Lot no.52

Catalogue no.6aY

Sold for9.000 €

1 Silbergroschen chromgelb mit Wasserzeichen 'Mundstück nach links', sehr schöne tiefe Farbe und voll- bis meist breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem 'Hammerstempel' "GANDERSHEIM 6/2" auf Briefhülle nach Zellerfeld im Königreich Hannover. Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Der Hammerstempel von Gandersheim ist auf Brief außerordentlich selten; von der 2. Ausgabe ist kein weiterer bekannt. Signiert Richter, Kruschel und Brettl BPP, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Provenienz: 47. Heinrich Köhler-Auktion (1927), 27. Kruschel-Auktion (1988)

Lot no.53

Catalogue no.6aY+2

1 Silbergroschen chromgelb mit Wasserzeichen 'Mundstück nach links' in Mischfrankatur mit 1852, 2 Silbergroschen lebhaftpreußischblau, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 11/11" (1854) auf Faltbrief nach Dortmund. Die Marken einwandfrei, die Briefhülle an einigen Stellen in den Faltungen etwas angetrennt. Eine attraktiver Mischfrankatur. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Provenienz: 31. Hess-Auktion (1929) John Boker jr. (1986)

Lot no.54

Catalogue no.4

Sold for23.000 €

¼ Gutegroschen auf braun, zwei 4er-Blocks, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit jeweils zentrisch und klar aufgesetzter Nummer "24" und leicht nebengesetztem Rahmenstempel "HOLZMINDEN 9 …." auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Wolfenbüttel. Die Frankatur mit leichten Knickspuren, die Hülle mit leichter Patina, sonst einwandfreie und attraktive Erhaltung. Eine ungewöhnlich hohe und in dieser Form sehr seltene Mehrfachfrankatur. Signiert Dr. Marx und Kruschel, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Provenienz: 19. Heinrich Köhler-Auktion (1918) Maurice Burrus (1964) Dr. Walter Marx (Titelseite der 23. Kruschel-Auktion,1985)

Lot no.55

Catalogue no.7a,8a,11A

1853/56, 2 Silbergroschen auf blau und 3 Silbergroschen auf matrosa sowie 1861, 1 Silbergroschen auf lebhaftgraugelb, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit jeweils zentrisch und klar aufgesetzter Nummer "36" Salder auf Briefstücken. Besonders schöne und tadellose Erhaltung. Jeweils Kurzbefund Dr. Wilderbeek BPP

Lot no.56

Catalogue no.9a+11A

Sold for3.000 €

1857, 4/4 Gutegroschen auf graubraun in Mischfrankatur mit 1861, 1 Silbergroschen auf lebhaftgraugelb, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit jeweils klar und zentrisch aufgesetzter Nummer "36" und sauber nebengesetztem blauem Rahmenstempel "SALDER 5/2" auf Briefhülle der 3.Gewichtsstufe mit vorausbezahlten Bestellgeld nach Wolfenbüttel mit Ankunfts- und Ausgabestempel. Eine besonders attraktive Mischfrankatur in tadelloser Erhaltung. Signiert Drahn und Kruschel, Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Provenienz: Maurice Burrus (1964), 1. Kruschel-Auktion (1970) Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auktion, 1985)

Lot no.57

Catalogue no.9b

1857, 3/4 Gutegroschen auf gelbbraun, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem Rahmenstempel "KREIENSEN 14/10" auf kleinem Faltbrief mit Inhalt aus Greene, nach Braunschweig mit Ausgabestempel. Eine attraktive und nicht häufige Ort Stempelentwertung.  Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Lot no.58

Catalogue no.9a

1857, 3/4 Gutegroschen auf graubraun im Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauberer Nummer "26" und klar nebengesetztem blauem Doppelkreisstempel "HEHLEN 10 DEC 1862" auf Briefhülle nach Holzminden mit Durchgangsstempel von Halle/Weser und Ankunftsstempel. Ein schöner und früher Brief dieser im November 1862 eröffneten Postexpedition.  Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Provenienz: Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auktion, 1985)

Lot no.59

Catalogue no.17

1865, ⅓ Groschen schwarz im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit zweimal sauber aufgesetztem schwarzen Doppelkreisstempel "HELMSTEDT 24 APR. 1866" auf Briefstück. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. 3er Streifen dieser Marke sind sehr selten, in senkrechter Form haben wir nur einen weiteren registriert. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Provenienz: 2. Schwenn-Auktion (1965)

Lot no.60

Catalogue no.17

Sold for4.600 €

1865, ⅓ Groschen schwarz, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "HELMSTEDT 17 Mai 1867" auf Drucksache nach Braunschweig mit Ausgabestempel. Eine attraktive Einzelfrankatur, die außerhalb Braunschweigs nur wenige Male registriert ist. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Provenienz: 46. Ebel-Auktion (1955) John Boker jr. (1986)

Lot no.61

Catalogue no.17

Sold for17.000 €

1865, ⅓ Groschen schwarz, waagerechter 3er Streifen (eine Marke fast abgetrennt), Paar und Einzelmarke, alle farbfrisch und meist einwandfrei durchstochen, lediglich zwei Werte Scherentrennung, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 31 OCT 1867" auf Faltbrief nach Minden mit Ausgabestempel. Eine einmalige Mehrfachfrankatur in sonst einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1988)

Lot no.62

Catalogue no.U2aA+6a

1855, Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen blassblau im Kleinformat, mit Zufrankatur 1853, 1 Silbergroschen schwarz auf chromgelb, voll- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, mit Nummer "47" und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "WOLFENBÜTTEL 9/5" nach Horneburg, Königreich Hannover, mit Durchgangsstempel "BRAUNSCHWEIG E. B. H.". Schöne und tadellose Erhaltung.  Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Lot no.63

Catalogue no.U2bA+11A

1855, Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen ultramarin im Kleinformat, mit Zufrankatur 1861, 1 Silbergroschen schwarz auf gelb, voll- bis breitrandig, mit Nummer "8" und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 17 SEPT. 1862" nach Berlin mit Ausgabestempel. Der Umschlag oben winziges Rißchen, sonst schöne und tadellose Erhaltung. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022).

Lot no.5097

Catalogue no.1

Lot no.5098

Catalogue no.1

Lot no.5099

Catalogue no.2

Lot no.5100

Catalogue no.3

Sold for270 €

Lot no.5101

1 4

Catalogue no.4

Provenienz: 'Algovius' (332. Heinrich Köhler-Auktion, 2008)

Lot no.5102

Catalogue no.4

Lot no.5103

Catalogue no.5

Lot no.5104

Catalogue no.5

Lot no.5105

Catalogue no.10B

Lot no.5106

Catalogue no.10B

Sold for3.200 €

Provenienz: 25. Köhler-Auktion (1921)

Lot no.5107

Catalogue no.11B

Lot no.5108

Catalogue no.11B

Lot no.5109

Catalogue no.11C

Lot no.5110

Catalogue no.11C

Opening16.000 €

Lot no.5111

4

Catalogue no.17

Lot no.5112

Catalogue no.17

1/3 Gr. schwarz, allseits einwandfrei durchstochen und farbfrisch, mit übergehend aufgesetztem Letzttagsstempel   "BRAUNSCHWEIG 31 DEC. 1867" auf hellblauem Ortsbrief. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine in dieser Form außerordentlich seltene Einzelfrankatur und einmalige Letzttagsverwendung der Braunschweigischen Post, Signiert Grobe und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018)

Provenienz: 183. Grobe-Auktion (1982)

Lot no.5113

Catalogue no.18+U7Aa

1 Gr. rosa als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1Sgr., mit Nr. "9"und nebengesetztem DKr. "BRAUNSCHWEIG 12 JULI 1867" nach Landsberg/Warthe; da um 1 Silbergroschen unterfrankiert mit "2" Silbergroschen taxiert und Ra. "Aus dem Briefkasten" nebengesetzt.  Die Marke dreiseitig Scherenschnitt, rechts jedoch außerhalb des Durchstiches, sonst einwandfrei. Signiert Decker und Dr. Marx, Fotoattest Lange BPP (2013)

Provenienz:  Sammlung Dr. Marx (23. Kruschel-Auktion, 1985)

Lot no.5114

Catalogue no.20

3 Gr. braun, farbfrisch und, allseits einwandfrei durchstochen, mit DKr. "SCHOENINGEN 12 NOV 1867" auf Faltbrief nach Berlin mit Maschinen-Ankunftsstempel, einwandfrei. Signiert Brettl BPP

Lot no.5115

Provenienz: 181. Köhler-Auktion (1965)
Refferenz: besprochen in 'Die Ganzsache' (1922)

Lot no.5115A

Catalogue no.12Ab

Sold for3.000 €

"50" BRAUNSCHWEIG BAHNHOF, der Aushilfsstempel sauber auf 1862, 3 Groschen lebhaftkarmin, voll- bis breitrandig und farbfrisch; von dieser Stempel-Seltenheit sind bisher nur 10 lose Marken und 2 Briefe bekannt geworden, Braunschweig-Rarität. Signiert Grobe mit Attest (1975) und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Lot no.5116

Catalogue no.A5

Lot no.10609

1 2 3 6

Lot no.10610

0 1 2 3 5

1852/65, in den Hauptnummern überkomplette, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Farben, gestempeltes Paar Mi.-Nr. 6b und ungebrauchte Einheiten, Stempeln und Besonderheiten, dabei u.a. Kabinett-Stück Mi.-Nr. 3 (FB Wilderbeek BPP - einwandfrei), Mi-Nr. 4 gestempelt (FB Wilderbeek - einwandfrei) und Mi.-Nr. 15 A (FB Wilderbeek - einwandfrei), Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, vieles signiert bzw. 20 mit FB/KB

Lot no.10611

1 2 3 5

Opening7.000 €
Sold for9.000 €

1852/67, enorm reichhaltige alte Sammlung, ungebraucht und überwiegend gestempelte gesammelt, dabei vieles mehrfach vorhanden, teils mit verschiedenen Stempeln bzw. Stempeltypen, dabei u.a. Mi. 1 (14), 2 (36) und 3 (22), auch einige kleine Einheiten, etc.. Ein sehr interessantes Objekt in sehr schöner sauberer Erhaltung.