379th Auction
19-24 September 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- Aerea collections (1) Apply Aerea collections filter
- British Commonwealth (1) Apply British Commonwealth filter
- Europe (1) Apply Europe filter
- German Empire (4) Apply German Empire filter
- Germany (1) Apply Germany filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (10) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (1) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (3) Apply Overseas filter
- SPEZIALGEBIETE (1) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- transatlantic post (5) Apply transatlantic post filter
- Bremen (1) Apply Bremen filter
- Hannover (1) Apply Hannover filter
- Saxony (1) Apply Saxony filter
- Switzerland (1) Apply Switzerland filter
- France (1) Apply France filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Papal States (1) Apply Papal States filter
- Romania (2) Apply Romania filter
- Brazil (3) Apply Brazil filter
- Hawaii (1) Apply Hawaii filter
- Mexico (2) Apply Mexico filter
- United States of America (1) Apply United States of America filter
- Canada (1) Apply Canada filter
Pages
"4½/2 Sgr. / AMERICA ÜBER BREMEN" in rot, sehr sauber auf kpl. Faltbrief von New York 1838 nach Limbach in Sachsen mit vorderseitigem "N.YORK BREM. PK.", in Rötel taxiert mit "6½" Ggr. Ein schöner Beleg des seltenen Stempels
"5 1/3 ggr. / AMERICA ÜBER BREMEN", in rot, sauber auf Faltbrief mit großem Teil des Inhaltes von Shelby, North Carolina 1854 nach Linden bei Hannover mit vorderseitigem Abgangsstempel von New York sowie blauem "LANDBOTE 1/8". Ein schöner Beleg dieses seltenen Stempels
"32/9 R AMERICA ÜBER BREMEN" in rot, sauber auf kpl. Faltbrief 1852 von New York nach Künzelsau in Württemberg, in blau taxiert mit "41" Kreuzern
"AMERICA ÜBER BREMEN", L2 in schwarz mit nebengesetztem "PAID PART" auf kpl. Faltbrief 1848 von New York nach Ankum bei Osnabrück. Das Porto bis Bremen in Höhe von "24" Cents ist vorderseitig notiert
"AMERICA ÜBER BREMEN" in rot auf orangefarbenem Briefkuvert von "NEWARK APR 16" mit nebengesetztem "PAID" und "20" nach Sachsen mit nebengesetztem schwarzen "PAID PART"
1689, kompletter Faltbrief nach Wien, handschriftlicher Vermerk "½ porto … ½ franko", rückseitig forwarding-Vermerk "pr.recapito Christoph Bühlers Erben den 29. May 89"
½ Sch. schwarz, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Strichstempel; winzige Schürfung im Bereich des Wasserzeichen, sonst einwandfrei. Fotoattest Huylmans BPP (2021)
Condition
6Catalogue no.1
½ Sch. Schwarz, farbfrisch und gut voll- bis meist breitrandig, mit klar aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem Ovalstempel "HAMBURG 11/7 63" auf vollständiger, ungeöffneter Streifbandsendung nach Brake in Oldenburg mit Durchgangs- und Ankunftsstempeln. Zweifellos eine der schönsten Einzelfrankatur in dieser Marke und Pendant zu dem Stück aus der Boker-Sammlung.
Provenienz: 'Friesia' (320. Heinrich Köhler-Auktion, 2004)
Condition
6Catalogue no.2
1 Sch. braun, farbfrisch und allseits vollrandig, mit sauber aufgesetztem Strichstempel sowie nebengesetztem Ra. "Pöseldorf" und Fußpoststempel "F.P.3 12/10" auf kleinem Faltbrief (ein Seitenteil fehlend) nach St. Pauli. Briefbug außerhalb der Frankatur und in den Faltungen teils gestützt, der Rahmenstempel teils nachgemalt. Fotoattest Jakubek BPP (1988)
Condition
6Catalogue no.3
2 Sch. orangerot, farbfrisch und gut voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Strichstempel sowie übergehendem großen EKr. "St.P.A. BAHNHOFS-EXPED. HAMBURG 2 9/3 1865" auf Trauer-Kuvert nach Lübeck. Eine schöne Einzelfrankatur in tadelloser Erhaltung. Fotoatteste Jakubek BPP (1995) und Lange BPP (2007)
3 Sch. preußischblau im waagerechten Paar, dreiseitig gut gerandet, oben gering tangiert, mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf Briefkuvert mit nebengesetztem roten "HAMBURG P.D. / AUGST 10 PAID 3" nach New York; der Umschlag einige Risschen und Randknitter, die Marken waren gelöst, ein attraktiver und seltener Brief, mit dieser Frankatur sind nur 5 Briefe registriert, signiert Dr. Werner sowie W. Engel BPP mit Fotoattest (1980)
4 Sch. dunkelgelblichgrün, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Strichstempel; tadellos. Signiert Pfenninger mit Attest (1971), Fotoattest Huylmans BPP (2021)
1859, Hamburger Wappen 4 Sch. grünoliv, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, sauber mit Vierstrichstempel entwertet, winzig fleckig und kleine Schürfung nur im Rand, sonst tadellos, u.a. sign. Pfenninger mit Fotoattest (1957) und Fotoattest Huylmans BPP (2021)
4 Sch. bläulichgrün, farbfrisch und breit- bis überrandig, links mit kleinem Teil der Nachbarmarke, sehr sauber entwertet durch feinen Strichstempel auf Briefhülle der bekannten Levysohn-Korrespondenz mit klar nebengesetztem Schmetterlingsstempel "HAMBURG 7 FEB 1859" nach Lohne bei Vechta. Durch die Marke verläuft eine leichte, geglättete Bugspur, sonst einwandfreie und sehr frische Erhaltung. Ein außerordentlich attraktives Stück dieser seltenen Frankatur. Fotoattest Jakubek BPP (1987) Provenienz: John Boker jr. (1987)
7 Sch. gelblichorange in schöner tiefer Farbe, allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem Schmetterlingsstempel "HAMBURG ..SEP 1860" auf Briefstück, tadellos, signiert Grobe und Fotoattest Huylmans BPP (2022)
9 Sch. orangegelb, farbfrisch und gut voll- bis meist breitrandig, sehr schön entwertet durch Strichstempel. Ein tadellose Stück der seltenen Marke. u. a. signiert R.F. Engel und Fotoattest Huylmans BPP (2021)
9 Schilling orangegelb, farbfrisch in schöner tiefer Nuance und allseits voll-bis breitrandig geschnitten, mit glasklar aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem roten EKr. "HAMBURG PAID APRIL 16 1859" auf Briefhülle nach London mit vorderseitig im roten Eingangsstempel. In der Briefhülle unten kleiner Einriss, sonst tadellose und frische Erhaltung. Eine der schönsten Einzelfrankatur und dieser Marke. Signiert Drahn und Kruschel, Fotoattest Huylmans BPP (2022)
Provenienz: Sammlung Vicenz, Hamburg, Alfred Caspary (Hamer 1958), 'Romanow' (8. Kruschel-Auktion, 1976)
Condition
6Catalogue no.11,13,16a
1 Sch. braun, 2 Sch. orangerot und 4 Sch. gelbgrün, alle farbfrisch und recht gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf Briefhülle der bekannten Elmenhorst-Korrespondenz nach London. Die 2 Schilling-Marke etwas gereinigt, sonst einwandfrei. Eine seltene und sehr attraktive Frankaturkombination. Fotoatteste Enzo Diena (1985) und Walter Engel BPP (1978)
Provenienz: 225. Heinrich Köhler-Auktion (1978)
Condition
6Catalogue no.13
2 Sch. orangerot, farbfrisch, mit dickem Strichstempel und übergehend aufgesetztem Ovalstempel "HAMBURG 1/1 66" sowie nebengesetztem Ra. "Ham & Horn" auf kleinem Briefkuvert nach Cuxhaven mit Ankunftsstempel von Ritzebüttel. Die Marke oben etwas über den Rand geklebt und dort etwas gestützt, aber bis auf minimale Zahnunregelmäßigkeiten einwandfrei; das Kuvert gering unfrisch. Fotoattest Löhden BPP (1984)
7 Sch bräunlichlila im waagerechten 3er-Streifen mit Einzelmarke als Viererstreifen geklebt, farbfrisch, teils kleine Zahnfehler, die rechte obere Marke mit Eckbug, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "HAMBURG ST. P. 16/7 66" auf Briefhülle der 4. Gewichtsstufe aus der bekannten 'Wüstenkopf'-Korrespondenz nach London, Fotoattest Lange BPP (2004)
Provenienz: Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion 2005)
1583, "D'Emden" kompletter Faltbrief des Spediteurs Samuel de Wingdere an Bartolomeo Corsini nach London, tadellos
1585, "D'Emden" kompletter Faltbrief des Spediteurs Samuel de Wingdere an Bartolomeo Corsini nach London, tadellos
1590, kompletter Faltbrief von Stade an Bartolomeo Corsini nach London mit handschriftlichem Vermerk "co nave di...", gute Erhaltung
1804, Faltbrief aus Hannover mit rotem L1 "PAYS D'HANOVRE R4" schwarzem L1 "BASSE SAXE" sowie handschriftlichem Leitvermerk "per D Dorff" nach Lyon, gute Erhaltung
1849, (16. März) Faltbrief geschrieben in Klemzig ab Adelaide mit Stempel "G.P.O. SOUTH AUSTRALIA MY 30" nach Melle mit schwarzem Leitstempel "ENGLAND ÜBER BREMEN", mit interessantem Inhalt der das harte Auswandererleben beschreibt, gering Altersfleckig
"B.AU. GL ARM. D'HANNOVRE" roter L2 sehr klar und sauber auf Faltbrief nach Verden, tadellos
"HANNOVRE P.B." sehr schön und klar auf kleiner Faltbriefhülle vom 2. März 1810 von Ludwigslust nach Leipzig, tadellos
1851, 1/30 Thaler himbeerrot und 1856 1/15 Thaler, je farbfrisch und etwas tangiert mit EKr. "BREMEN 12/9" auf Briefhülle nach Wolfenbüttel, ein attraktiver und seltener Brief und eine außergewöhnliche Verwendung der 1/30 Thaler Marke in Bremen
1851, 1/15 Thaler auf graublau, zwei Werte, je farbfrisch und voll- bis breitrandig geschnitten mit EKr. "BREMEN 30/30" auf Gerichtsbrief der 2. Gewichtsstufe nach Braunschweig, die rechte Marke kleine Aufklebeknitter, sonst tadellos, eine seltene und attraktive Mehrfachfrankatur
Condition
6Catalogue no.6a
3 Pfg. rosa, drei Einzelwerte, einer links mit der Randlinie geschnitten, sonst alle breitrandig und farbfrisch, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "HAMELN 27/8"(1853) auf Kreuzband für eine Drucksache der 3. Gewichtsstufe nach Detmold mit Durchgangsstempel von Rinteln. Die mittlere Marke Flachriss oben links und die berührte Marke kleine dünne Stelle, sonst einwandfrei. Eine in dieser Form außerordentlich seltene Frankatur; komplett erhaltene Kreuzbänder sind bei Hannover kaum bekannt. Fotoattest Berger BPP (1998)
Provenienz: John Boker jr. (1997)
Condition
1 4Catalogue no.9
1856/57, Genetzte Ausgabe, 1 Ggr. grün genetzt im Viererblock, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi und leichten Falzspuren. Sehr frische und tadellose Erhaltung. Fotoattest Berger BPP (2006)
Condition
3Catalogue no.9
1856/57, Genetzte Ausgabe, 1 Ggr. grün genetzt, linke obere Bogenecke, farbfrisch und breitrandig mit vollen Bordürenrändern und Reihenzähler "1", sauber entwertet durch voll aufgesetzten Rahmenstempel "ESENS 18/3", Luxus, Fotoattest Berger BPP (2000)
1856/57, 1 Ggr., drei Einzelwerte, farbfrisch und teils winzig tangiert mit Ra2 "STOLZENAU 29 DEC." auf eingeschriebener Faltbriefhülle nach Hildesheim, ein attraktiver Brief
Condition
1 4Catalogue no.11
1/15 Th. blau genetzt im Viererblock, farbfrisch und voll- bis breitrandig, unten mit schmalem Teil der Randbordüre, ungebraucht mit Originalgummi und leichten Falzspuren. Sehr frische und tadellose Erhaltung. Fotobefund Berger BPP (1994)