379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Lot no.5231

Condition

6

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for2.700 €

"2 2/5", der seltene Tax-Stempel von Oldenburg, sauber abgeschlagen auf komplettem Faltbrief des Militärkommandos mit sauber nebengesetztem Rahmenstempel vom 29. Januar (1852) an einen beurlaubten Unteroffizier in Delmenhorst. Eine der großen Stempel-Seltenheiten Oldenburgs; es sind nur ein weiterer Abschlag auf Brief und einer auf loser Marke bekannt, der hier angebotene ist der früheste. Fotoattest Berger BPP (2019)

Lot no.5232

Condition

5

Catalogue no.17A

Opening120 €
Sold for200 €

"ALTENESCH 14/9", der DKr. sauber und zentrisch auf 1862, 1 Gr. karmin auf Briefstück, Pracht, signiert Georg Bühler und Fotobefund Berger BPP

Lot no.5233

Condition

6

Catalogue no.17A

Opening200 €
Sold for950 €

"BREMEN 25 7", Ra.2 a. 1862, 1 Gr. karmin, 4 Einzelwerte auf Reco-Brief der 4. Gewichtsstufe nach Varel. Zwei Werte mit Bugspuren; eine seltene hohe Frankatur.

Lot no.5234

Condition

5

Catalogue no.17A

Opening150 €
Sold for220 €

BREMERHAFEN: "FRANCO", L1 in schwarz, zweimal sauber abgeschlagen auf 1862,1 Gr. karmin auf Briefstück, Pracht, signiert W.Engel und Fotobefund Berger BPP

Lot no.5235

Condition

6

Catalogue no.2I

Opening300 €
Sold for800 €

"ECKWARDEN" L1 in blau, auf 1852, 2 Gr. a. blau, Type I, voll- bis breitrandig, und sauber nebengesetzt auf Briefhülle nach Varel, Pracht, Fotobefund Berger BPP (2019)

Lot no.5236

Condition

6

Catalogue no.2I

Opening200 €
Sold for650 €

"ECKWARDEN 11/9" Ra. 2 in blau, auf 1852, 2 Gr. a. blau, Type I, voll- bis breitrandig, und sauber nebengesetzt auf Faltbrief nach Ovelgönne, Pracht, Fotobefund Berger BPP (2019)

Lot no.5237

Condition

5

Catalogue no.2III

Opening100 €
Sold for100 €

"ELLWÜRDEN", der L1 in blau, voll und sauber auf 1852, 1/30 Th. auf Briefstück, leichte Aufklebefalte, sonst einwandfrei

Lot no.5238

Condition

6

Catalogue no.2III

Opening200 €
Sold for360 €

"ELLWÜRDEN 1/2", Ra.2 in blau, üblich abgeschlagen auf 1/30 Th., Type III, noch voll- bis breitrandig, und zusätzlich nebengesetzt auf Briefhülle mit großem Teil des Inhaltes nach Jever

Lot no.5239

Condition

5

Catalogue no.2IV

Opening100 €
Sold for340 €

"GOLZWARDEN", der L1 in blau, voll und sauber auf 1852, 1/30 Th. Type IV, auf Briefstück, Pracht

Lot no.5240

Condition

6

Catalogue no.17B

Opening150 €
Sold for120 €

"HOHENKIRCHEN 14/11" (1867) der DKr. glasklar auf 1862/67, 1 Gr. weit durchstochen, auf komplettem Faltbrief nach Jever; sign. Grobe

Lot no.5241

Condition

5

Catalogue no.2III

Opening150 €
Sold for420 €

"HORUMERSIEL 10/10", Ra.2 klar auf 1/30 Th., voll- bis breitrandiges Linkes Randstück mit ca. 5mm Bogenrand, auf Briefstück, Pracht

Lot no.5242

Condition

6

Catalogue no.6a

Opening150 €
Sold for190 €

"JADE 10/4" Ra. 2 in blau, sauber auf 1859, 2 Gr. a. blau, allseits breitrandig, und nebengesetzt auf Briefhülle nach Oldenburg, tadellos, Fotobefund Berger BPP (2019)

Lot no.5243

Condition

5

Catalogue no.17A

Opening120 €
Sold for120 €

"LASTRUP 14/11", der DKr. sauber auf 1862, 1 Gr. karmin auf Briefstück, Pracht

 

Lot no.5244

Condition

6

Catalogue no.NDPU1A

Opening100 €
Sold for90 €

"LASTRUP 16.1.", blauer DKr. klar auf NDP-Ganzsachenumschlag 1 Gr. via Essen nach Vechta mit Ankunftsstempel, leicht fleckig, gute Erhaltung, seltener Stempel zur NDP-Zeit

Lot no.5245

Condition

6

Catalogue no.2III

Opening1.000 €
Sold for3.600 €
Marke leichte Bugspur

"MOORBURG", L1 in blau, sauber auf 1/30 Th. a. blau, Type III, und zusätzlich neben gesetzt mit handschriftlichem Datum "58=27/7" auf komplettem Faltbrief nach Oldenburg. Etwas unfrisch, und leichte waagerechte Bugspur in der marke, sonst einwandfrei. Eine große Stempel-Seltenheit. Fotoattest Berger BPP (2019)

Lot no.5246

Condition

6

Catalogue no.17A

Opening200 €
Sold for440 €

"OLDENBURG 12/12"(1866), der sogenannte 'Maschinenstempel' auf komplettem Faltbrief nach Jever. Dieser Stempel wurde wegen seiner schwierigen Handhabung (Farbpresse) nur gelegentlich benutzt und ist auf Brief selten. 

Lot no.5247

Condition

6

Catalogue no.2I

Opening200 €
Sold for340 €

"WADDENS", L1 in blau, auf-und sauber nebengesetztem auf 1/15 Th., Type I, auf komplettem Faltbrief nach Varel, gering unfrisch, selten

Lot no.5248

Condition

5

Catalogue no.4b

Opening150 €
Sold for240 €

"WANGEROGE", L1 in blau, sauber auf-und nebengesetztem auf 1/10 Th. a. zitrongelb auf großem Briefstück. Die Marke links oben leicht berührt, sonst voll-bis breitrandig.

Lot no.5249

Condition

6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for800 €

"ZETEL", der schwarze Rahmenstempel, sauber abgeschlagen auf Postsache, innen datiert 20. März 1852, nach Oldenburg. Einer der seltensten Stempel des Großherzogtums, der nur rund vier Monate in Gebrauch war.