- (-) Remove Collection filter Collection
Saubere, sehr umfangreiche Sammlung von fast nur nachverwendeten Badenstempeln in 5 Falzlosalben (2 Safe-Alben mit Marken/Briefstücken und 3 Leuchtturm-Alben für Belege). Die Sammlung, in mehr als 35 Jahren zusammengetragen, umfasst ca. 435 Marken/Briefstücke und ca. 225 Belege. Marken und Belege sind fast komplett BPP-geprüft mit 15 Attesten und ca. 325 Befunden/Kurzbefunden. Die Sammlung enthält sehr viele seltene Stempel (Feuser ab 100 P.) und zahlreiche sehr seltene Stempel (Feuser ab 200 bis 800 Punkte) sowohl auf Marken als auch auf Belegen. Zu diesen Seltenheiten gehören u.a.
1874/1944, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Einheiten, Oberrandstücke etc., mit u.a. Mi.-Nr. D I (2), D 19 b, D 60 Y (2), D 65, D 82 HT, D 83, D 84 HT, D 86 HT, D 87, D 88, D 95 Y, P 119 Y POR etc., etliches signiert mit 4 Attesten/Befunden.
1874/1944, sehr schöne und inhaltsreiche gestempelte Sammlung mit vielen Briefen/Karten und Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. I auf Brief aus Erfurt, einige "Frei lt. Avers" Briefe, Mi.-Nr. 19b(2), 45I(2), 60Y, 75Y, 88 P OR und 95Y, vieles sign. bzw. 6 (Kurz)Befunde und Fotoatteste BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung
1874/1942, gestempelter Bestand mit Dubletten, Mi.-Nr. D I, ungebraucht ohne Gummi, einiges signiert
1942, Parteidienstmarken 24 Pfg. mit waagerechter Gummiriffellung, 57 Stück innerhalb eines kompletten Bogens, postfrisch, jeder Wert signiert H.-D. Schlegel BPP (Mi. 163 y, 19.950 €)