379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.27

Condition

6

Catalogue no.1IIa+3Ia

Opening40.000 €
Sold for85.000 €

1849, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2, zwei Einzelwerte, beide breitrandig geschnitten, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1850, 1 Kreuzer rosa, Platte 1, unten leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit jeweils sauber aufgesetztem gMR "18" auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 13 AUG 1852" nach Tölz. Bei der 1 Kreuzer rosa der Gummi teils minimal durchschlagend, sonst sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Wir haben nur drei weitere wertstufengleiche Mischfrankaturen mit der Nummer 1 registriert, die hier vorliegende Kombination ist kein weiteres mal bekannt. Ein Spitzenstück der Bayern- und Altdeutschland-Philatelie. Signiert Kruschel und Pfenninger, Gemeinschaftsattest Pfenninger/Brettl/Schmitt (1972), Fotoattest Brettl BPP (2009)

Provenienz:  Sammlung Dirks, Regensburg (Privatverkauf 1924)

Jakob Sessler (ausgestellt auf der WIPA 1933), Gerold Anderegg (Privatverkauf),

Fritz Kirchner (2010)

Lot no.28

Condition

0 1 4

Catalogue no.3II

Opening3.000 €
Sold for5.000 €

1850/58, 1 Kreuzer rosa, Platte 2 kompletter Schalterbogen von 45 Marken, farbfrisch und allseits breitrandig mit allseits schmalem-, links mit ca. 22 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, Randmarken teils Falzspuren, sonst ganz überwiegend postfrisch mit teils leicht bräunlichem Gummi (insbesondere im Randbereich). Drei Werte rückseitig mit roten Tintenspuren, sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltene Einheit.

Provenienz: John Boker jr. (1986)

Lot no.29

Condition

6

Catalogue no.4IIH

Opening10.000 €
Sold for15.000 €

6 Kreuzer braun, senkrecht halbiert, linke Hälfte, unten rechts kurz gering berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem gMR "448" und nebengesetztem Halbkreisstempel "ROTTHALMÜNSTER 30/12" (1858) auf Briefhülle nach Obernberg in Österreich mit Transit-und Ankunftsstempeln. In der Marke am Oberrand leichte Prägung durch eine Faltung im Briefpapier, das Briefpapier in den Faltungen teils leicht an getrennt, sonst tadellose Erhaltung. Dies ist die einzige bisher registrierte senkrechte Halbierung dieser Marke und die einzige auf Brief im Wechselverkehr mit Österreich. Signiert Drahn, Kruschel, Pfenninger und Schlesinger, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: 'Romanow' (5. Kruschel-Auktion, 1975)

Lot no.30

Condition

6

Catalogue no.10ZW

Opening30.000 €
Sold for130.000 €

6 Kreuzer ultramarin im waagerechten Zwischenstegpaar (sogenannte 'Brücke'), zusammen mit Einzelstück in dunkler Nuance, alle Werte farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit sauber aufgesetztem oMR "28" und nebengesetztem Halbkreis "BAHNH. AUGSBURG 15/10" (1862) auf Charge-Briefhülle nach Frankfurt am Main. Der Name in der Anschrift wurde abgeändert, sonst tadellose Erhaltung. 'Bayern-Brücken' auf Brief sind allergrößte Seltenheiten; von den Quadratsausgaben haben wir insgesamt nur zehn Stücke registriert. Dies ist der einzige von uns registrierte Charge-Brief mit einer 'Brücken'-Frankatur und darüber hinaus die einzige bekannte gebrauchte 'Brücke' der 6 Kreuzer blau überhaupt. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2021)

 Provenienz: 17. Müller-Auktion (Basel 1958) John Boker jr. (1985)

Lot no.31

Condition

6

Catalogue no.11

Opening100 €
Sold for1.700 €

9 Kreuzer braun, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem Bahnpost-Halbkreisstempel auf Briefhülle nach Pesth. Ein attraktiver Brief im Wechselverkehr mit Österreich.

Provenienz: John Boker jr. (1985)

Lot no.32

Condition

6

Catalogue no.12

Opening400 €
Sold for3.000 €

12 Kreuzer grün, farbfrisch und gut voll- bis meist breitrandig, unten mit 2/3,5 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem Bahnpost-Halbkreisstempel "MÜNCHEN – BAMBERG" auf kleinem Briefkuvert nach Schaffhausen in der Schweiz. Im Kuvert unten ganz kleiner Einriss, sonst sehr schöne frische und tadellose Erhaltung.

Provenienz: John Boker jr. (1985)

Lot no.33

Condition

3 4

Catalogue no.18

Opening5.000 €
Sold for8.500 €

12 Kreuzer lila im senkrechten 6er-Block, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch kleinen Einkreisstempel "EDENKOBEN 12/5". Die linke obere Marke zwei unauffällige Einrisse, die linke untere Marke im Unterrand rechts etwas hell, sonst sind die Marken einwandfrei; in den Zwischenräumen wurden Faltungen geglättet (einmal etwas eingerissen) und oben Vortrennschnitt. Eine attraktiver und außerordentlich seltener Block. Größte bekannte Einheit dieser Marke und unseres Wissens Unikat. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Lot no.34

Condition

6

Catalogue no.18

Opening200 €
Sold for2.000 €

12 Kreuzer braunviolett, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem kleinen Einkreisstempel "ANSBACH 19 7"(1870) auf kleinem Faltbrief nach Colmar mit vorderseitigem Transitstempel vom 28. Juli und rückseitigem Ankunftsstempel. Die Rückseite leicht unfrisch, sonst einwandfrei. Die verhältnismäßig lange Beförderungsdauer des Briefes dürfte mit dem ausgebrochenen Krieg gegen Frankreich zusammenhängen (Kriegserklärung Frankreichs am 19. Juli). Ein attraktiver und interessanter Brief. Fotoattest Sem BPP (2021)

Lot no.35

Condition

6

Catalogue no.19

Opening8.000 €
Sold for13.000 €

9 Kreuzer ockerbraun im 9er-Block, farbfrisch und allseits sehr breitrandig, entwertet durch mehrfach aufgesetzten Einkreisstempel "MÜNNNERSTADT 3 AUG.". Zwei Bugspuren treffen vier der unteren Werte, die mittlere Marke rechts kleine Schürfung in der Randlinie, sonst einwandfrei.  Dies ist die mit Abstand größte bekannte gestempelte Einheit dieser Marke (sonst sind nur 3er-Streifen bekannt) und als solche ein Unikat. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2022). Provenienz: Sammlung Schwarz (10. Heinrich Köhler-Auktion, 1914) Jakob Sessler (ausgestellt auf der WIPA 1933) John Boker jr. (1987)

Lot no.36

Condition

6

Catalogue no.27Ya,25Ya,23Y

Opening3.000 €
Sold for11.500 €

1870, 18 Kreuzer ziegelrot im senkrechten Paar mit 3 Kreuzer rosa und 7 Kreuzer mattultramarin, alle farbfrisch und gut gezähnt mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "MÜNCHEN IV 25 JUL" (1874) auf eingeschriebenem Trauer-Kuvert mit nebengesetztem Halbkreisstempel "Chargé. No.  " über Brindisi und Hongkong nach Shanghai mit Transit-und Ankunftsstempeln. Beide 18 Kreuzer und die drei Kreuzer weisen geschlossene Risse auf, kleinere Teile der Rückseite ergänzt, aber insgesamt sehr frische attraktive Erhaltung. Ein außerordentlich seltener Übersee-Chargé-Brief der Kreuzerzeit. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: Professor Carlrichard Brühl (Privatverkauf)

Lot no.37

Condition

6 4

Catalogue no.P2X I, P2X

Opening6.000 €
Sold for9.500 €

1871, 1 Kreuzer schwarz, senkrechter Sechserblock, dabei zwei Werte mit Plattenfehler "Bom", und ein getrennter 3er-Streifen, alle farbfrisch und bis auf einen verkürzten Eckzahn bei einer 1 Kreuzer gut gezähnt, mit Einkreisstempel "LANDSHUT.." auf Nachnamebrief nach Schönbrunn im eigenen Bestellbezirk. Die Frankatur sonst einwandfrei, der Briefumschlag dreiseitig geöffnet mit Öffnungsmängel, teilweise hinterklebt und mit einer Einlage gestützt. Eine attraktive und außerordentlich seltene Mehrfachfrankatur mit einem enorm seltenen Block . Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: 41. Heinrich Köhler-Auktion (1926) , John Boker jr. (1988)

Lot no.38

Condition

6

Catalogue no.P2X,3X

Opening1.500 €
Sold for1.700 €

1871, 1 Kreuzer schwarz und 3 Kreuzer schwarz, je zwei Einzelwerte, farbfrisch und bis auf einen etwas verkürzten Eckzahn bei einer 1 Kreuzer gut gezähnt, mit violettblauem Halbkreisstempel "ALZENAU 18/1" auf gesiegeltem Fahrpost-Wertbrief des Bezirksamtes, mit 5 Gulden und 20 Kreuzern nach Michelbach im eigenen Bestellbezirk. Schöne ursprüngliche und tadellose Erhaltung. Eine interessante und ungewöhnliche Verwendung der Portomarken mit seltener Frankatur Kombination. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2022) Provenienz: John Boker jr. (1988)

Lot no.5022
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1

Catalogue no.1Ia

Opening4.000 €
Sold for3.400 €

1 Kr. grauschwarz, Platte 1, senkrechter Viererstreifen, allseits breitrandig, links mit ca. 17 mm Bogenrand, ungebraucht mit originalem Gummi. Durch die oberen beiden Werte verläuft eine ganz schwache diagonale Bugspur, sonst tadellos. Signiert Gebrüder Senf und Fotoattest Schmitt BPP (1985)

Lot no.5023

Condition

3

Catalogue no.1Ia

Opening1.000 €
Sold for2.100 €

1 Kreuzer schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit rechts voller und links teilweiser Zwischenlinie, mit sehr klarem Mühlradstempel "74" von Erbendorf, tadellos, sehr schönes Exemplar, Fotoattest Brettl BPP (2022) 

Lot no.5024
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

2

Catalogue no.1Ib

Opening800 €
Sold for720 €

1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, farbfrisch und voll- bis breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, Fotobefund Brettl BPP (2008)

Lot no.5025
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1

Catalogue no.1Ib

Opening2.000 €
Sold for2.100 €

1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 1, mit Plattenfehler "zweites R von Kreuzer unten mit Randlinie verbunden" (Vogel/Peindl PF XIX), farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi, tadellos. Unsigniert, Fotoattest Schmitt BPP (2011)

Lot no.5026

Condition

3

Catalogue no.1Ib

Opening1.000 €
Sold for1.350 €

1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, allseits breitrandig mit vollen Schnittlinien rechts und unten, sauber entwertet durch Halbkreisstempel von Baiersdorf und abgeschwächtem Federzug, tadellos, signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2022)

Lot no.5027

Condition

6

Catalogue no.1Ib

Opening2.000 €
Sold for2.200 €

1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit Zwischenlinien an allen Seiten, mit DKr. von Augsburg (zusätzlicher Federzug abgeschwächt) auf kompletter Vertreter-Drucksache der bekannten Salegg- Korrespondenz nach Hengersberg. Die Marke einwandfrei, die Drucksache in der Faltung leicht angetrennt und etwas unfrisch. Fotoattest Sem BPP (2022)

Lot no.5028
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

2

Catalogue no.1IIa

Opening700 €
Sold for1.500 €

1 Kreuzer schwarz, Platte 2, farbfrisch und voll- bis überrandig, unten mit ca. 2mm Bogenrand, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, signiert A. Diena und Pfenninger sowie Fotoattest Sem BPP (1997)

Lot no.5029

Condition

3

Catalogue no.1IIa

Opening1.000 €
Sold for1.150 €

1 Kr. grauschwarz, Platte 2, voll- bis breitrandig, zweiseitig mit vollen Zwischenlinien, sauber entwertet durch gMR "98" FÜHRT, tadellos, signiert Pfenninger und HK, Fotoattest Schmitt BPP (1992)

Lot no.5030
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3

Catalogue no.1IIa

Opening300 €
Sold for700 €

1 Kreuzer schwarz, Platte 2, mit Plattenfehler "Rechte Randlinie oben und in der Mitte stark beschädigt", voll- bis breitrandig mit ideal abgeschlagenem gMR "16" AU; abgeschwächtes Federkreuz und unauffälliger waagerechter Bruch in der Mitte sowie Bug oben ausgepresst, Fotoattest Brettl BPP (2000)

Provenienz: Hilmar Kraus (362. Heinrich Köhler-Auktion, 2016)

Lot no.5031
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

(6)

Catalogue no.1IIa

Opening3.000 €
Sold for5.000 €

1 Kr. grauschwarz, Platte 2, senkrechtes Paar und Einzelwert, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, das Paar unten mit ca. 2mm Bogenrand, mit gMR "102" und nebengesetztem Halbkreisstempel "GANGKOFEN 11/1" auf handschriftlicher Bischofsbrief-Vorderseite an Bischof Valentin nach Regensburg. Die Vorderseite leicht unfrisch und außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet, die Marken selbst einwandfrei. Eine in dieser Form sehr seltene Frankatur. Fotoattest Schmitt BPP (1987)

Lot no.5032
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.2I

Opening500 €
Sold for1.000 €

1849, 3 Kr. blau, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, unten mit ca. 16 mm Bogenrand, mit sauber auf- und nebengesetztem Halbkreis "LEUTERSHAUSEN 22/4" auf komplettem Faltbrief an den Revierförster und Forstwissenschaftler Siegmund Friedrich Löffelholz von Colberg nach Colmberg. Randstücke dieser Größe sind von der 1.Ausgabe außerordentlich selten, insbesondere auf Brief. Ein Ausnahmestück in sehr schöner und tadellose Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2003)

Lot no.5033

Condition

6

Catalogue no.2I

Opening250 €
Sold for280 €

3 Kreuzer blau, allseits sehr breitrandig, links mit ca. 4 mm Bogenrand, mit zentrisch sauber aufgesetztem gMR "18" und nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 10 SEP. 1850" auf komplettem Faltbrief nach Aichach, Kabinett, signiert Pfenninger und Brettl BPP

 

Lot no.5034
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3

Catalogue no.4I

Opening600 €
Sold for600 €

6 Kr. braunorange im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit praktisch vollen Zwischenlinien, sehr schön entwertet durch zentrisch aufgesetzten Halbkreis "VILSHOFEN 12/8", tadellos. Signiert Drahn, Pfenninger mit Attest (1967) und Brettl BPP

Lot no.5035

Condition

6

Catalogue no.4I

Opening200 €
Sold for900 €

6 Kr. braunorange, farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien, mit sauber aufgesetztem Halbkreis "WASSERBURG 25/5" (1850) auf Bischofsbrief an Karl August in München (Menzinger Type 1a). Ganz geringe Faltspuren außerhalb der Frankatur, sonst tadellos. Ein attraktiver Brief. Fotoattest Sem BPP (2022)

Lot no.5036

Condition

6

Catalogue no.4I

Opening200 €
Sold for540 €

6 Kr. braunorange, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit Schnittlinien, mit sauber aufgesetztem Halbkreis "STRAUBING 11/4" auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Passau. Ein sehr attraktiver Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2022)

Lot no.5037
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 4

Catalogue no.2II

Opening150 €
Sold for240 €

3 Kr. blau, Platte 5, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 5/7mm Bogenrändern, ungebraucht mit Originalgummi, das untere Paar postfrisch. Nicht signiert, Kurzbefund Stegmüller BPP

Lot no.5038
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

2 4

Catalogue no.2II

Opening500 €
Sold for500 €

1850/58, 3 Kr. blau, Platte 2, waagerechter Sechserblock, farbfrisch und allseits voll-bis breitrandig, oben mit vollständiger Randlinie, ungebraucht ohne Gummi. Alle Marken rückseitig mit kleinen Mängeln (Seidenfäden herausgezogen, schreib 5.und 6. Marke mit leichtem buk, davon eine mit Randspalt. Eine seltene und attraktive Einheit; es ist keine größere ungebrauchte der Platte 2 registriert. Fotoattest Sem BPP (2010)

Lot no.5039
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1

Catalogue no.2II/5ZW

Opening1.500 €
Sold for2.500 €

3 Kr. blau, Platte 5, waagerechtes Zwischenstegpaar, sogenannte 'Brücke', farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit frischem originalem Gummi und unmerkliche Falzspur; übliche ganz leichte Faltspur im Zwischensteg, tadellos, Fotoattest Stegmüller BPP (2016)

Lot no.5040
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.2II

Opening300 €
Sold for240 €

3 Kr. blau, Platte 5, voll-bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem oMR "28" und nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 10 JUL …" Auf kleinem Damenbrief mit geprägter Zierborde und nicht zeitgenössischer goldfarbenerer Bemalung. Kleine Einrisse im Kuvert oben gestützt und kleiner Teil der rückseitigen Verschlussklappe ergänzt, sonst einwandfrei. Fotobefund Sem BPP (2012)

Lot no.5041

Condition

6

Catalogue no.2II

Opening100 €
Sold for360 €

3 Kr. blau, Platte 2, farbfrisch und allseits breitrandig, mit zentrisch und klar aufgesetztem gMR "305" und sauber nebengesetztem Halbkreis "SCHILLINGSFÜRST 25/8" (1851) auf komplettem Faltbrief mit dekorativer gedruckte Adresse nach Frankenberg. Tadellose und sehr frische Erhaltung.

Lot no.5042

Condition

6

Catalogue no.2II

Opening100 €
Sold for190 €

3 Kr. blau, Platte 2, linke obere Bogenecke mit schmalem bzw. ca. 4 mm breitem Bogenrand, unten und rechts mit Teilen der Nachbarmarken, mit klar aufgesetztem gMR 185 auf komplettem kleinem Faltbrief mit klar nebengesetztem Halbkreis "HOF B.H. 12/8" (1854) nach Coburg. Tadellos. Fotobefund Sem BPP (2022)

Lot no.5043
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.2II,5d

Opening150 €
Sold forUnsold

3 Kr. blau, Platte 4, und 9 Kr. gelbgrün, beide farbfrisch, einseitig jeweils leicht berührt, sonst breit-  bis überrandig mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 21 FEB. 1858" auf komplettem Faltbrief nach Zürich mit 3 Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Ein attraktiver Auslandsbrief. Fotoattest Sem BPP (1999)

Lot no.5044
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 4

Catalogue no.3II, 3II PF V

Opening1.000 €
Sold forUnsold

1 Kr. rosa, Platte 2, waagerechter Sechserblock aus der rechten oberen Bogenecke, dabei Plattenfehler "1 mit Anstrich", allseits voll- bis breitrandig mit ca. 4/29 mm Bogenrand, postfrisch mit Falzspuren nur im Rand. Im breiten Bogenrand diagonale Bugspur und ein Wert kleiner Fleck, sonst einwandfrei. Eine recht seltene Einheit. Fotoattest Stegmüller BPP (2010)

Lot no.5045
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3

Catalogue no.3II

Opening800 €
Sold for885 €

1 Kreuzer rosa, Platte 2, allseits breitrandig, entwertet durch Ra.2 von München, ein tadelloses und attraktives Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Brettl BPP (1987)

Pages