- Main catalogue (40) Apply Main catalogue filter
- GERMAN STATES · The ERIVAN Collection · 8th Auction (13) Apply GERMAN STATES · The ERIVAN Collection · 8th Auction filter
1865, Wappen durchstochen 1 Kr. grün im waagerechten Paar und 3 Kr. rot, je farbfrisch und gut durchstochen, als Zufrankatur mit Stempel "CREGLINGEN 24 FEB 1868" auf Ganzsachenumschlag 9 Kr. braun nach Chicago, das Kuvert oben links ergänzt, sonst tadellos, ein ansprechender Brief mit seltener Darstellung des 14 Kr. Portos in die USA, sign. A. Diena sowie Fotoattest Heinrich BPP (2021)
1865, Wappen durchstochen, 1 Kr. grün, undurchstochen und beidseitig bedruckt, echt gebraucht mit klar aufgesetztem EKr. "STUTTGART 19/12". Das Exemplar stammt aus einem nicht durchstochen Andruckbogen und wurde aus der staatlichen Druckerei geschmuggelt und zum Schaden der Post als reguläre Briefmarke verwendet. Es sind wenige ähnliche Stücke bekannt, alle mit kleinen Papiermängeln wie das hier angebotene. Eine große Württemberg-Seltenheit. Fotoatteste Bloch (1964) und Heinrich BPP (2022)
Provenienz: 81. Lange und Fialkowski-Auktion (1987)
9 Kr. rötlichbraun, farbfrisch und gut durchstochen, ungebraucht mit sehr frischer Originalgummierung (lediglich in Falzhöhe etwas verlaufen), tadellos. Eine in dieser Erhaltung sehr seltene Marke. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
1Catalogue no.33b
9 Kr. fahlbraun, farbfrisch und gut durchstochen, ungebraucht mit großen Teilen der Originalgummierung, tadellos. Eine in dieser Erhaltung seltene Marke. Fotoattest Irtenkauf BPP (2022)
2Catalogue no.34
18 Kr. orange, ungebraucht ohne Gummi, rechts unten kleiner Einschnitt und oben etwas nachgestochen. Fotobefund Irrtenkauf BPP (2006)
18 Kr. orange, 9 Kr. fahlbraun und 6 Kr. hellblau, alle farbfrisch und gut durchstochen auf Briefhülle von Stuttgart 1868 über Frankreich und England nach New York. Die 18 Kr. zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert. Ein seltener Transatlantik-Brief in sehr schöner Erhaltung. Signiert Brun und Fotoattest Heinrich BPP (2022)
6Catalogue no.35b
7 Kr. schieferblau, zwei Einzelwerte, farbfrisch und gut durchstochen mit Kr. "BIETIGHEIM 27 JAN 1869" auf Briefhülle über Preußen nach Moskau. Ein Teil in der Adresse ausgeschnitten und hinterlegt. Fotoattest Thoma BPP (1994)
3 Kr. hellrosa, farbfrisch und gut durchstochen, mit EKr. ”STUTTGART 26/5” als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 6 Kr. dunkelblau nach Lyon mit Durchgangs- und Ankunftsstempeln. Da unterfrankiert mit 6 Kreuzern taxiert und nebengesetzt Ra. "UNGENÜGEND FRANKIERT", badischer "B.6.K." und "Affranchissement insuffisant".Ein interessanter Brief in einwandfreier Erhaltung. Fotobefund Heinrich BPP (2018)
7 Kr. blau, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem roten EKr. "STUTTGART FIL. BUR. II 19/6" auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. als Charge-Brief nach Hamburg. Die Ganzsache links minimal getönt, sonst einwandfrei. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
70 Kr. braunlila im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, meist mit Trennungslinie, leicht und sauber entwertet durch EKr. von Heidenheim. Im Oberrand der rechten Marke unauffälliger Randspalt bis durch die Randlinie reichend, sonst einwandfrei. Paare dieser Marke sind außerordentlich selten, außerhalb von Stuttgart gebraucht haben wir nur vier weitere registriert. Fotoattest Heinrich BPP (2022)
Provenienz: 'Romanow' (5.Kruschel-Auktion 1975)
WURTTEMBERG – INDIA: 1853, entire letter from Böblingen to Tezpore, Assam, franked with 1851, 18 kr. on bluish violet with large margins, and two copies 1 kr. on chamois, one slightly touched at right. On reverse transit marks of Noerdlingen, Munich, Trieste and Alexandria, also "CALCUTTA STEAM LETTER 1853 Oct.2/ Bearing (8)". The 18 kr. light horizontal bend, otherwise very fresh and fine. A rare and most attractive letter.
1853, kompletter Faltbrief von Böblingen nach Tezpore, Assam, frankiert mit 1851, 18 Kr. auf blauviolett mit breiten Rändern, abwechselnd geklebt mit zwei Stück 1 Kr. auf sämisch, eine rechts leicht berührt. Rückseitig Transitstempel von Nördlingen, München, Triest und Alexandria, außerdem "CALCUTTA STEAM LETTER 1853 Oct.2/ Bearing (8)". Die 18 Kr. leichte horizontale Wellung, sonst sehr frisch und einwandfrei. Ein seltener und sehr attraktiver Brief.
WURTTEMBERG – INDIA: 1869, lettersheet from Stuttgart to Bangalore, franked with four singles 1868, 7 kreuzer slate blue, cancelled by red single-circle postmark "STUTTGART FIL.BUR.II 5 1"; transit postmarks of Vienna, Trieste and Bombay on reverse, framed "BOMBAY Bearing 2 Annas" on the front. Some unobtrusive small age spots, otherwise in good condition, especially for this destination. An attractive and rare letter to the subcontinent. Certificate Thoma BPP (1986)
1869, Briefhülle von Stuttgart nach Bangalore, frankiert mit vier Einzelwerten 1868, 7 Kreuzer schieferblau, entwertet durch roten Einkreisstempel "STUTTGART FIL.BUR.II 5 1"; rückseitig Durchgangsstempel von Wien, Triest und Bombay, vorderseitig Rahmenstempel "BOMBAY Bearing 2 Annas". Einige unauffällige kleine Altersfleckchen, sonst gute Erhaltung, insbesondere für diese Destination. Ein attraktiver und seltener Brief auf den Subkontinent. Fotoattest Thoma BPP (1986)