379th Auction
19-24 September 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- Aerea collections (1) Apply Aerea collections filter
- British Commonwealth (1) Apply British Commonwealth filter
- Europe (1) Apply Europe filter
- German Empire (4) Apply German Empire filter
- Germany (1) Apply Germany filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (10) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (1) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (3) Apply Overseas filter
- SPEZIALGEBIETE (1) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- transatlantic post (5) Apply transatlantic post filter
- Bremen (1) Apply Bremen filter
- Hannover (1) Apply Hannover filter
- Saxony (1) Apply Saxony filter
- Switzerland (1) Apply Switzerland filter
- France (1) Apply France filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Papal States (1) Apply Papal States filter
- Romania (2) Apply Romania filter
- Brazil (3) Apply Brazil filter
- Hawaii (1) Apply Hawaii filter
- Mexico (2) Apply Mexico filter
- United States of America (1) Apply United States of America filter
- Canada (1) Apply Canada filter
Pages
Condition
6Catalogue no.18,17
12 Kr. lila und 9 Kr. ockerbraun, beide voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit oMR "325" und nebengesetztem Ra2 "MÜNCHEN 26 NOV. 1867" auf komplettem Faltbrief über Frankreich nach Rom, bezahlt bis zum Bestimmungsort. Eine seltene Frankaturkombination und seltener Leitweg, Fotoattest Brettl BPP (2002)
18 Kr. ziegelrot im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch EKr. "FUERTH 29 OCT.", geringe Patina, sonst einwandfrei. Eine mit Ortsstempelentwertung seltene Einheit. Fotoattest Brettl BPP (1994)
Condition
3Catalogue no.19
18 Kr. ziegelrot im senkrechten Paar, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Halbkreis "NEUMARKT 10/6", Kabinett, signiert Thier, Fotoattest Brettl BPP (2003) und Stegmüller BPP (2015)
Condition
6Catalogue no.19
18 Kr. zinnoberrot, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra.2 "MÜNCHEN 18 JUL 1869" auf Briefkuvert nach England. Der Gummi im Seidenfaden etwas durchschlagend, sonst schöne einwandfreie Erhaltung. Eine sehr attraktive und seltene Einzelfrankatur. Signiert Schmitt BPP
18683, Staatswappen 7 Kr. ultramarin im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten mit Ra2 "MÜNCHEN 10 FEB 1870" auf kleinem Kuvert via Bremen nach San Francisco, leichte Alterspatina, sonst tadellos, u.a. sign. Brettl BPP
Condition
6Catalogue no.21b,15
1868, 7 Kr. dunkelultramarin und 3 Kr. rosa, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "Bahnhof MÜNCHEN 8 Oct" auf Briefkuvert nach Verona. Das Kuvert durch öffnen unten etwas verkürzt und VerschlusskLappe größtenteils fehlend, sonst einwandfrei. Fotobefund Schmitt BPP (2007)
7 Kr. preußischblau, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch EKr. von Kulmbach, Kabinett, Fotoattest Brettl BPP (1987)
Condition
0 1 4Catalogue no.23Y
Wz. Y: 3 Kr. rosa im 4er- Block aus der linken unteren Bogenecke mit breiten Bogenrändern, die oberen Marken postfrisch, die unteren ungebraucht (durch Falzteile in der Zähnung gestützt). Einwandfrei, Fotobefund Sem BPP (2015)
9 Kr. rotbraun in Mischfrankatur mit Wz. Wellenlinien 3Kr. rot, beide farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "ASCHAFFENBURG 25 11" (1875) auf Express-Briefhülle nach Offenbach. Beide Werte mit leichter Bugspur, sonst einwandfrei. Ein seltener Brief. Fotoattest Sem BPP (2011)
Condition
0Catalogue no.32bZW
Wz. Wellen: 1 Kr. dunkelgelblichgrün im Zwischensteg-4er-Block, postfrisch, einwandfrei, signiert Brettl BPP
1876, 50 Pfg. ziegelrot, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit EKr. "WÜRZBURG STADT 12/8" auf kompletter grüner Paketkarte mit Coupon nach Breslau. Besonders schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Sem BPP (2022)
Condition
6Catalogue no.53ya,64y
1881/90, Staatswappen 1 M. rotlila und 2 M. orange auf y-Papier, je mit Stempel "MÜNCHEN 1 A.W. 28.MÄR.05" auf kompletter Postanweisung über 70 Dollar via Köln und New York nach Alaska, 1 M. mit verklebtem Einriss und 2 M. mit kleinen Zahnfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung und Destination
Condition
0Catalogue no.P1ZS
1862, 3 Kr. Schwarz im senkrechten Zwischenstegpaar, dabei die obere Marken mit Plattenfehler "Rahmen unter zahlbar gebrochen", voll-bis breitrandig, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2008), Mi. 2600,-+
Condition
6Catalogue no.P1
3 Kr. schwarz im waagerechten Paar, voll- bis meist breitrandig, oben mit Teilen von zwei Nachbarmarken, mit gMR "567" und leicht nebengesetztem Fingerhutstempel "WEILHEIM 28/5" (1868) auf Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Eberfing im Bestellbezirk von Weilheim. Eine seltene Paar-Frankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2016)
Condition
6Catalogue no.P2X
1870/71, 1 Kr. Schwarz, farbfrisch und gut gezähnt mit leicht aufgesetztem EKr. von Rehau auf kompletter Gebührenquittung nach Regnitzlosau, einwandfrei. Fotoattest Brettl BPP (1993)
1912, Halbamtliche Flugpostmarke 25 Pfg., sauber ungebraucht bzw. gestempelt auf Briefstück, tadellos
„Privatschule Architekt Spenger“ + 10 Pfg. + 10 Pfg., waagerechter Zusammendruck auf Briefstück, tadellos (Mi. 1.200,-)
10 Pfg. + Z + „Franz Grainer“ + 10 Pfg., waagerechter Zusammendruck, postfrisch, tadellos (Mi. 900,-)
1912, Flugpostkarte 25+5 Pfg. "BAEC" und "NUERNBERG" mit Flugpoststempel vom 11.10 bzw. 17.10 nach Hannover bzw. Nürnberg adressiert, je mit rückseitiger Abb. "Seenlandschaft", eine Ecke etwas stärker bestoßen
"AUS BAYERN DURCH SACHSEN", Ra.2 in rot sauber auf Paketbegleitbrief (viertel Bogen) von Rüdenhausen nach Spremberg mit nebengesetztem roten "Auslagen", rückseitig roter Rahmenstempel der Bahnpost Görlitz-Kohlfurth
1861, ½ Sch.- 5 Sch., 2 kpl. Sätze und zusätzlich ½ Sch. dunkelblau, ungebraucht, eine 3 Sch. fehlerhaft
½ Sch. a. blau, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke, entwertet mit kreuzweise aufgesetztem Strichstempel. Ein sehr schönes Stück in tadelloser Erhaltung. Signiert Dr. Werner und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)
Condition
0 1 4Catalogue no.1bL
½ Sch. a. dunkelblau, unregelmäßiger 8er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit vier Lehrfeldern, ungebraucht mit originalem Gummi, überwiegend postfrisch, lediglich ein Einriss in der linken unteren Marke mit Falz verklebt. Zwei etwas stärker Gummibüge und kleine Randmängel im Bogenrand, sonst einwandfrei. Eine seltene Einheit der guten Farbe. Signiert Dr. Mozek BPP mit Fotoattest (2002)
1 Sch. schwarz, farbfrisch und allseits voll- bis meist breitrandig, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 31/5" auf kleinem Briefstück. Ein sehr schönes Stück, bis auf kleinen Randknitter in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)
Condition
6Catalogue no.2
1 Sch. schwarz im waagerechten Paar mit ca. 2 mm unterem Bogenrand, der linke Wert mit ausgabetypischen Schnittmängeln, die rechte Marke allseits überrandig, mit sauberen Strichstempeln auf Briefhülle (rückseitig nicht ganz kpl.) der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem Aufgabestempel "BERGEDORF 27/8" nach Hamburg Uhlenhorst mit vorderseitig nebengesetztem Fußpoststempel. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief in sonst tadellose Erhaltung. Wir haben nur 5 weitere Paar-Frankaturen dieser Marke registriert. Mehrfach signiert und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2012)
Provenienz: 103. E. Mohrmann-Auktion (1959)
Condition
6Catalogue no.2
1 Sch. schwarz, oben rechts minimal berührt, sonst voll- bis meist überrandig mit drei vollen Zwischenlinien und Teilen von vier Nachbarmarken, mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf komplettem Faltbrief von "BERGEDORF 8 3" (1864) nach Hamburg mit Ankunftsstempel vom selben Tag. Ein seltener Brief in sehr schöner, ursprünglicher Erhaltung. Signiert Dr. Werner, Fotoatteste Philatelic Foundation (1977), Walter Engel BPP (1978) und Jakubek BPP (2001)
1½ Sch. a. gelb im unregelmäßigen 8er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit vier Leerfeldern, farbfrisch und allseits breitrandig, postfrisch mit leichten Spuren von Druckfarbe auf der Gummiseite; im Bogenrand Gummibug und kleiner Einriss, sonst einwandfrei
1½ Sch. a. gelb, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem Strichstempel. Rückseitig kleine Hinterlegungen, sonst einwandfrei. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)
Condition
5Catalogue no.4
3 Sch. dunkelultramarin a. mattrosa, allseits voll- bis breitrandig, mit kreuzweise aufgesetztem Strichstempel und Teil des nebengesetzten Ortsstempels auf Briefstück; die Marke oben rechts ganz kleine und unauffällige Randkerbe, sonst tadellos; ein dekoratives und seltenes Briefstück. Signiert Grobe und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2014)
Condition
6Catalogue no.4
3 Sch dunkelultramarin a. hellrosa, allseits sehr schön breitrandig, mit glasklar aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem Halbkreisstempel "BERGEDORF 24/6" (1862) auf komplettem Faltbrief nach Mölln im Dänischen Holstein; die Marke war gelöst und zeigt unmerkliche Reinigungsspuren, sonst soweit feststellbar einwandfrei. Ein sehr schönes und frisches Stück. Eine der großen Briefseltenheiten Altdeutschlands, es dürften kaum mehr als ein Dutzend echte Einzelfrankatur in dieser Marke existieren. Signiert Dr. Werner und Fotoattest Dr. Mozek BPP
Provenienz: 72. Köhler-Auktion (1931) Maurice Burrus (1964)
3 Sch. dunkelultramarin auf matrosa, rechts unten etwas berührt, sonst vollrandig, und 4 Schilling schwarz auf braun, voll-bis breitrandig, beide farbfrisch, mit sauber aufgesetzten Strichstempeln, kleine Hinterlegung bzw. kleine helle Stelle und Randspalt. Ansprechende Stücke der seltenen Marken. Jeweils Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)
4S. schwarz auf mattbraunorange im farbfrischem und allseits gut gerandeten 8er-Block mit vier senkrechten Zwischenstegpaaren, je zwei Zwischenstegpaare postfrisch bzw. ungebraucht, tadellos, sign. W. Engel BPP
Condition
5Catalogue no.5
4 Sch. a. mattbraunorange, voll- bis meist breitrandig mit Teilen der Schnittlinien an drei Seiten, mit sauber aufgesetztem Strichstempel und teils übergehendem Ortsstempel "BERGEDORF 14 3" auf Briefstück; ein sehr schönes Stück in tadelloser Erhaltung, das wohl schönste Briefstück mit dieser Marke, vielfach signiert, u.a. Decker und Dr. Werner sowie Pfenninger mit Fotoattest (1968)
Provenienz: Alfred Caspary (1956), 'Romanow' (1976)
1 Silbergroschen rosa, voll-bis meist breitrandig mit sauber auf-und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 14/5“ auf Briefhülle nach Hannover, ein sehr attraktives Stück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP(1989) ex "Victoria-Louise"
1 Sgr. rosa, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem blauen DKr. "WOLFENBÜTTEL 25/6" auf Briefhülle nach Derenburg bei Blankenburg; in der Hülle Faltungen außerhalb der Frankatur, sonst tadellos