Drucksache, WHW I in Viererblocks auf beschrifteten Briefen, bessere Verwendungen usw., dazu ein guter Markenteil, einige Stücke mit Kurzbefund BPP, gute Erhaltung
1832/1945, Bestand einiger hundert Briefe und Karten, der große Teil befördert, dabei Deutsches Reich, Feldpost sowie ein Teil deutsche Nebengebiete, unterschiedliche Erhaltung
1871/77, Partie von 11 in Frankreich bzw. Elsass-Lothringen aufgegebenen Briefen, dabei u.a. ein eingeschriebener Brief sowie Mischfrankaturen NDP mit französischen Marken
1872/75, Brustschilde-Spezialsammlung: 55 Briefe nach England, Schottland, Wales, Irland und Isle of Wight, überwiegend 2 ½ Gr.-Frankatur, dabei R-Briefe, EF Mi.-Nr. 30, Drucksache, MiF 1875, 2 Gr.-Frankatur nach 1.7.1875 (VS) unzureichend frankiert etc., ausstellungsmäßig auf selbstgestalteten Blättern, ausführlich beschrieben, unterschiedliche Erhaltungen, dabei 26 BPP-Befunde und 4 BPP-Atteste.
1872, Brustschilde, 24 Briefe und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 8 Einzelfrankatur auf Brief von Nidda in den eigenen Landzustellbereich, Nr. 10 (Paar) auf Reco-Brief der 2. Gewichtsstufe, 197 22 V auf Paketkarte nach Wien, 21a auf Brief nach New York, etc., für jeden Beleg Fotoattest oder Befund Krug BPP.
1872/1943, interessante Partie fast ausschließlich besserer Briefe und Karten, dabei Mi.-Nr. 181,178,190 als MiF, Mi.-Nr. 234 als MeF, Mi.-Nr. 438 auf Zeppelinbrief, Mi.-Nr. 331b als 20er-Block aus der linken obereren Bogenecke mit guten Oberrändern als MeF, Mi.-Nr. 309Pc als EF, Mi.-Nr. 458 auf Zeppelinbrief sowie Dienst Mi.-Nr. D75Y(3) als MeF, insgesamt 18 Befunde/Fotoatteste BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung
6Catalogue no.
1872/1945, Briefe, Karten und Ganzsachen ab Brutschild mit u.a. viel Auslandspost in die USA, Zensuren, Luftpost inkl. etwas Zeppelin, interessante Frankaturen und Stempel
1872/75, Brustschilde, Partie Briefe und Karten, dabei nachverwendete Stempel, Hufeisenstempel, Reco, Auslandspost etc.
6Catalogue no.
1872//97, kleine Partie von 8 Briefen bzw. Ganzstücke, meist Brutschilde mit u.a. Kleiner Schild 1 Gr. und 2 Gr. im Paar auf Brief nach New York, Großer Schild 1/3 Gr. mit Ra3 "BREMEN" auf gelber bzw. rosa-farbener "Verladungsangelegenheit", etwas unterschiedliche Erhaltung
1872/1917, interessante Sammlung "Frei laut Avers", insgesamt 24 Briefe, dabei 5 Averszettel, gute Erhaltung
6Catalogue no.
1875/1936 (ca.), Bestand von über 120 Briefen und Karten, frankiert mit Siegelmarken und -stempeln, dabei u.a. eine eingeschriebene Postsache aus Konstantinopel sowie ein Katastrophen-Post Brief der "Elbe" nach Canada, etwas unterschiedliche Erhaltung
1875/89, interessante Partie mit über 60 Briefen und Karten, dabei doppelter verwendeter Brief im Grenzrayon MÜLLHEIM-BASEL mit Schweizer bzw. deutscher Frankatur, Mi.-Nr. 43a als MeF auf Nachnahmebrief, 43a MiF auf Wertbrief, Mi.-Nr. 35c als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte, Mi.-Nr. 45 auf Brief nach Wien, dort erneut aufgegeben und mit Österreich Mi.-Nr. 54 frankiert, Privatganzsache ÜÜ8/B7-03 gebraucht, Mi.-Nr. 47d auf Zeitungssache, Paketkarten nach Paris mit französischen Steuermarken sowie bessere Stempel, Farben und Plattenfehler, vieles sign. mit insgesamt 16 (Kurz)Befunden und 1 Fotoattest BPP
1875/89, Pfennige u. Pfennig, Posten mit ca. 60 Briefen/Ganzsachen und ca. 20 Briefstücken/Einzelmarken, dabei nachverwendete Altdeutschlandstempel, u.a. "AUS SWINEMÜNDE P. DAMPFS" auf 5 Pfg. Ganzsachenkarte
6Catalogue no.
1884/1938, interessante Sammlung mit Schwerpunkt bei den Infla-Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei bessere Frankaturen, viel Post in die USA, interessante Stempel und Marken mit Rändern, zum Teil leider mit entfernten Marken, dazu noch wenige lose Marken
1900/45 (ca.), Bestand von mehreren hundert Briefen und Karten, dabei auch R-Briefe sowie Feldpost, unterschiedliche Erhaltung
1905/1945, Bestand mehrerer Hundert Briefe und Karten, dabei Flugpost und Paketkarten mit hohen Frankaturen, Ansichtskarten, sowie Block 1 auf großformatigem Brief, usw., unterschiedliche Erhaltung
1908/45 (ca.), Bestand von mehreren hundert Briefen und Karten, dabei viel Infla und Weimarer Republik, ein wenig Feldpost, unterschiedliche Erhaltung
1912, E.EL.P. 20 Pfg., Gelber Hund sowie Rhein/Main 10 Pfg. und 20 Pfg. je auf Karte
1916/23, Sammlung mit über 90 Belegen, dabei viele bessere Portostufen und Frankaturen, u.a. Mi.-Nr. 276 (2) auf Brief, Mi.-Nr. 233 (4) auf Brief, Einzelfrankaturen Korbdeckel etc., meist gute Erhaltung
1928/33, interessante Partie von 20 Zeppelinbriefen, dabei SAF 2 und 4 M. je auf Brief, Polarfahrt 1M. mit Zufrankatur auf Brief, Polarfahrt 2M. auf Karte, Polarfahrt 4 M. zwei Briefe, Chicagofahrt 1-2M. mit Zufrankatur auf R-Karte etc., etwas unterschiedliche Erhaltung
1933/45, umfangreiche Sammlung von 922 Propagandakarten in 5 Alben (516 Ansichtskarten, 335 Ganzsachen, 71 Gedenkblätter), davon 590 Stück farbig, 610 Stück großformatig, 6 Reprots) Schwerpunkt bildet ein großes AK-Album mit 252 AK/GZ, alle farbig, mit vielen besseren.
1933/45 Propaganda, Album mit 532 Ansichtskarten, Ganzsachen, Briefen, Karten, 2 Wahlzettel und Gedenkblättern, alle zum Thema A. Hitler, dabei 65 Ansichtskarten (2 Repros), 28 farbige Gedenkblätter und 108 Bildganzsachen.
1933/45, Propaganda, umfangreiche und aussagekräftige Sammlung von 684 Briefen, Karten, Ansichtskarten, GZ, Dokumenten und einige Vignetten zur Rolle der NSDAP im 3. Reich in 4 Alben und 1 Karton. Dabei 46 Belege direkt von der NSDAP, 18 x Reichsparteitage, 76 x NSDAP-Propaganda, 46 x NSDAP und staatliche, wirtschaftliche und kulturelle Organe, NSDAP und okkupierte Gebiete, NSDAP und Wehrmacht, NSDAP und ihre Organisationen: 18 x RAD, 9 x K d F, 11 x NS-Frauenschaft, 17 x Amt für Volkswohlfahrt, 35 x W.H.F., 9 x D.A.F., NS-Propaganda: allgemeine Propaganda, Sport, Messen, Ausstellungen, Kongresse, Feier- und Gedenktage sowie Zensurpost, dazu 124 Dokumente (Ausweise, Schriftstücke, Urkunden usw., dabei ein Band mit 35 Dokumenten zum seltenen Thema: NSDAP und Reichsbahn sowie 18 großformatige Urkunden, Plakate usw., darunter farbige Urkunde RAD, Ehrenurkunde Reichsnährstand Unterschrift Walter Darré, Urkunde "Gausieger" mit Unterschriften von Robert Ley und Baldur von Schirach).
1933/45 Propaganda, NSDAP und die SA, die SS und die Polizei, Album mit 90 Belegen (Briefe, Karten, GZ, Ansichtskarten, Farbbild, Vignette, 2 Dokumente) dabei 45 x SA, 35 x SS, 10 x Polizei. Insgesamt 22 Ansichtskarten, 16 x SS-Feldpost, 1 x Gestapo, 1 x Sippenforschung, Verleihungsurkunde "Ostmedaille" 1942 an SS-Sturmmann, etliche bessere SA/SS-Ansichtskarten.
1933/45 Propaganda, die NSDAP und die HJ, der BDM sowie nationalsozialistische Bildung und Erziehung, Album mit 115 Belegen, dabei Briefe und Karten, 16 Ansichtskarten, 9 Fotos, 17 Bildganzsachen, Vignetten, einem Abzeichen BDM sowie 41 Dokumente.
1933/45, kleine Sammlung "Lieder- und Gedichtskarten" mit besseren und einigen Bild-GSK, dazu noch zwei Alben Siegelmarken, Briefstempel, Sonder- und Tagesstempel (inkl. weniger Paketkarten)
1933/45, Sammlung von hunderten Ganzsachen, darunter Propagandakarten, Sonderpostkarten und Bildpostkarten, vieles mit dazugehörigen Sonderstempeln entwertet, der Großteil befördert, in sauberer Erhaltung in zwei Alben
1874/1944, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Einheiten, Oberrandstücke etc., mit u.a. Mi.-Nr. D I (2), D 19 b, D 60 Y (2), D 65, D 82 HT, D 83, D 84 HT, D 86 HT, D 87, D 88, D 95 Y, P 119 Y POR etc., etliches signiert mit 4 Attesten/Befunden.
1874/1944, sehr schöne und inhaltsreiche gestempelte Sammlung mit vielen Briefen/Karten und Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. I auf Brief aus Erfurt, einige "Frei lt. Avers" Briefe, Mi.-Nr. 19b(2), 45I(2), 60Y, 75Y, 88 P OR und 95Y, vieles sign. bzw. 6 (Kurz)Befunde und Fotoatteste BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung
1942, Parteidienstmarken 24 Pfg. mit waagerechter Gummiriffellung, 57 Stück innerhalb eines kompletten Bogens, postfrisch, jeder Wert signiert H.-D. Schlegel BPP (Mi. 163 y, 19.950 €)