Lot no.2598

1874, Eisenbahn-Gebührenzettel auf Dienstbrief mit nebengeseztem violetten (Versuchs-) EKr. "BERLIN  8/8/77" nach Rathenow, Briefhülle mit leichtem Stockansatz, sonst tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)

Lot no.2599
[WITHDRAWN]

1874, Eisenbahn-Gebührenzettel der OPD Köln, voll-bis breitrandig auf Briefhülle von "ESSEN 12 8 85"nach Dortmund. Die Hülle rückseitig nicht ganz komplett, sonst einwandfrei. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)

Lot no.2600
Sold for580 €

Gebührenzettel Coeln, voll bis breitrandig, auf kpl. Brief mit Inhalt von "WESEL 11.1.84" nach Münster, tadellos.

Lot no.2601

1903/05, Zähldienstmarken für Preußen 2-50 Pfg. kpl. im Viererblocksatz vom Oberrand, postfrisch, ein Wert der 50 Pfg. ungebraucht, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2602

1905, Zähldienstmarken für Baden 2-25 Pfg. kpl. im Viererblocksatz, postfrisch, ein Wert der 3 Pfg. ungebraucht und ein Wert der 10 Pfg. mit kurzem Zahn, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2603

1920, 5 Pfg. mit Stempel "BAD EMS 29.4.20" auf portogerecht frankiertem, rückseitig dekorativ bedrucktem, Streifband nach Leipzig, tadellos, selten, Fotoattest Winkler BPP (2007)

Lot no.2604

Lot no.2605

1920, Ziffer in Schildern 5 Pfg. - 1 M. ungezähnt bis auf 40 Pfg. kpl. Viererblocksatz einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, ein Wert 10 Pfg. mit Plattenfehler "obere Randlinie ca. in der Mitte auf 4 mm sägezahnartig beschädigt" (Feld 12), postfrisch, im Rand mit Falzresten, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Bauer BPP (2022)

Lot no.2606

1920, Ziffern in Raute 5-50 Pfg. ungezähnt im kpl. Viererblocksatz einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, 5 Pfg. im Rand mit Falz, Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest Bauer BPP (2022)

Lot no.2607

10 Pfg. orange, gestempelt "DOSSENHEIM 26.5.23" Altsignaturen, Fotoattest Bauer BPP (2022).

Lot no.2608
Opening160 €

1921, Wertziffer 10 Pfg. orange mit Lochung "FM" (=Finanzministerium), sauber mit Bahnpoststempel entwertet, tadellos, sign. Peschl sowie Fotoattest Winkler BPP (2004)

Lot no.2609
Sold for135 €

1921, Ziffern 10 Pfg. dunkelorange in Mischfrankatur mit Stempel "EPPINGEN 15.11.22" auf großformatigem Brief an das Grundbuchamt in Rohrbach, teils winzig stockig, sonst tadellos, Fotoattest Bechtold BPP (1990)

Lot no.2610

1923, Schlangenaufdruck 100 Mio. im Viererblock, die linke obere Marke mit "Sprung im Korbdeckel", sauber gestempelt, tadellos, sign. Infla/Bechtold BPP mit Fotoattest BPP (1997)

Lot no.2611

1923, 1 Mio. auf 75 Pfg., 10 Stück in Einheiten mit Stempel "STRASSBURG 31.10.23" auf Fernbrief nach Berlin, ein Wert kleiner Einriß sonst tadellos, Brief einmal leicht waagerecht gefaltet, Fotoattest Winkler BPP (2009)

Lot no.2612

6 Pfg. mit waagerechter Gummiriffelung, waagerechtes Paar mit Stempel "FURTWANGEN 25.8.43" auf Brief nach Neu-Ulm, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2007)

Lot no.2613

Lot no.2614

Lot no.2615

1942, Behördendienstmarke 50 Pfg. mit Oberrand zusammen mit 4 Pfg. mit Stempel "MARKTHEIDENFELD 25.3.45" auf portogerechtem R-Brief nach Remlingen, tadellos, der Umschlag winzig verkürzt, ein sehr seltener Brief, Fotoattest Schlegel BPP (2006)

Lot no.10770

1874/1944, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Einheiten, Oberrandstücke etc., mit u.a. Mi.-Nr. D I (2), D 19 b, D 60 Y (2), D 65,  D 82 HT, D 83, D 84 HT, D 86 HT, D 87, D 88, D 95 Y, P 119 Y POR etc., etliches signiert mit 4 Attesten/Befunden.

Lot no.10771

1874/1944, sehr schöne und inhaltsreiche gestempelte Sammlung mit vielen Briefen/Karten und Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. I auf Brief aus Erfurt, einige "Frei lt. Avers" Briefe, Mi.-Nr. 19b(2), 45I(2), 60Y, 75Y, 88 P OR und 95Y, vieles sign. bzw. 6 (Kurz)Befunde und Fotoatteste BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10772
Opening160 €

Lot no.10773

1942, Parteidienstmarken 24 Pfg. mit waagerechter Gummiriffellung, 57 Stück innerhalb eines kompletten Bogens, postfrisch, jeder Wert signiert H.-D. Schlegel BPP (Mi. 163 y, 19.950 €)