- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- (-) Remove Single lot filter Single lot
⅓ Gr. sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauem L1 "WADDENS" auf kompletter Drucksache (Vertreter-Avis) ohne Adressschleife. Der rechte Rand der Marke ergänzt und zwei senkrechte Brieffaltungen außerhalb der Frankatur, sonst einwandfrei. Eine attraktive und außerordentlich seltene Verwendung einer Nummer 1 in einem winzigen Ort. Signiert Alberto Diena mit Attest (1965),, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
6Catalogue no.2I,3I
1/15 Th. a. mattbräunlichrot und 1/30 Thaler auf blau, beide in Type I, voll-bis breitrandig, mit zweimal sauber aufgesetztem blauem "FRANCO" auf Briefkuvert von "OLDENBURG 6/5" nach Göttingen. Bei der 1/15 Taler Gummi etwas durchschlagend, die rückseitige Verschlussklappe des Kuverts fehlt. Eine recht seltene Farbfrankatur. Signiert Brettl BPP mit Befund (1994)
3Catalogue no.3I
6Catalogue no.5
⅓ Gr. a. grün, wundervolle Tiefe frische Farbe und allseits breit- bis überrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra.2 "VAREL 17/4" als portogerechte Frankatur auf kompletter Drucksache mit Teil der Adressschleife. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Wir haben nur ein Dutzend Einzelfrankaturen dieser Marke registriert, sie gehören zu den Raritäten der Oldenburg-Philatelie. Signiert Kruschel und Fotoattest Berger BPP (1999)
Provenienz: 13. Kruschel-Auktion (1980), 195. Grobe-Auktion (1988) 307. Heinrich Köhler-Auktion (2000)
1 Gr. a. indigo, schöne tiefe typische Farbe und allseits sehr breitrandig, mit leicht und sauber aufgesetztem Rahmenstempel "STROHAUSEN 10.7" auf Briefstück. Besonders schöne und tadellose Erhaltung. Zweifellos eines der schönsten Stücke dieser sehr seltenen Marke. Luxus. Signiert Krüger und Fotoattest Berger BPP (2019)
6Catalogue no.11a
½ Gr. hellrotbraun, allseits gut voll- bis breitranding und farbfrisch, mit klar aufgesetztem blauem DKr. "OLDENBURG 26 10" auf Ortsbriefhülle. Außerhalb der Frankatur etwas Patina, sonst tadellos. Eine seltene und in dieser Form seltene Einzelfrankatur in attraktiver Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2013)
3Catalogue no.12b DG
1 Gr. blau mit vorder- und rückseitigem Druck (letzterer versetzt gedruckt, mit dem seltenen Plattenfehler 'Spitze 1'), oben rechts in der Randlinie minimal berührt, sonst voll- bis breitrandig und sehr schön farbfrisch, leicht und sauber entwertet durch den Ra.2 von Elsfleth. Wir haben nur 4 Exemplare dieser Abart registriert, von denen zumindest eines seit Jahrzehnten verschollen ist. Eine große Seltenheit der Oldenburg-Philatelie. Fotoattest Stegmüller BPP (2013)
1 Gr. indigo, schöne tiefe Farbe und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BERNE 22.5". Schöne und tadellose Erhaltung. Eine seltene Marke. Signiert Hartmann und Fotoattest Berger BPP (2019)
6Catalogue no.18A,19A
2 Sgr. ultamarin und 3 Sgr. ocker, beide farbfrisch und gut durchstochen mit blauem DKr. "OLDENBURG 17/7" (1863) auf kleinem Briefkuvert nach London mit vorderseitigem Eingangsstempel. Der ursprünglich dreiseitig geöffnete Umschlag wurde links und rechts wieder befestigt und ein Riss links hinterklebt. Ein seltener, portogerecht frankierter Auslandsbrief. Fotoattest Stegmüller BPP (2006)