Lot no.226

Catalogue no.U12A+2a,4a

Sold for4.600 €

1855, Umschlag 2 Silbergroschen blau im Kleinformat mit Zufrankatur 1850, 1 Silbergroschen schwarz auf hellgraurot und 3 Silbergroschen schwarz auf mittelrötlichgelb, beide voll- bis breitrandig, mit jeweils klar aufgesetzter Nr. "1914", mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Coesternitz 27/6" als Wertbrief mit 150 Talern nach Göttingen; da unterfrankiert nachtaxiert und roter Bogenstempel "Auslagen"angebracht. Die Ganzsache rückseitig etwas rauh geöffnet und kleiner alter Papierfalzrest, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Brief, der bisher einzig registrierte mit dem hohen Nummernstempel "1914".

Lot no.230

Catalogue no.U17A

1859, Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit 4zeiligem Rahmenstempel "BERLIN STADT-POST XVII 22/8 MOABIT" nach Nauen. Leichte waagerechte Faltung und rechts am Rand etwas fleckig, sonst einwandfrei. Ein äußerst seltener Stempel. Signiert Kruschel und Fotoattest Jäschke-L. BPP

Provenienz: Edgar Kuphal (38. Kruschel-Auktion, 1994)