379th Auction
19-24 September 2022 in Wiesbaden
- Main catalogue (94) Apply Main catalogue filter
- BAVARIA from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part III) (110) Apply BAVARIA from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part III) filter
- The Larry C. Parks Collection (4) Apply The Larry C. Parks Collection filter
- GERMAN STATES · The ERIVAN Collection · 8th Auction (14) Apply GERMAN STATES · The ERIVAN Collection · 8th Auction filter
- INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part III) (4) Apply INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part III) filter
Pages
1870/1920 (ca.), interessanter Bestand in zwei Bänden, dabei auch Aufdruck Ausgaben auf Bayern und etwas andere Gebiete, dabei viele Bogenteile und Einheiten
Condition
0 1 3 6 4Catalogue no.
1888/1920, reichhaltiger ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand mit über 800 Briefen und Karten, dabei u.a. Randstücke, Einheiten, Zusammendrucke, Feldpost, Ganzsachen, Probedrucke und Besonderheiten sowie ein Album Privatganzsachenumschläge, unterschiedliche bis gute Erhaltung, in 19 Alben
Condition
0 1 4Catalogue no.
1919/20, umfangreiche Partie Bogen(teile), dabei Ludwig ohne Aufdruck sowie Frei- und Volksstaat Aufdruck sowie Mi.-Nr. 177 über 3700 Stück in Einheiten, meist gute Erhaltung
1949/62, gestempelte Partie von Einzelmarken auf acht Steckkarten, gute Erhaltung
1849/80 (ca.), rund 200 Briefe (wenige Vorderseiten) und Karten, ganz überwiegend Kreuzer-Ausgaben mit vielen guten und interessanten Stücken, dabei u.a. Einzelfrankatur Nr. 4I (2), 5aa (2) und b, 6 (3), 7, 18 und 21d, Auslandsbriefe nach Frankreich, Großbritannien, Italien (mit Kirchenstaat) und in die Schweiz, daneben Paar- und 3er-Streifen-Frankaturen, Farbfrankaturen, Einschreiben und ein Express-Brief. Ein sehr interessantes Objekt, vieles sign., einige Atteste/Befunde, dazu Helbig 'Bayerische Postgeschichte 1806-1870", Van der Linden 'Marques de Passage' und 3 weitere Werke
Condition
6Catalogue no.
1852/1920, Partie Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt, dabei einige Correspondenz-Karten, Auslandspost, interessante Stempel usw.
Condition
6Catalogue no.
1869/1920, ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen-Sammlung mit besseren, Auslandskarten, Privat-GSK, und Postansweisungen mit gebrauchter Mi.-Nr. A5 (An Soldaten), zusammen in zwei Alben
1949/1912, Partie von über 230 Briefen ab Vorphilatelie, viele Kreuzer-Frankaturen, dabei auch Auslandsbriefe sowie eine mit Mi.-Nr. 11 und 15 frankierte nicht häufige Mischfrankatur auf Briefhülle von Bamberg nach Lyon (FA Sem BPP),
Condition
6Catalogue no.
1875/1920 (ca.), ungebrauchter ungebrauchter Bestand von überschlägig 3000-4000 Ganzsachen, dabei auch Zufrankaturen, Auslandspost (u.a. in die Levante und nach Hawaii), etc.
Condition
6Catalogue no.
1896/1918 (ca.), etwa 130 Privat-Ganzsachenkarten, ungebraucht und gebraucht, dabei Feste, Gedenktage, etc.