379th Auction
19-24 September 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Memelgebiet 1634-1945 - The Robert G. Wightman Collection filter Memelgebiet 1634-1945 - The Robert G. Wightman Collection
Condition
6Catalogue no.1,4a
1850, ½ Sgr. rotorange und 3 Sgr. auf gelb, ½ Sgr. rechts angeschnitten, sonst gut gerandet, mit klaren Nummernstempeln "1652" und nebengesetztem Ra2 "WISCHWILL 26/11" auf Faltbriefhülle "p Express zu befördern" nach Tilsit, rückseitig privater Stempel, winzig oxydiert, gute Erhaltung
Condition
6Catalogue no.1,8a
1850, 6 Pfg. rotorange, zwei waagerechte Paare, in Mischfrankatur mit 1857, Glatter Grund 3 Sgr. gelblichorange im waagerechten Paar, alle voll- meist breitrandig geschnitten, sauber mit mehrfach aufgesetztem Nummernstempel "1170" und nebengesetztem Ra2 "PROECULS 14 10" auf Paketbegleitbrief nach Königsberg, die Marken teils leicht oxydiert, ein Wert leichter Knitter, der Brief in den Faltungen unmerklich verstärkt, ein insgesamt sehr attraktiver Brief mit seltenem Stempel aus dem kleinen Postort, Fotoattest Brettl BPP (1994)
Condition
6Catalogue no.2a
1850, 1 Sgr. auf rosa, farbfrisch und allseits vollrandig mit zentrischem Nummernstempel "1338" auf Faltbriefhülle mit nebengesetztem Ra2 "SCHMALLENINNGKEN 27 1" nach Tilsit, ursrpünglich in Gielgudischken geschrieben und schwarzer Schreibschrift Absenderstempel "vKeudell" abgeschlagen, tadellos
Condition
6Catalogue no.2a,U2B
1 Sgr. auf rosa, farbfrisch und allseits gut gerandet mit Nummernstempel "931" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Sgr. blau, Wst. 1, von "MEMEL 18 1" nach Berlin, winzig fleckig, sonst tadellos
Condition
6Catalogue no.3
1850, 2 Sgr. auf blau, farbfrisch und allseits vollrandig mit sauberem Nummernstempel "1338" auf Faltbriefhülle mit nebengesetztem Ra2 "SCHMALLENINNGKEN 27 1" nach Königsberg, tadellos
Condition
6Catalogue no.3,4a,U11A
2 Sgr. auf blau und 3 Sgr. auf gelb, je farbfrisch, 2 Sgr. oben rechts winzig tangiert, mit einem Nummernstempel "1652" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. als Paketbegleitbrief nach Bromberg, Klappe gering fehlerhaft, teils etwas bestoßen, zwei verwendungsbedingte Aufnadelungslöcher, ein seltene und attraktive Dreifarben-Frankatur aus dem kleinen Memel-Postort
Condition
6Catalogue no.6a,U11A
1857, Glatter Grund 1 Sgr. rosa im senkrechten Paar, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit zwei klaren Nummernstempeln "931" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. mit nebengesetztem Ra2 "MEMEL 6 9" nach Stettin, winzig knittrig und gereinigt, sonst tadellos
Condition
6Catalogue no.7a
1857, Glatter Grund 2 Sgr. blau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit Ra2 "MEMEL 21 6" auf Faltbrief mit Vermerk "P Dampfboot via Königsberg" nach Altenburg, gerin unfrisch, sonst tadellos, Fotoattest Kastaun BPP (1987)
Condition
6Catalogue no.10a,U9A
1 Sgr. rosa, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit Ra2 "RUSS 13/12" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Sgr. blau nach Berlin, kleiner Siegelfleck, gute Erhaltung, sign. Bartels
Condition
6Catalogue no.18a,17a
3 Sgr. ockerbraun, waagerechter 7er-Streifen und Einzelwert zusammen mit zwei Einzelwerten 2 Sgr. blau mit Ra2 "MEMEL 20/12" rückseitig auf Paketbegleitbrief nach Leipzig, gering fleckig, 2 Sgr. Durchstichkerben, kleine Oxidierungsspuren, einige verwendungsbedingte Druckspuren, ein attraktiver Brief mit seltener Einheit der 3 Sgr. Marke
Condition
6Catalogue no.19a,15
1865, Wappenadler 3 Pfg. graulila im waagerechten Paar zusammen mit 6 Pfg. orange mit Ra2 "PROECULS 12 10" auf kleinformatigem Brief mit Absenderstempel "G. SCHLEPPS RECHTSANWALT PROEKULS" nach Memel, die linke Marke gering über den Rand geklebt, winzig fleckig, sonst tadellose und ungewöhnliche attraktive und ungewöhnliche Darstellung des 1 Sgr.-Portos