- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- (-) Remove Collection filter Collection
China bis Togo, sehr gepflegte Sammlung in zwei Steckbüchern, ausschließlich auf Briefstücken gesammelt mit nur sauberen, und bei den Pfennig-Werten meist zentrischen Stempeln, teils auch in Einheiten und einige Farbfrankaturen; dabei 27 5M.- bzw. Höchstwerte, darunter Kamerun Mi. 25 IA (Fotoattest Bothe BPP), viele signiert, 3 weitere BPP-Atteste
China-Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei gute Ausgaben, ungebrauchte teils mit Neugummi, dazu Dubletten auf Steckkarten
China-Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben auf alten Vordruckblättern.
China/Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit mittleren Ausgaben, auf Albumblättern.
China bis Samoa, kleine ungebrauchte/gestempelt Partie auf alten Auswahlseiten, dabei China Mi.-Nr. 15-27 auf Briefstücken, meist gute Erhaltung
1879/1919, meist ungebrauchter und gestempelter Doublettenposten mit u.a. China Mi.-Nr. P VI b und VI c (etwas fehlerhaft), Farben und reichlich, meist kleineren Werten, dazu Faltbrief mit Nebenstempel "Aus Westindien über Bremen" mit nachträglich aufmontierter Frankatur und Hapag Mi.-Nr. 1 gestempelt
1890/1914, ungebrauchter und gestempelter Bestand von ca. 100 Briefen, Ganzsachen und Postkarten. Dabei Marken sowie Reco-Zettel. Der große Teil aus der Deutschen Post in der Türkei, meist in guter Erhaltung.
1898/1914, Sammlungsbestand mit hunderten Belegen und Ganzsachen, viele bessere Einschreibebriefe auf alten Loskarten, u.a Wanderstempel "Brackwasser " auf Einschreibe-Postkarte, Geschäftsbrief 2. Gewichtsstufe mit 5 Pfg. Yacht DSWA (4), Württemberg Mi.-Nr. 47 auf violettem Auslands-Rückscheinformular nach Jaffa mit Ankunftsstempel des österreichischen Postamtes , R-Schiffspost-Brief 1913 mit Dampfer-Stempel L1 "R.P.D. Rhenania", Kamerun Nr. 19 auf überfrankiertem Brief, desweiteren weiteres Material und Marken, vieles signiert, meist gute Erhaltung
1898/1914, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Ganzsachen, dazu KGF-Post und Schiffspost, in unterschiedlicher Erhaltung
1898/1905, ungebrauchte/postfrische Sammlung von Einzelmarken und über 35 Briefen und Karten, dabei u.a. Markwerte, Ansichtskarten Kiautschou sowie einige Briefinhalte
1898/1914, Bestand von über 60 Briefen und Ganzsachen, darunter auch interessante Ansichtskarten sowie einige Briefstücke und Marken, etwas unterschiedliche Erhaltung
1900/14, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit über 10 Belegen und Ganzsachen, etwas unterschiedliche Erhaltung
1916/18, über 70 Briefe aus einer Korrespondenz von Hauptmann und Kommandeur Griess der Deutschen Telegr. Abt. Orient (bzw. Balkan) nach Deutschland, meist über die Feldpost 185 befördert, dabei drei Briefe mit Stempel "FELDPOST MIL. MISS. KONSTANTINOPEL **" und zwei frühe Briefe 1916 aus Sofia, Briefe zum Teil mit stärkeren Beförderungsspuren
1901/14, Partie mit vier Feldpost-Belege bzw. RDS-Faltbrief mit Ankunftsstempel "WINDHUK 8.12.14" (Kriegsdatum), dazu Streifband-Vorderseite nach Swakopmund mit Ra2 "Zurück/Keine Postverbindung", handschriftlicher Fahrschein 1905 mit Dienstsiegel, loses Paar Mi.-Nr. 5b und Briefstück mit Viererblock Mi.-Nr. 6 je mit Bahnpoststempel "SWAKOPMUND-WINDHOEK ZUG 1"
1899/1913, 22 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Ansichtskarten, Feldpost, Seepost etc.