- (-) Remove Collection filter Collection
6Catalogue no.
1870/75, Sammlung "NDP Correspondenz-Karten und Feldpost-Correspondenzkarrten" mit über 200 ungebrauchten und gebrauchten Karten, dabei viele verschiedene Stempel mit besseren, Aufbrauch zur Deutsches Reich-Zeit, frankierte Ortskarten, interessante Verwendungen und Frankaturen sowie guter Teil ungebrauchte Karten "Carte de Correspondance"
1868/69, sehr schöne gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 2 mit Ersttagsstempel, Mi.-Nr. 12, zwei Stück auf Briefstück, Mi.-Nr. 23 gestempelt auf Briefstück, nachverwendete Stempel, Fremdentwertungen u.a. Mi.-Nr. 6 mit sauberem schwedischen EKr. "KALMAR", guter Teil Dienst- und Telegraphenmarken, des Weiteren Elsaß-Lothringen mit besseren, außerdem 28 Briefe bzw. Ganzstücke mit u.a. Mi.-Nr. 4 auf Ersttagsbrief, Mi.-Nr. 4 auf unzureichend frankiertem Brief nach Frankreich, Mi.-Nr. 12 EF, Mi.-Nr. 16 auf Brief mit blauem EKr. "JOHANNISBERG", vieles mehrfach, oft mit schönen Stempeln, vieles sign. und 35 (Kurz)Befunde/Fotoatteste BPP
1868/70, ungebrauchte und gestempelte Sammlung inlk. Dienstmarken, Elsass-Lothringen und einigen Doubletten mit interessanten Stempeln, Paaren und Einheiten, bessere zum Teil signiert, vieles in einwandfreier Erhaltung