Lot no.5291

Catalogue no.1a

Sold for2.300 €

1 S. lebhaftpreußischblau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch zentrischen Roststempel "19" KIELER BAHNHOF, tadellos. Signiert Köhler und Fotoattest Möller BPP (2022)

Lot no.5292

Catalogue no.2aDD

Sold for1.150 €

2 Sch. rosa mit doppelter Wappenprägung, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht, farbfrisch und in tadelloser Erhaltung; eine seltene Abart, unsigniert, Fotoatteste Behr (1986) und Möller BPP (2016)

Lot no.5293

Catalogue no.2a

1850, Wappenausgabe 2 Sch. rosa, allseits gut voll- bis breitrandig mit Roststempel "39" der holsteinischen Eisenbahn entwertet, rückseitig mittig getönt mit Knitterspuren und dünne Stelle. Bildseitig ansprechendes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Pfenninger und Bühler und Fotoattest Möller BPP (2022)

Lot no.5294

Catalogue no.2b

Sold for2.300 €

2 S. dunkelrosarot, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch zentrischen Roststempel "18" KIEL, rückseitig leichte Knitterspur und winzige helle Stelle außerhalb des Markenbildes, sonst tadellos. Signiert Decker und Fotoattest Möller BPP (2022)

Lot no.5295

Catalogue no.17

4 Schillinge ocker im waagerechten 5er Streifen mit jeweils sauber aufgesetztem DKr. "SONDERBURG 27 12 66"als portogerecht der Frankatur auf kleinem Briefkuvert über London nach Shanghai mit blauem Ankunftsstempel. Die linke untere Ecke des Kuverts ist herausgerissen und eine nicht zu Brief gehörende GB 1 Schilling grün zugeklebt; die Schleswig-Holstein-Frankatur durch Randklebung geringe Berstossungen, sonst einwandfrei. Ein seltener Brief nach Ostasien. Fotoattest Möller BPP (2011)

Provenienz:  H.R. Harmer-Auktion (1951)

Lot no.5296

"P.A. ALTONA 5/9 51", DKr. auf Briefhülle über England nach Santos, Brasilien, bar bezahlt mit "3/1"

Lot no.10635

1 2 3

Lot no.10636

3 6

1860/64 (ca.) Partie von gebrauchten Marken und neun Briefen, dabei auch einige dänische Marken, unterschiedliche Erhaltung