- Main catalogue (94) Apply Main catalogue filter
- The Larry C. Parks Collection (4) Apply The Larry C. Parks Collection filter
- GERMAN STATES · The ERIVAN Collection · 8th Auction (14) Apply GERMAN STATES · The ERIVAN Collection · 8th Auction filter
- INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part III) (4) Apply INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part III) filter
3Catalogue no.19
6Catalogue no.19
6Catalogue no.21b,15
0 1 4Catalogue no.23Y
0Catalogue no.32bZW
6Catalogue no.53ya,64y
0Catalogue no.P1ZS
6Catalogue no.P1
6Catalogue no.P2X
BAVARIA - PAPAL STATES : 1860, letter sheet from Munich to Rome, endorsed "Via Trieste & Ancona" and franked for this routing with 1850/58, 12 kreuzer red in a horizontal pair, fresh in colour and very wide margins, with dividing lines on all four sides, coming from the upper left sheet corner, tied by clear cogwheel "325" with adjacent "MUNICH 31 AUG 1860". On reverse transit postmarks of Salzburg and Ancona as well as arrival mark of September 7. The 24 kreuzer postage via Trieste and Ancona to the Papal States was introduced on 30.7.1860, but existed only for a few weeks, as already on 18.9.1860 Ancona was occupied by the Sardinian troops. Two file folds not affecting the franking, one of them a little bit improperly backed, otherwise fine and attractive. A very rare letter. Certificates Pfenninger (1963) and Sem BPP (2003).
1860, Briefhülle von München nach Rom mit Leitvermerk "Via Trieste & Ancona" und für diesen Leitweg portogerecht frankiert mit 1850/58, 12 Kreuzer rot im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits sehr breitrandig, mit allen vier Schnittlinien, aus der linken oberen Bogenecke stammend, mit klar aufgesetztem oMR “325“ und nebengesetztem Rahmenstempel "MÜNCHEN 31 AUG 1860“. Rückseitig Transitstempel von Salzburg und Ancona sowie Ankunftsstempel vom 7. September. Das 24 Kreuzer-Porto über Triest und Ancona in den Kirchenstaat wurde am 30.7.1860 eingeführt, bestand jedoch nur wenige Wochen, da bereits am 18.9.1860 Ancona von den Sardischen Truppen besetzt wurde. Zwei Briefbügel außerhalb der Frankatur, davon einer etwas unsachgemäß hinterlegt, sonst gute und attraktive Erhaltung. Ein sehr seltener Auslandsbrief. Fotoatteste Pfenninger (1963) und Sem BPP (2003).
BAVARIA – EGYPT: 1871, lettersheet from Nuremberg to Alexandria, franked with 1870/75, 3 kreuzer red and 7 kreuzer ultramarine, both colour-fresh and well perforated, tied by clear large double-circle "NÜRNBERG 14 FEB. 1871". The cover is correctly paid with 3 kreuzer postal union fee and seven kreuzer onward franking. Very fine and fresh condition.
1871, Briefhülle von Nürnberg nach Alexandria, frankiert mit 1870/75,3 Kreuzer rot und sieben Kreuzer Ultramarin, beide farbfrisch und gut gezähnt, mit klar auf-und nebengesetztem großen Doppelkreisstempel Nürnberg 14 FEB. 1871“. Der Brief ist portogerecht frankiert mit drei Kreuzern Postverein-und sieben Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Sehr schöne und frische Erhaltung.
BAVARIA - INDIA: 1855, letter sheet with part of contents via Trieste and Alexandria to Bombay, franked with 1850/54, 18 kreuzer yellow-orange and two singles 1 kreuzer rose, one little touched at top, otherwise all with full to wide margins, with cogwheel "155" and adjoining semicircle "KEMPTEN 4/4" (1855), arrival mark of 3 May on the reverse. A very fine letter with most unusual destination; we have recorded just one further letter of the square issue to India. Photo certificate Brettl BPP (1993)
Provenance: Walter Hußnätter (355. Heinrich Köhler auction, 2013)
1855, Briefhülle mit Teil des Inhaltes über Triest und Alexandria nach Bombay, frankiert mit 1850/54, 18 Kreuzer gelborange und zwei Einzelwerten 1 Kreuzer dunkelrosa, eine oben etwas berührt, sonst alle voll- bis breitrandig, mit gMR "155" und sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "KEMPTEN 4/4" (1855); rückseitig Ankunftsstempel vom 3. Mai. Ein schöner und qualitativ hochwertiger Brief mit sehr seltener Destination; wir haben nur einen weiteren Brief der Quadratsausgabe nach Indien registriert. Fotoattest Brettl BPP (1993)
1864, small envelope from Lindau, endorsed "Pr. Overlandmail via Trieste" to Manila, franked with 1862.18 kreuzer vermilion, horizontal pair and single as well as horizontal pair 1 kreuzer yellow, all in fresh colour and with full to wide margins, cancelled by cogwheel "289" with adjacent semicircle "LINDAU 27/7". On front red single-circle of Alexandria, on reverse various transit marks including "15/52" of Trieste as well as arrival mark. The letter is correctly franked till Singapore with 9 kreuzer GPU fee and 47 kreuzer Weiterfranko, including 11 kreuzer ship mail fee to Alexandria and 36 kreuzer British postage beyond Alexandria; additional "2" Reales for the transport from Singapore to Manila were collected by the recipient. A 1 kreuzer was pasted around the bottom edge of the letter (some paper fibres added here), hence the envelope folded over at the bottom for optical reasons and supported in some places on the inside; otherwise fine and fresh, especially for this destination. Covers from the old German states to the Philippines are great rarities, there is no other letter recorded with the Bavarian square issue. Photo-certificates Brettl BPP (1984) and Stegmüller BPP (2017).
Provenance: Prof. Carlrichard Brühl (364. Heinrich Köhler-Auktion, 2017)
Refernce: illustrated in Dr. Karl Zangerle 'Handbuch der Auslandstaxen der Süddeutschen Postgebiete'
1864, kleines Briefkuvert von Lindau mit handschriftlichem Leitvermerk "Pr. Overlandmail via Trieste" nach Manila, frankiert mit 1862,18 Kreuzer zinnoberrot, waagerechtes Paar und Einzelstück sowie waagerechtem Paar 1 Kreuzer gelb, alle farbfrisch und voll-bis breitrandig, entwertet durch gMR "289" mit nebengesetztem Halbkreis "LINDAU 27/7". Vorderseitig roter Einkreisstempel von Alexandria, rückseitig diverse Transitstempel einschließlich "15/52" von Triest sowie Ankunftsstempel. Der Brief ist bis Singapur portogerecht frankiert mit 9 Kreuzern Postvereinstaxe sowie 47 Kreuzern Weiterfranko, davon 11 Kreuzer Schiffspostgebühr bis Alexandrien sowie 36 Kreuzer englische Seetaxe; weitere "2" Reales für den Transport von Singapur nach Manila wurden vom Empfänger eingezogen. Eine 1 Kreuzer war um den Unterrand des Briefes geklebt (hier einige Papierfasern ergänzt), daher das Kuvert aus optischen Gründen unten umgefaltet und innen an einigen Stellen gestützt. Briefe der altdeutschen Staaten auf die Philippinen sind große Seltenheiten, es ist kein weiterer mit der bayerischen Quadratsausgabe registriert. Fotoatteste Brettl BPP (1984) und Stegmüller BPP (2017).
1 4Catalogue no.1Ia
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, Viererblock vom linken Bogenrand, die rechte untere Marke mit Plattenfehler "Rechte untere Ecke abgeschrägt", farbfrisch und allseits breitrandig, meist mit Zwischenlinien, links ca. 3 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Die beiden oberen Werte mit kaum wahrnehmbaren waagerechten Bug im Randbereich. Das untere Paar einwandfrei. Signiert Pfenninger, Thier, Pröschold und v.d. Loo, Fotoattest Sem BPP (2022)
1Catalogue no.1Ia
1 Kreuzer hellgrau, Platte 1, sogenannter 'Makulatur-Druck', waagerechtes Paar, voll-bis breitrandig, links mit ca. 8 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Unauffällige senkrechte Büge, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2022)
3Catalogue no.1Ia
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit durchgehender Trennungslinie, leicht entwertet durch Fingerhutstempel "WEIDEN 8/1". Eine attraktive Nummer 1 mit sehr seltener Entwertung. Signiert Thier und Fotoattest Stegmüller BPP (2011)
3Catalogue no.1Ia
6Catalogue no.1Ia
6Catalogue no.1Ia
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, drei Einzelwerte, alle farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, die mittlere Marke mit durchgehenden Trennungslinien, mit gMR "67" und sauber nebengesetztem Halbkreis "KOEFERING 17/12" (1852 ! ) auf komplettem Faltbrief nach Rötz. Die Marken waren zur Kontrolle gelöst, ansonsten tadellose Erhaltung. Köfering übernahm am 1.10.1852 den Stempel und wahrscheinlich auch die Markenbestände der Nachbargemeinde Eglofsheim, eine mögliche Erklärung für die späte Verwendung der Platte 1. Ein ungewöhnlicher und außerordentlich seltener Brief; es ist keine weitere Verwendung des Schwarzen Einser mit dem Mühlrad-Stempel "67" registriert. Fotoattest Brettl BPP (1997) und Stegmüller BPP (2022)
Provenienz: Sammlung Röhrl (Eigentümerzeichen)
3Catalogue no.1IIa
5Catalogue no.1IIa
6Catalogue no.1IIa
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2, senkrechter 3er-Streifen, voll- bis breitrandig (vom unteren Bogenrand stammend) und farbfrisch, mit gMR "45" und sauber nebengesetztem Fingerhutstempel "KUSEL 18/2" auf graublauer Briefhülle nach Neustadt a. H..Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Fotoatteste Schmitt BPP (1973) und Stegmüller BPP (2022)
6Catalogue no.1IIa
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2, zwei senkrechte 3er-Streifen, beide voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit paarweise aufgesetzten gMR "336" und nebengesetztem Halbkreisstempel "STRAUBING 5/11" (1850) auf Briefhülle nach München. Die beiden äußeren Marken waren ursprünglich um den Rand des Briefes geklebt, hier wurde der Brief umgefaltet, die Marken mit entsprechenden Mängeln (Bug bzw. gebrochen, Einriss), die anderen Werte tadellos (teils leichter Tintendurchschlag). Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief; wir haben nur sechs weitere 6 Kreuzer-Frankaturen des Scharzen Einser von der Platte 2 registriert, größere Frankaturen sind nicht bekannt. Fotoatteste Brettl BPP (1985) und Sem BPP (2009)
Provenienz: 79. Hans Mohrmann-Auktion, 1986
6 8Catalogue no.2Ia
ERSTTAGSBRIEF: 1849, 3 Kreuzer blau, Platte 1, allseits sehr breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien, mit sauber übergehend aufgesetztem Halbkreisstempel "DEGGENDORF 31/10" auf komplettem kleinen Faltbrief, datiert "Deggendorf den 1ten Novb 18/49" nach Mallersdorf bei Landshut mit Durchgangsstempel von Ergolsbach vom 2.11. Schöne und bis auf minimale Patina einwandfreie Erhaltung. Dieser Brief vom 1. November 1849, dem offiziellen Erstausgabetag der ersten deutschen Briefmarken belegt, daß der Postmeister von Deggendorf am 1. November vergaß das Datum umzustellen; ob das Pendant zu diesem Stück (5. ERIVAN-Auktion, Los 20) ebenfalls am 1. November befördert wurde kann endgültig nicht geklärt werden, scheint aber aufgrund des selben Transit-Datums von Ergolsbach als wahrscheinlich. Ein bemerkenswerter Ersttagsbrief der ersten Ausgabe und eine große Seltenheit der Bayern-Philatelie. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
5Catalogue no.2Ia
3Catalogue no.2IaIII