- Main catalogue (17) Apply Main catalogue filter
- GERMAN STATES · The ERIVAN Collection · 8th Auction (115) Apply GERMAN STATES · The ERIVAN Collection · 8th Auction filter
- INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part III) (4) Apply INTERNATIONAL MAIL VIA TRIESTE - The Rolf Rohlfs Collection (part III) filter
- Memelgebiet 1634-1945 - The Robert G. Wightman Collection (40) Apply Memelgebiet 1634-1945 - The Robert G. Wightman Collection filter
- Transatlantic Mail (1) Apply Transatlantic Mail filter
- Autographs (1) Apply Autographs filter
- Europe (1) Apply Europe filter
- SPEZIALGEBIETE (6) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Thematics (5) Apply Thematics filter
- transatlantic post (2) Apply transatlantic post filter
- Transit and cross-border mail (1) Apply Transit and cross-border mail filter
- (-) Remove Single lot filter Single lot
"THANN A.D. RHÖN 24/11 67", Doppelkreisstempel sauber auf- und nebengesetzt auf 6 Kreuzer ultramarin auf komplettem Faltbrief nach Bamberg. Die Marke ist farbfrisch und gut durchstochen, links kleiner Kratzer, sonst einwandfrei. Ein seltener Brief des ehemals bayerischen Postortes.
"NEUTEICH I.D. N/M. 12/5", leuchtend roter Doppelkreisstempel, sauber auf- und nebengesetzt auf Gittergrund 2 Silbergroschen ultramarin, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, auf kleinem Briefstück. Zwei winzige Randspalte, einer außerhalb des Markenbildes, sonst Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Ein wunderschönes Stück des seltenen Stempels, der auf der Kopfausgabe nur in wenigen Exemplaren belegt ist. Fotoattest Brettl BPP (1994) und Dr. Brinkmann BPP (1992) Provenienz: 48. Heinrich Köhler-Auktion (1927)
"NEUTEICH I.D. N/M. 10/7", leuchtend roter Doppelkreisstempel, sauber auf- und nebengesetzt auf Wappen 2 Silbergroschen ultramarin, farbfrisch und gut durchstochen, auf Briefhülle mit Durchgangsstempel von Driesen nach Bromberg. Die Marke hat rechts im Randbereich eine unauffällige leichte senkrechte Bugspur, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief.
" HILFS-POST-ANST. GERWISCH-KEHMEN", Krone-Posthorn-Stempel der Hilfspostanstalt, glasklar auf Gittergrund 1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und voll-bis breitrandig, auf kleiner Briefhülle mit sauber nebengesetztem Rahmenstempel der vorgesetzten Postexpedition "GUMBINNEN 6 7" (1860) auf komplettem kleinen Faltbrief aus Gerwisch nach Damerau bei Altenburg. Ein außerordentlich seltener Brief und einer der schönsten Belege mit Krone-Posthorn-Stempel. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
"K.PR.HILFSPOST-ANST. KALLWEN", Krone-Posthorn-Stempel der Hilfspostanstalt, sauber und leicht übergehend auf Wappen 3 Silbergroschen ocker, zusätzlich entwertet mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel der vorgesetzten Postexpedition "TILSIT 9 12" auf Briefhülle (2 Seitenklappen fehlend) nach Stettin. Ein attraktiver und seltener Brief. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Provenienz: John Boker jr. (1992)
"K.Pr.FELDPOST III.ARMEE CORPS 7/7"(1866) dreimal auf- und zusätzlich nebengesetzt auf 1861,1 Silbergroschen rosa, drei Einzelstücke, auf "Feldpost"-Brief nach Kirchberg bei Zürich mit rückseitigen badischen Bahnpoststempeln und Ankunftsstempel. Durch die Frankatur verlaufender Briefbug geglättet, die rechte obere Ecke der linkslebenden Marke ergänzt, jedoch insgesamt attraktive Erhaltung. Ein außerordentlich seltener Brief, der einzig registrierte frankierte preußische Feldpostbrief des Deutsch-Österreichischen Krieges.
Provenienz: John Boker jr. (1991)
"FELDPOST D. GARDE-LANDW.-INF.DIVISION 31/7"(1866) sauber auf- und nebengesetzt auf Österreich 1864, 5 Kreuzer rosa (mit Fremdgummi aufgeklebt) auf komplettem Faltbrief einer Drogerie mit einer Bestellung für Chlorkalk ("zur Desinfektion der Senkgrube und Aborten") und andere medizinische Grundstoffe an die fürstlich Salmsche Zuckerfabrik in Raitz mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Ein außerordentlich seltener Brief. Fotoatteste Dr. Ferchenbauer (1989) und van der Linden BPP (1996)
Provenienz: 68. Corinphila-Auktion (1982)
Am 13.7.1866 zog König Wilhelm von Preußen in Brünn ein. In der folgenden Zeit wütete die Cholera unter den preußischen Truppen. Die mit diesem Brief bestellten Produkte dienten zweifellos der Eindämmung der Epidemie, was die sichere und schnelle Beförderung des Briefes mit der preußischen Feldpost erklären dürfte.
1609, kompletter Faltbrief im Namen von Herzog Philipp II. von Pommern aus Stettin an Kaiser Rudolf II., dekorative 7zeilige Ergebenheitsadresse
6Catalogue no.
1848, folded letter from "MÜNSTER 27 12" endorsed "via London per mailsteamer" with manuscript rating "20" (Sgr) to New York, carried from Liverpool on Cunard's "Canada" to New York with matching red handstamp "6" postage due, fine and scarce restored rate cover from Germany
6Catalogue no.
1634, Faltbrief von Wilmersdorf nach Görlsdorf nach Memel, aus der bekannten Korrespondenz an den Kurfürstlichen-Brandenburgischen Oberstleutnant von Redern, tadellos
6Catalogue no.
Provenienz: 49. Kruschel Auktion (2002)
6Catalogue no.
1646, eigenhändiger Brief des Gouverneurs von Memel, Adam Walentin von Rheedern mit dessen voller Unterschrift, datiert "Memel 13 Juni ao 1646", adressiert an Johann Browy Reicharts, Cammer-Gerichts Consistorial-Rath in Berlin mit ausführlichem Inhalt. Adressseitig Leitvermerk: "Bey dem Bothenmeister zu Königs berg H(errn) Martin Neumann zur Ferneren Bestellung abzugeben". Ein ganz ungewöhnliches und sicher einzigartiges Dokument
Martin Neumann, der wohl berühmteste aller Postmeister gilt als der Organisator des großen Postkurses von Kleve über Berlin nach Memel. Diese damalige Verbindung wurde überall im Ausland als die "fliegende Post" bezeichnet. Martin Neumann wurde 1649 erster preußischer General-Postmeister.
6Catalogue no.
1828, Faltbrief von St. Petersburg via "MEMEL 13 JULI" und an Forwarder nach London, von dort über Liverpool mit rückseitigem Forwarder-Ra2 "Forwarded by...." via New York mit Eingangsstempel nach Philadelphia, tadellos, ein
6Catalogue no.
1839, "Aus Rußland Porto von Laugszargen" und "P Berlin Ausland" handschriftlicher Vermerk auf Paketbegleitbrief (eine Uhr eingesandt zur Reparatur) nach Genf an die Firma Jean François Bautte & Co., ein interessanter und attraktiver Brief, der handschriftliche Vermerk evtl. ein Vorläufer des Transitstempels vdL 332
6Catalogue no.
1854, Faltbriefhülle von "MEMEL 22.3" mir rotem Ra1 "PR.3R" sowie DKr. "PRUSSE VALnes 25 MARS 1854" nach Malta, etwas unfrisch, seltene Destination
6Catalogue no.
1856, Briefkuvert aus "WINDAU JULI 1856" via "MEMEL 22 7" mit vorderseitigem Ra1 "AUS RUSSLAND" über Liverpool mit der "Canada" der Cunard-Linie nach Bosston, von dort noch "London Upper Canada", der Umschlag mit Beförderungsspuren, seltene Destination
6Catalogue no.
6Catalogue no.
6Catalogue no.
1861, "AUS RUSSLAND PTO. v. LAUGSZARGEN", schwarzer L2 auf gesiegeltem Wertbrief aus Kiew über Tauroggen, "TILSIT 24 12 nach Leipzig mit "8" Sgr. an den Empfänger belastet, im Rand gering knittrig, einmal unauffällig gefaltet, ein seltener und attraktiver Brief
6Catalogue no.
1870, Kriegsgefangenfaltbrief ab "MEMEL 25/10" mit rückseitigem Dienstsiegel "KON. PR. COMMANDANTUR MEMEL" nach Gent, winzig fleckig, sonst tadellos
6Catalogue no.
6Catalogue no.
1807, Friedrich Wilhelm III., König von Preußen (1770-1840), eigenhändige Unterschrift auf komplettem Faltbrief (ohne Umschlag) betreffend Familienangelegenheiten, datiert "Memel 11. November 1807", gute Erhaltung
6Catalogue no.
"BAU. GAL. / GRANDE ARMÉE", L2 in rot auf Brief vom Juni 1807 von Labiau nach Chatillon sur seine, mit Inhalt "...we expect to reach the Memel (river) tomorrow evening", fine
6Catalogue no.
1807, "PREMIER CORPS GRANDE ARMEE No. 3", L3 in rot sauber auf kleinem Faltbrief datiert "Au camp de Stutberg, pre la Memel le 25 Juin 1807" nach Aleguy Meuse, tadellos
6Catalogue no.
1807, "No. 9 GRAND-ARMEE", schwarzer L2 auf Faltbrief mit vorgedrucktem Briefkopf von Tilsit nach Insterburg, tadellos
6Catalogue no.
1807, "No. 27. GRANDE ARMEE", schwarz-grüner L2 sauber auf Faltbrief datiert "Uszupenen le 28. Juin 1807" nach Chatillon sur Sein, interessanter Inhalt "..the banks of the Niemen (river Memel) where the armistice between the Russian and French armies has been signed..", gute Erhaltung
6Catalogue no.
6Catalogue no.
1831, Krone/Posthorn Negativstempel mit Wappenadler auf Faltbriefhülle mit Räucherschlitzen von St. Petersburg via "MEMEL 8 JUNI" nach Rheims, die Adresse etwas überschrieben, sonst gute Erhaltung
6Catalogue no.
"KÖNIGL.PR.CONTUMAZ DIREKTION ZU NIMMERSATT", kleine Type in schwarz, recht klarer Abschlag vorderseitig auf komplettem Faltbrief aus Riga via "MEMEL 15 JUNI" mit L1 "FRANCO" sowie Ra1 "Francotour" nach Schiedam, gute Erhaltung
6Catalogue no.
"KÖNIGL.PR.CONTUMAZ DIREKTION ZU NIMMERSATT", große Type in schwarz, recht klarer Abschlag rückseitig auf komplettem Faltbrief mit gedruckter Preisliste von "RIGA 3. September 1831" via "P.MEMEL 81.SEPT." mit L1 "FRANCO" nach London, etwas stärkere senkrechte Faltung, sonst in guter Erhaltung
6Catalogue no.
"Koen. Pr. Quarantaine Direction zu Schmalleningken" guter Abschlag rückseitig auf komplettem Faltbrief mit Räucherschlitzen von Georgenburg über Schmalleningken mit vorderseitigem L2 "SCHMALLENINGKEN 12/8" nach Königsberg, tadellos und einer von nur zwei bekannten Abschlägen
Referenz: "Desinfizierte Briefe aus Rußland während der Choleraepidemie 1831 über das Memelland" (Dr. Hans-Christoph von Lindeiner, Arge Deutsche Ostgebiete RS 200/054)
6Catalogue no.1,4a
6Catalogue no.1,8a
6Catalogue no.2a
6Catalogue no.2a,U2B