- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- Europe (1) Apply Europe filter
- SPEZIALGEBIETE (1) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- transatlantic post (1) Apply transatlantic post filter
- (-) Remove Single lot filter Single lot
1609, kompletter Faltbrief im Namen von Herzog Philipp II. von Pommern aus Stettin an Kaiser Rudolf II., dekorative 7zeilige Ergebenheitsadresse
1734, polnischer Erbfolgekrieg, kompletter Brief eines französischen Brigadier von Trier mit handschriftlichem "detreves" nach Frankreich, taxiert mit "16" Sols (Transkription anbei).
1758, "ARM.DU B.RHIN", L1 auf komplettem Faltbrief von Wesel nach Paris (Transkription anbei).
1783/88, drei Briefe von Aachen nach Bozen in Südtirol mit schwarzen Schreibschrift-L1 bzw. L2 "D'AIX LA/CHAPELLE"
"De Rheinberg", Schreibschrift-L1, sauber auf komplettem Franko-Brief von Issum nach Trient mit handschriftlichem "v Cölln" und "p Augsburg", drei 'Nota bene'-Zeichen
6Catalogue no.
0Catalogue no.1
1850, ½ Sgr. rotorange im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, postfrisch mit üblichen Gummiknittern, bis auf einen kaum wahrnehmbaren waagerechten Bug in tadelloser Erhaltung, eine seltene Einheit, sign. Bühler sowie Fotoattest Brettl BPP (2007)
Neudrucke 1873, ½ Sgr. rotorange, kompletter Bogen mit 150 Werten, rechts Plattennummer "Platte No 7.", postfrisch, zwei waagerechte Faltungen, teils gering knittrig, sonst tadellos
6Catalogue no.5a
2 Sgr. preußischblau und 1 Sgr. rosa, mit Ra.2 "BERLIN POST-EXP6/12.9.62" auf komplettem Faltbrief mit dekorativem Absenderstempel der 'Brauerei Berlin' nach Lemgo mit vorderseitig notiertem Bestellgeld. Die Frankatur im Rand etwas fleckig, sonst einwandfrei und sehr dekorativ. Provenienz: John Boker jr. (1991)
10 Sgr. rosa, farbfrisch und vollrandig, bis auf kleine Stelle unten links mit vollem Durchstich (teils Scherenschnitt außerhalb des Durchstich), in Mischfrankatur mit 1867, 6 Kr. ultramarin, mit EKr. „HOMBURG v.d. H. 12 8“ auf Briefkuvert über Aachen, Belgien und England nach New York mit vorderseitigem „N.YORK AM.PKT. PAID AUG. 26“. Das Kuvert minimale und übliche Beförderungsspuren, sonst tadellose und frische Erhaltung. Ein sehr attraktiver und äußerst seltener Brief; wir haben nur 5 weitere Auslandsbriefe mit Mischfrankaturen der 10 Gr. mit der Kreuzer-Ausgabe registriert. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)
Provenienz: 134. Grobe-Auktion (1966)
1867, 6 Kr. ultramarin, zwei Einzelwerte und senkrechtes Paar mit sauberem EKr. "WIESBADEN 12 9" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Paris mit Transit- und Ankunftsstempeln. Die Frankatur in den Rändern teils gering fleckig, sonst einwandfreie und attraktive Erhaltung. Eine seltene Mehrfachfrankatur. Signiert Kruschel und private Signatur.
Provenienz: John Boker jr. (1991)
Oktogon-Umschlag 6 Silbergroschen gelbgrün, Schilling-Nr. 1, mit DKr. "KÖNIGSBERG 5/4" als Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel nach Halberstadt mit vorderseitigem Packkammer-Stempel. Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung.