Lot no.208

Catalogue no.18a

3 Silbergroschen ocker im Paar, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem blauem Hannover-Doppelkreisstempel "ASCHENDORF 29/12" auf Briefhülle (zwei Seitenklappen verkürzt, zwei fehlend) an "Sr. Majestät den König von Preußen Wilhelm zu Berlin" mit Ankunftsstempel "CABINETS-EXPEDITION". Signiert Kruschel und Metzer

Lot no.215

Catalogue no.24

Sold for2.300 €

3 Kreuzer rosa, sechs Einzelwerte, farbfrisch und gut durchstochen, unentwertet auf auf Briefkuvert mit nebengesetztem Einkreisstempel Frankfurt A.M. 1/1" auf Briefkuvert nach London mit Ankunftsstempel vom 3.1.1868, als unfrankiert behandelt und mit "8" Pence nachbelastet. Die Marken oben teils leicht über den Rand geklebt, aber einwandfrei, leichte Patina. Ein attraktiver und interessanter Beleg für den Übergang der preußischen Post in den Norddeutschen Bund.

Lot no.216

Catalogue no.24,25a

Sold for5.000 €

3 Kreuzer rosa und 6 Kreuzer ultramarin, beide farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem bayerischen Bahnpoststempel "FRANKF.-NÜRNBERG" auf Briefhülle nach Wien mit Ankunftsstempel. Die 6 Kreuzer unten links kleiner Eckbug, sonst gute Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief. Fotoattest Schmitt BPP (1996)

Lot no.227

Catalogue no.U13A+2a,4a

1855, Umschlag 3 Silbergroschen gelb im Kleinformat mit Zufrankatur 1850, 1 Silbergroschen schwarz auf hellgraurot und 3 Silbergroschen schwarz auf mittelrötlichgelb, beide voll- bis breitrandig, mit jeweils sauber aufgesetzter Nr. "103" und nebengesetztem Rahmenstempel "BERLIN STADTPOST-EXP: XI 7/8" (1857) nach Oxford, England mit Transit- und Ankunftsstempeln. Kleiner Teil der Verschlussklappe durch Öffnung fehlend, sonst einwandfrei. Ein schöner Auslandsbrief.

Lot no.238

Catalogue no.U26A

1863, Umschlag 1 Silbergroschen rosa im Kleinformat mit neuem preußischen Einkreisstempel "ESSEL 23 6 68" nach Grindau im Nahbereich, der Stempel rückseitig zusätzlich abgeschlagen. Am unteren Rand kleines Brandloch, sonst schöne Erhaltung. Ein sehr seltener Stempel.

Lot no.239

Catalogue no.U26A+16

1863, Umschlag 1 Silbergroschen rosa im Kleinformat mit wertstufengleicher Zufrankatur, mit jeweils sauber aufgesetztem blauen Hannover-Doppelkreisstempel "GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN 8/11" als Brief der 2.Gewichtsstufe nach Haselünne mit Ankunftsstempel. Öffnungsmängel geglättet und geklebt, sonst schöne Erhaltung. Signiert Metzer.

Lot no.240

Catalogue no.U27A

1863, Lange Gummierung, Umschlag 2 Silbergroschen preußischblau im Kleinformat mit sauber auf- und nebengesetztem Hannover-Doppelkreisstempel "HARBURG 2/7" als Reco-Brief nach Lüneburg mit Ankunftsstempel.

Lot no.241

Catalogue no.U27b+16a

1863, Lange Gummierung, Umschlag 2 Silbergroschen preußischblau im Kleinformat mit Zufrankatur 1 Silbergroschen mittelrosa, mit sauber auf- und nebengesetztem Hannover-Doppelkreisstempel "HUDEMÜHLEN 27/9" nach Ofen (Buda) mit Ankunftsstempel. Die Marke leichte Eckbugspur, das Kuvert rückseitig Siegel entfernt und Fallzreste, sonst einwandfrei.

Lot no.5201

Catalogue no.1

Lot no.5202

Catalogue no.2a

Lot no.5203

Catalogue no.1

Lot no.5204

Catalogue no.2a

Lot no.5205

Catalogue no.10a

Lot no.5206

Catalogue no.9

Lot no.6164

Lot no.6165

Catalogue no.Pr. 19a

Provenienz: John Boker jr. (1997)

Lot no.6166

Catalogue no.14a

Lot no.6167

Catalogue no.NDP 3

"BRIEFSAMMLUNG HAMELWÖRDEN", blauer Doppelkreisstempel sauber auf-und nebengesetztem auf NDP 1/2 Groschen orange auf Briefhülle an die vorgesetzte Postexpedition Freiburg. Das Briefpapier gering fleckig und senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur. Dieser Briefsammlung-Stempel ist als Entwerteter auf Brief eine große Seltenheit, wir haben kein weiteres Ganzstück mit einer Nachverwendung dieses Stempels registriert. Signiert Grobe mit Attest (1975).

Provenienz: 214. Heinrich Köhler-Auktion (1975)