Lot no.7050

Catalogue no.7

18 Kreuzer gelborange, voll-bis meist breitrandig und farbfrisch, sehr schön entwertet durch zentrisch klaren gMR "379", tadellos, signiert Pfenninger und Kurzbefund Sem BPP

Lot no.7051

Catalogue no.7

18 Kreuzer gelborange, farbfrisch und allseits breitrandig mit Schnittlinien an drei Seiten, sehr schön entwertet durch klaren gMR "25", tadellos, signiert Pfenninger und Kurzbefund Sem BPP

Lot no.7052

Catalogue no.7

Lot no.7053

Catalogue no.7

Lot no.7054

Catalogue no.7

Opening8.000 €
Sold for12.500 €

18 Kreuzer gelborange im waagerechten 5er-Streifen, farbfrisch und voll-bis breitrandig, mit einzelnen zentrisch aufgesetzten gMR "196" und nebengesetztem Halbkreisstempel "MARKTBREIT 3/9" (1854) auf Brief der zweiten Gewichtsstufe über Frankreich und England nach Milwaukee. Bei drei Marken aus optischen Gründen bayernbrüchige Stellen im Unterrand behoben, die vierte Marke oben kleiner Randspalt und eine Rückklappe etwas verkürzt, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Eine sehr seltene und attraktive Transatlantik-Frankatur. Signiert Brettl BPP und Ebel, Fotoattest Sem BPP (2018)

Provenienz: 69. Ebel-Auktion (1964)

Lot no.7055

Catalogue no.7,3Ia

Sold for2.700 €

18 Kreuzer gelborange und waagerechtes Paar 1 Kreuzer rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig (bei der 18 Kreuzer berührt eine kleine bayernbrüchige Stelle die Randlinie minimal), mit klarem gMR "211" und nebengesetztem Langstempel "HOF B.E. 1 DEZ.." auf kleinem Faltbrief (Seitenklappen fehlend) nach Warschau, rückseitig mit rotem Ankunftsstempel sowie rotem Rahmenstempel der Bahnpost Görlitz-Kohlfurt. Eine 1 Kreuzer mit Vortrennschnitt in die Randlinie reichend, sonst einwandfrei. Ein attraktiver kleiner Brief mit seltener Destination. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Lot no.7056

Catalogue no.7.5d

Lot no.7057

Catalogue no.8I

1 Kreuzer gelb im senkrechten Paar, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit Rahmenstempel "MÜNCHEN 6 FEB1867" auf Ortsbriefhülle der 2. Gewichtsstufe, Pracht, Kurzbefund Sem BPP

Lot no.7058

Catalogue no.8I

1 Kreuzer gelb, zwei Einzelwerte, beide farbfrisch, ein Wert oben Randlinienschnitt, sonst voll- bis  breitrandig, mit Rahmenstempel "MÜNCHEN 6 FEB1867" auf eingeschriebener Ortsbriefhülle der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem roten Schreibschrift-L1 "Chargé", Pracht, Fotoattest Brettl BPP (1995)

Lot no.7059

Catalogue no.8I

1 Kreuzer gelb im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und breitrandig, mit Duplexentwertung durch oMR "15" und Langstempel "AMBERG 13 APR. 1866" auf Briefhülle nach Regensburg. Durch die obere Marke des Streifens verläuft ein unauffälliger Briefbug, sonst einwandfrei. Signiert Sem BPP

Lot no.7060

Catalogue no.8I

1 Kreuzer gelb im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit oMR "25" und nebengesetztem Halbkreis "MÜNCHEN Vst.AU" auf Ortsbriefhülle der 4. Gewichtsstufe. Kleine Schürfungen im linken Paar wurden punktuell übermalt, kleiner Randspalt bei der zweiten Marke unten, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Ein sehr seltener Brief, wir haben nur einen weiteren Ortsbrief mit 4er-Streifen-Frankatur dieser Marke registriert. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Lot no.7061

Catalogue no.8I,9a

1 Kreuzer gelb, zwei Einzelwerte, abwechselnd geklebt mit 3 Kreuzer rot,  eine 1 Kreuzer oben minimal berührt, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit Duplex-Entwertung durch oMR "356" und Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 22 OCT. 1864" auf Streifband der 5. Gewichtsstufe nach Brüx in Böhmen. Bei der linken Marken fehlt der Seidenfaden, im Streifbandpapier unten kleiner Einriss geschlossen und zeitgenössische Schriftproben vorder- und rückseitig. Eine sehr seltene und insgesamt attraktive Frankatur im Wechselverkehr mit Österreich. Fotoatteste Brettl BPP (1999) und Stegmüller BPP (2022)

Lot no.7062

6 4

Catalogue no.8I

Sold for11.500 €

1 Kreuzer gelb im waagerechten 6er Block, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit ungewöhnlicher Entwertung durch vier Abschläge des oMR "240" sowie auf dem rechten Paar sauber aufgesetztem Halbkreis "KEMPTEN 19/11" (1863), auf Briefhülle nach Nürnberg. Der Block weist am rechten äußeren Rand eine unauffällige senkrechte Bugspur auf, sonst ist die Frankatur tadellos; bei einer Feuchtigkeitsstelle im Briefpapier rechts wurde ein kleiner Teil der Adresse nachgezeichnet. Eine attraktive und sehr seltene Block-Frankatur. Fotoattest Schmitt BPP (2007) und Stegmüller BPP (2022)

Lot no.7063

5 4

Catalogue no.9a

3 Kreuzer dunkelrosarot im Viererblock, farbfrisch und voll- bis breitrandig, teils mit durchgehenden Zwischenlinien, sauber entwertet mit oMR "356" NÜRNBERG auf Briefstück. Eine frische Blockeinheit in tadelloser Erhaltung. Signiert Brettl BPP und Fotoatteste Schmitt BPP (1982) und Stegmüller BPP (2022)

Lot no.7064

Catalogue no.9b

3 Kreuzer karmin, voll-bis breitrandige linke obere Bogenecke, links mit schmalem, oben mit ca. 4 mm Bogenrand, mit klar aufgesetztem oMR "320" und nebengesetztem Halbkreis "MITTERTEICH 19/6" auf kleiner eingeschriebener Briefhülle mit rotem Langstempel "CHARGE" nach Eger in Österreich, tadellos. Signiert Sem BPP.

Lot no.7065

Catalogue no.9b

3 Kreuzer karmin, voll-bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem gMR "378" und nebengesetztem Halbkreis "LAUINGEN 9/6" auf kleiner eingeschriebener Briefhülle mit Schreibschriftstempel "CHARGE" nach München mit dem roten "MÜNCHEN Chargé" als Ankunftsstempel, tadellos. Signiert Sem BPP.

Lot no.7066

Catalogue no.9a

3 Kreuzer rot, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit oMR "28" und nebengesetztem Halbkreis "BAHNH. AUGSBURG 24 2" (1864) auf komplettem kleinen Faltbrief nach Immenstadt mit nebengesetztem Privatstempel "franco gegenseitig". Unterfrankiert und mit "6" Kreuzern nachtaxiert. Kurzbefund Sem BPP

Lot no.7067

Catalogue no.9a

3 Kreuzer dunkelrosarot, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit Teil einer Nachbarmarke, mit oMR "267" und nebengesetztem Halbkreis "LANDAU 12 2" (1863) auf komplettem Faltbrief nach Waldstetten. Neben der Marke handschriftlich "ungenügend" und mit "6" Kreuzern nachtaxiert. Kurzbefund Sem BPP

Lot no.7068

Catalogue no.9b

3 Kreuzer karmin, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit blauem gMR "591" und nebengesetztem blauem Halbkreis "WOERTH 13/9" auf kleiner Briefhülle nach Landshut. Frische und tadellose Erhaltung. Ein schöner Brief mit dem seltenen blauen Stempel aus der bekannten Goetz-Korrespondenz. Fotoattest Sem BPP (2007)

Lot no.7069

Catalogue no.10P2

Opening1.800 €
Sold for4.400 €

6 Kreuzer ultramarin, der sogenannte Probedruck, farbfrisch und voll- bis breitrandig, teils mit Schnittlinien, ungebraucht mit originalem Gummi. Ein sehr schönes frisches und tadelloses Stück dieser sehr seltenen Marke. Fotoattest Brettl BPP (1997)

Provenienz: Johannes Siegmar Elster

Lot no.7070

Catalogue no.10a

6 Kreuzer blau, voll- bis breitrandiges Oberrandstück mit ca. 4 mm Oberrand, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos, Kurzbefund Sem BPP

Lot no.7071

1 4

Catalogue no.10b

6 Kreuzer stahlblau, 4er-Block, voll- bis breitrandig (rechts kurz lupenrandig) und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos, Kurzbefund Sem BPP

Lot no.7072

Catalogue no.10b

6 Kreuzer stahlblau, voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit sauber aufgesetztem Halbkreis "FREYSING 17/4" auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Pfaffenhofen, Pracht. Fotobefund Sem BPP (2022)

Lot no.7073

Catalogue no.10a

6 Kreuzer blau, voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit glasklar übergehend aufgesetztem gMR "74" und klar nebengesetztem Halbkreis "DACHAU 11/7" auf Bischofsbrief an Gregor in München. Besonders schöne, tadellose und frische Erhaltung (Rückklappen etwas verkürzt). Signiert Kruschel und Fotobefund Sem BPP (2022)

Lot no.7074

Catalogue no.11

Lot no.7075

Catalogue no.11

9 Kreuzer ocker, ein Wert links etwas berührt, sonst beide voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit oMR "28" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 7 AUG. 1865" auf Briefhülle über die Schweiz nach Brescia, Königreich Italien. Das Porto setzt sich zusammen aus jeweils 6 Kreuzern Vereinsporto, Schweizer Transit und italienischem Porto.

Lot no.7076

Catalogue no.11

Sold for1.250 €

9 Kreuzer ocker, waagerechter 3er-Streifen, links oben kurz Randlinienschnitt, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit gMR "28" und nebengesetztem Halbkreis "ORB 3/12" (1865) auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Wels in Österreich. Rückseitig der seltene österreichische Durchgangsstempel "PASSAU BAHNHOF" und Ankunftsstempel. Brieffaltungen außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Ein interessanter und in dieser Form seltener Brief aus dem 1866 an Preußen abgetretenen Postort. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2000)

Lot no.7077

Catalogue no.12,11

12 Kreuzer grün und 9 Kreuzer ocker, noch voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, mit oMR "356" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 15 DEC. 1865" auf komplettem Faltbrief nach Sankt Petersburg. Der Brief ist für den Leitweg über Österreich mit 21 Kreuzer korrekt frankiert, ohne entsprechenden Leitvermerk wurde der Brief jedoch üblicherweise über Preußen befördert (Porto 20 Kreuzer). Ein interessanter Auslandsbrief mit ungewöhnlicher Frankatur Kombination. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: Rudi Oppenheimer (Christie's 1995)

Lot no.7078

Catalogue no.12+14a

Lot no.7079

Catalogue no.13a

18 Kreuzer zinnoberrot, allseits breitrandig geschnitten mit vollständigen Zwischenlinien an allen Seiten und oben ca. 4 mm Bogenrand, mit glasklar aufgesetztem oMR "356" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 28 APR. 1863" sowie violettem "Chargé" auf großem Briefteil eines großformatigen Briefes mit handschriftlichem "Per Expressen" und "Auf Verlangen durch die Briefpost". Die verklebten 18 Kreuzer entsprechen dem Porto eines innerbayerischen Briefes der 6. Gewichtsstufe bei einer Entfernung bis 12 Meilen; die Charge- und Expressgebühr wurden über Post scheint verrechnet. Ein interessantes und sehr seltenes Stück. Fotoattest Sem BPP (2022)

Lot no.7080

Catalogue no.13a,10

Sold for1.150 €

18 Kreuzer zinnoberrot, zwei Einzelwerte zusammen mit 6 Kreuzer blau, eine 18 Kreuzer teils Randlinienschnitt, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit mehrfach sauber aufgesetztem Einkreisstempel "MÜNCHEN 18/6" auf kleinem Briefkuvert über die 'Prussian closed mail' nach Philadelphia mit vorderseitigem roten "BOSTON BR.PKT.PAID". Die 6 Kreuzer leicht über den Rand geklebt und hier minimal gestoßen, sonst bis auf leichte Patina einwandfrei. Ein attraktiver kleiner Transatlantik-Brief. Fotoattest Brettl BPP (1996)

Lot no.7081

Catalogue no.14a-21a

1867/68, 1 Kreuzer grün-7 Kreuzer ultramarin, die komplette Ausgabe, alle Werte farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit originalem Gummi, 18 Kreuzer unauffällige Bugspur, sonst einwandfrei. Alle signiert,  1 Kreuzer und 3 Kreuzer Kurzbefund sowie 12 Kreuzer und 7 Kreuzer Fotobefund Sem BPP

Lot no.7082

Catalogue no.16ZW

6 Kreuzer ultramarin im waagerechten Zwischenstegpaar, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit originalem Gummi, tadellos, ohne Faltung im Steg. Signiert Bloch und Pfenninger, Fotoattest Sem BPP (2022)

Lot no.7083

Catalogue no.14a

1 Kreuzer gelbgrün im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "FÜRTH 15/9" (1870) auf vollständiger Drucksache nach Palermo mit Ankunftsstempel. Einige kleine Altersfleckchen, u. a. leicht auf der rechten Marke. Kurzbefund Sem BPP

Lot no.7084

Catalogue no.14a

1 Kreuzer gelbgrün im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Halbkreisstempel "GEROLZHOFEN 4/9" auf Briefhülle nach Castell. Ein sehr attraktives Stück in tadelloser, ursprüngliche Erhaltung. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (2010)

Lot no.7085

(6)

Catalogue no.14c,15

1 Kreuzer dunkelblaugrün,4 Einzelwerte zusammen mit 3 Kreuzer rot, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit oMR "311" und nebengesetztem Rahmenstempel "MEMMINGEN 29 AUG. 1868" auf doppelt verwendeter Briefvorderseite nach Krumbach. Eine ungewöhnliche 7 Kreuzer-Frankatur. Signiert Brettl BPP und Fotobefund Sem BPP (2022)