379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.5046
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1

Catalogue no.4IIZW

Opening1.800 €
Sold for2.900 €

6 Kr. braun, Platte 3, waagerechtes Zwischenstegpaar, sogenannte 'Brücke', farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit frischem originalem Gummi und unmerkliche Falzspur, ungefaltet, Luxus, Fotoattest Stegmüller BPP (2016)

Lot no.5047
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3

Catalogue no.5aa

Opening150 €
Sold for440 €

9 Kr. mattblaugrün, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit zentrisch und sauber aufgesetztem Halbkreis "PASSAU 8=7". Eine seltene Ortsstempelentwertung aus den ersten Tagen nach Ausgabe. Signiert Pfenninger und Kurzbefund Sem BPP

Lot no.5048
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3

Catalogue no.5aa

Opening400 €
Sold for2.000 €

9 Kreuzer mattblaugrün, Type III, waagerechtes Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch kleinen DKr. "NÜRNBERG 10 JUL. 1850"; ein attraktives Paar mit seltener Frühentwertung aus den ersten Tagen nach Ausgabe. Signiert Hartmann und Fotoattest Schmitt BPP
Provenienz: Dale-Lichtenstein (1992)

Lot no.5049
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1 4

Catalogue no.6

Opening300 €
Sold for300 €

12 Kr. rot im Viererblock, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 3 mm Bogenrand links, ungebraucht mit originalem Gummi, Pracht

Lot no.5050
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.7

Opening1.000 €
Sold for950 €

18 Kr. gelborange, farbfrisch und breit- bis überrandig, mit sauber aufgesetztem oMR "356" und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 20 JUN. 1857" auf komplettem Faltbrief nach Frankreich mit vorderseitigem Transitstempel. Eine minimale inhaltsbedingte Druckspur in der Marke sei der ordnunghalber erwähnt. Eine attraktive Einzelfrankatur in tadelloser Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991), Fotoattest Brettl BPP (1997)

Lot no.5051
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.7

Opening2.000 €
Sold forUnsold

18 Kr. gelborange, senkrechtes Paar und Einzelmarke, letztere voll- bis breitrandig, das Paar links angeschnitten, mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 7 JAN. 1858" auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Paris. Durch die untere Marke des Paares verläuft ein waagerechter Briefbug mit Papierbruch, die Hülle außerhalb der Frankatur etwas fleckig. Eine seltene Mehrfachfrankatur in ursprüngliche Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2010)

Lot no.5052

Condition

6

Catalogue no.7,5d

Opening1.500 €
Sold for5.400 €

18 Kr. gelborange im waagerechten 5er-Streifen zusammen mit 9Kr. gelbgrün, letztere voll-bis breitrandig, bei dem Streifen drei Seiten ergänzt, mit oMR. "325" und nebengesetztem L1 "MÜNCHEN 14 AUG. 1858" auf Faltbrief der 3.Gewichtsstufe (ehemals mit Einlage) über Frankreich nach Philadelphia. Durch die mittlere Marke verläuft ein leichter gepresster Briefbug, der Brief in den Faltungen teils gering getrennt. Ein sehr seltener und optisch sehr ansprechender Transatlantik-Brief; wir haben keine weitere 99 Kreuzer-Frankatur in die USA registriert. Fotoattest Sem BPP (2022)

Lot no.5053
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1 4

Catalogue no.8I

Opening200 €
Sold for240 €

1 Kr. gelb, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 2/12 mm Bogenrändern, ungebraucht mit originalem Gummi, Pracht

Lot no.5054
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3

Catalogue no.8II

Opening600 €
Sold for650 €

1 Kr. orangegelb, Type II, farbfrisch und voll-bis breitrandig, sauber entwertet durch DKr. "AUGSBURG 2.. Mai 1866". Ein überdurchschnittliches Stück dieser seltenen Marke in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Brettl AIEP (2016)

Lot no.5055
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.11,9a

Opening300 €
Sold forUnsold

9 Kr. ockerbraun, zwei Einzelwerte zusammen mit 3Kr. rot, alle im sogenannten 'Zwergschnitt', mit oMR 356 auf Briefhülle von "NÜRNBERG 7 SEP 1866" über die Schweiz nach Bologna. Die 3 Kreuzer kleine Knitterung, sonst tadellose ursprüngliche Erhaltung. Eine recht ungewöhnliche Frankaturkombination. Fotobefund Stegmüller BPP (2014)

Lot no.5056
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 4

Catalogue no.12

Opening180 €
Sold for260 €

12 Kr. gelbgrün, Viererblock vom unteren Bogenrand, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 3/4 mm Bogenrand, ungebraucht mit originalem Gummi, die unteren Werte postfrisch, Pracht

Lot no.5057

Condition

6

Catalogue no.12

Opening300 €
Sold for1.350 €

12 Kr. gelbgrün, zwei Einzelwerte, beide sehr schön farbfrisch und voll-bis breitrandig, mit oMR "145" und nebengesetztem Halbkreis "FÜRTH 21/1" (1865) auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Lyon. Ein attraktiver Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2022)

Lot no.5058

Condition

6

Catalogue no.13a+15

Opening1.200 €
Sold for1.080 €

18 Kr. zinnoberrot, senkrechtes Paar und Einzelmarke in Mischfrankatur mit 1867, Wappen 3 Kr. rosa, mit jeweils klar aufgesetztem oMR "264" KULMBACH auf Briefkuvert ohne Aufgabestempel nach San Francisco mit vorderseitigem roten "AACHEN PAID 23 cts.". Die untere Marke des Paares voll- bis breitrandig, die obere Marke rechts oben etwas angeschnitten (diese kleiner Fleck), die beiden übrigen Werte einseitig leicht berührt bzw. lupenrandig, sonst einwandfrei. Ein durchaus attraktiver und sehr seltener Brief mit dem ab 1.1.1863 geltenden 57 Kreuzer-Tarif über England; der Weg über Bremen war deutlich billiger. Qualitäts-Prüfungsbefund Maria Brettl (1991)

Lot no.5059
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.13a,10

Opening800 €
Sold for720 €

18 Kreuzer zinnoberrot, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit 6 Kreuzer blau, oben angeschnitten, sonst voll- bis überrandig mit Teil der unteren Nebenmarke, mit oMR "28" und nebengesetztem Halbkreis "BAHNH. AUGSBURG 21 12" (1864) auf Faltbrief über die Schweiz nach Gressoney, Königreich Italien. Das Porto setzt sich zusammen aus 6 Kreuzern Vereinsporto, 6 Kreuzern Schweizer Transit sowie zweimal 6 Kreuzern italienischem Porto für die 2. Gewichtsstufe. Ein schöner Auslandsbrief. Fotoattest Brettl BPP (1988)

Lot no.5060
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.13b+16

Opening2.000 €
Sold for1.800 €

18 Kr. orangerot, zwei Einzelwerte in Mischfrankatur mit 1867, Wappen 6 Kr. blau, zwei Werte an einer Stelle leicht berührt, sonst wie die rechts klebende 18 Kr. voll- bis breitrandig, mit oMR "325" auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 9 SEP 1867" über die 'Prussian closed mail' an den Mitherausgeber der 'Chicago Tribune', Horace White, in Chicago mit rückseitigem Ankunftsstempel. Der Brief trägt den Leitvermerk "via England" und ist für diesen mit 42 Kreuzern auch portogerecht frankiert; die vorgenommene Beförderung über die 'Prussian closed mail' betrug seit 1. August 1867 nur 41 Kreuzer. Ein attraktiver Transatlantikbrief mit seltener Mischfrankatur.

Lot no.5061
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1 4

Catalogue no.17

Opening250 €
Sold forUnsold

9 Kr. ocker im 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit ca. 8/11 mm Bogenrändern, ungebraucht, einwandfrei, Kurzbefund Sem BPP

Lot no.5062
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.18,14b

Opening1.000 €
Sold for900 €

1867, Wappen 12 Kr. lila mit 2 Einzelwerten 1 Kr. dunkelgrün, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit klar aufgesetztem oMR "812" und nebengesetztem Halbkreisstempel "ARZBERG 11 7" auf kleinem Briefkuvert über Bremen nach South Bend, Indiana; das Kuvert durch Öffnung rechts minimal verkürzt, sonst tadellose und sehr attraktive Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP (2010)

Lot no.5063
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.18,17

Opening1.000 €
Sold forUnsold

12 Kr. lila und 9 Kr. ockerbraun, beide voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit oMR "325" und nebengesetztem Ra2 "MÜNCHEN 26 NOV. 1867" auf komplettem Faltbrief über Frankreich nach Rom, bezahlt bis zum Bestimmungsort. Eine seltene Frankaturkombination und seltener Leitweg, Fotoattest Brettl BPP (2002)

Lot no.5064

Condition

Catalogue no.19

Opening700 €
Sold forUnsold

18 Kr. ziegelrot im waagerechten 3er-Streifen, voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch EKr. "FUERTH 29 OCT.", geringe Patina, sonst einwandfrei. Eine mit Ortsstempelentwertung seltene Einheit. Fotoattest Brettl BPP (1994)

Lot no.5065
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3

Catalogue no.19

Opening400 €
Sold for420 €

18 Kr. ziegelrot im senkrechten Paar, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch Halbkreis "NEUMARKT 10/6", Kabinett, signiert Thier, Fotoattest Brettl BPP (2003) und Stegmüller BPP (2015)

Lot no.5066
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.19

Opening1.400 €
Sold for1.500 €

18 Kr. zinnoberrot, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra.2 "MÜNCHEN 18 JUL 1869" auf Briefkuvert nach England. Der Gummi im Seidenfaden etwas durchschlagend, sonst schöne einwandfreie Erhaltung. Eine sehr attraktive und seltene Einzelfrankatur. Signiert Schmitt BPP

Lot no.5067

Condition

6

Catalogue no.21a

Opening120 €
Sold for400 €

18683, Staatswappen 7 Kr. ultramarin im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten mit Ra2 "MÜNCHEN 10 FEB 1870" auf kleinem Kuvert via Bremen nach San Francisco, leichte Alterspatina, sonst tadellos, u.a. sign. Brettl BPP

Lot no.5068
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.21b,15

Opening200 €
Sold forUnsold

1868, 7 Kr. dunkelultramarin und 3 Kr. rosa, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "Bahnhof MÜNCHEN 8 Oct" auf Briefkuvert nach Verona. Das Kuvert durch öffnen unten etwas verkürzt und VerschlusskLappe größtenteils fehlend, sonst einwandfrei. Fotobefund Schmitt BPP (2007)

Lot no.5069

Condition

Catalogue no.21c

Opening250 €
Sold for200 €

7 Kr. preußischblau, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch EKr. von Kulmbach, Kabinett, Fotoattest Brettl BPP (1987)

Lot no.5070
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 4

Catalogue no.23Y

Opening80 €
Sold for70 €

Wz. Y: 3 Kr. rosa im 4er- Block aus der linken unteren Bogenecke mit breiten Bogenrändern, die oberen Marken postfrisch, die unteren ungebraucht (durch Falzteile in der Zähnung gestützt). Einwandfrei, Fotobefund Sem BPP (2015)

 

Lot no.5071

Condition

6

Catalogue no.28Y+33

Opening500 €
Sold for520 €

9 Kr. rotbraun in Mischfrankatur mit Wz. Wellenlinien 3Kr. rot, beide farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "ASCHAFFENBURG 25 11" (1875) auf Express-Briefhülle nach Offenbach. Beide Werte mit leichter Bugspur, sonst einwandfrei. Ein seltener Brief. Fotoattest Sem BPP (2011)

Lot no.5072
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.32bZW

Opening400 €
Sold for360 €

Wz. Wellen: 1 Kr. dunkelgelblichgrün im Zwischensteg-4er-Block, postfrisch, einwandfrei, signiert Brettl BPP

 

Lot no.5073

Condition

6

Catalogue no.42

Opening300 €
Sold for650 €

1876, 50 Pfg. ziegelrot, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit EKr. "WÜRZBURG STADT 12/8" auf kompletter grüner Paketkarte mit Coupon nach Breslau. Besonders schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Sem BPP (2022)

Lot no.5074
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.53ya,64y

Opening150 €
Sold for560 €

1881/90, Staatswappen 1 M. rotlila und 2 M. orange auf y-Papier, je mit Stempel "MÜNCHEN 1 A.W. 28.MÄR.05" auf kompletter Postanweisung über 70 Dollar via Köln und New York nach Alaska, 1 M. mit verklebtem Einriss und 2 M. mit kleinen Zahnfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung und Destination

Lot no.5075
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.P1ZS

Opening700 €
Sold for700 €

1862, 3 Kr. Schwarz im senkrechten Zwischenstegpaar, dabei die obere Marken mit Plattenfehler "Rahmen unter zahlbar gebrochen", voll-bis breitrandig, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2008), Mi. 2600,-+

Lot no.5076
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.P1

Opening800 €
Sold forUnsold

3 Kr. schwarz im waagerechten Paar, voll- bis meist breitrandig, oben mit Teilen von zwei Nachbarmarken, mit gMR "567" und leicht nebengesetztem Fingerhutstempel "WEILHEIM 28/5" (1868) auf Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Eberfing im Bestellbezirk von Weilheim. Eine seltene Paar-Frankatur in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2016)

Lot no.5077
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.P2X

Opening500 €
Sold for450 €

1870/71, 1 Kr. Schwarz, farbfrisch und gut gezähnt mit leicht aufgesetztem EKr. von Rehau auf kompletter Gebührenquittung nach Regnitzlosau, einwandfrei. Fotoattest Brettl BPP (1993)

Lot no.5078

Condition

1 5

Catalogue no.FI

Opening100 €
Sold for180 €

1912, Halbamtliche Flugpostmarke 25 Pfg., sauber ungebraucht bzw. gestempelt auf Briefstück, tadellos

Lot no.5079

Condition

5

Catalogue no.W3.7

Opening200 €
Sold for180 €

„Privatschule Architekt Spenger“ + 10 Pfg. + 10 Pfg., waagerechter Zusammendruck auf Briefstück, tadellos (Mi. 1.200,-)

Lot no.5080

Condition

0

Catalogue no.WZ 4.9

Opening200 €
Sold forUnsold

10 Pfg. + Z + „Franz Grainer“ + 10 Pfg., waagerechter Zusammendruck, postfrisch, tadellos (Mi. 900,-)

Lot no.6019

Condition

6

Catalogue no.6

Opening3.000 €
Sold for3.800 €

BAVARIA - PAPAL STATES : 1860, letter sheet from Munich to Rome, endorsed "Via Trieste & Ancona" and franked for this routing with 1850/58, 12 kreuzer red in a horizontal pair, fresh in colour and very wide margins, with dividing lines on all four sides, coming from the upper left sheet corner, tied by clear cogwheel "325" with adjacent "MUNICH 31 AUG 1860". On reverse transit postmarks of Salzburg and Ancona as well as arrival mark of September 7. The 24 kreuzer postage via Trieste and Ancona to the Papal States was introduced on 30.7.1860, but existed only for a few weeks, as already on 18.9.1860 Ancona was occupied by the Sardinian troops. Two file folds not affecting the franking, one of them a little bit improperly backed, otherwise fine and attractive. A very rare letter. Certificates Pfenninger (1963) and Sem BPP (2003).

1860, Briefhülle von München nach Rom mit Leitvermerk "Via Trieste & Ancona" und für diesen Leitweg portogerecht frankiert mit 1850/58, 12 Kreuzer rot im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits sehr breitrandig, mit allen vier Schnittlinien, aus der linken oberen Bogenecke stammend, mit klar aufgesetztem oMR “325“ und nebengesetztem Rahmenstempel "MÜNCHEN 31 AUG 1860“. Rückseitig Transitstempel von Salzburg und Ancona sowie Ankunftsstempel vom 7. September. Das 24 Kreuzer-Porto über Triest und Ancona in den Kirchenstaat wurde am 30.7.1860 eingeführt, bestand jedoch nur wenige Wochen, da bereits am 18.9.1860 Ancona von den Sardischen Truppen besetzt wurde. Zwei Briefbügel außerhalb der Frankatur, davon einer etwas unsachgemäß hinterlegt, sonst gute und attraktive Erhaltung. Ein sehr seltener Auslandsbrief. Fotoatteste Pfenninger (1963) und Sem BPP (2003).

Pages