- (-) Remove German Colonies - The Rolf Haspel Collections filter German Colonies - The Rolf Haspel Collections
- (-) Remove Single lot filter Single lot
1917, Ganzsachenkarte, Type II mit grünem Vordruck, mit Aufgabestempel "CHIBA-TSUDAANUMA 17.6.17", rotem Lagerstempel und Han Kawamura an August Grethe im Internierungslager Haitien bei Peking mit Leitstempel in guter Erhaltung. Der Absender war Maat auf der versenkten S.M.S. Jaguar
Incoming Mail: 1919, zwei zusammenhängende Einlieferungsscheine je mit Stempel "AKASAKA-IPPONGI 10.4.19" für zwei portofreie Einschreibe-Pakete an den Dolmetscher Dr. Hack (Gefangenen-Nummer 1154). Der Absender war Wilhelm Landgraf, Bevollmächtigter der Firma Krupp in Tokio, gute Erhaltung, selten
1917, Geldbrief über 100 Yen von "SHANGHAI I.J.P.O. 2.8.17" mit schwarzem R-Stempel und vier Versicherungsmarken in das Lager mit Ankunftsstempel, kleine Papierreste links über zwei Marken gehend, gute Gesamterhaltung ohne sonst üblich senkrechte Faltungen
1918, Bildpostkarte zu Ostern "Matrose mit Hase" (35a) mit Aufgabestempel "UJINA 25.3.18", ovaler Lagerstempel, Einzelstempel Kenetsuzumi in Type I und Han Ueda Kotora nach Tsingtau mit Leitstempel, gute Erhaltung, sign. Haspel BPP
1918, Bildpostkarte zu Weihnachten "Geschmückter Tannenzweig mit brennender Kerze" (37b) mit Aufgabestempel "UJINA 23.10.18", ovalem Lagerstempel, Einzelstempel Kenetsuzumi sowie Han Maejama und Ikeda nach Deutschland mit Leitstempel, kleiner Eckbug, gute Gesamterhaltung, selten
1919, Bildpostkarte "O schöner Tag....Der sanfte Friedensmarsch" mit Aufgabestempel "UJINA 13.11.19" und großer Rechteck-Lagerstempel nach Tsingtau, postlagernd mit Leitstempel in guter Erhaltung, sign. Haspel BPP
1919 Ausstellungs-Bildpostkarte Frühjahr 1919 "Matrose mit Hase" (35a) mit Aufgabestempel "UJINA 19.4.19", ovaler Lagerstempel, Einzelstempel Kenetsuzumi in Type I, SdPdG-Stempel in Type II und Han Takada nach Tsingtau mit Leitstempel, gute Erhaltung, sehr selten, sign. Haspel BPP
1919, Bildpostkarte "Steinmetz vor Stein mit Inschrift 'Gedenket der Gefallenen in Tsingrau'" (39c) mit Ausstellungsstempel, sauber mit Aufgabestempel "UJINA 7.4.19", ovalem Lagerstempel, Einzelstempel Kenetsuzumi und SdPdG-Stempel Type I sowie Han Nakamura nach Deutschland mit Leitstempel, kleine Eckbüge, gute Gesamterhaltung, seltene Karte
Incoming Mail: 1919, japanische Ganzsachenkarte 1 1/2 S. mit Aufgabestempel "TSINANFU 20.4.19" an Max Artelt im Lager Ninoshima ohne weitere Stempel aus dem Lager. Der Ausbrecherkönig Artelt war zu dieser Zeit im Gefängnis, er wurde am 15.1.1920 entlassen, die Karte mit kleinen Eckbügen
1915, Fotokarte mit Aufgabestempel "OITA 20.11.15", rotem Lagerstempel, SdPdG-Stempel in Type II und Han Sawada via "KOBE 22.11.15" an den II. Ing. G. Onken vom internierten Dampfer Antonia in Tampico, Mexico mit handschriftlichem Leitvermerk und Ankunftsstempel auf der Vorderseite, Karte mit waagerechtem Bug oben, sehr seltene Karte zwischen zwei Internierten aus Kiautschou und Mexiko, Fotobefund Haspel BPP (2009)
1915, Ansichtskarte mit Aufgabestempel "OITA 4.5.16", rotem Lagerstempel und Han Sawada in das Lager Nagoya mit Leitvermerk in guter Erhaltung, nicht häufige Post zwischen den beiden Lagern
1915, Ansichtskarte mit Aufgabestempel "OITA 20.5.15", SdPdG-Stempel in Type I, Einzelstempel Kenetsuzumi und Han Muto an die Deutsche Gesandschaftswache in Peking mit Ankunftsstempel "PEKING DP 24.5.15", Karte unten mit kleinen Randfehler und Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, selten
1914, Geldbrief über 10 Yen mit vier Versicherungsmarken je mit Lagerstempel Type I, Aufgabestempel "OSAKA-HORI 22.12.14", Einzelstempel Kenetsuzumi, schwarzem R-Stempel "Osaka-Hori" und Han Uedo an den Sessoldaten der Reserve Röper (Gefangenen-Nummer 686) im Lager Korodai mit Ankunftsstempel "KURUME 23.12.14", Umschlag einmal gefaltet mit kleiner Fehlstelle rechts bei der Versicherungsmarke (Eckfehler), sonst in guter Gesamterhaltung; sehr früher Geldbrief und in Verbindung mit der Destination Lager Korodai eine Seltenheit, Fotoattest Haspel BPP (2007)
1915, Geldbrief mit zwei Versicherungsmarken mit rotem Lagerstempel in Type III, sauber mit Aufgabestempel "OSAKA-HORIE 18.11.15" und schwarzem Einschreibestempel Nr. 603 sowie Einzelstempel Kenetsuzumi in Type II, Lagerlängsstempel "Kgf-Lager Osaka" und Han Niwa nach Tientsin mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, gute Erhaltung
1915, Lager-Zulassungsmarke in Type II auf Brief mit Aufgabestempel "OSAKA-HORIE 27.5.15", Einzelstempel Kenetsuzumi sowie Han Goto und Kakihara über das Auslandspostamt "OSAKA JAPAN 27.5.15" nach Deutschland. Dazu Inhalt mit interessantem Text: "...Da wir jedoch nur noch monatlich 2 Briefe und 2 Karten schreiben dürfen, wofür die obige Marke eine Kontrolle ist...", Zulassungsmarke rechts mit Randfehler, sonst in guter Gesamterhaltung; in Verbindung mit Inhalt und Text ein sehr seltener Brief mit der Zulassungsmarke, Fotoattest Haspel BPP (2018)
1915, Ganzsachenkarte Type I mit Aufgabestempel "OSAKA-HORIE 22.6.15", Einzelstempel Kenetsuzumi sowie Han Goto und Kakihara in das Lager Tokushima mit handschriftlichem Leitvermerk, Karte mit diagonalem Bug rechts, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Post zwischen den beiden Lagern
Incoming Mail: 1915, Brief von "BERLIN 19.2.15" mit deutschem Zensurstempel ins Lager mit Ankunftsstempel "OSAKA-HORIE 16.3.15" und Nachsendung ins Lager Tokushima mit rotem Lagerstempel, gute Erhaltung
1916, Geldbrief über 30 Yen mit vier Versicherungsmarken je mit Lagerstempel Type III und rotem Lacksiegel, Aufgabestempel "OSAKA-HORI 28.7.16", Einzelstempel Kenetsuzumi, R-Zettel"Osaka-Hori", Lagerlängsstempel "Kgf.-Lager Osaka" und Han Niva nach Tientsin, Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Erhaltung, selten
1914, Ansichtskarte mit Aufgabestempel "SHIZUOKA 31.12.14", Han Shibuya sowie Einzelstempel Furyoyubin und Kenetsuzumi je in Rot nach Tientsin mit Vermerk "Deutsches Rotes Kreuz - S. 90" und Nachsendung nach Nanking mit vorderseitigem Ankunftsstempel "NANKING DP 30.12.14", gute Erhaltung, Absender war ein Besatzungsmitglied der S.M.S Gneisenau (Kreuzergeschwader), selten, signiert Haspel BPP
1915, japanische Vordruckkarte mit Coupon, mit Aufgabestempel "SHIZUOKA 13.5.15", Einzelstempel Furyoyubin und Kenetsuzumi sowie Han Shibuya nach Shanghai mit handschriftlichem Leitvermerk, Karte wegen dem Langformat links und rechts mit Beförderungsspuren, sign. Haspel
1915, Brief mit Aufgabestempel "SHIZUOKA 17.9.15", Einzelstempel Furyoyubin und Kenetsuzumi sowie Han Shibuya nach Deutschland mit handschriftlichem Leitvermerk, gute Erhaltung
1917, Ganzsachenkarte Type V zu Pfingsten mit Aufgabestempel "SHIZUOKA 25.4.17", Han Takahashi sowie Einzelstempel Furyoyubin (in schwarz) und Kenetsuzumi (in orangebraun) nach Deutschland mit handschriftlichem Leitvermerk, gute Erhaltung
1917, Ganzsachenkarte Type IV zu Ostern mit Aufgabestempel "SHIZUOKA 4.4.17", Han Takahashi sowie Einzelstempel Furyoyubin (in schwarz) und Kenetsuzumi (in orangebraun) nach Deutschland mit handschriftlichem Leitvermerk und deutschem Zensurstempel von Emmerich, Karte mit kleinem Eckbug
1917, Empfangsbestätigungskarte Type IIIa mit Aufgabestempel "SHIZUOKA 12.11.17", violettem Lagerstempel und Han Takahashi nach Tientsin mit handschriftlichem Leitvermerk, kleine Randspuren
1917, Ansichtskarte mit Grußstempel zu "Weihnachten/Neujahr", mit Aufgabestempel "SHIZUOKA 24.10.17", Lagerstempel und Han Takahashi nach Deutschland, Karte mit Knitter- und Bugspuren
1917, Ganzsachenkarte in Type V mit Aufgabestempel, SHIZUOKA 25.4.17", Einzelstempel Furyoyubin und Kenetsuzumi sowie Han Takashi nach Shanghai, Karte links mit Knitter- und Bugspuren
1915, Brief mit Aufgabestempel "TOKUSHIMA 23.11.15", rotem SdPdG-Stempel in Type II, violettem Lagerstempel und Han Inutsuka nach Deutschland mit violettem Leitstempel, gute Erhaltung
1915, Brief mit rückseitigem Absendervermerk mit Gefangenennummer "257" und vorderseitigem rotem EKr. "POST FREE PRISONERS OF WAR PC" sowie Zensurstempel " PASSED BY CENSOR HONGKONG" nach Deutschland in guter Erhaltung
1915, Brief mit rückseitigem Absendervermerk mit Gefangenennummer "327" und vorderseitigem rotem EKr. "POST FREE PRISONERS OF WAR PC" sowie Lagerstempel "PROVOST MARSHALL HONGKONG" nach Deutschland, Brief mit Falt- und Beförderungsspuren