Lot no.5326

Catalogue no.19ya

9 Kr. hellkarmin, zwei Einzelwerte, farbfrisch und gut bis ausgabetypisch gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Kr. "SCHRAMBERG 12/2 62" auf komplettem Faltbrief über die Schweiz nach Mailand, portogerecht frankiert mit jeweils 6 Kreuzern deutschem-, schweizer- und italienischem Porto. Wenige Zähnchen leicht gebräunt, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Mehrfachfrankatur. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Lot no.5327

Catalogue no.20y

18 Kr. dunkelblau im waagerechten Paar, ungebraucht mit großen Teilen des Originalgummis (teils etwas verlaufen), schöne Tiefe frische Farbe, die Zähnung oben und rechts nach gestochen, sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltene Einheit. Fotoattest Irtenkauf BPP (2004)

Lot no.5328

Catalogue no.24

9 Kreuzer lilarot, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt mit Kr. "ESSLINGEN 22 NOV. 1862" auf komplettem Faltbrief nach Hemau bei Stadt am Hof; geringe Patina, sonst einwandfrei, Fotoattest Irtenkauf BPP

Lot no.5329

Catalogue no.29+30a+U17

18 Kr. orangegelb in Mischfrankatur mit 1865, 1 Kr. hellgrün als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. von "WIESENSTEIG 16/4 66" über Hamburg nach New York mit vorderseitig rotem "HAMBURG PACKET PAID 3". Das Kuvert mit geringen Altersspuren, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene Frankaturkombination. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Provenienz: Sammlung Bauer (23. Erhardt-Auktion, 1990)

Lot no.5330

Catalogue no.30a+U18

1 Kr. hellgrün, farbfrisch und gut durchstochen, mit auf- und neben gesetztem DKr.”REUTLINGEN 9 NOV. 1868” als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 6 Kr. dunkelblau nach Rotterdam mit Durchgangs- und Ankunftsstempeln. Eine seltene Kombination in einwandfreier Erhaltung. Fotobefund Heinrich BPP (2018)

Lot no.5331

Catalogue no.30a,31a,U19a

1865, Wappen durchstochen 1 Kr. grün im waagerechten Paar und 3 Kr. rot, je farbfrisch und gut durchstochen, als Zufrankatur mit Stempel "CREGLINGEN 24 FEB 1868" auf Ganzsachenumschlag 9 Kr. braun nach Chicago, das Kuvert oben links ergänzt, sonst tadellos, ein ansprechender Brief mit seltener Darstellung des 14 Kr. Portos in die USA, sign. A. Diena sowie Fotoattest Heinrich BPP (2021)

Lot no.5332

Catalogue no.30aUDG

1865, Wappen durchstochen, 1 Kr. grün, undurchstochen und beidseitig bedruckt, echt gebraucht mit klar aufgesetztem EKr. "STUTTGART 19/12". Das Exemplar stammt aus einem nicht durchstochen Andruckbogen und wurde aus der staatlichen Druckerei geschmuggelt und zum Schaden der Post als reguläre Briefmarke verwendet. Es sind wenige ähnliche Stücke bekannt, alle mit kleinen Papiermängeln wie das hier angebotene. Eine große Württemberg-Seltenheit. Fotoatteste Bloch (1964) und Heinrich BPP (2022)

Provenienz: 81. Lange und Fialkowski-Auktion (1987)

Lot no.5333

Catalogue no.33a

9 Kr. rötlichbraun, farbfrisch und gut durchstochen, ungebraucht mit sehr frischer Originalgummierung (lediglich in Falzhöhe etwas verlaufen), tadellos. Eine in dieser Erhaltung sehr seltene Marke. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Lot no.5334

Catalogue no.33b

9 Kr. fahlbraun, farbfrisch und gut durchstochen, ungebraucht mit großen Teilen der Originalgummierung, tadellos. Eine in dieser Erhaltung seltene Marke. Fotoattest Irtenkauf BPP (2022)

Lot no.5335

Catalogue no.34

18 Kr. orange, ungebraucht ohne Gummi, rechts unten kleiner Einschnitt und oben etwas nachgestochen. Fotobefund Irrtenkauf BPP (2006)

Lot no.5336

Catalogue no.34,33b,32b

Sold for3.600 €

18 Kr. orange, 9 Kr. fahlbraun und 6 Kr. hellblau, alle farbfrisch und gut durchstochen auf Briefhülle von Stuttgart 1868 über Frankreich und England nach New York. Die 18 Kr. zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert. Ein seltener Transatlantik-Brief in sehr schöner Erhaltung. Signiert Brun und Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Lot no.5337

Catalogue no.35b

7 Kr. schieferblau, zwei Einzelwerte, farbfrisch und gut durchstochen mit Kr. "BIETIGHEIM 27 JAN 1869" auf Briefhülle über Preußen nach Moskau. Ein Teil in der Adresse ausgeschnitten und hinterlegt. Fotoattest Thoma BPP (1994)

Lot no.5338

Catalogue no.36a,37a,38,U22

Sold for2.100 €

Lot no.5339

Catalogue no.38+U18

3 Kr. hellrosa, farbfrisch und gut durchstochen, mit EKr. ”STUTTGART 26/5” als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 6 Kr. dunkelblau nach Lyon mit Durchgangs- und Ankunftsstempeln. Da unterfrankiert mit 6 Kreuzern taxiert und nebengesetzt Ra. "UNGENÜGEND FRANKIERT", badischer "B.6.K." und "Affranchissement insuffisant".Ein interessanter Brief in einwandfreier Erhaltung. Fotobefund Heinrich BPP (2018)

Lot no.5340

Catalogue no.39a,U17

7 Kr. blau, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem roten EKr. "STUTTGART FIL. BUR. II 19/6" auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. als Charge-Brief nach Hamburg. Die Ganzsache links minimal getönt, sonst einwandfrei. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Lot no.5341

Catalogue no.42a

70 Kr. braunlila im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, meist mit Trennungslinie, leicht und sauber entwertet durch EKr. von Heidenheim. Im Oberrand der rechten Marke unauffälliger Randspalt bis durch die Randlinie reichend, sonst einwandfrei. Paare dieser Marke sind außerordentlich selten, außerhalb von Stuttgart gebraucht haben wir nur vier weitere registriert. Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Provenienz: 'Romanow' (5.Kruschel-Auktion 1975)

Lot no.5342

Catalogue no.42a

Sold for1.250 €

Lot no.5343

Catalogue no.42b

Lot no.5344

0 1 4

Catalogue no.42b

Opening15.000 €
Sold for23.000 €

Lot no.5345

Catalogue no.42b

Lot no.5346

Catalogue no.43+P18

Sold for135 €

Lot no.5347

Catalogue no.47

Lot no.5348

Catalogue no.AU15

Sold for2.700 €

Lot no.6033

Catalogue no.5I,1a

Sold for7.000 €

WURTTEMBERG – INDIA: 1853, entire letter from Böblingen to Tezpore, Assam, franked with 1851, 18 kr. on bluish violet with large margins, and two copies 1 kr. on chamois, one slightly touched at right. On reverse transit marks of Noerdlingen, Munich, Trieste and Alexandria, also "CALCUTTA STEAM LETTER 1853 Oct.2/ Bearing (8)". The 18 kr. light horizontal bend, otherwise very fresh and fine. A rare and most attractive letter.

1853, kompletter Faltbrief von Böblingen nach Tezpore, Assam, frankiert mit 1851, 18 Kr. auf blauviolett mit breiten Rändern, abwechselnd geklebt mit zwei Stück 1 Kr. auf sämisch, eine rechts leicht berührt. Rückseitig Transitstempel von Nördlingen, München, Triest und Alexandria, außerdem "CALCUTTA STEAM LETTER 1853 Oct.2/ Bearing (8)". Die 18 Kr. leichte horizontale Wellung, sonst sehr frisch und einwandfrei. Ein seltener und sehr attraktiver Brief.

Lot no.6034

Catalogue no.35b

Sold for5.600 €

WURTTEMBERG – INDIA: 1869, lettersheet from Stuttgart to Bangalore, franked with four singles 1868, 7 kreuzer slate blue, cancelled by red single-circle postmark "STUTTGART FIL.BUR.II 5 1"; transit postmarks of Vienna, Trieste and Bombay on reverse, framed "BOMBAY Bearing 2 Annas" on the front. Some unobtrusive small age spots, otherwise in good condition, especially for this destination. An attractive and rare letter to the subcontinent. Certificate Thoma BPP (1986)

1869, Briefhülle von Stuttgart nach Bangalore, frankiert mit vier Einzelwerten 1868, 7 Kreuzer schieferblau, entwertet durch roten Einkreisstempel "STUTTGART FIL.BUR.II 5 1"; rückseitig Durchgangsstempel von Wien, Triest und Bombay, vorderseitig Rahmenstempel "BOMBAY Bearing 2 Annas". Einige unauffällige kleine Altersfleckchen, sonst gute Erhaltung, insbesondere für diese Destination. Ein attraktiver und seltener Brief auf den Subkontinent. Fotoattest Thoma BPP (1986)

Lot no.10644

1 2 3 5

Lot no.10645

3 6