379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3537

Condition

6

Catalogue no.131

Opening80 €
Sold forUnsold

1923, 50M. auf 25 C. im Viererstreifen, als Paar und Einzelmarke mit Stempel "MEMEL 27.3.23" auf R-Brief nach Cincinnati, USA, die Marken teils unbedeutend verkürzte Zähne, sonst tadellos

Lot no.3538

Condition

1

Catalogue no.179W6 DDI

Opening200 €
Sold forUnsold

1923, 3 CENT. a. 300 M. mit gleichstarkem Doppelaufdruck, waager. Typenpaar V/III, sehr selten, Pra., Kurzbefund Haslau BPP

Lot no.3539

Condition

0 4

Catalogue no.192VI, 192

Opening150 €
Sold for260 €

1 LITAS a. 1000 M. im 4er-Block vom unteren Bogenrand, dabei Plattenfehler "Großer weißer Fleck neben 1000", stark verschobener Aufdruck mit Zeilenfolge 3-2-1, postfrisch mit Falz im Rand; Zähnung links gering angetrennt, sonst einwandfrei. Fotoattest Huylmans BPP (2021)

Lot no.3540

Condition

6

Catalogue no.202

Opening80 €
Sold for90 €

1923, Hafenjubiläum mit neuem Aufdruck 1L. auf 800M. im senkrechten Paar mit Stempel "KLAIPEDA 30.X.24" auf Paketkarte an das Rote Kreuz in Kaunas, die untere Marke durch Randklebung Mängel, sonst tadellos

Lot no.3541

Condition

6

Catalogue no.211V

Opening200 €
Sold for200 €

15 C. auf 100M. im waagerechten Viererstreifen, Felder 55-58, mit Stempel "KLAIPEDA 23.1.24" auf etwas beschnittenem Brief nach Biesheim, Felder 56 mit sehr seltener Aufdrucktype VI, nur einmal im Bogen auf Feld 56 vorkommend, der Umschlag kleine Fehler, die rechte Marke etwas berieben, sonst tadellos

Lot no.3542

Condition

3

Catalogue no.222 PF VIII

Opening260 €
Sold forUnsold

1923, 24 Werte 30C. auf 10M. mit Aufdruckfehler "stark gebrochener Zierbalken", sauber mit besserem Stempel "VIESVILE 3.III.25" entwertet, tadelllos, eine gestempelt seltene Marke, Fotoattest Huylmans BPP (2017)

Lot no.3543

Condition

3

Catalogue no.230-33I

Opening120 €
Sold for190 €

10 C. auf 25 M.-60 C. auf 50 M., je sauber gestempelt, 60C. Bug und Papierpore, sont tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2022)

Lot no.3544

Condition

0 1

Catalogue no.232I+III

Opening120 €
Sold forUnsold

1923, 30C. auf 400M. auf 1 L. im waagerechten Typenpaar I+III, die linke Marke postfrisch, die rechte sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP sowie Befund Huylmans BPP (2017)

Lot no.3545

Condition

3

Catalogue no.234-37I

Opening1.000 €
Sold for900 €

Grünaufdruck 15 C.-60 C., je sauber gestempelt, 15C. kleine dünne Stelle mit Laschenaufriss, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2022)

Lot no.3546

Condition

1

Catalogue no.235I

Opening150 €
Sold forUnsold

1923, Grünaufdruck 25C. mit Aufdruckfehler "Kerbe im senkrechten Schaft der 5", sauber ungebraucht, einige gering verkürzte Zähne, sonst tadellos, die Auflage des Aufdruckfehlers beträgt nur 65 Stück, u.a. sign. Dr. Petersen sowie Fotoattest Huylmans BPP (2017)

Lot no.3547

Condition

1

Catalogue no.237 I

Opening150 €
Sold forUnsold

1923, Grünaufdruck 60 C. mit markantem Aufdruckfehler "6 in 60 mit großem Bruch im oberen Teil", Aufdruckfeld 30, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2017)

Lot no.5254
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for120 €

1807, "No. 9 GRAND-ARMEE", roter L2 auf Faltbrief von Tilsit nach Groß Glogau, winzig fleckig, sonst tadellos

Pages