Lot no.37

6 4

Catalogue no.P2X I, P2X

Opening6.000 €
Sold for9.500 €

Lot no.38

Catalogue no.P2X,3X

Lot no.39

Lot no.40

Sold for1.900 €

Lot no.41

Catalogue no.1a,2

Sold for2.800 €

Provenienz: Dr. Puls (33. Loth-Auktion, 1978)

Lot no.42

Catalogue no.1a

Provenienz: John Boker jr. (1986)

Lot no.43

Catalogue no.3

Sold for4.800 €

Lot no.44

Catalogue no.5

Opening10.000 €
Sold for28.000 €

Provenienz: Konsul Weinberger, John Boker jr. (1986)

Lot no.45

Catalogue no.2,3,5

                       1½ Schilling: Dr. Werner (81. Grobe-Auktion, 1949), John Boker jr. (1988)

Lot no.46

Catalogue no.SH14

Sold for16.000 €

1865, 'HERZOGTH.SCHLESWIG' 1¼ Schilling lila, farbfrisch und gut durchstochen, mit klar aufgesetztem blauen Einkreisstempel "KIRCHWERDER 23/10" auf Faltbrief nach Gut Hasselburg bei Neustadt in Holstein mit rückseitigen Durchgangsstempeln von Bergedorf und Eutin, Rahmenstempel der Bahnpost Neumünster-Neustadt sowie Ankunftsstempel. Der Brief wurde wahrscheinlich schon in Bergedorf mit "2" Schilling taxiert, da die verklebte Marke zwischen dem 1.11.1865 und 5.11.1866 nur in Schleswig gültig war. Die Marke leichte Bugspuren und das Ganzstück leichte Reinigungsspuren, sonst einwandfrei. Ein äußerst seltener und interessanter Brief aus der Korrespondenz des Pastor Lüders. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2019)

Provenienz: Sammlung Rothschild (Harmer 1939) John Boker jr. (1988)

Referenz: behandelt und abgebildet in Hennigs philatelistischen Mitteilungen 1925

Lot no.47

Catalogue no.HH2

Lot no.48

Catalogue no.HH2

 Provenienz: John Boker jr. (1987)

Lot no.49

Catalogue no.HH2

Sold for3.400 €

Lot no.50

Catalogue no.SH4

Sold for12.000 €

1864, 1¼ Schilling grün, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und klar nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 29 4" auf Rechnung der Eisenbahnzeitung nach Ratzeburg. Ein sehr dekoratives Stück in frischer und tadelloser Erhaltung. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)

Lot no.51

Catalogue no.SH5I

1864, 1¼ Schilling blau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit zweimal sauber aufgesetztem Strichstempel und sauber nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 23 4" auf Rechnung der Eisenbahnzeitung nach Lauenburg. Ein sehr dekoratives Stück in frischer und tadelloser Erhaltung. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)

Provenienz: 2. Stock-Auktion (1927) John Boker jr. (1987)

Lot no.52

Catalogue no.6aY

Sold for9.000 €

1 Silbergroschen chromgelb mit Wasserzeichen 'Mundstück nach links', sehr schöne tiefe Farbe und voll- bis meist breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem 'Hammerstempel' "GANDERSHEIM 6/2" auf Briefhülle nach Zellerfeld im Königreich Hannover. Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Der Hammerstempel von Gandersheim ist auf Brief außerordentlich selten; von der 2. Ausgabe ist kein weiterer bekannt. Signiert Richter, Kruschel und Brettl BPP, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Provenienz: 47. Heinrich Köhler-Auktion (1927), 27. Kruschel-Auktion (1988)

Lot no.53

Catalogue no.6aY+2

1 Silbergroschen chromgelb mit Wasserzeichen 'Mundstück nach links' in Mischfrankatur mit 1852, 2 Silbergroschen lebhaftpreußischblau, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 11/11" (1854) auf Faltbrief nach Dortmund. Die Marken einwandfrei, die Briefhülle an einigen Stellen in den Faltungen etwas angetrennt. Eine attraktiver Mischfrankatur. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Provenienz: 31. Hess-Auktion (1929) John Boker jr. (1986)

Lot no.54

Catalogue no.4

Sold for23.000 €

¼ Gutegroschen auf braun, zwei 4er-Blocks, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit jeweils zentrisch und klar aufgesetzter Nummer "24" und leicht nebengesetztem Rahmenstempel "HOLZMINDEN 9 …." auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Wolfenbüttel. Die Frankatur mit leichten Knickspuren, die Hülle mit leichter Patina, sonst einwandfreie und attraktive Erhaltung. Eine ungewöhnlich hohe und in dieser Form sehr seltene Mehrfachfrankatur. Signiert Dr. Marx und Kruschel, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Provenienz: 19. Heinrich Köhler-Auktion (1918) Maurice Burrus (1964) Dr. Walter Marx (Titelseite der 23. Kruschel-Auktion,1985)

Lot no.55

Catalogue no.7a,8a,11A

1853/56, 2 Silbergroschen auf blau und 3 Silbergroschen auf matrosa sowie 1861, 1 Silbergroschen auf lebhaftgraugelb, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit jeweils zentrisch und klar aufgesetzter Nummer "36" Salder auf Briefstücken. Besonders schöne und tadellose Erhaltung. Jeweils Kurzbefund Dr. Wilderbeek BPP

Lot no.56

Catalogue no.9a+11A

Sold for3.000 €

1857, 4/4 Gutegroschen auf graubraun in Mischfrankatur mit 1861, 1 Silbergroschen auf lebhaftgraugelb, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit jeweils klar und zentrisch aufgesetzter Nummer "36" und sauber nebengesetztem blauem Rahmenstempel "SALDER 5/2" auf Briefhülle der 3.Gewichtsstufe mit vorausbezahlten Bestellgeld nach Wolfenbüttel mit Ankunfts- und Ausgabestempel. Eine besonders attraktive Mischfrankatur in tadelloser Erhaltung. Signiert Drahn und Kruschel, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Provenienz: Maurice Burrus (1964), 1. Kruschel-Auktion (1970) Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auktion, 1985)

Lot no.57

Catalogue no.9b

1857, 3/4 Gutegroschen auf gelbbraun, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Rahmenstempel "KREIENSEN 14/10" auf kleinem Faltbrief mit Inhalt aus Greene, nach Braunschweig mit Ausgabestempel. Eine attraktive und nicht häufige Ort Stempelentwertung.  Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Lot no.58

Catalogue no.9a

1857, 3/4 Gutegroschen auf graubraun im Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauberer Nummer "26" und klar nebengesetztem blauem Doppelkreisstempel "HEHLEN 10 DEC 1862" auf Briefhülle nach Holzminden mit Durchgangsstempel von Halle/Weser und Ankunftsstempel. Ein schöner und früher Brief dieser im November 1862 eröffneten Postexpedition.  Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Provenienz: Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auktion, 1985)

Lot no.59

Catalogue no.17

1865, ⅓ Groschen schwarz im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit zweimal sauber aufgesetztem schwarzen Doppelkreisstempel "HELMSTEDT 24 APR. 1866" auf Briefstück. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. 3er Streifen dieser Marke sind sehr selten, in senkrechter Form haben wir nur einen weiteren registriert. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Provenienz: 2. Schwenn-Auktion (1965)

Lot no.60

Catalogue no.17

Sold for4.600 €

1865, ⅓ Groschen schwarz, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "HELMSTEDT 17 Mai 1867" auf Drucksache nach Braunschweig mit Ausgabestempel. Eine attraktive Einzelfrankatur, die außerhalb Braunschweigs nur wenige Male registriert ist. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Provenienz: 46. Ebel-Auktion (1955) John Boker jr. (1986)

Lot no.61

Catalogue no.17

Sold for17.000 €

1865, ⅓ Groschen schwarz, waagerechter 3er Streifen (eine Marke fast abgetrennt), Paar und Einzelmarke, alle farbfrisch und meist einwandfrei durchstochen, lediglich zwei Werte Scherentrennung, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 31 OCT 1867" auf Faltbrief nach Minden mit Ausgabestempel. Eine einmalige Mehrfachfrankatur in sonst einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1988)

Lot no.62

Catalogue no.U2aA+6a

1855, Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen blassblau im Kleinformat, mit Zufrankatur 1853, 1 Silbergroschen schwarz auf chromgelb, voll- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, mit Nummer "47" und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "WOLFENBÜTTEL 9/5" nach Horneburg, Königreich Hannover, mit Durchgangsstempel "BRAUNSCHWEIG E. B. H.". Schöne und tadellose Erhaltung.  Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Lot no.63

Catalogue no.U2bA+11A

1855, Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen ultramarin im Kleinformat, mit Zufrankatur 1861, 1 Silbergroschen schwarz auf gelb, voll- bis breitrandig, mit Nummer "8" und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 17 SEPT. 1862" nach Berlin mit Ausgabestempel. Der Umschlag oben winziges Rißchen, sonst schöne und tadellose Erhaltung. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022).

Lot no.64

"BREMEN 4 1" (1862), schwarzer Rahmenstempel auf kleinem, bar bezahltem Briefkuvert über London nach Montevideo, Uruguay mit nebengesetztem Langstempel "FRANKO"

Lot no.65

"BREMEN 6 9" (1862), schwarzer Rahmenstempel auf bar bezahlter Briefhülle über England nach Santos, Brasilien mit nebengesetztem roten Ovalstempel "PD". In den Faltungen teils leicht gestützt und oben kleiner Einriss.

Lot no.66

Catalogue no.2DD

5 Grote auf karmingrau, Type II, Bogenposition 56 mit leichtem Doppeldruck im unteren Bereich der Marke, leicht entwertet durch Rahmenstempel "BREMEN 21 9". Rechts oben unmerklicher Kratzer und kleine Hinterlegung, sonst einwandfrei. Signiert Engel und Fotoattest Neumann BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1986)

Lot no.67

Catalogue no.4b

Lot no.68

Catalogue no.4b

Lot no.69

Catalogue no.9b

Sold for9.500 €

1864, 5 Silbergroschen grün, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und zusätzlich nebengesetztem blauen Rahmenstempel "BREMEN 27 7" auf Briefhülle nach Liverpool. Die Marke links oben Eckknitter, sonst tadellose Erhaltung. Ein besonders attraktiver Brief mit dem seltenen blauen Stempel, der nur wenige Wochen im Sommer 1865 verwendet wurde. Signiert Friedl Wien und Fotoattest Neumann BPP (2022)

Lot no.70

Catalogue no.10b

Sold for2.100 €

2 Grote rötlichorange, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BREMEN 21 2" (1867) auf Briefhülle nach Bremerhaven. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Signiert Grobe und Fotoattest Neumann BPP (2022) Provenienz: 21. Grobe-Auktion (1927) John Boker jr. (1988)

Lot no.71

Catalogue no.10a,12

Sold for10.000 €

Lot no.72

Catalogue no.15a

Sold for2.100 €

1867, 5 Silbergroschen schwarzgrüngelb, farbfrisch und meist gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem blauen Einkreisstempel "BREMEN-BAHNHF. 29 10 67" auf kleinem Briefkuvert nach London. Die Marke in den unteren erkennen leichte Randfehler, sonst tadellos. Ein attraktiver Brief mit dem seltenen blauen Stempel. Signiert Thier und Fotoattest Neumann BPP (2022)

 Provenienz: 33. Ernst Stock-Auktion (1928) Sammlung Traber (157. E. Mohrmann-Auktion, 1981) John Boker jr. (1986)