- (-) Remove Collection filter Collection
0 1 3 6Catalogue no.
1910/41, schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei viele bessere, meist gute Erhaltung
1911/41, sehr reichchaltige, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. S 1.2, S 1.5, S 1.8, S 1.10, S 2.2, S 35, S 54 - 57, S 60. S 61, S 63 - 66, S 81, S 83, S 85, S 87, S 93, S 95, S 97 - 99, W 1.1, W 1.2, W 1.3, W 2.2, W 2.3, W 2.4, W 2.7, W 2.10, W 2.11, W 2.14, W 2.15, W 2.18, W 3.2, W 3.10, W 20.1, WZ 1-8, K 3 b, K 7, K 8, KZ 11, KZ 12, KZ 13 HAN, KZ 14, KZ 16, RL 6 b, RL 15.1, H-Bl. 47 B, usw., einiges signiert bzw. zwei FA A. Schlegel BPP für Michel-Nr. S 59 ungebraucht und S67 postfrisch
1919/41, postfrische Sammlung Markenheftchen mit u.a. Mi.-Nr. MH 12, 13 (2), 14, 15, 18, 20, 23, 24 (2), 25, 26.1, 26.2, 27.1, 27.2, 28.1, 28.2, 29 (2), 30 (2), 31 - 36, 37 (2), 38, 39 (2), 40, 41, 42.1, 42.2, 49.3 etc.
1919/41, postfrische Sammlung Markenheftchen mit u.a. Mi.-Nr. 11, 13, 14, 20.1, 20.2., 23, 24, 27, 29, 30, 31, 32, 34, 39, 40, 42.2 etc., dazu einige ungebrauchte Zusammendrucke und Heftchenblätter.
1933/41, postfrische saubere Sammlung mit u.a. Fridericus Rex, Wagner und Stände komplett (ohne H-Bl.)
6Catalogue no.
1873/75, sehr interessante Spezialsammlung P1-3 mit über 100 Karten, dabei viele Druckbesonderheiten mit u.a. "Verbogener Rahmen unten rechts", "Druckausfall über HE in Deutsche", "Doppelter Bindestrich nach Reichs", handschriftlicher Aufgabevermerk, viele verschiedene Stempel mit nachverwendeten, neue Postorten, Mi.-Nr. P2 mit Letztagsstempel usw., 39 (Kurz)Befunde sowie 2 Fotoatteste BPP, gute Erhaltung
6Catalogue no.
1896/1918 (ca.), etwa 160 Privat-Ganzsachenkarten, ungebraucht und gebraucht, dabei Feste, Gedenktage, Jahrhundertkarten, etc.
6Catalogue no.
1933/1945 (ca.), Bestand mehrerer hundert ungebrauchter und gebrauchter Privatganzsachen, die meisten entwertet mit dem dazugehörigen Sonderstempel, dabei auch einige Luftpost-Karten und Karten mit Zusatzfrankaturen, gute Erhaltung
1872/79, reichhaltige Spezialsammlung "Die Deutschen Hufeisenstempel" von Berlin bis Zabern mit ca. 280 Briefen und Karten und unzähligen Einzelmarken und Briefstücken, dabei u.a. "BÜTOW" (Spalink Nr. 2) auf doppelt verwendeten Brief mit Paar der 1/2 Gr. großes Brustschild (Befund Krug BPP), "COELN" (4-12y) auf eingeschriebenem Brief mit 10 und 20 Pfg. Wert der Pfennige-Ausgabe (FA Petry BPP), "COELN" (4-13y1) auf loser 2 1/2 Gr. großer Schild (FA Krug BPP), "EBERFELD" (12-3) auf Brief mit Preussen Mi.-Nr. 17a (FA Wasels BPP), "HAMBURG" (17-4M) auf senkrechtem Paar 1/4 Groschen großer Brustschild (Befund Krug BPP), ein Groschen großes Schild als 10 Pfg. Aufbruch auf Brief mit Hufeisenstempel "HAMBURG" (17-5, FA Krug BPP) und gleicher Stempel auf loser Marke Mi.-Nr. 19 (FA Krug BPP), "MÜHLHAUSEN" (26-7) auf Mi.-Nr. 17a (FA Krug BPP), sowie viele weitere bessere Stempel auf Marken und Briefen, sauber aufgezogen auf Vordruckseiten in zwei Ordnern, dazu ein Album mit zusätzlichem Material
1 2 3Catalogue no.
1888/1900 (ca.), ungebrauchter und gestempelte Sammlung vieler verschiedener Orte auf selbst gestalteten Blättern.
EUPEN: 1830/1971, umfangreiche Sammlung mit über 400 Briefen inkl. Incoming Mail ab Vorphila, dabei Sonderstempel, Feldpost, Zensuren, R-Briefe, Kriegsgefangenpost, Spottkarten, verschiedene Stempel, Einlieferungsscheine, Belgische Frankaturen und einiges an modernem Material, gute Erhaltung