379th Auction

19-24 September 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.5233

Condition

6

Catalogue no.17A

Opening200 €
Sold for950 €

"BREMEN 25 7", Ra.2 a. 1862, 1 Gr. karmin, 4 Einzelwerte auf Reco-Brief der 4. Gewichtsstufe nach Varel. Zwei Werte mit Bugspuren; eine seltene hohe Frankatur.

Lot no.5234

Condition

5

Catalogue no.17A

Opening150 €
Sold for220 €

BREMERHAFEN: "FRANCO", L1 in schwarz, zweimal sauber abgeschlagen auf 1862,1 Gr. karmin auf Briefstück, Pracht, signiert W.Engel und Fotobefund Berger BPP

Lot no.5235

Condition

6

Catalogue no.2I

Opening300 €
Sold for800 €

"ECKWARDEN" L1 in blau, auf 1852, 2 Gr. a. blau, Type I, voll- bis breitrandig, und sauber nebengesetzt auf Briefhülle nach Varel, Pracht, Fotobefund Berger BPP (2019)

Lot no.5236

Condition

6

Catalogue no.2I

Opening200 €
Sold for650 €

"ECKWARDEN 11/9" Ra. 2 in blau, auf 1852, 2 Gr. a. blau, Type I, voll- bis breitrandig, und sauber nebengesetzt auf Faltbrief nach Ovelgönne, Pracht, Fotobefund Berger BPP (2019)

Lot no.5237

Condition

5

Catalogue no.2III

Opening100 €
Sold for100 €

"ELLWÜRDEN", der L1 in blau, voll und sauber auf 1852, 1/30 Th. auf Briefstück, leichte Aufklebefalte, sonst einwandfrei

Lot no.5238

Condition

6

Catalogue no.2III

Opening200 €
Sold for360 €

"ELLWÜRDEN 1/2", Ra.2 in blau, üblich abgeschlagen auf 1/30 Th., Type III, noch voll- bis breitrandig, und zusätzlich nebengesetzt auf Briefhülle mit großem Teil des Inhaltes nach Jever

Lot no.5239

Condition

5

Catalogue no.2IV

Opening100 €
Sold for340 €

"GOLZWARDEN", der L1 in blau, voll und sauber auf 1852, 1/30 Th. Type IV, auf Briefstück, Pracht

Lot no.5240

Condition

6

Catalogue no.17B

Opening150 €
Sold for120 €

"HOHENKIRCHEN 14/11" (1867) der DKr. glasklar auf 1862/67, 1 Gr. weit durchstochen, auf komplettem Faltbrief nach Jever; sign. Grobe

Lot no.5241

Condition

5

Catalogue no.2III

Opening150 €
Sold for420 €

"HORUMERSIEL 10/10", Ra.2 klar auf 1/30 Th., voll- bis breitrandiges Linkes Randstück mit ca. 5mm Bogenrand, auf Briefstück, Pracht

Lot no.5242

Condition

6

Catalogue no.6a

Opening150 €
Sold for190 €

"JADE 10/4" Ra. 2 in blau, sauber auf 1859, 2 Gr. a. blau, allseits breitrandig, und nebengesetzt auf Briefhülle nach Oldenburg, tadellos, Fotobefund Berger BPP (2019)

Lot no.5243

Condition

5

Catalogue no.17A

Opening120 €
Sold for120 €

"LASTRUP 14/11", der DKr. sauber auf 1862, 1 Gr. karmin auf Briefstück, Pracht

 

Lot no.5244

Condition

6

Catalogue no.NDPU1A

Opening100 €
Sold for90 €

"LASTRUP 16.1.", blauer DKr. klar auf NDP-Ganzsachenumschlag 1 Gr. via Essen nach Vechta mit Ankunftsstempel, leicht fleckig, gute Erhaltung, seltener Stempel zur NDP-Zeit

Lot no.5245

Condition

6

Catalogue no.2III

Opening1.000 €
Sold for3.600 €
Marke leichte Bugspur

"MOORBURG", L1 in blau, sauber auf 1/30 Th. a. blau, Type III, und zusätzlich neben gesetzt mit handschriftlichem Datum "58=27/7" auf komplettem Faltbrief nach Oldenburg. Etwas unfrisch, und leichte waagerechte Bugspur in der marke, sonst einwandfrei. Eine große Stempel-Seltenheit. Fotoattest Berger BPP (2019)

Lot no.5246

Condition

6

Catalogue no.17A

Opening200 €
Sold for440 €

"OLDENBURG 12/12"(1866), der sogenannte 'Maschinenstempel' auf komplettem Faltbrief nach Jever. Dieser Stempel wurde wegen seiner schwierigen Handhabung (Farbpresse) nur gelegentlich benutzt und ist auf Brief selten. 

Lot no.5247

Condition

6

Catalogue no.2I

Opening200 €
Sold for340 €

"WADDENS", L1 in blau, auf-und sauber nebengesetztem auf 1/15 Th., Type I, auf komplettem Faltbrief nach Varel, gering unfrisch, selten

Lot no.5248

Condition

5

Catalogue no.4b

Opening150 €
Sold for240 €

"WANGEROGE", L1 in blau, sauber auf-und nebengesetztem auf 1/10 Th. a. zitrongelb auf großem Briefstück. Die Marke links oben leicht berührt, sonst voll-bis breitrandig.

Lot no.5249

Condition

6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for800 €

"ZETEL", der schwarze Rahmenstempel, sauber abgeschlagen auf Postsache, innen datiert 20. März 1852, nach Oldenburg. Einer der seltensten Stempel des Großherzogtums, der nur rund vier Monate in Gebrauch war. 

Lot no.10623

Condition

1 2 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for1.200 €

1852/62, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1, 7, 9, 10, 11, 13 und 14 (meist sign. Stegmüller bzw. mit KB) sowie Mi.-Nr. 15-19 B in waagerechten Paaren, meist repariert bzw. fehlerhaft, optisch oft ansprechend, bessere alle signiert

Lot no.10624

Condition

1 6

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold forUnsold

1861/64, kleine Sammlung von zwölf ungebrauchten Ganzsachenumschlag gegen, dabei U2-4B, U2A ND, U5B und U7A. Ein Fotoattest und ein Befund Berger BPP.

Pages