379th Auction
19-24 September 2022 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
Pages
70 Kr. braunlila, farbfrisch und allseits sehr breitrandig, dreiseitig mit nahezu vollen Trennungslinien, sehr schön sauber zentrisch entwertet durch EKr. "WILDBAD 11 8". Links oben kleine Eckwellung, sonst tadellos. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
1873, 70 Kr. rotlila, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi, private Signaturen, Kabinett
1873,70 Kr. rotlila im kompletten Originalbogen (154:117 mm) mit Original-Gummierung, alle Marken postfrisch, mit schöner Wappenprägung und frischer Farbe. In den Rändern übliche, geglättete Faltspuren und unauffällige Wellung durch die untere Markenreihe; links übliche handschriftliche Bogenzählnummer in blau und typisches Aufnadelungsloch unten im breiten Rand. Insgesamt ein außerordentlich schönes Stück mit besonders breiten Rändern. Komplette Kleinbogen dieser Marke gehören zu den großen Seltenheiten der Württemberg Philatelie. Signiert Thoma sowie Privatsignaturen im Rand; Fotoattest Heinrich BPP (2021)
70 Kr. rotlila, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, dreiseitig mit vollen Trennungslinien, sehr schön sauber entwertet durch grünen Fächerstempel "STUTTGART POSTAMTIV FEB.1". Ein schönes Stück in tadelloser Erhaltung. Signiert Köhler und Fotoattest Heinrich BPP (2022)
1 Kr. grün, farbfrisch und gut gezähnt, als Zufrankatur auf Postkarte 2 Kreuzer violett, mit sauberem EKr. "GEISLINGEN 28/2" (1875) an den bekannten Chemiker und Konzernbegründer Henri Nestlé nach Vevey in der Schweiz mit Ankunftsstempel.
20 Pfg. grautürkis mit Stempel "TÜBINGEN STADT 10 JUL 90" auf Rückschein für einen R-Brief in die USA mit zugehörigem Versandumschlag der US-Post und ursprünglichem Einlieferungsschein (alle drei unten zusammengeklebt)
1872, Postanweisungsumschlag 7 Kr. grün mit Stempel "BEIMERSTETTEN 17.IV.75" nach Geislingen mit Ankunftsstempel und Auszahlungsquittung. Ein sehr seltener Umschlag in sehr schöner Erhaltung.
1851/1920, interessanter Sammlungsbestand, ungebraucht, gestempelt und mit diversen Ganzstücken, dabei Farbfrankaturen der 1.Ausgabe nach London und in die USA, Nr. 1 im 3er-Streifen, zwei Paare der Nr. 5, diverse frühere ungebraucht Werte, viele 18 Kr.-Werte Postanweisung-Umschlag mit zwei Stück Nr. 37, etc. etc., einige Befunde. Ein sehr interessantes und reichhaltiges Objekt.
1851/73, ältere Sammlung im Behrens-Album, ungebraucht, gestempelt und auf Belegen gesammelt mit viel interessantes Material, dabei u.a. Dreierstreifen Nr. 1 (lose und auf Brief), 3-Farben-Frankatur der 1. Ausgabe nach London, Viererblock der Nr. 5, diverse Transatlantik-Briefe, u.a. mit Paar der Nr. 10 und Paar der Nr. 15, 4 Stück Nr. 20y auf GSU, Nr. 33 b und 35 b ungebraucht, Nr. 42 a (2) und b, etc. etc.. Einiges signiert, zehn Fotoattest Heinrich BPP. Ein sehr interessantes und reichhaltiges Objekt.
1851/74, meist gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 mehrfach mit Farben, Typen, Paaren und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 2 cIV (FB Heinrich BPP), Mi.-Nr. 5I und 5II (je mit kleinen Mängel, zwei KB Heinrich BPP), Mi.-Nr. 10a (FB Heinrich BPP) und Mi.-Nr. 20y (FB Heinrich BPP), fast alle Marken sind aktuell BPP signiert bzw. mit FB/KB, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
1851/79 (ca.), gestempelte Sammlung von Marken und 29 Briefen und Ganzsachen, dabei u.a. Mi.-Nr. 23a auf Brief von Heilbronn nach Offenbach (Befund Irtenkauf BPP), usw., meist gute Erhaltung