379th Auction
19-24 September 2022 in Wiesbaden
- German occupation and field post 1939-45 (1) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (2) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (4) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Postcards (2) Apply Postcards filter
- Thematics (2) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
1848/70, interessante Sammlung von 11 ungebrauchten Ganzsachenumschläge, dabei vier Stadtpostumschläge St. Petersburg, alles beschrieben, unterschiedliche Erhaltung
1879/1925, interessante Sammlung mit 100 Ganzsachen, dabei ungebrauchte, aber auch viele gebrauchte Stücke, mit Zufrankatur, Einschreiben, verschiedene Stempel, Zensuren, Postanweisungen usw., alles aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung
ROTES KREUZ ODESSA: 1881/94, interessnate Sammlung von 9 Umschlägen, dabei verschiedene Typen, Papiere etc., sauber aufgezogen und beschrieben, etwas unterschiedliche Erhaltung
1862/1901, interessante, alte Sammlung mit besseren Original-Marken inkl. Mi.-Nr. 1-2, ungezähnte Werte, Probedrucke und Abarten sowie drei Briefe mit Mi.-Nr. 11 bzw. 10 Briefstücke ex Mi.-Nr. 8/12, bessere zum Teil signiert
1863/1901, ungebrauchte und gestempelte Partie ab Mi.-Nr. I, dabei Nr. 1 mit Federzugentwertung, Nr. 2 ungebraucht, vieles mehrfach, unterschiedliche Erhaltung
1919, interessante, alte Sammlung mit ungebrauchten und gebrauchten Marken mit besseren und Abarten, fünf 25er-Bogenteile der letzten Ausgabe sowie drei Briefe, bessere zum Teil mit Altsignaturen
1862/1912 (ca.), ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit Briefen und Ganzsachen in 2 Alben.
1857/1991, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (Federzug), 3 x Fotoattest Mikulski, 4 y Fotoattest Mikulski, 39, 185 I Bund, 185 II p je signiert Ebnet BPP, 214 c signiert Ebnet BPP, 390 - 91 C signiert Kessler, 427 - 28, 527 russ. Signatur, Bl. 11 A 1527 - 34 etc., in 8 Alben.
1923/1967 (ca.), reichhaltiger Bestand von ungebrauchten/postfrischen und gestempelten Marken in zwei Dublettenalben, viele komplette Sätze, dabei u.a. bessere Flugpostmarken, geschnittene Marken, lokale Aufdrucke sowie Blocks, u.a. Block 13(2) gestempelt, außerdem etwas anderes Material
1923/91, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 397 - 401 C (2), 453 - 55, 457 - 61, 476 - 79, 480 - 82 (2), 488 - 93, 1527 - 34 etc., dazu Bogen, Kleinbogen, Briefe, FDC etc., in 54 Alben.
1943/96, gestempelte reichhaltige Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1527 - 34, Bl. 11 A etc., in 7 Alben.
1958/91, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, gute Erhaltung, in vier Vordruckalben
GUS-Staaten: 1992/96, postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Bogen, Kleinbogen, Briefe, Ganzsachen, FDC etc., dabei teils ältere Ausgaben, Fantasieausgaben, in 16 Alben.
Condition
3Catalogue no.
1939/69 (ca.), gestempelte Sammlung, mit u.a. 975-82 lose und auf FDC, 987 II, etc.
1677/1870(ca.), interessante Partie von 49 Briefen, dabei 19 Briefe Vorphilatelie, meist ex David Stirrups, dabei auch etwas Portugal, gute Erhaltung
1808/68 (ca.), Sammlungsbestand von fast 80 Briefen und Briefhüllen, meist Briefe nach England oder Frankreich, einige auch nach Spanien; dabei u.a. "(R)/ ARM. D ESPAGNE", Post während des ersten Carlistenkrieges, frankierte und unzureichend frankierte Briefe, Britisches Postamt in Vigo, etc.; interessante Partie
1858/54 (ca.), gestempelte Sammlung ab den ersten Marken sowie über hundert Briefen und Karten, mit vielen Dubletten und verschiedenen Stempeln, die Marken meist auf Briefstücken, unterschiedliche Erhaltung
1924, 8. Weltpostkongress in Stockholm und 50 Jahre UPU, jeweils 10 kpl. Sätze, sauber ungebraucht (Mi.-Nr. 144-158+159-173)
1872/1964, fast ausschließlich ungebrauchte, spezialisierte Sammlung von rund 1600 Ganzsachen, dabei u.a. Mi.-Nr. U1 (6), P40 I (2), P40 II (2), P47 Ia (3), K7 als Reklamekartenbrief, Dienst etc., ex Ahlström.
1918/74, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit SO in 2 Einsteck-Büchern.
1918/92, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1945 in den Hauptnummern weitgehend komplett, in 4 Alben.
1945, Befreiungsaufdrucke auf Marken von Böhmen und Mähren und Deutschem Reich. Sehr reichhaltige ungebrauchte Sammlung von Albrechtice - Zlinn, dabei auch Ganzsachen und philatelistische Briefe sowie markenlose Briefe in dieser Reichhaltigkeit kauf angebotenes Objekt ausführlich französisch beschrieben uns städteweise chronologisch untergebracht in drei großen und dicken Alben
Condition
6Catalogue no.
1863/91, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Portomarken, dabei 25 Marken der ersten Ausgabe mit u.a. Mi.-Nr. 1II ungebraucht mit Kontrollborte oben (FA Engler) und gestempeltes Paar Mi.-Nr. 3IIxa (FB BPP) und Mi.-Nr. 5-10 ungebraucht, dazu guter Teil Ägypten mit Farben, Typen und interessanten Stempeln
1898/1914, Bestand von gut 70 Belegen und interessanten Ansichtskarten, neben türkischen Frankaturen auch viel Deutsche Auslandspost in der Türkei, u.a. diverse Einschreibe-Vordruckbriefe, zum Teil hoch frankiert, mit u.a. Vordruck "Société Impériale Ottomane du Chemin de Fer de Bagdad" sowie "Orientalische Eisenbahnen", meist gute Erhaltung
1900/45, Bestand von gut 25 Belegen und Ansichtskarten, darin enthalten Deutsche Auslandspostämter und Marken der Britischen Besetzung von Bagdad, etwas unterschiedliche Erhaltung
1905, 1 Pia. und 2 Pia., je 1000 Stück postfrisch und ungebraucht in Bündeln (Mi.-Nr. P27-28; Mi. 8.000,-)
1943/47, Mi.-Nr. 90, 92 und 133, je 100 Stück in postfrischen gefalteten Bogen (Mi. 3.800,-)
1918/93, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Karten, dabei auch Fantasieausgaben, etwas Westukraine und etwas Lagerpost, in 9 Alben.
1818/50 (ca.), ausstellungsmäßig aufgezogene Sammlung von 40 Vorphila-Briefen, dabei viele bessere Stempel, unter anderem die Negativstempel "DENKENDORF ", "ELISABETHSTADT", "REISMARK", "ROSNAU ", "SZAMOS UJVAR", "SzasRegen", "Szilay", etc. insgesamt sehr schöne Erhaltung. Ein außergewöhnliches Objekt.
1871/2018, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1945 in den Hauptnummern weitgehend komplett, in 9 Alben.
1872/1998, in den Hauptnummern überkomplette, meist gestempelte Sammlung, ab ca. 1983 dann postfrisch gesammelt, dabei am Anfangsausgaben mit Farben und Zähnungen inkl. Mi.-Nr. 12c (sign. Otto Schaffling mit Fotoattest, Mi.-Nr. 1104 I, Block 18 A/B und Block 134 AI
dazu Dienst- und Portomarken mit u.a. Mi.-Nr. 42 I und Telegrafenmarken sowie Lokalausgaben mit postfrischem Kurzsatz "Sorpron" (alle signiert) und Nebengebiete
1874/1967, ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Bestand von Marken und acht Briefen und Karten, dabei einige Lokalausgaben, u.a. Debrecen, sowie Essays und Proben "Schnitter". etc., unterschiedliche Erhaltung
1900/20, ungebrauchte/posftrische und gestempelte Sammlung in zwei Steckbüchern, viele bessere Marken mit Aufdruck, u.a. Portomarken mit Aufdruck, Baranya, Aufdruck Köztársaság, meist gute Erhaltung